727

Школьное обучение в Финляндии

Сегодня поговорим о финских школах, я постараюсь рассказать основываясь на нашем опыте.

В Финляндии школа делится на младшую - 1-5 класс и старшую - 6-9класс, зачастую это даже два разных здания.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Школа полностью обеспечивает учебниками, рабочими тетрадями, альбомами для рисования и канцелярией.

Кушают дети бесплатно, обед раз в день и состоит из горячего блюда, салата и хлеба с маслом. Столовая оборудована как шведский стол, дети сами накладывают себе. Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива с картошкой или макаронами, супы бывают очень редко. Для нас самым непривычным было то, что пить дают холодную воду или молоко, никаких теплых чаев или какао вообще нет, не было и не будет. Так что первое время у ребенка с непривычки часто болело горло.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Еще школа организовывает походы в лес, водит в музеи, причем проездные и входные билеты тоже оплачивают. С собой всегда выдают детям сэндвич, яблоко/банан и сок.

Когда мы переехали, мой сын учился в первом классе российской школы, соответственно финский язык он совсем не знал и нас отправили в подготовительный класс для иностранцев. Там их учили финскому языку и совсем немного уделяли внимания другим предметам. Раз в неделю был урок родного языка.

Адаптационный период длится год, потом учителя оценивают сможет ли ребенок учиться наравне с финнами в обычном классе, если нет, то дается еще пол года.

Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в мае, всего 4 четверти. Каникулы рождественские 3 недели, летние 2,5 месяца, все остальные неделю.

В первом классе детей начинают учить буквам, читать по-слогам и элементарному математическому счету. Моего сына за умение считать до тысячи, складывать и вычитать десятки и знание состава числа сразу стали считать гением в математике 😆 Еще в нашей школе первый и второй класс сидят в одном кабинете и учитель у них один, сначала дается задание одним, потом другим, а затем так же по очереди все проверяется.

Основные предметы математика, чтение и правописание, физкультура, музыка и природоведение. Каждый день, вне зависимости от погоды все гуляют, минимум пол часа

Общение учитель-родитель проходит на школьном сервере, там же расписание уроков, все новости и посещаемость. Родительских собраний нет, раз в полгода учитель приглашает родителей вместе с ребенком на встречу и рассказывает о успеваемости, сильных и слабых сторонах, дает рекомендации.

При школе есть разные кружки: спортивные, языковые или музыкальные, большинство из них платные, в пределах 100 евро за сезон ( 1 занятие в неделю с августа по декабрь или с января по май).

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

В конце пятого класса детей выпускают из младшей школы, выдают дипломы, устраивают небольшой концерт и после каникул они уже идут в старшую школу.

С шестого класса уже добавляют в программу физику, химию, историю и остальные предметы. Зубрить не заставляют, много внимания уделяется развитию творческого мышления, групповым работам.

После 9 класса ученики поступают в лукио, по-нашему лицей, где их начинают знакомить с разными профессиями. Обучение 2 года, после уже можно поступать в ammatiopisto (проф.училище), ammattikorkeakoulu (что-то среднее между техникумом и университетом) или в yliopisto (университет).

От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

P.S. Спасибо за внимание и прошу прощение за некую сумбурность написания, сочинения никогда не были моей сильной стороной.

На все вопросы отвечу в комментариях и хочу спросить будет ли Вам интересно узнать о общественном и личном транспорте, налогах, аренде жилья и жизни в Фи?

Дубликаты не найдены

+37
От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

Углубленное изучение основ, это замечательно, но у нашей системы тоже есть недостатки...

Например зацикливание на этих самых основах.

Я два курса долбил матан, в частности интегральное и дифсчисление, и общую физику,

но к 4 курсу, когда началась теория поля, языки программирования(привет, С !), и матобработка данных я не вспомнил ровным словом ни-че-го..

А проблема в том, что наш подход очень сильно оторван от практики на данный момент,

раньше те, кому действительно нужны были знания, а не корочки, постоянно их применяли, работали над собственными проектами чуть ли не со второго курса. Я тоже стараюсь в свободное время чем - то по специальности заниматся, но в одиночку на голом энтузиазме далеко не уедешь, это работа "в стол".

Сейчас практическая работа почти исчезла, отсюда и эти проблемы, когда голая теория, не подкрепленная практикой и не обкатанная в деле, покидает головы студентов в среднем за год - полтора.

Мартышкин труд , однако.

раскрыть ветку 18
+2

тоже самое с матаном, у нас даже самый одаренный студент в группе на старших курсах забыл большую часть, а все потому что расчет в ручную больше не нужен был, все было достаточно посчитать на компьютере

+1
и матобработка данных я не вспомнил ровным словом ни-че-го..

но зато этот матан хорошая гимнастика ума. Заставляет поднапрячь мозги. Это тоже полезно.

раскрыть ветку 11
+18

Обожаю такие сравнения. А ещё гречку перебирать полезно - развивается мелкая моторика пальцев рук. Давайте гречку перебирать!

раскрыть ветку 10
+1
Здесь вас учат основам и сразу отправляют на практику в компании (место практики надо самому найти), а там особого желания с вами возиться ни у кого нет, и сиди перекладывай бумажки. А потом выходит так, что на учебе рассчитывают, что на практике вас научат, и наоборот. В результате диплом есть, а знания профессии нет.
раскрыть ветку 1
+5

Вот-вот, в результате оба подхода несостоятельны, более - менее компетентен лишь тот, кто самостоятельно работает в выбранной области, либо совмещает учебу и работу или учится заочно.

Теория бесполезна, без знаний о том как её применить

0
Я учился в Финляндии с 5 класса, в 7 прошли треугольник пифагора, в 9 его повторяли потому что большинство нихрена не поняло. А когда в российских школах проходят его?:
раскрыть ветку 2
0

Я помню "Пифагоровы штаны" класса наверно с пятого, тогда вроде бы математика делится на алгебру и геометрию.

Пару раз пригождался.

раскрыть ветку 1
+17

Про ювенальную юстицию в Финляндии правда или страшилки наших СМИ?

Продолжайте, очень интересно знать, как там у соседей :)

раскрыть ветку 10
+22
Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

У финнов и вегетарианцы своеобразные

раскрыть ветку 6
+6

Самая распространенная проблема это непереносимость лактозы, таким готовят отдельно горячее, выпечку, хлебцы закупают.

Вегетарианцам готовят такое же блюдо, только с соей или тофу.

Так же готовят отдельно и для мусульман, без свинины.

ещё комментарии
+21
Да, такие случаи бывают, но очень и очень редко. Для того чтобы у вас забрали ребенка должен быть весомый повод, например систематически избиваете, морите голодом, в таком случае могут пожаловаться соседи или учителя.
Но зачастую в проблемных ситуациях назначают встречи с семейным психологом и пытаются решить ситуацию мирным путем.
Есть еще и другая сторона проблемы, сами дети начинают вас шантажировать тем, что если вы не выполните их требования они будут жаловаться на вас и могут сами вас оклеветать.
раскрыть ветку 2
+12

Ебать, ну пусть пиздюк пиздует в дет. дом, заноет через день же сам

раскрыть ветку 1
+8

Бывал как-то в финской школе, меня там очень удивило, что у нас в 6 классе забирают калькуляторы, а у них в 8 они официально лежат у всех) еще для нас был шок это бильярд на 1 этаже)))

раскрыть ветку 7
0

где это калькуляторы забирают? на контрольных только по математике например запрещают, а на физике, информатике, химии там и так в телефонах все считают

раскрыть ветку 1
0

в описываемое мной время, в моей школе, на моих уроках забирали) или вы хотите спорить с моими воспоминаниями?)

0

В школьных холлах часто есть разные настольные игры, например настольный футбол или хоккей. Есть еще библиотеки с компьютерами, где можно посидеть

раскрыть ветку 4
+1

вспомнились еще изумления школьным спортивным залом, что там были 2 перегородки, опускающиеся с потолка, которые позволяли сразу 3 классам заниматься)

ну и конечно, что школьники на снегоходах в школу зимой))))

раскрыть ветку 3
+10

Большое спасибо за расказ.

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

Моему ребёнку не нужны учителя, чей авторитет держится на крике и гноблении одиночек. Умный человек найдёт способ сделать так, чтобы его уважали, а дураку вообще учителем быть нельзя.

Ну и конечно, ждём от тебя продолжение!

+47

Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

Во-вторых, из моих учителей, например, заслужить уважение и авторитет удалось только одному, и отличал его именно такой вот подход. Он был довольно молодым, еще не успел обрасти этой старческой чванливостью и дистанцироваться от учеников, а потому воспринимался как старший товарищ и наставник, а не грымза, которая понять ученика не может в принципе.

раскрыть ветку 25
+18
Еще ребенок в таком случае перестает понимать разницу между тем что можно взрослым и что можно детям, он может начинать влезать в разговор других людей, перебивать. У меня был случай, когда я разговаривала с учителем и финский мальчик просто влез между нами, стал прыгать, говорить одновременно с нами и бить палкой по ноге учителя, привлекая таким образом к себе внимание.
Знаете мое личное мнение, с которым вы можете не согласиться, в том, что должна быть золотая середина, да нельзя принуждать, но и нельзя приучать к безответственности.
раскрыть ветку 11
+15

1. Больше похоже на СДВГ и отсутствие воспитания. В нашем обществе, где младшему поколению вдалбливают, что "человеком становятся с возрастом, а пока ты - ребёнок", дети ведут себя точно так же, как ни странно.

2. Авторитет для ребёнка только отец, он же определяет отношение к взрослым. Оттого что учитель перестанет смотреть на ребёнка сверху вниз, ничего не изменится, кроме отношения к учителю.

3. И что, интересно, такого можно взрослым, чего принципиально нельзя детям? О курении и алкоголе прошу не заикаться - их и взрослым, в общем-то, нельзя.

раскрыть ветку 10
+2
Я не говорю о грымзах учителях, здесь скорее вседозволенность учеников потом перерастает в травлю учителей. Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.
ещё комментарии
0
для семилетнего ребёнка должен быть конкретный авторитет, да и в большем случаи родители должны воспитать ребёнка так, чтобы он не борзел со взрослыми. когда же начинается что ребёнка нельзя наказывать, то они начинают очень много себе позволять.
ну а про авторитет учителей, знаю я таких учеников, этот учитель плохой, тот плохой, а с этим можно потрепаться за жизнь он хороший, порой просто меньше вызываться надо. субординация должна быть всегда.
раскрыть ветку 1
0
Я с вами соглашусь, правильно заложенные основы поведения помогут не только родителям и учителям, но и самим детям в их дальнейшей жизни.
-4
Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

ну вот представь ты финский учитель. Подходит к тебе в школе ученик и посылает нахуй, а ты в ответ и наказать его не можешь. Здорово, да?

сомневаться в его правоте - нормально и правильно

это что вообще значит? учитель рассказывает материал, а ученик такой "я тебе не веру." да?

раскрыть ветку 5
+2

бывает, что учителя по своей недалекости в некоторых вопросах начинают нести ахинею.
в данном случае логично начать дискуссию ученику, который имеет свое мнение относительно данного вопроса.
в противном случае - преподаватель возомнив себя гуру будет вводить в заблуждение n-ное количество людей (учеников).
так что да - если не верю - пускай предоставляет пруфы о том, что несет.

ответы "я же учитель/я знаю/имею высшее образование" не принимается. авторитет нужно заслужить, а знания подтвердить.

"старших надо уважать" - с хрена ли? если инвалид или пенсионер, то да, могу помочь, уступить место и т. д. а уважать за то, что он просто старше тебя - абсурд.

раскрыть ветку 1
0
Финские учителя уже давно бьют тревогу по этому поводу, вот только на верху сидят либерально настроенные политики, которые за толлерантность, и вообще "онижедети" 😂
раскрыть ветку 2
+4

> Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Ахахаха)) да, писатель из меня так себе. Но в меню например если стоит картофель с мясной подливой, то вегетарианцам подадут подливу с соей или тофу, аллергикам подливу без лактозы и тд.

+12
Я могу сказать , что многие российские выпускники школ тоже не могут посчитать проценты. Да и много чего вообще. А по поводу авторитета взрослых, я не понимаю. Авторитет и уважение заслушиваются не возрастом, а достойными поступками. В целом интересно
раскрыть ветку 22
+2
Хорошо, я вам расскажу как я учусь на бухгалтера в финском училище. Препод может задать вопрос, а студент отвечает : Я не хочу отвечать. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?
раскрыть ветку 19
0

В Финляндии оценка по предмету зависит во многом от активности на учебе, у нас так по крайне мере было

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, в российском училище где-нибудь в городе Братске, препод может задать вопрос, и получить перо в бок. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?

раскрыть ветку 15
-2
Что? Если российские ВЫПУСКНИКИ ( мы же говорим о окончании  11 класса ) не могут посчитать проценты , то это вовсе не выпускники, а не знай кто это вообще, и как они сдали хотя бы ОГЭ и поступили в 10 класс..
В банальном  ОГЭ после 9 класса есть задания на вычисления процентов, даже есть задания на теорию вероятности.
раскрыть ветку 1
+1
вот тоже не знаю, как так получается. учусь на втором курсе стройфака вполне неплохого вуза. и в нашей группе есть ребята, которые не могут нормально сократить дробь или не могут начертить проекции простейшей фигуры (параллелепипед с двумя вырезами), при условии, что все чудесно сдали в первом семестре и матешку и начерталку
+2

"... вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива..."

