728

Школьное обучение в Финляндии

Сегодня поговорим о финских школах, я постараюсь рассказать основываясь на нашем опыте.

В Финляндии школа делится на младшую - 1-5 класс и старшую - 6-9класс, зачастую это даже два разных здания.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Школа полностью обеспечивает учебниками, рабочими тетрадями, альбомами для рисования и канцелярией.

Кушают дети бесплатно, обед раз в день и состоит из горячего блюда, салата и хлеба с маслом. Столовая оборудована как шведский стол, дети сами накладывают себе. Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива с картошкой или макаронами, супы бывают очень редко. Для нас самым непривычным было то, что пить дают холодную воду или молоко, никаких теплых чаев или какао вообще нет, не было и не будет. Так что первое время у ребенка с непривычки часто болело горло.

Школьное обучение в Финляндии Европа, Финляндия, Школа, Переезд, Жизнь за границей, Длиннопост

Еще школа организовывает походы в лес, водит в музеи, причем проездные и входные билеты тоже оплачивают. С собой всегда выдают детям сэндвич, яблоко/банан и сок.

Когда мы переехали, мой сын учился в первом классе российской школы, соответственно финский язык он совсем не знал и нас отправили в подготовительный класс для иностранцев. Там их учили финскому языку и совсем немного уделяли внимания другим предметам. Раз в неделю был урок родного языка.

Адаптационный период длится год, потом учителя оценивают сможет ли ребенок учиться наравне с финнами в обычном классе, если нет, то дается еще пол года.

Учебный год начинается в середине августа и заканчивается в мае, всего 4 четверти. Каникулы рождественские 3 недели, летние 2,5 месяца, все остальные неделю.

В первом классе детей начинают учить буквам, читать по-слогам и элементарному математическому счету. Моего сына за умение считать до тысячи, складывать и вычитать десятки и знание состава числа сразу стали считать гением в математике 😆 Еще в нашей школе первый и второй класс сидят в одном кабинете и учитель у них один, сначала дается задание одним, потом другим, а затем так же по очереди все проверяется.

Основные предметы математика, чтение и правописание, физкультура, музыка и природоведение. Каждый день, вне зависимости от погоды все гуляют, минимум пол часа

Общение учитель-родитель проходит на школьном сервере, там же расписание уроков, все новости и посещаемость. Родительских собраний нет, раз в полгода учитель приглашает родителей вместе с ребенком на встречу и рассказывает о успеваемости, сильных и слабых сторонах, дает рекомендации.

При школе есть разные кружки: спортивные, языковые или музыкальные, большинство из них платные, в пределах 100 евро за сезон ( 1 занятие в неделю с августа по декабрь или с января по май).

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

В конце пятого класса детей выпускают из младшей школы, выдают дипломы, устраивают небольшой концерт и после каникул они уже идут в старшую школу.

С шестого класса уже добавляют в программу физику, химию, историю и остальные предметы. Зубрить не заставляют, много внимания уделяется развитию творческого мышления, групповым работам.

После 9 класса ученики поступают в лукио, по-нашему лицей, где их начинают знакомить с разными профессиями. Обучение 2 года, после уже можно поступать в ammatiopisto (проф.училище), ammattikorkeakoulu (что-то среднее между техникумом и университетом) или в yliopisto (университет).

От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

P.S. Спасибо за внимание и прошу прощение за некую сумбурность написания, сочинения никогда не были моей сильной стороной.

На все вопросы отвечу в комментариях и хочу спросить будет ли Вам интересно узнать о общественном и личном транспорте, налогах, аренде жилья и жизни в Фи?

Дубликаты не найдены

+37
От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты... Но это уже отдельная история и я ее поведаю в следующий раз, когда расскажу о том как получить профессию :)

Углубленное изучение основ, это замечательно, но у нашей системы тоже есть недостатки...

Например зацикливание на этих самых основах.

Я два курса долбил матан, в частности интегральное и дифсчисление, и общую физику,

но к 4 курсу, когда началась теория поля, языки программирования(привет, С !), и матобработка данных я не вспомнил ровным словом ни-че-го..

А проблема в том, что наш подход очень сильно оторван от практики на данный момент,

раньше те, кому действительно нужны были знания, а не корочки, постоянно их применяли, работали над собственными проектами чуть ли не со второго курса. Я тоже стараюсь в свободное время чем - то по специальности заниматся, но в одиночку на голом энтузиазме далеко не уедешь, это работа "в стол".