раскрыть ветку 2
-1

Эх... Пикабу не прощает ошибок :))

раскрыть ветку 1
0

говори, что это Т9

+1
В amattikoulu, можно пойти и после 9 класса, обычно в лицей не идут те кто у кого низкий средний бал. Не 6-9 классы а 7-9, и при этом 1-2 классы иногда бывают в отдельных школах. Вы забыли про университет, в который можно попасть как и после проф( по своему направлению)., так и после высшего проф. Училищ... Если кому интересно, могу отписать учитывая корректировки и о русских школах в Эстонии
раскрыть ветку 11
-1

Да, могут и так пойти, я описала ситуацию исходя из информации о нашей школе. Но после 9 класса ты будешь учиться дольше, 3 года и все предметы, которые в лукио, в амматикоулу тоже будешь проходить. В университет может поступить любой, как после лукио, так и после проф. обучения :)

раскрыть ветку 10
+1

Ну нельзя. Зачем рассказывать, если даже не удосужились познакомиться с темой. Варианты развития(Основные):

Ala-aste - 1-6

Yläaste 7-9

Дальше варианты - Ammattikoulu/Ammattiopisto/Lukio 3 года , 10 класс -1 год.

Поступление зависит от оценок 9 класса, так что если не поступил то можно поднять оценки в 10 классе.

Lukio аля продолжаешь школу, никаких профессиональных знаний не получаешь. Уровень математики, физики, языков итд через 3 года выше, чем после выпуска из Ammattikorkeakoulu.

Ammattikoulu ниже лукио по градации. Получаешь в основном базовое профессиональное обучение.

Ammattiopisto - самое слабое заведение. ТОже профессиональное.

После 10 класса см. предыдущий пункт.

После Ammattikoulu/Ammattiopisto либо на работу, либо Lukio либо Ammattikorkeakoulu.

Из Lukio и Ammattikorkeakoulu можно поступить в университет.

Обычные пути обучения являются Ammattikoulu-Ammattikorkeakoulu-Работа или Lukio-Университет-Работа.

Для ребенка советую Lukio-Университет или Lukio-Ammattikorkeakoulu. Ammattikoulu - 3 года коту под хвост. Говорю по своему опыту.

Рекоммендую ознакомиться https://opintopolku.fi/wp/fi/

Хотя бы ради вас самих, а посты на Пикабу есть кому опровергать.

0
Аматтикоулу - это исходя из общей системы образования по всей финляндии. Или не проф а том числе. Предметы в амматикоулу и в лукин очень разнятся.
раскрыть ветку 8
+1
Публикуйте всю инфу) это всегда интересно)
+1

В моей школе тоже было хорошо... Иногда мы могли покидать мяч в баскетбольное кольцо,если принесли мяч из дома, потому что школьные мячи это для физрука. Иногда мы могли поесть ,если у родителей были деньги, для меня почти никогда. Иногда у меня были все учебники, один год было и такое. Иногда не пытались отобрать деньги, когда ты мелкий третиклассник а тебе разбивает нос девятиклассник, а учителя лишь разводят руками. Иногда учителя не гнобят тебя " ТЫ ЧТО СОВСЕМ ДЕБИЛ? ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛЬНО ТО ВООБЩЕ МОЛЧИ" . Весело было, почти как в финляндии

раскрыть ветку 1
-3
"третиклассник", блять. Похоже, в такой плохой школе даже уроков русского не было.
А почему мячи для физрука, зачем ему мячи?
И почему ты не мог поестьв школе, детей из бедных семей же кормят бесплатно?
В общем, в каком городе ты учился, если там такая дичь? О_О
0

Автор хочет себе личного раба или научить ребёнка прогибаться под "взрослых" которые после школы "научат" бухать, курить и вести себя как быдло нормальный русский человек? Ну и передача такого воспитания дальше по цепочке молодым прилагается. Хотите быть авторитетом - идите в армию.
Современные Российские школы учат быть одинаковыми и послушными. К 11 классу ваш мозг там окаменеет и всё что вы сможете делать в дальнейшей жизни это работать на заводе. Потому что на протяжении 11 лет + университет вас будут только заставлять заучивать, а не думать. В итоге ваш мозг сможет только запоминать последовательности действий (информации) и не более. А это и есть работа "робота" на заводе или клерка в офисе. Думающий человек опасен для России.

раскрыть ветку 1
0

Оооо, вы меня раскусили. А я так мечтала о своем собственном рабе... эх.

А вообще я очень рада, что вы считаете субординацию лишней вещью. Наверно вам будет приятно когда ваш или чужой ребенок начнет вам хамить, перебивать и вести себя панибратски.

0
По сути все верно но несколько ошибок с датами все же есть.
Младшая школа с 1-го по 6-ой класс. Старшая с 7-го по 9-ый. Лукио и амматтиописто длится обычно три, три с половиной или четыре года, за редким исключением два с половиной. Поступить в проф. училище можно и после 9-го класса и оно тоже длится 3 года. Исключение, если ты закончил сначала три года лукио, то проф. училище длится два года.
И да к сожалению если учителю попался трудный класс то максимум что он может сделать это оставить ученика после уроков, или если поведение не улучшается то и на второй год.
0
Я впервые увидел смайлик в посте на пикабу. Странное ощущение...
0

Автор напишите как в Финляндии относятся к русским) У многих прошу,никто не хочет)

раскрыть ветку 3
+3
Это сложная и для многих болезненая тема, но я как нибудь попробую описать
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Подписался)

0
Да нормально все относятся, хотя есть националисты местного пошиба, у которых бомбит от шведов и от оусских. А так просто стоит быть нормальным человеком и все будет ок.
0

Это случайно не в Рованиеми? А то уж больно похоже на то,где я учился (внешне само здание)

раскрыть ветку 1
0
Может быть, я взяла фото из сети
0

Пишите, конечно!

Сам несколько сезонов приезжал на стажировку от финского центра в ita-karjalan kansanopisto.

Очень теплые воспоминания остались с тех времен :)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно еще напишу :)

0

У нас и в универах МС офисом пользоваться не умеют. Максимум - нумерацию страниц поставить.

раскрыть ветку 2
0

У нас был день полностью посвященный работе с вордом, экселем и ПП, так вот многие спрашивали как скопировать и вставить...

Вот вроде сейчас технологии нас окружают каждый день, а желание развиваться все меньше и меньше

раскрыть ветку 1
-1

а что полноценных уроков информатики нет что ли?

0
@venesia, можете, пожалуйста, связаться со мной, я собираюсь переехать в Финляндию и Ваш опыт мог бы мне очень помочь:) Вконтакте /lia_el или alialialar@gmail.com
раскрыть ветку 1
0

напишите мне на почту vikkishu (at)gmail.com

помогу чем смогу ))

0
Кстати в 1-2 класе на переменах детей стараются выгнать на улицу ;)
0
Спасибо автору,очень интересно. Пишите еще пожалуйста:)
раскрыть ветку 1
0

На здоровье! Теперь у меня есть стимул писать :))

0
Могу добавить ещё что в младших классах в некоторых школах на переменах нельзя находиться внутри и в классе обувь нужно снимать (у нас так было).
раскрыть ветку 5
0
Мне парень рассказывал, как в младшей школе их ввгончли на улицу на переменах, а зимой холодно, они прятались по углам, чтобы внутри побыть ))) странное правило. Т е там оно распространялось на все здание школы

В россии кстати из кабинетов тоже часто выгоняют
раскрыть ветку 1
0
Было дело) многие прячутся или у выхода стоят, чтоб когда учитель пойдёт быстро выбежать. Если запалят могут дать jälki-istunto (сидеть после уроков какое-то время в тишине, вроде уроки можно делать). Странно, у нас только на младшие классы распространялось, типа у старших контрольные/экзамены и прочее.
В России хотя бы в здании находишься)
0
Да, перед каждым классом есть вешалки и полочка для обуви, дети в школе бегают либо в носках, либо в сменной обуви.
раскрыть ветку 2
+1

Вот когда переехала для меня это было большим шоком, обычная школа, заходишь, а там все в шерстяных и простых носочках. До этого понятие "школьный пол" и "домашние носки" вообще несовместимы были :)

раскрыть ветку 1
0
Согласна, необходима заинтересованность обоих сторон. Например у меня сейчас преподаватель по бухучету сама не знает свой предмет и на твои вопросы она просто не может ответить 😢
0
Думаю следующий пост я посвящу транспорту и расходам на него, а потом уже расскажу про профобучение и языковые курсы 😊
0
Продолжайте.
0
Мне очень интересно. Даже зарегилась ради ваших постов
0
Ждём продолжения
0

Знаете, не зря говорят, хорошо там где нас нет))

0

Спасибо большое, очень приятно, что вам нравится :)

0
Да продолжай писать.
0
Подписка! Я, если честно прифигел с первых строк. Пиши автор, буду ждать, а еще в целом про жизнь в финке было бы здорово почитать
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!!! Очень приятно, буду делиться наболевшим :))

-1

Что это вообще такое? От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты...... Это всеравно что говорить что любой школьник в Техасе разберет штурмовую винтовку АР 15 . а вот в финляндии нет, при чем тут офис? везде образование лучше чем у НАС..

раскрыть ветку 1
0

А это при том, что изучение базовых программ входит в школьную программу.

Мне кажется Ваше сравнение немного не уместно :)

Иллюстрация к комментарию
-1
Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.

Общение на ты, но это больше в силу особеностей языка
Бред полный... Абсолютный... В россии по роже дадут!? Также как и в америке, оставляют после уроков.

Кружки во всяком случае у нас в школе были бесплатные, очень много мелких общественных организаций которые предлагают деятельность нп любой вкус, и есть на русском языке
раскрыть ветку 7
0

Да, в финском языке все обращаются друг к другу на ты (sinä), а как оставить после уроков повлияет на уважительное отношение?

В России есть возможность контролировать через оценки, но насчет "В россии по роже дадут!?" это уже перебор.

Без должной мотивации это бессмысленно. У нас в школе есть один бесплатный кружок, остальные оплачиваются. А насчет остальных организаций, я о них и не писала, они к школе не имеют никакого отношения, это коммерческие или общественные структуры, вы к ним обращаетесь сами :)

раскрыть ветку 6
+1
все обращаются друг к другу на ты (sinä)

Да вот не надо. Сейчас по правилам торговли и обслуживания клиентов уже обращаются на "Вы". Раньше даже на языковых курсах учили, что на "Вы" только ветеранов и президента. Всё меняется.  

раскрыть ветку 3
0
Также и здесь модно через оценки. Отличий как таковых нет, во многих странах линекой по пальцам уже ушло. Насчет кружков - может от региона зависит, тут не могу сказать ничего. Мы строили вплоть до 2ух метрового дирежабля, как проект свободного времени. Вот этот момент я думаю везде индивидуальный
раскрыть ветку 1
-1
Не кричит - не авторитет?!
раскрыть ветку 7
0
Чтобы быть авторитетом не надо кричать, надо заинтересовать. А когда вы к примеру скажите дома своему ребенку помыть посуду за собой, а он вас пошлет, то что вы сделаете? Накажите? Принудите? Попытаетесь как-то заставить это сделать, чтобы сохранить свой авторитет? так вот здесь учитель СОВСЕМ не имеет права заставить что-то сделать. Оценок нет и если ребенок отказывается отвечать у тебя не остается рычагов воздействия.
В итоге в подростковом возрасте они становятся совсем неуправляемыми.
раскрыть ветку 6
0
Заставлять? Не буду, конечно. Это то же, что и накричать. Насилие не авторитетно.
раскрыть ветку 5
-2
У вас ребёнок, как я поняла, еще пока только в начальной школе? Одни знакомые рассказывали, что они переехали обратно из Финляндии по той причине, что у из дочери в старшей школе (я так понимаю, как раз в 6 классе, т.е. в ее 12 лет, это важно) появился такой предмет, на котором детям прививают толерантность к нетрадиционной ориентации следующим образом:
- Маша, а кто тебе нравится - мальчики или девочки?
- Мальчики.
- А ты целовалась с мальчиками?
- Да.
- А с девочками?
- Нет.
- Тогда тебе надо поцеловаться с девочкой, а потом уже принимать решение, кто тебе нравится.
Ну или как-то так. В итоге девочке родители запретили ходить на этот урок, тогда школа пригрозила отчисление. Ну и они сами переехали...
раскрыть ветку 7
0
Как раз переехали обратно вовремя, в россии уроки православия начались, такчто тут аксиома эскобара :) а вообще имхо слухи это, причем глупые
раскрыть ветку 6
-3

про уроки православия у нас тоже полно слухов. Многие думают что там приходят попы и всех агитируют стать верующими.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
95

Словенские хроники – О дивный, новый мир!

Привет всем, кто читает меня. Сегодня я хочу поговорить о том, что ждет новоиспеченного резидента Словении, когда он наконец-то преодолел все бюрократические препятствия и начал жить в этой замечательной стране.

1.Эйфория. Первое время все вызывает восторг. Вы чувствуете себя туристом, которому не надо возвращаться домой, потому что дом теперь здесь – в этом живописном краю. Вы много гуляете, улыбаетесь в ответ прохожим, наслаждаетесь местной едой, делаете шикарные фото для своего инстаграма. Не жизнь, а малина. Этот период у всех имеет разную продолжительность, у меня он был довольно коротким – три месяца. О том, что обычно происходит после поговорим в одном из следующих постов.

2.Язык. Конечно, вам придется рано или поздно начать учить местный язык и чем раньше, тем лучше. Я знаю людей, которые прожили здесь по 6-8 лет и так и не освоили словенский. Не то чтобы это очень сложный язык, напротив, нашим людям он дается довольно легко. Через 4 месяца я уже понимала и болтала на нем, хоть и примитивно. Через полгода меня уже взяли на работу, предполагающую общение на словенском. Но то, что является для русскоязычных граждан преимуществом – родство этих двух славянских языков, может стать и проблемой. Например, ударения. Вроде слова похожие, а ударения разные, и бывает нелегко перестроиться. Наше окнО и словенское Okno, например. Или рукА и rОkа. А бывает и так, что слова одинаковые, но значения – разные. Зачастую такие случаи вызывают смех и улыбку. Например, срака и sraka. У нас это понятно что, а у словенцев это сорока, либо проблемный ребенок (что уже более логично). Или же понос и ponos. Как думаете, что это означает у словенцев? Это самая, что ни на есть гордость. И таких случаев миллион. Поэтому, с одной стороны, учить словенский весело, но, с другой, бывает путаница. А вообще этот чудесный язык достоин отдельного поста.

3.Одиночество. Потому что ваша семья, друзья, коллеги и любимый кот остались там, откуда вы приехали. И когда первоначальная эйфория вас отпускает, приходит осознание, что вы совсем одни. Если вам повезло, и у вас есть в новой стране вторая половинка, то это, наверное, немного облегчает дело, но с другой стороны, есть опасность раствориться в этом человеке, ибо он/она для вас становится всем. Вы опомниться не успеете, как весь ваш мир уже крутится вокруг него. Что уж говорить, что это не очень круто и в итоге напрягает обоих. Выход есть и это найти друзей. Но в том-то и подвох, что сделать это в новой стране бывает нелегко, ибо для местных вы – чужак. Да, забавный, интересный, но чужак. А словенцы довольно пассивные и закрытые люди. Плюс разница менталитетов, культурной базы, образования и тд. Одним словом, это челлендж. Поэтому советую сначала искать приятелей среди русскоязычной диаспоры и других иностранцев, а уже потом выстраивать отношения с местными.

4.Работа. Как и с языком, рано или поздно вам придется найти работу. И как и с языком, лучше раньше, чем позже. Потому что социализация, и потому что деньги. Жить в Словении дорого, а зарплаты здесь не как в Германии. Средняя з/п примерно 1000 евро. Снять квартиру на двоих 30м кв стоит от 400 евро. Мобильная связь и интернет дорогие, только за телефон вы отдадите 50 евро минимум. Плюс еда, транспорт, мед.страховка, другие счета. Если работают двое, то все будет нормально. Если только один, то уже не очень.

И по поводу работы. В Словении ее найти трудно, ибо спрос большой, а предложений мало. И сначала всегда рассмотрят кандидатуру словенца, а потом вашу. Плюс российские дипломы здесь не признаются, их надо нострифицировать, что трудоемко и дорого. Среди самих словенцев высшее образование не так распространенно, как, например, среди русских, поэтому если у вас есть диплом, то вы суперзвезда, но пока вы не пройдете процедуру нострификации, никакого преимущества на рынке труда это вам не даст. А конкуренция лютая, ибо даже на такие «непристижные» работы, как официант, водитель автобуса, продавец в магазине – дикая очередь из тех же словенцев.

5.Жилье. Недвижимость в Словении дорогая. Нет, она очень дорогая. Чтобы купить нормальную квартиру на побережье или в Любляне придется выложить пару сотен тысяч евро. Со съемом все вообще плохо. Мы живем у моря, и здесь приличное жилье сдают либо только на зимний сезон, а это значит, что полгода максимум – и выметайся, или же сдают жуткие дыры по заоблачным ценам. Мы сейчас ищем новую квартиру, и ищем ее уже 4 месяца.

6.Транспорт. Если вы не водите машину, то у вас проблемы. Общественный транспорт здесь не развит, поэтому, чем быстрее вы получите права и обзаведетесь автомобилем, тем легче будет ваша жизнь.

7.Лекарства. Везите с собой все. И много. От спрея для носа и обезболивающих до антибиотиков и гормональных препаратов. Потому что в аптеках купить без рецепта можно только самые примитивные вещи, такие как сироп от кашля и парацетамол в пакетиках. При этом стоить это будет не менее 7 евро. Вольтарен гель – 17. Плюс львиная доля лекарств здесь от словенских производителей, найти что-то международное сложно. Тот же парацетамол, в аптеках продается только словенский Lekadol, вообще бесполезная вещь. Поэтому я запаслась Колдрексом из России. Если вам выпало несчастье страдать от простуды на губе, то в Словении вас ждет подстава – лекарств на основе ацикловира здесь нет вообще, так как ни одна словенская фарм компания не производит их. Только антибиотики, только хардкор. Которые, кстати, только по рецепту. Как и куча всего другого.

8.Медицина. И вот здесь в двух словах о словенской системе здравоохранения. Есть в ней как жирные плюсы, так и минусы. Выше мы говорили о лекарствах, которые отпускаются по рецепту. Как достать этот рецепт? Для начала у вас должна быть карточка обязательного основного страхования. Потом вы прикрепляетесь в поликлинике к терапевту. И вот если вам позарез нужен какой-либо препарат, вы идете к терапевту, говорите, что вас беспокоит. Если это что-то вне его компетенции, он вас направляет к узкому специалисту. Вы ждете этого направления дома, оно придет вам через несколько дней по почте в конверте. Прием может быть назначен на следующий месяц или даже через год. Бывает по-разному, но то, что придется ждать – факт. И вот потом, попав, наконец, к нужному врачу, вам возможно выпишут рецепт.

Хорошая новость – рецепт будет, скорее всего, не на один раз, и за лекарство не придется платить, его стоимость покроет страховка.

Страховка покроет и другие услуги. Одному нашему знакомому пенсионеру сделали операцию на сердце, шунтирование. Ее стоимость 300 тыс.евро. Страхование покрыло 90% стоимости, остальное – в рассрочку.

Врачи здесь квалифицированные, клиники хорошо оборудованные. Хамства нет. Очереди – электронные и/или вас вызовут по фамилии лично. Вас не будут залечивать, скорее наоборот. Одним словом, ипохондрикам и фармзависимым здесь будет несладко, относительно здоровым же людям не придется бегать по смотровым кабинетам и раз в год делать флюорографию.

9.Культурная жизнь. Ее нет. Вернее есть, но на уровне европейской деревни. Словения – страна маленькая, люди здесь неискушенные. О многих вещах, которые для жителя мегаполиса (либо просто крупного города) кажутся само собой разумеющимся, здесь никогда не слышали, либо это есть только в столице. Театры, концерты, выставки, фестивали, анти-кафе, квест-румы, книжные свопы, игротеки, кухня различных народов мира, доставка еды на дом – это не про Словению. Кое-что из этого можно найти в Любляне, но в очень ограниченном количестве.

10.Природа. Она здесь просто фантастическая. Море, горы, реки и озера, леса и поля. Все это может компенсировать отсутствие развлечений в городах. Словения – идеальная страна для эко-туризма, для активного отдыха, для путешествий. При довольно развитой инфраструктуре, туристов здесь ощутимо меньше, чем в соседних Австрии и Хорватии, а виды ничуть не хуже.

11.Безопасность. В любое время дня и ночи, в любом месте. Словения это страна, в которой практически нет криминала. Я не помню, когда в последний раз в местных новостях что-то говорили про убийства или изнасилования. Даже ограбления почти не случаются. Для меня, пожалуй, это самый большой плюс этой страны, который перевешивает все минусы. Здесь действительно можно расслабиться и не бояться.

12.Свобода слова и другие свободы. Демократия здесь не пустой звук. Словенцы еще очень хорошо помнят времена Югославии и не сильно стремятся назад. Здесь можно говорить открыто, можно высказывать и отстаивать свою позицию. Здесь не садят за репосты, здесь нет полицейского произвола. Здесь нет коррупции, по крайней мере на уровне обычного населения. В Словении не боятся собственного правительства.

Подводя итоги, можно сказать, что Словения – маленькая уютная страна, идеальная для тех, кто ищет тишины, покоя и размеренной жизни. Это прекрасное место, чтобы растить детей и встретить здесь свою старость. Но если вы молоды и энергичны, если вы человек мегаполиса и привыкли ко всему, что дает вам жизнь в большом городе, то возможно Словения не лучший вариант.

Показать полностью
92

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Карта нашей поездки.

Решил поведать о моем первом автопутешествии в Евросоюз. Это был 2017 год, в действующих лицах я, мой друг и Субару Аутбек. Эта поездка не была никак спланирована, договорились решать проблемы по мере поступления, интересные детали поездки были автомобильные паромы, а так же полная импровизация.

Маршрут проложили так — Казань — Ленинград — Хельсинки — Турку — Стокгольм — Берлин — Дрезден — Мюнхен — Прага — Краков(~8000км), это города, которым мы уделили больше внимания и времени, то есть минимум сутки на каждый. Проездом на пару часов: Турку, Йёнчёпинг, Гётеборг, Треллеборг, Росток, Лейпциг, Дрезден, Варшава, Брест.

Вот прошло уже три года, а воспоминания не покидают, постоянно с огромным восторгом делюсь со знакомыми деталями поездки! Всегда интересно находить что-то новое для себя, ехать всё дальше, открывать новые территории! Я не нашел для себя разницы большой в уровне жизни. В магазинах та же одежда, те же продукты… как пример - мебель в икее, всё одно и то же. Нашел красоту в архитектуре, в планировании городской среды, в чистоте, в большем уважении друг к другу, в воспитании. Очень интересны путешествия на авто, многое переворачивается в голове, сам себе гид, сам себе турист.

В первом посте я описывал как мы совместили поездку на авто с европейскими лоукостерами. В этот раз хочу рассказать вам про перемещение вместе с автомобилем на пароме. Достаточно интересный опыт, пробовали через интернет купить места, но сначала было некогда, потом было немного лень, в общем отложили это дело непосредственно до приезда в порт города Турку. У нас был план Б, в случае фиаско с билетами планировали просто ехать через Норвегию не заморачиваясь, но не случилось... прибыли за четыре часа до отправления парома, 20 минут бродили в порту, и нашли кассы. То ли не сезон, то ли день/время было не удачное, но в порту было очень пустынно, очень много административных зданий были закрыты и ни души вокруг (10.10.17). Билеты прикупили и обошлись они нам 88€(~6000р по курсу на тот день), а за пару недель до этого билеты можно было купить на 1500р дешевле. За эти деньги у нас была каюта без иллюминатора, с туалетом/душем и двумя кроватями(+2 комплекта белья), а внизу спала машинка. На пароме всё очень добротно и уютно, два этажа для авто и около 6 этажей кают, магазинов и развлечений. Бар, ресторан, концертный зал с живой музыкой, магазины одежды и сувениров, дьюти-фри, казино и халявный вайфай. Кинули вещи, взяли ящичек пива в дьютике и до глубокой ночи сидели на палубе.

Второй паром был из Треллеборга(Швеция) в Росток(Германия). Он был немного не супер - как баржа, обошелся дороже(7500р), каюта уже не предполагалась, сидели в общем зале, я обошел со скуки весь паром, нашел сауну на самой нижней палубе, благо полотенце было с собой, пару часов я там наслаждался паром, видимо никто об этом месте не знал, так что я был один.

Что же еще рассказать? Потратили на 21 день и 170тр с сувенирамии и одеждой. Три раза ночевали в машине, надувной матрас и спальники, два раза на парковке в Германии, один раз в Беларуси(что-то мы там заблудились). Границу проходили спокойно, в Беларуси как обычно штраф поймал. В скандинавских странах конечно дорого всё, продукты везде примерно как в России по цене, может быть чуть дороже. Ехали на бензине, ушло 55000₽(8000км.).

Как обычно, много гуляли, заезжали куда хотели, посетили с десяток деревень, смотрели как дам быт у людей проходит, старались вкусно кушать везде.

В одиночку я съездил на день в Мюнхен в музей БМВ, гулял там по городу целый день, на обратном пути залетел в Ингольштадт в музей АУДИ, и за полночь вернулся в Прагу, там мы квартиру на неделю снимали.

Ночевали по Booking и AirBNB, передвигались по MapsME, интернет нам предоставил Макдак, никаких роумингов брать с собой и приобретать на месте не стали. Восхитительные дороги и ландшафты в Финляндии, люди и пролив Каттегат в Швеции, а так же жилье снятое в Йёнчёпинге, скорость, машины и архитектрура в Германии, пивко, виды Праги и вепрево колено в Брно, Крепости в польше, Брест. Так же удалось найти могилу родственников в Витебской обрасти, эхо Войны так сказать, Бабушка была очень счастлива! Машина честно справилась с поставленной задачей, и уже на следующий год отвезла меня в Грузию! Чего то особенного порекомендовать не могу, проблем не случалось.

Мой английский слабоват, его почти нет, но проблем я не испытал.

Вот немного запятых ,,,,, если упустил. Спасибо за прочтение! Написать про Грузию?