Сейчас практическая работа почти исчезла, отсюда и эти проблемы, когда голая теория, не подкрепленная практикой и не обкатанная в деле, покидает головы студентов в среднем за год - полтора.

Мартышкин труд , однако.

раскрыть ветку 18
+2

тоже самое с матаном, у нас даже самый одаренный студент в группе на старших курсах забыл большую часть, а все потому что расчет в ручную больше не нужен был, все было достаточно посчитать на компьютере

+1
и матобработка данных я не вспомнил ровным словом ни-че-го..

но зато этот матан хорошая гимнастика ума. Заставляет поднапрячь мозги. Это тоже полезно.

раскрыть ветку 11
+18

Обожаю такие сравнения. А ещё гречку перебирать полезно - развивается мелкая моторика пальцев рук. Давайте гречку перебирать!

раскрыть ветку 10
+1
Здесь вас учат основам и сразу отправляют на практику в компании (место практики надо самому найти), а там особого желания с вами возиться ни у кого нет, и сиди перекладывай бумажки. А потом выходит так, что на учебе рассчитывают, что на практике вас научат, и наоборот. В результате диплом есть, а знания профессии нет.
раскрыть ветку 1
+5

Вот-вот, в результате оба подхода несостоятельны, более - менее компетентен лишь тот, кто самостоятельно работает в выбранной области, либо совмещает учебу и работу или учится заочно.

Теория бесполезна, без знаний о том как её применить

0
Я учился в Финляндии с 5 класса, в 7 прошли треугольник пифагора, в 9 его повторяли потому что большинство нихрена не поняло. А когда в российских школах проходят его?:
раскрыть ветку 2
0

Я помню "Пифагоровы штаны" класса наверно с пятого, тогда вроде бы математика делится на алгебру и геометрию.

Пару раз пригождался.

раскрыть ветку 1
+17

Про ювенальную юстицию в Финляндии правда или страшилки наших СМИ?

Продолжайте, очень интересно знать, как там у соседей :)

раскрыть ветку 10
+22
Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

У финнов и вегетарианцы своеобразные

раскрыть ветку 6
+6

Самая распространенная проблема это непереносимость лактозы, таким готовят отдельно горячее, выпечку, хлебцы закупают.

Вегетарианцам готовят такое же блюдо, только с соей или тофу.

Так же готовят отдельно и для мусульман, без свинины.

ещё комментарии
+21
Да, такие случаи бывают, но очень и очень редко. Для того чтобы у вас забрали ребенка должен быть весомый повод, например систематически избиваете, морите голодом, в таком случае могут пожаловаться соседи или учителя.
Но зачастую в проблемных ситуациях назначают встречи с семейным психологом и пытаются решить ситуацию мирным путем.
Есть еще и другая сторона проблемы, сами дети начинают вас шантажировать тем, что если вы не выполните их требования они будут жаловаться на вас и могут сами вас оклеветать.
раскрыть ветку 2
+12

Ебать, ну пусть пиздюк пиздует в дет. дом, заноет через день же сам

раскрыть ветку 1
+8

Бывал как-то в финской школе, меня там очень удивило, что у нас в 6 классе забирают калькуляторы, а у них в 8 они официально лежат у всех) еще для нас был шок это бильярд на 1 этаже)))

раскрыть ветку 7
0

где это калькуляторы забирают? на контрольных только по математике например запрещают, а на физике, информатике, химии там и так в телефонах все считают

раскрыть ветку 1
0

в описываемое мной время, в моей школе, на моих уроках забирали) или вы хотите спорить с моими воспоминаниями?)

0

В школьных холлах часто есть разные настольные игры, например настольный футбол или хоккей. Есть еще библиотеки с компьютерами, где можно посидеть

раскрыть ветку 4
+1

вспомнились еще изумления школьным спортивным залом, что там были 2 перегородки, опускающиеся с потолка, которые позволяли сразу 3 классам заниматься)

ну и конечно, что школьники на снегоходах в школу зимой))))

раскрыть ветку 3
+10

Большое спасибо за расказ.

По сравнению с русской школой, в Финляндии напрочь отсутствует система субординации - дети общаются с учителем наравне, учитель не имеет права выделять ребенка среди других, кричать на него. С одной стороны это и хорошо, нет унижений, но с другой - ребенок начинает переставать признавать авторитет взрослых.