P.S. Про визу. Тут кроется вся суть проезда через Финку, мы просто выбрали страну с возможностью проще всего получить визу, это была Финка, туда и поехали. С визой было так, просто загран и пальчики отправили и через две недели он вернулся из МСК с визой, никаких доп.документов. Далее это должна быть страна первого въезда, либо наибольшего пребывания, выбрали первое. Однако сейчас лавочку прикрыли, на сколько я понимаю всю ситуацию. Визу дали на пол года. Крайний раз оформляли визу в Испанию(1год), доп.документы: маршрутный лист и справка из банка. Действует до сих пор. Перед НГ купили билеты в Будапешт из Казани(13тр на двоих туда/обратно), но из-за короны рейс отменили, надеемся еще успеть до окончания Визы.

На машине из Казани в Европу #2. Первый опыт Автопутешествие, Туризм, Европа, Германия, Польша, Финляндия, Паром, Швеция, Длиннопост

Выборг. Выборгский замок.

Хельсинки. Собор Святого Николая.

Хельсинки. Улицы осенью.

Хельсинки. Дворы.

Финляндия. Очень много тоннелей на трассе. Дорога ровная, без подъемов и спусков.

Турку. В порту.

Стокгольм.

Музей кораблю Васа. Один из последних сохранившихся до наших дней, он утонул сразу как был спущен на воду и много лет находился под водой.

Стокгольм.

Остановились неподалеку от города Йенчеппинг(Швеция). На заднем плане дом, где переночевали. С дровяной печкой и обалденным видом из окна.

Росток. Прибыли в Германию.

Берлин. Ночь, парк, пивко.

Недалеко от Лейпцига. Небольшая деревушка. Две пары стариков пьют пивко под осенним солнцем. Мы тоже не отставали.

Лейпциг.

Дрезден.

Мюнхен. Олимпийский парк. Построен специально для проведения XX Летних олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году.

Мюнхен.

Снова Прага.

Объехали несколько деревушек в Чехии.

И несколько замков в Польше.

Краков. Польша.

Немного об истории, немного о грустном. Братская могила в Витебской области. Мама смогла найти данные о родителях своего дедушки, моего прадеда, которые были расстреляны в первые годы войны. А мы решили найти это место в живую, немного поколесили по области, пообщались с местными и получилось, моя бабуля была очень рада!

Показать полностью 23
59

Как снять квартиру в Хельсинки

Когда ты переезжаешь в другую страну, то первый вопрос, который тебе надо решить, это где жить. В случае с Финляндией решать его заранее совершенно бессмысленно, ни один приличный финн тебе просто не сдаст квартиру просто так, ведь ты ему несёшь потенциальные проблемы, а у него таких, как ты, ещё вагон и маленькая тележка. Да, в столичном регионе не ты выбираешь квартиру, а квартира выбирает тебя.

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Цены здесь перегреты, за средненькую двушку можно платить около 900 евро в месяц, ближе к центру это может быть уже 1200 евро. Это можно потянуть: средняя зарплата составляет около 3200 евро в месяц, но это до налогов. Если вы получаете 3200 в месяц, это 38 400 евро в год. Если у вас есть супруг/супруга, двое детей и вы работаете и живёте в Хельсинки, то ваша процентная ставка составит около 17% и на свой счёт ежемесячно вы будете получать 31 869 евро в год или 2655 евро в месяц. Ниже расчёт налоговой ставки с официального сайта финской налоговой: https://avoinomavero.vero.fi/_/

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Так вот, имея 2655 евро в месяц, живя в двушке всей семьёй близко к центру города, ты будешь отдавать чуть меньше половины своей зарплаты. Я бы оценил ежемесячные расходы на еду для такой семьи на +/- 1000 евро в месяц. То есть свободных будет оставаться где-то около 455 евро в месяц. Это совсем немного. Совсем. Но Финляндия - она не об этом, здесь почти всегда работают оба супруга. А теперь, если сложить эти две зарплаты, то такая семья будет иметь 5310 евро в месяц после налогов. Это сильно больше, чем зарабатывает, например, один программист здесь. Т. е. работая вдвоём за среднюю зарплату, ты и твоя семья уже может себе позволить жить в 3-4 км. от центра города, уже неплохо, ведь так?

Вот так выглядит карточка финского ВНЖ (это уже ПМЖ - постоянный ВНЖ, получается минимум через 4 года легального пребывания в стране по ВНЖ типа "А" (есть ещё "В", там сроки считаются по другому: год по "В" = полгода по "А". Плюс для ПМЖ надо последний год находится по "А" ВНЖ. В общем, это тема отдельного поста).

Так вот, теперь о том, как мы квартиру искали. Вот ты получил свой заветный ВНЖ и границы открыты для тебя, ты уже практически "гражданин" Финляндии! Твой самолёт садится/поезд прибывает/машина паркуется в Хельсинки. Первое, что надо сделать, так это озаботиться временным жильём. Снимай сразу до начала нового месяца минимум, потому что, как правило, квартиры здесь сдают с первого числа нового месяца. Этот пункт довольно простой - выбор есть, предложения тоже. Отели/airbnb/знакомые, всё пойдёт. Главное, чтобы был хоть какой-то адрес в Финляндии. После этого надо позвонить в банк и забронировать время для открытия счёта. Можно и так прийти в отделение, но не в каждом отделении откроют счёт сразу, иногда могут просто так же забронировать время. Поэтому проще самому позвонить. И вот ты звонишь в банк, объясняешься с ними на своём английском (если ты знаешь финский, то зачем тебе этот пост?) и они тебе говорят, что обслуживают только тех, кто говорит по-фински/по-шведски, потому что английский не официальный язык страны и вообще сотрудники нашего банка не говорят по английски. Я бы хотел сказать, что это шутка, но один маленький локальный финский банк не дал как-то кредит моему знакомому именно с такой формулировкой. Может они просто нашли повод отказать, пусть это будет на их совести. В общем, есть довольно крупные банки, мы открывали счета в Nordea и OP, в обоих не было проблем с английским.

Время забронировано, скорее всего прямо на завтра. К назначенному времени приходишь в банк, они тебя вызывают по фамилии и имени и называют номер комнаты, куда тебе надо пройти. Обычно это бывает как-то так: Ivan Petrov, tiski kaksikymmentäyhdeksan. Ну а потом и по-английски тоже: Ivan Petrov, desk twenty nine. Был у меня один раз, когда по-английски не продублировали, но финские числительные достаточно легко выучить, так что дерзай.

Сотрудник банка внимательно посмотрит на твой загранпаспорт, проверит фото, номера, снимет копии с паспорта и ВНЖ. Если у тебя ограниченный по времени ВНЖ (а именно такие и выдают первое время, пока не настанет время для ПМЖ), то счёт в банке будет заблокирован в тот день, когда кончается твой ВНЖ. Соответственно, когда текущий ВНЖ будет кончаться, тебе надо будет оформить новый (как-нибудь расскажу, это тоже квест ещё тот, хотя и полегче, чем у многих), а потом показать новый в банке, чтобы тебе продлили срок действия счёта. После базовых действий тебя поспрашивают всякие интересные вопросы: есть ли иной доход, не террорист ли ты, нет ли у тебя родственников/друзей политиков в Финляндии, а что насчёт России, и т.п. Ни один из этих вопросов, насколько я знаю, не является поводом отказать в открытие счёта, но зачем-то ведь они их задают, верно? Ах, да, тебя попросят домашний адрес и ты должен указать свой временный. Туда потом придут банковские карты.

Теперь счёт открыт, им можно пользоваться с помощью онлайн банкинга. Но на счету ноль, а арендодатель квартиры захочет залог за пару месяцев вперёд, да ещё и текущий надо оплатить. Так что надо быть готовым сразу оставить за квартиру кругленькую сумму. Вроде больше трёхкратной суммы брать незаконно, так что обычно так и берут (1200 евро в месяц, значит будь готов оставить в первый месяц около 3600 евро). А откуда их взять, если на счету сейчас ноль? С российского счёта, конечно же. Мы переводили через SWIFT, дошло за несколько дней с небольшой комиссией. Можно попытаться внемти наличные, но для сколь угодно крупной суммы (больше 500 евро, если я не ошибаюсь) нужно обоснование, откуда эти деньги. И не прокатит просто письменное от тебя любимого, или бабушка подарила, или даже просто "заработал в РФ, что, нельзя что ли?!". Можно предоставить договор и продаже автомобиля в РФ (переведённый на финский авторизированным переводчиком), можно предоставить выписку с банковского счёта РФ (переведённую... ну ты уже знаешь это) и т.п. Но официальное обоснование происхождения средств должно быть.

Теперь счёт у тебя открыт, деньги вот-вот упадут в европейский банк, пора искать квартиру. Открываешь https://oikotie.fi/ или https://www.etuovi.com/ и через переводчик пытаешься найти квартиру, потому что английского языка у этих сервисов нет. На самом деле всё сводится к фильтру по цене/количеству комнат, открытию после этого карты и поиска подходящего предложения рядом с работой, ну да не мне тебя учить, как выбирать квартиру. Пара моментов по особенностям. Часто в квартирах бывают сауны (да-да, твоя личная сауна прямо в квартире, это Финляндия, детка!). Если сауны нет прям у тебя в квартире, то 85%, что она есть общая на твой дом. Там, скорее всего, будут общие часы посещения (бесплатные) и можно будет забронировать лично свой час в неделю (у нас около 20 евро в месяц). В арендную плату, как правило, включены все коммунальные платежи, за исключением воды. Вода в Финляндии оплачивается по постоянной цене, лить можно сколько хочешь, но если будешь очень много лить, то управляющая компания будет тебя искать. Как правило вода стоит 15-20 евро с человека в месяц. В объявлении можно будет увидеть 1150 e. + 25 e/h vesimaksu. Вот vesimaksu и есть "плата за воду". e/h = euroa/henkilö, т. е. евро с человека. Ещё важный момент, что нумерация этажей начинается с нулевого. Квартиры в 90% случаев сдаются без мебели, но с кухней. Т. е. первый этаж, как правило, означает уже второй, но или хотя бы полуторный. Последний момент: за электричество будешь платить не просто сам, но даже договор с электрокомпанией будешь сам заключать.

(asunnon esittely - смотр квартиры)

Новый этап. Ты отфильтровал интересные варианты. У многих вариантов будет что-то вроде "смотр 10 мая в 12:00 (esittely 10. toukokuuta, klo. 12:00)". Это будет открытый смотр, куда придёшь ты и ещё 10-15 человек, которые хотят эту квартиру. В таких случаях вы просто заходите, смотрите (тяжеловато, когда в двушке толпятся ещё 10-15 человек, что что поделать) и на выходе оставляете контакты. Можете ещё сказать, что вы супернадёжный человек, у вас хорошая зарплата, неограниченный контракт и т.п. Это немного повышает ваши шансы, но не сильно привязывайтесь к квартире всё равно, скорее всего она не ваша. Если смотр не публичный, то здесь всё так же, за исключением того, что сами договариваетесь о времени и толпы народу не будет. Хотя и нет гарантии, что будешь один. Этот этап может затянуться надолго, но лучше просматривать и соглашаться на как можно больше вариантов, кто-нибудь да сдаст. Мы посмотрели шесть квартир за два дня и на второй день нашли, но нам повезло. Мой знакомый искал два месяца квартиру, правда это была уже не первая квартира и это было не так спешно.

Но вот, тебе кто-то позвонил и сказал, что хочет тебе сдать квартиру. Ты на радостях договариваешься о времени и приезжаешь, чтобы подписать договор. Договор +/- типовой, там будет что-нибудь вроде "обязуюсь вернуть в том же виде, в котором получил", "обязуюсь застраховать от затопления/пожара", "обязуюсь менять батарейки в датчике дыма и т.п.". Кстати, если владелец квартиры хочет вас выселить, то он должен вас уведомить за 6 месяцев до выселения. Можете потребовать официального письма по почте, но, обычно, все верят друг другу на слово. С вашей стороны вас могут обязать снимать квартиру минимум полгода/год после заключения договора, или вы теряете задаток. После заключение договора, переводишь плату за первый месяц с задатком и живёшь в своей новой квартире.

Итак, мы почти закончили. Квартиру сняли, а электричества нет. Страховок нет. Это просто. Для электричества заходим сюда: https://www.helen.fi/, находим там телефон для клиентов, звоним и заключаем договор. Возможно, даже электронно. У нас плата за электричество составляет около 80 евро в квартал (да, здесь в кварталах. Можно сделать ежемесячно, но квартально действительно удобнее). Для страховки (vakuutus) заходим, например, сюда https://www.fennia.fi/ и через переводчик покупаем страховку. Но можно и на любой другой сайт, просто надо погуглить koti vakuutus (страхование дома).

На этом всё. Следите за обновлениями здесь: https://t.me/suomi_talks (https://t-do.ru/suomi_talks)

Показать полностью 3
92

Немного финской архитектуры

Все фото были сделаны мной в разное время в Хельсинки.

Немного финской архитектуры Жизнь за границей, Финляндия, Суоми, Хельсинки, Длиннопост
Немного финской архитектуры Жизнь за границей, Финляндия, Суоми, Хельсинки, Длиннопост

Финны очень любят в городском дизайне использовать различные камни и валуны, благо камней у них много.

А это место в 4 км. от центра Хельсинки. После шторма Деннис (Январь'20) пирс, стоявший уже лет 20, всё таки сломался.

Показать полностью 3
415

Яжмать: Выживая в России

Все события действительны и случались с разными людьми. Любые совпадения в реально существующими людьми - не совпадения. Представьте себе такую картину:

Зима. Дальний Восток, -40. Везешь ребенка в сад. Раздеваешь этот кулек еще вчера бережливо вылеченный от очередной детсадовской хвори, заходишь в группу, оставляешь, бежишь на на работу, вечером прибегаешь  в сад, собираешь, приезжаешь домой, а вечером наблюдаешь картину как твое чадо четвертый раз за осень лежит с высокой температурой. Пишешь сообщение в мамскую группу с просьбой не водить больных и не долеченных детей в сад, в ответ на что получаешь: "Нарожают, за детьми не следят, а потом всех вокруг обвиняют. Яжматери эти за*бали!!!" Выходишь из группы, увольняешься с работы и больше никогда не водишь в сад.

Или вот еще:

"За две недели назначаешь прием ребенка у стоматолога. В назначенное время за час вызываешь такси, ждешь 40 минут. Приезжает два водителя по очереди  и отказываются от поездки - нет кресел. На вопрос смотрят ли они заметки, где написано, что есть ребенок, они размахивают руками. Второй получает порцию ругательств, называет яжматерью и уезжает. Поездка к стоматологу сорвалась. Не приняли ввиду опоздания.

А как вам:

Ночь. Глубокая. Будят шумы в подъезде. Ищешь тапки в темноте с полудрема, выходишь объясняешь, что очень маленький ребенок в доме и уже ночь, в ответ получаешь гуканье, хамство и клеймо "Яжмать", сжимаешь губы, вызываешь полицию, ребзя едет трезветь вместе с собутыльником - соседом. В глазах соседей "Яжмать" крепится к тебе на долгое время. Разбираться почему никто не будет.

Или как вам:

Вырастает чадо и направляется в образовательное учреждение на первый круг ада из одиннадцати. В первое полугодие три раза вызываешь скорую ребенку по причине отравления неизвестно чем. Чувствуешь себя идиоткой, а потом выясняешь у родителей, что еще 11 детей  отравились в последний день только в одном классе. Идешь к педагогу, который разводит руками и говорит про слабый иммунитет ребенка, и рассказывает сказки, что отказаться от питания в школе невозможно - иллюзорный приказ Минобра. Идешь к директору, кладешь заявление на стол, вычеркиваешь день из жизни и больше не водишь в столовую. Все родители тебя начинают называть Яжматерью, ведь классной попало от директора от умалчивании массового отравления.

Или вот еще:

Накануне переезжаете в новый дом. Ты разбираешь вещи, ребенок отправлен на прогулку. Приходит, глаза на мокром месте. В разговоре выясняешь, что мальчик, который три дня ее терроризировал "Ты сломала качелю, ты сломала лавочку, ты очкарик", был от досады послан прилюдно на хрен, из за чего, в ответ общая команда его соглядатаев ее назвает еб@нутой очкаркой. Ты успокаиваешь ребенка, объясняешь, что такое хитрость и мудрость, выходишь на улицу чтобы подышать свежим воздухом, тебя видят мамки-старожилы и говорят, что твой ребенок ругается грязным матером, на что получают мой ответ - следующий раз я разрешу дочери молча херачить обидчиков палкой. Зато без ругательств. Вывод: Я ж мать, но родители заводилы конечно, до сих пор считают, что их мальчик понятия не имеет о существовании матерных слов.

Мне скоро 30 лет, я не одинокая мама, считаю себя привлекательной женщиной и совсем не склонной к полноте, вопреки всем эталонам представления  хрестоматийных яжматерей. Мой ребенок не сидит за гаджетами просматривая шелуху из сети. Я учу ее быть ответственной за свои слова и стараюсь максимально авторитетно подавать пример, но порой мне стыдно, что при ней я могу выругать таксиста или продавщицу, которая  убеждает что просроченный кефир - вовсе не страшно. Мне стыдно, не перед окружающим миром, потому что для меня у каждого найдется какой нибудь ярлык типа "Яжмать", "возомнила принцессу", "шлендра" и так на каждое мое действие. Мне важно, чтобы мой ребенок понял, что его не оставят один на один с проблемой, не будут обвинять в неудачах и даже при плохом поступке не будут собирать вещи из дома.

Идеальная ли я мама? Нет. Хорошая?  Время покажет.  Важно хорошего ли человека я воспитаю. И сколько камней по пути будет в меня брошено - я все приму на себя. Если это и есть Яжмать, то мне не стыдно, ибо каждая однажды от избытка чувств даст не угодную обществу реакцию, которой неизбежно дадут интерпретацию, проведут анализ личности и запилят пост с хештегом.

Я хочу чтобы общество поняло:  не все женщины в расстроенных чувствах с ребенком рядом - асоциальные и не образованные.  Убери из картинки ребенка - будет истеричка. Добавь волосы на ногах - фемка, приклей писюн - нытик, одень его похуже - алкаш, начнет дезориентироваться в пространстве - торчок. А если перенести исходную картинку в 80-е?

Участие, вот чему не хватает нашему обществу. У нас столько диагностов и экспертов, а тех кто подойдет и скажет "Все будет гуд. Я проверял" - никто. Вот и вся философия. А вам это часто говорят в минутах томительной тревоги? Не многие утвердительно ответят.

Показать полностью
27

Как стать учителем английского в Таиланде

В предыдущих постах я рассказывал об образовании в Таиланде и отличиях в школах. Сегодня же тема более насущная.

Вы прекрасно знаете, что в Таиланде очень много ледибоев  иностранцев и некоторые из них не прочь осесть в этой стране. Климат, цены и менталитет тайцев к этому располагают. Если вы тоже не прочь осесть в другой стране, то этот пост для вас. Полетели...

Как стать учителем английского в Таиланде Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Жизнь за границей, Английский язык, Образование, Длиннопост

1) Образование. Учителем может стать почти каждый. Главное требование - высшее образование, абсолютно пофиг какое. Вы физик-ядерщик? Вас могут забрать преподавать в колледж физические дисциплины, но ровно с тем же успехом и в детский садик преподавать английский язык. Почему так? Вы - белый, белые знают английский. На этом стереотипе ставим точку. Тайское общество очень дискриминационное, но белых здесь любят. Высшее образование позволяет получить work permit в будущем, а это гарантия легальности вашего трудоустройства.  Я без понятия, как так выходит, что с детьми могут заниматься люди без педагогического или профильного английского образования, но тут так можно.

2) Английский. Предположим, у вас есть вышка, а может даже две...тем лучше. Следующий шаг - знание английского языка. Да-да-да оно идет только после высшего образования. Скажем так, у вас хорошие шансы устроиться даже с английским уровня Intermediate в садик или начальные классы, чем дальше - тем лучше должен быть ваш английский. Старшие классы - Upper intermediate, колледжи и ВУЗы - Advanced. Все это приблизительно, вас могут взять и в садик с уровнем языке слабее просто за приятную внешность и харизму. Преподавать тут можно не только английский язык, а к примеру математику, науки, физру, но исключительно на английском. Изредка я видел вакансии для учителей французкого и немецкого.

3) Поиск работы. Тут у вас есть выбор:

- найти работу самостоятельно удаленно, рассылая свои резюмешки по школам. Вакансии можно найти на Фэйсбуке в специальных группах для учителей или на Ajarn.ком.

- найти работу самостоятельно, находясь в Таиланде. Это наверное самый крутой вариант, где вы сможете поторговаться за ЗП, посмотреть лично на условия труда в школах. Но если вы приехали отдыхать на Пхукет или в Паттайю, у вас врядли получится найти хорошее предложение. Зарплаты там на порядок ниже, из-за того, что эти места считаются популярными, а вот расходы там куда выше.

- найти работу может помочь агенство, которое позаботиться о лучшей зп, условиях , месте работы для вас, а может и не сильно позаботиться. Важно, если сотрудничать с агенством - требования к вам могут быть снижены, но это должно быть агенство, которое расположено в Таиланде, а не где-то под Житомиром. Такая схема может быть обоюдно выгодна, потому что агенство будет делать за вас всю работу с бумагами, могут оплачивать визы или предоставлять другие плюшки как поиск и оплату жилья и т.д. Это был наш вариант.

- найти работу через "агенство под Житомиром", чего я не рекомендую. Сидит, значит, Вася где-то под Житомиром и просто рассылает в лучшем случае ваши резюме по тем же группам в ФБ или на Аджарне. В худшем случае Вася - это прокладка между вами и тайским агенством, которому он любезно за ваши деньги пришлет ваше резюме. За такое трудоустройство вам нужно будет платить "до" фактической встречи с работодателем.  Вася может наобещать  и 10 детей в классе, и великолепную зарплату, и золотой парашют, а по факту можно получить минимальную зп и 50 монстров на шею, плюс неоплачиваемые переработки. Претензии вы предъявить Васе не сможете, денежки уже уплачены, вы - в Тае, а Вася - очень очень далеко. Тем не менее, ваш когнитивный диссоанс - только ваш. Возвращаться домой вы не захотите, поскольку билеты денег стоят, а искать новую работу может быть страшно.

По такой схеме вы платите два раза, а особо хитрожопые соотечественники сдерут с вас 3 раза:

- за поиск работодателя и устройство (пример ниже - 7500 гривен/300$)

- с вашей зп скорее всего будет уходить агентская комиссия от 100 до 200$ в среднем и вы об этом можете не знать. (например вам обещают зп 1000$, вы ее получаете, но школа выделяет для вас 1150$, разницу забирает тайский агент)

- с вашей зп могут удержать "депозит" или еще какую-то ежемесячную часть агенты из "Житомира".

Выходит, что на вашей спине будут сидеть два паразита, практической пользы от которых может не быть вовсе.

Как стать учителем английского в Таиланде Школа, Учеба, Учитель, Таиланд, Жизнь за границей, Английский язык, Образование, Длиннопост

После длительного общения и множества вопросов, оказалось, что выгодное предложение о трудоустройстве предоставляет компания-прокладка откуда-то из Киева, которые даже не знают сколько учебных часов в неделю будет у их клиентов.

4) Контракт. Просите выслать рабочий контракт до поездки в Таиланд, в нём должны быть все основные условия работы: график, нагрузка, зарплата, порядок её выплаты, оговорка об оплачиваемых выходных и праздниках, срок контракта и т.д. Контракт должен быть заключен не только на английском, но и на государственном - тайском языке.

5) Переезд и документы. Лучшее время для поиска работы и переезда - это месяц до начала семестра (начало апреля и начало сентября), в это время появляется много вакансий. Скорее всего вам придется въехать в страну по туристическому штампу, а после работодатель или агенство начнет оформлять бумаги на non-B visa (рабочая) и work permit. Нужно быть уверенным, что ваша виза совпадает с вашим родом деятельность! Если вы собрались быть учителем, а виза для какого-то менеджера, то у вас могут появится большие проблемы в будущем. Необходимые для вас документы - это паспорт и диплом. Все остальное делается в Таиланде - консульское заверение диплома и перевода, справка из полиции, медицинская справка.

На этом на сегодня всё. В следующем посту я расскажу больше о доходах и расходах. А я тем временем с нетерепением жду конец следующей недели, когда у нас начнется празднование Рождества, школьная ярмарка и каникулы.

И запомните - никогда-никогда не работайте по туристическим визам!

PS: Вот вам фотка на прощание того, что мы нашли вокруг дома, пока убирали высокую траву.

Пошел мой 9 месяц в Таиланде

Показать полностью 2
232

Заметки о Германии #94: ЧаВо

После поста в Германии на дне я получил очень много писем и ещё больше комментариев в соцсетях и особенно на Пикабу. Некоторым я писал в личку, но так как многие вопросы повторялись, то решил ответить на них в этом посте.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Ночной Берлин. Фото: Stefan Widua

Как ты уехал в Германию?

Я уехал учиться. Подал документы в немецкий университет, получил положительный ответ и уехал. После универа нашел работу.

Подробнее о поступлении и обучении я уже писал тут и тут.

Как мне уехать в Германию?

Кроме учебы можно уехать по рабочему контракту, после заключения брака с гражданином Германии или по национальному признаку (для этнических немцев). Также существует огромное количество программ по обмену, стипендий от DAAD и прочих организаций, курсов повышения квалификации, Au Pair и т.п. Очень советую, так как это дает возможность посмотреть страну и решить, надо ли оно вам вообще, да ещё и за чужой счет.

Ещё есть скользкий путь - получить статус беженца, но это очень сомнительный вариант с кучей ограничений и отношение местных к вам будет, мягко говоря, прохладным. Если ваша жизнь и достоинство действительно под угрозой, тогда, конечно, другое дело.

Каковы первые шаги после переезда?

Найти жилье (это лучше сделать ещё ДО переезда), отметиться в городской администрации, открыть счет в немецком банке, оформить страховку. После этого - прилежно учиться/работать и совершенствовать немецкий.

Какой уровень языка необходим?

Для обучения в ВУЗе немецкий нужно знать минимум на В2, но на некоторые специальности (большей частью технические) можно учиться на английском языке. При рабочей "визе", уровень языка обычно должен быть не ниже B1, но многое зависит от требований работодателя. С нулевыми знаниями немецкого шансов найти место значительно меньше и только при очень хорошем английском.

Заметки о Германии #94: ЧаВо Германия, Переезд, Жизнь за границей, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Гейдельберг. Фото: Roman Kraft

Правда ли, что иностранцев берут только на "черную" работу?

Нет, всё зависит только от вашей специальности и опыта. Национальная принадлежность вообще мало кого здесь интересует, т.к. примерно 20% населения Германии - это мигранты со всего Света и их потомки.

Какие профессии востребованы в Германии?

В первую очередь это медики, ученые (естественные науки) и технари. Однако под медиками имеются ввиду не только нейрохирурги, но и медсёстры, сиделки, работники скорой и т.д. Аналогично с "технарями": кроме инженеров нужны электрики, монтажники, сварщики и многие другие. С полным списком (на немецком) можно ознакомиться здесь и здесь.

Необходимый уровень языка: B1

К тому же, с 2020-го года собираются упростить въезд и конкурс для тех, кто живёт вне ЕС и имеет среднее профессиональное образование.

Какие в Германии цены?

Проезд и жилье значительно дороже (опять же, смотря с каким регионом сравнивать), также как и ремонт вещей и вообще всё, что делается руками. На продукты, одежду и технику цены примерно одинаковые, местами даже ниже.

Подробнее про цены на еду можно почитать здесь и здесь.

Франкфурт-на-Майне. Фото: Jan-Philipp Thiele

Не мучает ли тоска по родине?

Бывает такое. Но тут как в фильме "Окно в Париж": порой как накатит и вроде надоело всё в Фатерлянде и приехать бы обратно, пойти по специальности учителем в школу. А потом приезжаешь на месяц родственников повидать, смотришь на цены, зарплаты, инфраструктуру... И решаешь, что можно ещё немного на чужбине поработать :D

Менял гражданство на немецкое?

Нет, и менять пока не собираюсь.

Можешь помочь с переездом?

Могу поделиться опытом, что-то посоветовать. Остальное в ваших руках.

Можешь найти мне работу?

Нет.

Что стоит принять как данность при переезде?

Язык нужно учить без вариантов.

А вот везти свой устав в чужой монастырь не стоит. Если вы решились перебраться в другую страну, то будьте готовы ко всему новому, непонятному и непривычному.

На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

VKontakte Zen

Показать полностью 2
80

Про финансы в Ирландии: расходы, зарплаты, налоги и пенсии

Про финансы в Ирландии: расходы, зарплаты, налоги и пенсии Ирландия, Переезд, Европа, Экспаты, Финансы, Длиннопост

Один из самых сложных вопросов на интервью для экспата — вопрос про зарплатные ожидания. Очень сложно дать правильную цену своему труду, когда ты еще не знаешь сколько денег нужно в другой стране для комфортной жизни.

Надеюсь, что этот пост поможет как-то раскрыть общую картину с финансами в Ирландии: какие ожидать расходы; какие бывают зарплаты, налоги, пенсии; а также сколько денег желательно иметь для переезда.

Естественно, информация в этом посте основывается на личных наблюдениях, может быть очень субъективной, а также по большей части относится к профессии программиста.

Часть 1: Расходы

Для того, чтобы посчитать сколько денег нужно для жизни, стоит сначала разобраться с ожидаемыми расходами. Ирландия, будучи с страной с высоким уровнем жизни, может немного удивить своими ценами, особенно на жильё, на услуги вроде такси или стрижки, или на расходы, связанные с детьми.

Жильё — самая большая категория расходов и боль всех иностранцев из-за жилищного кризиса.

аренда комнаты — €800 в месяц
аренда однокомнатной квартиры — €1800 в месяц
покупка однокомнатный квартиры — от €250 000

Я очень подробно расписывал рынок аренды жилья в этом посте.

Продовольственные товары — цены на еду и товары первой необходимости сравнительно невысокие, так что походы в супермаркеты обычно не сильно ощущаются в общих расходах.

В среднем, семья с детьми тратит около €600 в месяц на продукты.

Если вас интересует подробный разбор цен в супермаркетах, то буквально вчера я писал про это отдельный пост.

Развлечения и кафе — развлечения и еда вне дома - удовольствия в Ирландии достаточно дорогие.

бургер или кебаб в фаст-фуде — €10
средний счёт в недорогом кафе— €15
ужин на двоих в ресторане — от €50 до €100
билет в кинотеатр IMAX — €18
стаканчик кофе — от €2.5 до €4
пинта Guinness в пабе — от €4 до €6

Транспорт — на моё удивление анализ банковской выписки показал, что транспортные расходы составляют очень большую долю моих ежемесячных расходов. На ежедневные поездки только на работу и обратно уходит больше €150 в месяц.

А вот про езду на такси можно забыть — в Ирландии это, скорее, экстренная мера, раз в 2–3 месяца, в очень плохую погоду или когда сильно опаздываешь.

общественный транспорт — от €1.5 до €5 за поездку
такси — от €10 до €35 за поездку по городу
бензин — €1.4\л
получение водительского удостоверения— €1000
налог + страховка на автомобиль — до €2000 в год

Образование — всё, что касается детей — очень дорого. Есть хорошая государственная поддержка, так что детский сад фактически может выйти значительно дешевле.

детский сад — от €500 до €1000 в месяц
услуги няни — от €300 до €700 в неделю
начальная и средняя школа — бесплатно

Высшее образование по местным меркам доступное, практически у каждого есть возможность оплатить обучение в лучших университетах страны.

высшее образование — бесплатно для ирландцев
для граждан Евросоюза —в среднем €4000 в год
для остальных — в среднем €12 000 в год

Прочее — если очень обобщенно, то товары обычно стоят дёшево, а услуги стоят дорого, особенно если это человеческий труд.

стрижка — мужская €30–50, женская €50–80
вызов электрика или сантехника — €100
посещение врача-терапевта (GP) — €50
домашний интернет (240 мбит\с) — €55\месяц
мобильная связь — от €15 до €30 в месяц
одежда — те же цены, что и в СНГ

Полезные ресурсы с информацией о ценах и расходах

- Numbeo — сайт, где люди делятся информацией о среднестатистических ценах на большинство товаров и услуг. По этой ссылке вы можете посмотреть цены в Дублине, а также сравнить их с ценами в вашем городе.

Часть 2: Зарплаты

К счастью, высокие расходы компенсируются одними из самых высоких зарплат в мире. Ирландия пытается поддерживать низкий уровень социального неравенства, поэтому очень высоких зарплат в стране нет, как и очень низких. Все люди имеют сравнимый уровень доходов, а если кто-то получает больше, то прогрессивная налоговая шкала это исправит.

Про налоги я расскажу чуть позднее, сначала посмотрим какие же зарплаты в Ирландии до налогов.

Для начала уточню, что заработную плату здесь всегда указывают в год и до налогов (gross salary), потому что уровень налогов зависит от социального и финансового статуса работника.

По моим субъективным ощущениям, ситуация следующая:

€20 000 в год (до налогов) \ ~€1550 на руки в месяц

Минимальная зарплата — по закону и фактически.

Столько, например, получают кассиры в супермаркетах. Если подумать, то эта зарплата может обеспечить базовые потребности и на них действительно можно прожить, если есть своё жильё без ипотеки.

€40 000 в год \~€2600 на руки в месяц

Приблизительная средняя зарплата в Ирландии, на эту зарплату может рассчитывать любой специалист в своей профессии. В том числе программисты, это зарплата рядовых программистов в маленьких компаниях Дублина или маленьких городах за пределами Дублина.

40 тысяч в год вполне достаточно местным жителям со своим жильём, чтобы жить комфортно, содержать автомобиль и детей, но экспату на эту сумму прожить будет очень сложно.

€60 000 в год \~€3500 на руки в месяц

Это зарплата хорошего среднего (Middle) разработчика в Дублине. В технологических гигантах это зарплата начинающих программистов — уровня L3 Google, E3 Facebook, L60 Microsoft.

По моему личному мнению, это минимальная сумма, начиная с которой стоит рассматривать переезд в Ирландию, особенно с семьёй. Этих денег хватит на жизнь, развлечения и, возможно, редкие путешествия. А вот откладывать на покупку жилья, инвестиции или старость будет сложно.

€80 000 в год \ ~€4300 на руки в месяц

Зарплата старших (Senior) разработчиков в крупных компаниях. Этих денег должно хватить не только на жизнь, но и на ипотеку, так что без крыши над головой к старости не останетесь.

Если вы не работаете в технологических гигантах или стартапах, то, скорее всего, это близко к потолку зарплатной вилки.

€100 000 в год \ ~€5000 на руки в месяц, и выше

Очень хорошие зарплаты, ближе к 1% самых высоких зарплат по стране. Столько получают программисты на старших позициях в ведущих технологических компаниях и стартапах.

Такой расклад на рынке IT по моим внутренним ощущениям спустя год проживания здесь. Если ваша картина отличается от описанной — буду рад получить обратную связь.

По разрезу зарплат можно увидеть социальный уклон государства.

Во-первых, средняя зарплата всего в два раза выше минимальной. А самые высокие зарплаты отличаются от средних в 2–3 раза. Это очень сильно отличается от стран СНГ или, например, США, где средняя зарплата в несколько раз выше минимальной, а зарплата программиста может превышать среднюю еще в несколько раз.

Ну и самое главное наблюдение для меня лично — зарплаты не так уж и сильно отличаются от зарплат в СНГ. Например, в Казахстане вполне можно найти работу программистом на €2000-€3000 в месяц на руки, а расходы будут несопоставимы. Европа — не о высоких зарплатах.

Бонусы и акции

Когда я говорил про зарплату в предыдущем разделе, я имел в виду base salary (базовая зарплата), по нашему базовый оклад.

Оклад является не единственным компонентом зарплаты, так как зачастую работники дополнительно получают:

- Денежные бонусы — до 30% от годовой зарплаты по результатам года

- Акции компании — при найме (sign-on stocks) и дополнительно ежегодно (refreshment stocks)

- Другие бонусы, имеющие денежное выражение — медицинская страховка, оплата транспортных расходов, и так далее

Все эти компоненты во всех англоговорящих странах в сумме называются общая компенсация труда (“total compensation”, "total comp" или просто “TC”). Зачастую именно TC используют для сравнения предложений по работе и оценки своих доходов.

Акции и бонусы — это хорошие инструменты в долгосрочной перспективе, но важно понимать, что ежедневные расходы (аренда, транспорт, еда), оплачиваемые из базовой зарплаты, куда важнее.

Это очень важный момент при принятии оффера (предложения по работе) — нужно смотреть на оклад, но и не продешевить с бонусами. До принятия оффера условия найма легко обсуждаются и изменяются в пользу кандидата.

Базовая зарплата растёт медленнее TC

На начальных этапах карьеры большую часть TC составляет оклад, но по мере карьерного роста доля бонусов и акций растет.

У меня нет цифр по Ирландии, но на примере средних зарплат в Google в США:

Средняя зарплата начинающего (L3):

оклад $121 000, акции $41 000, бонус $20 000, TC — $182 000

Оклад составляет ~70% от общей компенсации

Средняя зарплата старших разработчиков (L7) в Google в США:

оклад $257 000, акции $297 000, бонус $84 000, TC — $638 000

То есть, оклад вырос всего в два раза и составляет меньше половины общей компенсации, а самый крупный компонент — акции компании

Полезные ресурсы с информацией о компенсации

- Levels.fyi — если вы устраиваетесь в крупную технологическую компанию, то велик шанс, что на этом сайте вы найдёте информацию по карьерной лестнице и сетке уровней. На цифры можете не смотреть, это американские зарплаты и Ирландии до них далеко :)

- Glassdoor — здесь вы можете найти информацию о компенсации по вашей роли, компании и стране. Это обязательный ресурс для посещения перед интервью и перед принятием оффера. Информацию анонимно предоставляют люди, так что она не всегда может быть точной

- Payscale — еще один сайт со статистикой зарплат. Например, по этой ссылке можно посмотреть аналитику по зарплатам программистов в Ирландии

Часть 3: Налоги

Ирландия входит в список стран с самыми высокими налогами на доход физических лиц. Здесь применяется прогрессивная шкала налогообложения. То есть, чем больше зарабатываешь — тем выше налоговая ставка. Если зарабатываешь очень мало, то можешь вообще избежать налогов.

Таким образом государство борется с социальным неравенством.

Эффективная налоговая ставка начинается с 20% для людей с низким уровнем достатка и с ростом доходов стремится к 52%.

Если интересно, как это работает технически, то читайте сноску:

Есть три налога, которые вычитаются из всех источников доходов и вместе называются PAYE (pay-as-you-earn) taxes.

Суммы в шкале каждый год обновляются:
Income Tax:
20% — первые €44300 дохода
40% — на всё остальное
затем из суммы вычитается Tax Credits, обычно €3300 в год
Universal Social Charge:
0.5% — первые €12 012
2% — следующие €7862
4.5% — следующие €50 170
8% — на всё остальное
PRSI: 4%

На сайте Deloitte есть достаточно точный калькулятор налогов, который поможет вам посчитать свой доход на руки.

Помимо трёх подоходных налогов есть НДС, который включен в стоимость всех продуктов и услуг и составляет 23%.

Так что все надежды заработать большие деньги в Ирландии рушатся о налоговое законодательство — зарабатывать намного больше нет смысла, потому что большую часть прибавки или бонуса съедают налоги.

Налоги и социальные программы — очень острый и часто обсуждаемый вопрос в Ирландии. С одной стороны, это создаёт возможности для поддержки социально уязвимых слоёв населения и нивелирует социальное неравенство. С другой стороны, это очень сильно демотивирует средний класс, особенно иммигрантов, которым приходится еще и арендовать жильё. К тому же, это порождает прослойку людей, пользующихся социальными программами и пособиями за счёт налогоплательщиков.

Интересно, что с корпоративным налогом ситуация противоположная. Корпоративный налог в Ирландии — один из самых низких в Евросоюзе. По сути, Ирландия — европейский оффшор, что является основной причиной наличия здесь офисов всех финансовых и технических гигантов (Google, Amazon, Microsoft, Facebook, Apple и т.д), которые и стали результатом экономического бума страны.

PPS Number (Personal Public Service)

Во многих странах, в том числе в Казахстане, когда ты начинаешь впервые работать налоги автоматически вычитаются из твоей зарплаты работодателем и тебе не нужно ничего для этого делать.

В Ирландии после того как ты устроился на свою первую работу тебе нужно получить PPS Number, а затем выпустить налоговый сертификат на имя своего работодателя. Таким образом, вы даёте своему работодателю знать — сколько и каких налогов вы должны платить. Если вы этого не сделаете, то работодатель будет вынужден снимать с вас максимальный возможный налог, который называется экстренный налог (emergency tax).

Про получение PPSN и Tax Credit Certificate я писал в посте про получение всех иммиграционных документов, но не публиковал этот пост на Pikabu, так как он будет интересен очень малой аудитории.

Полезные ресурсы про налоги

- Deloitte Tax Calculator — калькулятор налогов, очень полезная штука для расчёта примерной ожидаемой зарплаты на руки

- Revenue — официальный государственный ресурс налогового департамента

- Citizens Information — страница про налоги на официальном государственном ресурсе с информацией для граждан

Часть 4: Пенсии

В Ирландии нет законов, требующих обязательных пенсионных взносов. Обычно работодатели договариваются с каким-нибудь пенсионным фондом, открывают там сотрудникам счета и устанавливают свои требования к пенсионным взносам. Например, в Microsoft пенсионные взносы обязательны и можно выбрать между 1%, 3% и 5%.

У некоторых работодателей нет пенсионных схем и тогда вы можете добровольно открыть пенсионный счёт в любом фонде и вносить деньги самостоятельно.

Здесь нет единого обязательного государственного пенсионного фонда с солидарной системой, которые достались нашим странам в наследство от Советского Союза. Каждый житель Ирландии сам отвечает за свою пенсию и полагается на частные фонды. Частные пенсионные фонды очень прозрачны и позволяют даже самостоятельно управлять своим портфелем инвестиций. К тому же, пенсионные взносы не облагаются налогами, так что это отличный способ обеспечить себе беззаботную старость, если вы уверены, что проведёте её в Ирландии или Евросоюзе.

Обычно люди до 40 лет делают небольшие отчисления (до 3%) и выбирают рисковые инвестиции (акции и облигации), а ближе к пенсии увеличивают процент отчислений и переходят на инвестиции в менее рисковые активы.

Если правильно выбрать пенсионную стратегию и делать регулярные отчисления, то коэффициент замещения составляет в среднем 75–80%. То есть, пенсия будет всего на четверть ниже вашей зарплаты перед увольнением.

Сколько денег нужно для переезда?

Большинство крупных компаний предоставляют релокационный пакет и полностью возмещают все расходы, связанные с переездом, но получите вы эти деньги только через 1–3 месяца, когда вы откроете карту в ирландском банке. Первая зарплата придёт тоже не сразу и всё это время вам нужно будет на что-то жить.

Я знаю людей, которые успешно переехали с почти что пустыми карманами, но для комфортного переезда без экстрима всё же понадобятся личные сбережения.

Необходимая сумма зависит, в основном, от наличия временного жилья, оплачиваемого работодателем. Если ваш работодатель не предоставляет временное жильё, то вам понадобится €4000–6000 только на аренду жилья и депозит, так что желательно иметь хотя бы €10 000 на счету. Если же временное жилье хотя бы на 1 месяц есть, то может хватить и €5000, но на экстренный случай желательно иметь какую-то финансовую подушку.

Как я уже и говорил, большинство хороших работодателей компенсируют все эти расходы, так что в итоге все эти деньги вернутся вам на счёт через месяц-другой.

Банки и инфраструктура

Банки в Ирландии не отличаются уровнем обслуживания или высокими технологиями. Про качество банковской инфраструктуры я расскажу отдельно, но очень вкратце:

- Банки сильно отстают от банков в СНГ в плане инфраструктуры и уровня услуг

- Если вы любите что-то удобное и современное (наподобие Tinkoff RU, PrivatBank UA, Kaspi KZ), то Bank of Ireland — самый сомнительный вариант; все остальные примерно одинаковые, но, вроде бы, AIB самый современный

- Люди, живущие в Ирландии, обычно открывают себе Revolut и\или N26, и используют их для ежедневных трат, переводов друг другу, а ирландскую карту используют для зарплаты и платежей по квартире

Что касается финансов, по состоянию на октябрь 2019:

ставка по онлайн-депозитам — 0.01% годовых
эффективная ставка по ипотеке — 3–4% годовых
первоначальный взнос по ипотеке — 10% от стоимости жилья
эффективная ставка по потребительским кредитам — 7–8% годовых

Заключение

В общем, я вряд ли кого-то удивил рассказом о том, что в стране с высоким уровнем жизни будут как высокие доходы, так и высокие расходы. Для меня лично намного более удивительно, что за эти высокие цены ты получаешь услуги, значительно уступающие по качеству аналогичным услугам в Казахстане и других странах СНГ.

С одной стороны, переезд в Ирландию негативно сказался на личных финансах и образе жизни. Мы перестали часто есть вне дома, стали реже ходить в кино, следим за распродажами одежды, практически перестали пользоваться такси или услугами вроде уборки дома. Больше запланированных и меньше спонтанных покупок.

Можно сказать, что опытный программист в Казахстане может позволить себе намного более комфортную и расслабленную жизнь, нежели в Ирландии.

С другой стороны, социальные уязвимые классы, работники государственного сектора, врачи, учителя, электрики, сантехники, таксисты и прочие классически недооцененные в наших странах категории работников живут здесь намного лучше, чем в Казахстане. Имея любую работу, эти люди могут обеспечить себе крышу над головой и еду. К тому же, в обществе нет предрассудков, связанных с работой — все считают, что любая работа важна и достойна уважения.

Если вы только планируете сюда переезжать, то стоит учитывать все факторы, которые я расписал выше и взвешенно подойти к финансовому вопросу. Посчитайте свои доходы и расходы, а самое главное — приоритеты и цели на будущее.

Лично я смирился с финансовым аспектом жизни в Ирландии. Я понял, что я согласен платить такие высокие налоги и отказаться от некоторых привычек, если это означает качественную социальную поддержку и хороший уровень жизни для всех.

В конце концов, ради этого люди и переезжают — счастливое общество и социальная безопасность. Я еще не встречал людей, кто переехал в Ирландию из СНГ в поисках заработка или из-за плохого финансового положения.

Источник: https://medium.com/@ykurmangaliyev/93c59c8a438a
Показать полностью
404

#92 Переезд в Германии

Переезд он и в Африке переезд: сборы, сроки, нервы и прочие "радости". В общем, дело хлопотное. А в некоторых странах ещё и довольно дорогое. Собственно, про переезд сегодня и расскажу на примере Германии.

Не оставлять следов

В Германии большая часть населения снимает жилье, правда не у старухи процентщицы, а у крупных фирм, которые заинтересованы в максимально долгой аренде. Но суть не в этом, а в том, что при переезде жильцов арендодатель хочет получить квартиру в том же виде, в каком она была изначально, то есть абсолютно пустую.

Мебель, плита, стиральная машина, лампочки, а иногда даже обои и плитка - всё должно быть забрано с собой или выброшено. Также необходимо всё почистить, покрасить, помыть и заделать дырки от дюбелей в стене, только тогда квартиру можно сдать и приступить к следующему этапу - перевозке.

#92 Переезд в Германии Германия, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Перевозчик

В некоторых случаях, можно договориться с новыми жильцами, чтобы они выкупили у вас что-то (чаще всего плиту, холодильник и прочие тяжелые вещи). Но даже в этом случае, как правило остаётся ещё целая куча вещей, которые надо как-то перевезти и не у всех есть друзья родственники, которые готовы помочь с перевозкой, особенно если в другой город. Поэтому немцы обращаются к специальным фирмам, занимающимся именно переездами.

После подачи заявки и заполнения анкеты к дому подъедет несколько машин с людьми в спецовках, которые очень быстро разберут всю вашу мебель, снимут люстры, открутят крючки в ванной и перетаскают все ваши коробки в машину. Коробки со скарбом, естественно, собирать нужно самостоятельно.

Ну, а потом всё тоже самое только в обратном порядке: вещи привозят, мебель собирают, крючки вкручивают и т.д. В моём случае, сотрудники фирмы ещё и переделали кухонную стойку (отпилили лишнее и собрали заново), т.к. она не подходила под новую планировку.

Самое интересное на этом этапе - трансфер клиентского барахлишка на верхние этажи. Таскать плиту или диван на верхние этажи - не самое приятное занятие, поэтому немцы просто подгоняют вот такой подъемник и загружают всё через окно.

Цена вопроса

Ну и пара слов о расценках на все эти услуги. Они конские.

За переезд через две улицы, мне пришлось отдать почти тысячу евро, и это ещё не самая дорогая фирма.

Справедливости ради отмечу, что в цену входила не только перевозка вещей, но и зачистка старой квартиры, а также полное обустройство новой. То есть утром я сдал ключи от старой квартиры, а в обед новая, которая ещё пару часов назад стояла с пустыми стенами и проводами в потолке была полностью обставлена и готова к заселению.

Примерно так выглядел мой переезд в Германии. Конечно, всегда есть возможность сэкономить и сделать всё самому, но надо понимать, что тогда ты платишь своим временем вместо денег. У меня в тот момент времени не было, поэтому пришлось раскошелиться.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

В других соцсетях меня можно почитать тут и тут.
Показать полностью 3
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
1515

Шведская пресса балует опять своих читателей фотографиями опасных преступников.

Шведская пресса балует опять своих читателей фотографиями опасных преступников. Демократия, Швеция, Права человека, Криминал, Оружие, Европа, Финляндия

Двое шведских бандитов ранили двух полицейских и забрали их оружие в финском городе Порвоо. Берегитесь, вот они!

1783

Финские учителя пожаловались на Рамадан

Финские учителя пожаловались на Рамадан Финляндия, Рамадан, Мигранты, Школа, Религия, Ислам, Негатив

Финские школьные учителя пожаловались, что суровые правила исламского поста в священный месяц Рамадан негативно сказываются на успеваемости учеников-мусульман. Об этом 21 мая рассказала газета Suomi Kuvalehti, а 27 мая на публикацию обратило внимание издание Sputnik News.
Педагоги выразили озабоченность из-за того, что дети голодают в течение всего учебного дня и от этого теряют концентрацию. Голод заставляет их сильнее чувствовать тревогу из-за контрольных работ, что влияет на дисциплину в классах.
Администрация школы в городе Тампере, где 40 процентов детей — мигранты, пожаловалась на то, что 60 учеников соблюдают пост, несмотря на предписания не делать этого и многочисленные обращения к их родителям. Известно, что некоторые ученицы уже в девятилетнем возрасте носят покрывающий волосы платок и постятся.
Кроме того, сообщила газета, детям из магометанских семей в течение дня полагается дополнительная 15-минутная перемена для молитвы и питья воды: из-за этого у остальных школьников может формироваться мнение о них как о привилегированных членах общества.
«Школы играют большую роль в интеграции мусульман в финское общество. Свободу вероисповедания нужно поддерживать, но правила должны быть одинаковы для всех. Нельзя искать преференций, используя Рамадан и молитвы», — прокомментировал этот вопрос представитель профсоюза учителей Финляндии Пайви Лихикайнен (Päivi Lyhykäinen).
Источник

1466

Европейская жизнь

Читая публикации на этом сайте, у меня сложилось впечатление, что местное комьюнити видит жизнь в Европе через "розовое" очко.

Не думая о том, что высокий уровень жизни имеют только дисциплинированные трудолюбивые граждане европейских государств.

Именно Дисциплина Труд Гражданство - под этими словами я готов подписаться и привести множество примеров.

И первую короткую историю, произошедшую в прошлом году, я публикую под тэгом "Дисциплина", для самых младших посетителей сайта.

История приключилась с семьёй еврейских "беженцев" с Украины, приехавших в Германию в начале 2000х.

Отец,Мать - работают. Дочь- учится в престижной гимназии, готовится поступать на юридический факультет Университета. Проживают в Баварии.

Для тех, кто не знает, в Германии система Праздничных дней и Школьных каникул отличается в разных землях.

В Баварии школьные каникулы обычно начинаются в последний понедельник ИЮЛЯ и заканчиваются во второй понедельник СЕНТЯБРЯ.

Всего 6 недель.

Отец и Мать имеют тарифные отпуска в июле и желают всей семьёй провести отпуск на морском побережье, а тут и тур с ОЧЕНЬ хорошей скидкой подвернулся.

Да и Дочь одну оставлять дома не хотят, мало ли какие мысли в подростковой голове гуляют, 17 лет всё-таки.

А до окончания учебного года ВСЕГО 2 недели и хотя все тесты сданы на отлично, школу НУЖНО посещать.

Но ведь нашим людям хитрожопости не занимать)). И потому у знакомого врача "берётся" справка о болезни, всё семейство радостно пакует чемоданы и мчится в мюнхенский Аэропорт.Впереди маячат две недели роскошного отдыха на престижном курорте.

Радужные перспективы немного омрачены интересом Бдительного Сотрудника полиции при регистрации на рейс: "А не Обязана ли Ваша Дочь посещать учебное заведение, ведь учебный год ещё не закончен?".

На что Отец семейства вежливо с улыбочкой отшутился, а мысленно послал Сотрудника многократно....

Неприятности начались с началом нового учебного года, когда Дочь с Родителями вызвали к Директору гимназии.

Оказывается, Бдительный Сотрудник составил жалобу и отправил по инстанции. Всё в немецком духе: " Мною (таким-то) было замечено нарушение, не относящееся к моим прямым обязанностям, совешенное учащейся ( такой-то,(не поленился данные скопировать)). А именно, эта учащаяся была замечена при пересечении границы ЕС в направлении тёплых стран." и т.д.

Директор не скрывал своего раздражения, ведь он получил из Министерства образования предупреждение себе и директиву примерно наказать виновную.

В общем, чтобы не утомлять читателя, перечислю наказания:

За нарушение Дисциплины и Обман.

1. Исключение из гимназии на срок 1 учебная неделя с занесением в Zeugnis (аналог Характеристики).

2. Наложен штраф на родителей 149 Евро за каждый прогулянный учебный день.

3. Предупреждение, что при повторном ЛЮБОМ нарушении дисциплины будет применено перманентное исключение из гимназии.

Ну и приватно проинформировал родителей, что с такой характеристикой девочку вряд ли примут на приличный Юрфак.

О дальнейшем развитии истории родители не распространяются, слышал только, что наняли адвоката, пытаются хотя бы Характеристику "почистить".

Через недельку опубликую историю под тэгом "Труд", если опять меня не забанят)

Mischling

Показать полностью
885

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2 Европа, Язык, Латвия, Финляндия, Литва, Эстония, Швеция, Россия

Оказалось, соседи Финляндии по региону считают, что название Suomi может быть связано с балтским  zeme (земля) - версия финнов иная. Латыши исторически называют Россию и русских Krievi-Krievija - в честь кривичей.

961

О недостатках жизни в Люксембурге - 2

На всякий случай напомню, что этот цикл постов о недостатках в большей степени является иронией и в худшем случае на самом деле речь о неудобствах, но есть кое что, что меня (и не только меня) бесит невероятно.

Попрошайки.

Люксембург это страна с крайне низким уровнем безработицы (5%), высокой минимальной заработной платой (~2000 евро нетто), почти полным отсутствием коррупции и криминала.

Прожиточный минимум равен 1450 евро, пособия малоимущим и безработным безропотно выплачиваются. Казалось бы, работай - не хочу, честным путем строй беззаботную жизнь. Ну хотя бы развлекай публику на улице каким-нибудь перформансом или игрой на инструменте.

Увы, нет. Возле супермаркетов и особенно на вокзале находятся личности, бывает плохо выглядящие, а бывают в брендовых шмотках с новыми айфонами, которые просят денег. На еду, на билет домой. Их не интересуют красненькие (1,2 и 5 центов) и желтые монетки (10, 20 и 50). Разговор всегда начинается по одной и той же схеме: "Вы говорите на французском, английском, немецком?" При выборе желаемого языка - "Пожалуйста подкиньте евро или два". Их не смущает отказ, они просто делают шаг в сторону и обрабатывают рядом стоящего. И ведь находятся те, кто отсыпает монету-другую. Надо ли говорить, что их дневной "заработок" явно превышает мой, хотя я исправну двигаюсь по карьерной лестнице, учусь попимо работы, повышаю квалификацию и зарплата, о которой писал в посте доходов и расходов увеличилась на 20%.

О недостатках жизни в Люксембурге - 2 Европа, Люксембург, Жизнь за границей, Попрошайки, Длиннопост

Особенная каста попрошаек трётся на парковках, где заботливо показывают на свободное место и жестами помогают припарковаться. Стоит тебе выйти из машины, прямым текстом требуют денег. Если нет денег - дайте хотя бы талон на еду. Уже писал раньше, что многие компании включают в зарплатный пакет так называемые талоны на еду, выдаются в количестве 18 штук в месяц, которые можно использовать в едальных и питейных заведениях (обычно в обед), а также покупать продукты в супермаркетах. Существуют номиналом 8,40 евро и 10,80. Сдача с них исправно выдается.

О недостатках жизни в Люксембурге - 2 Европа, Люксембург, Жизнь за границей, Попрошайки, Длиннопост

То есть на минуточку, прилично одетый попрошайка за указание на свободное парковочное место хочет от 8 до 11 евро? При возможности работать, а если не работает, то скорее всего получает пособие. Кроме того есть возможность переночевать в специальных ночлежках для малоимущих, там же получить еду. Да даже дозу наркоты можно легально получить в специальном пункте, контролируемом государством! Ах да, за отказ обычно царапают машину, если просто оскорбят - считай легко отделался.

К сожалению законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО попрошайничать где бы-то ни было. Обращался к полиции, говорят пишите жалобу, если хотите, но скорее всего толку от неё не будет, какой спрос с них? Зато если стукнуть клянчащих, то проблем не оберёшься...

Ну и вишенка на торте, почему-то в большинстве своём попрошайки чаще всего являются цыганами.

Показать полностью 3
170

О недостатках жизни в Люксембурге

Многое уже было сказано о прелестях жизни в этой стране, как и вскользь упомянуто о недостатках - дорогая аренда жилья, не говоря о приобретении оного, запись к нужному врачу за несколько месяцев...

Безусловно достоинства с лихвой компенсируют существующие изъяны, а проблемы существуют и покруче, но тем не менее хочу дать старт циклу "о недостатках жизни в Люксембурге", а там посмотрим как пойдёт. Прочитал тут о предложении закрывать сетевые магазины в России и вот как оно есть в одной из стран Европы.

Индивидуальных предпринимателей почти нет, существуют в основном сетевые и практически все они работают с 8 утра до 8 вечера по будням. По субботам до 6 вечера, а в воскресенье хорошо если открыты хотя бы утром до часа дня. Не существует 24/24, никто не работает по ночам и даже клубы и дискотеки закрываются в 3 ночи (либо до утра, но при этом работают 1-2 дня в неделю). Захотел хлеба в субботу вечером? Жди до понедельника или ищи открытый магазин в воскресенье утром. В воскресенье слишком долго спал? Продуктов до понедельника не купить. Едальные заведения открыты строго в обеденное время и вечером, с 6 до 10, кроме фастфуда. Заправки тоже в вечернее время/на выходных закрыты, оплата только через автомат безналом, если нет карточки или какие-то иные проблемы с ней - не заправиться. Закрыты и аптеки, болит живот или другая несмертельная но гадкая напасть вечером? Ждём утро следующего дня или даже понедельника. Безусловно существуют дежурные аптеки. Одна-две на всю страну. Как результат, если в домашней аптечке нет смекты, то полтора часа до нужной аптеки можно и не доехать. Провафлял с подарком для дня рождения у кого-то на выходных? ну вы поняли.

Ну и конкретно всё это приводит к тому, что люди как ошалелые в пятницу и субботу вечером закупаются продуктами на неделю, не ездят с пустым баком на выходных, а аптечка должна быть максимально полной и разнообразной. Развивает предусмотрительность и организованность, а также забота государства о том, чтобы ночью люди отдыхали, а не работали или всё таки признак отсутствия цивилизации? Жду ваших комментариев. Всё таки 24/24 это здорово, хотя может и воспринимается уже как должное.

147

Мои немецкие уроки.

Решил я, по просьбе одного человека, написать пост о жизни в Германии. Пост не будет типичным. Я не смогу рассказать о Германии, как человек проживший здесь десятки лет. Но и как только приехавший тоже не получится.

Живу я здесь чуть более двух лет. Работаю в сфере импортно-экспортной торговли. Живу с семьей. В центре Франкфурта. Район не элитный, но нормальный. В виду своей работы много езжу по стране и Евросоюзу и имею много общения как с местными, так и с мигрантами.

До приезда сюда , у меня с братом был семейный бизнес. Подробностей не скажу, но если вы покупали продукцию Бабаевского , то мои труды туда тоже вложены.

Предпииятие работает до сих пор. И этот семейный бизнес сподвиг меня на переезд сюда.  Один мой партнер предложил работу в его компании на высокую должность.

За то время что я здесь, у меня сложилось свое мнение о Германии и я сделал некоторые субъективные выводы.

Сначала было трудно. Незнание языка, местных реалий, множество бюрократических процедур - все это, заставило меня  неоднократно , пожалеть о переезде сюда.

Зарабатываю я не плохо , даже по меркам Европы. Но белым воротничком , себя не чувствую. В офисе почти не сижу, дресскод не соблюдаю. Моя работа заключается , на 90%, в общении с продавцами и покупателями , и на 10% в контроле за качеством продукции. Раз в неделю я подписываю 2-3 новых контракта или же раз в месяц новый договор. Особого напряга нет. Работаю в среднем 5-6 часов, почти не устаю. Приходиться много ездить, меня это не утомляет. По факту я не на зарплате, а получаю чуть более 20% прибыли компании. 

В итоге у меня уйма свободного времени.

Рассказ можно расстянуть и на 2-3 часа, но я буду максимально короток. Просто напишу некоторые свои выводы.

1) Недвижимость: после Грузии,  дорого. Снимаю аппартаменты за 2150 евро в месяц + коммунальные+ уборщица. У меня выходит 2600. Искал дешевле, но либо за городом, либо условия неприемлимые.

В среднем 2-х комнатная квартира во Франкфурте 700-800 евро в месяц. Не особо просторная +коммунальные.

2)Налоги. Штоер. Тут я особо не разбираюсь. Всем занимаеться бухгалтерия. Но что-то около 40-45% от всего моего дохода.  Это и налоги и социальные выплаты и страховые выплаты и еще хрен пойми что. Обидно конечно, но закон требует. Кое что от -туда мне вернеться в будущем, но это минимум. Тут есть даже церковный налог, его платят по желанию.

3) Медицина. Опять таки дорого. Для меня она бесплатная, но за некоторые виды процедур нужно доплачивать. В целом я не особо пользуюсь мединцискими услугами, так что тут я некомпетентен.

4) Продукты и магазины. В Германии множество сетевых супермаркетов. Ценовой диапазон разбросан. Можно купить мясо за 3 евро , а можно и за 30. Бананы за 1 евро , а можно и за 3. Я больше затариваюсь в REWE. На глазок,  каждый день 50-60 евро уходит. В целом, в месяц можно уложиться и в 400-500 евро и не голодать(семья из 4 человек).

Фактически , по моим наблюдениям, цены на продукты расспределены так, что и социальщик и человек среднего достатка и богатый человек, могут питаться одним набором продуктов и достаточно разнообразно.

5) Одежда. Тут по сложнее. Совсем дешево не получится. Тут есть дешевые магазины с одеждой, но качество ужас. Джинсы за 10-15 евро. Футболки по 5 евро. Свитер 10 евро. Обувь 10-20 евро. Проносите вы эту одежду недолго.

Средний сегмент лучше. Тут качество на высоте. Джинсы 60-100 . Обувь 50-100. Свитер 40-60.

Самый дорогой сегмент. Тут цены неприличные. Разброс огромный. Все брендированое или же от домов моды. Цены писать не буду. Но скажу что 600 евро - это так,  мелочь.

Цены писал , как помню. Сам закупаюсь в основном в ZARA , но и то редко.

5)Транспорт. Я езжу на машине. Машины здесь по сравнению с Грузией дорогие. Топливо дорогое. И цены отличаются.

Утром одна цена, днем вторая, вечером третья. В будние и выходные цены тоже разные. Так же,  в городе и на автобане цены отличаются.  На вскидку помню, что днем в городе заправлялся по 1.4 за литр бензина, а на автобане вечером уже 1.75.

Поезда. Ездят часто, в любом направлении и в любую глухомань. В пределах Европы неприлично дорого, в пределах Германии терпимо, в пределах федеральной земли дешево.

6)Люди. Живу я в таком городе,  где много мигрантов. Маргиналов хватает, но это не арабы и не турки , как ни странно. В основном немцы, албанцы, цыгане и негры.  К мигрантам неприязни не проявляют, конфликтов на национальной почве я не заметил. Хотя особой любви к иностранцам тоже нет, во всяком случае я много раз ловил кривые усмешки и презрительный взгляд в свою сторону, когда начинал говорить с русским акцентом. Судить не берусь.

Может я ошибаюсь, но немецкая педантичность и законопослушность сильно преувеличены. Просто немцы боятся возмездия и не хотят последствий. Они и мусорят,  где попало, и лихачат, и паркуются не правильно и еще много что.

Терпимость немцев тоже преувеличена. Со сколькими общаюсь, не один из них , не радуется альтернативным людям. В сторону меньшинств у них презрение, как ни странно. Так, что толерантность это миф, но открытой агрессии не проявляют. Хотя не видел я ни гей парадов , ни прочих бесовств за 2 года , что здесь живу.

Вот так коротко я описал вам мои наблюдения.  В качестве окончания могу сказать , что жить я здесь не останусь. По окончанию своего контракта я уеду на Родину или же, что более вероятно,  за океан. Для меня многое здесь неприемлемо , многое непонятно, разница менталитетов тоже сказывается.

P.S. тапками не кидайтесь. Я человек не русский. С грамматикой и пунктуацией не дружу. Если есть вопросы, задавайте.  Если будет что дополнить, дополню. 

P.P.S. рассказ можете считать выдуманым, все выводы субъективные, никого не задеваю, обидеть не хочу.

Показать полностью