Моему ребёнку не нужны учителя, чей авторитет держится на крике и гноблении одиночек. Умный человек найдёт способ сделать так, чтобы его уважали, а дураку вообще учителем быть нельзя.

Ну и конечно, ждём от тебя продолжение!

+47

Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

Во-вторых, из моих учителей, например, заслужить уважение и авторитет удалось только одному, и отличал его именно такой вот подход. Он был довольно молодым, еще не успел обрасти этой старческой чванливостью и дистанцироваться от учеников, а потому воспринимался как старший товарищ и наставник, а не грымза, которая понять ученика не может в принципе.

раскрыть ветку 25
+18
Еще ребенок в таком случае перестает понимать разницу между тем что можно взрослым и что можно детям, он может начинать влезать в разговор других людей, перебивать. У меня был случай, когда я разговаривала с учителем и финский мальчик просто влез между нами, стал прыгать, говорить одновременно с нами и бить палкой по ноге учителя, привлекая таким образом к себе внимание.
Знаете мое личное мнение, с которым вы можете не согласиться, в том, что должна быть золотая середина, да нельзя принуждать, но и нельзя приучать к безответственности.
раскрыть ветку 11
+15

1. Больше похоже на СДВГ и отсутствие воспитания. В нашем обществе, где младшему поколению вдалбливают, что "человеком становятся с возрастом, а пока ты - ребёнок", дети ведут себя точно так же, как ни странно.

2. Авторитет для ребёнка только отец, он же определяет отношение к взрослым. Оттого что учитель перестанет смотреть на ребёнка сверху вниз, ничего не изменится, кроме отношения к учителю.

3. И что, интересно, такого можно взрослым, чего принципиально нельзя детям? О курении и алкоголе прошу не заикаться - их и взрослым, в общем-то, нельзя.

раскрыть ветку 10
+2
Я не говорю о грымзах учителях, здесь скорее вседозволенность учеников потом перерастает в травлю учителей. Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.
ещё комментарии
0
для семилетнего ребёнка должен быть конкретный авторитет, да и в большем случаи родители должны воспитать ребёнка так, чтобы он не борзел со взрослыми. когда же начинается что ребёнка нельзя наказывать, то они начинают очень много себе позволять.
ну а про авторитет учителей, знаю я таких учеников, этот учитель плохой, тот плохой, а с этим можно потрепаться за жизнь он хороший, порой просто меньше вызываться надо. субординация должна быть всегда.
раскрыть ветку 1
0
Я с вами соглашусь, правильно заложенные основы поведения помогут не только родителям и учителям, но и самим детям в их дальнейшей жизни.
-4
Во-первых, ничего плохого в этой "второй стороне" нет. Взрослый - не значит правый, и сомневаться в его правоте - нормально и правильно. А авторитет должен заслуживаться, и отнюдь не возрастом.

ну вот представь ты финский учитель. Подходит к тебе в школе ученик и посылает нахуй, а ты в ответ и наказать его не можешь. Здорово, да?

сомневаться в его правоте - нормально и правильно

это что вообще значит? учитель рассказывает материал, а ученик такой "я тебе не веру." да?

раскрыть ветку 5
+2

бывает, что учителя по своей недалекости в некоторых вопросах начинают нести ахинею.
в данном случае логично начать дискуссию ученику, который имеет свое мнение относительно данного вопроса.
в противном случае - преподаватель возомнив себя гуру будет вводить в заблуждение n-ное количество людей (учеников).
так что да - если не верю - пускай предоставляет пруфы о том, что несет.

ответы "я же учитель/я знаю/имею высшее образование" не принимается. авторитет нужно заслужить, а знания подтвердить.

"старших надо уважать" - с хрена ли? если инвалид или пенсионер, то да, могу помочь, уступить место и т. д. а уважать за то, что он просто старше тебя - абсурд.

раскрыть ветку 1
0
Финские учителя уже давно бьют тревогу по этому поводу, вот только на верху сидят либерально настроенные политики, которые за толлерантность, и вообще "онижедети" 😂
раскрыть ветку 2
+4

> Для аллергиков и вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Ахахаха)) да, писатель из меня так себе. Но в меню например если стоит картофель с мясной подливой, то вегетарианцам подадут подливу с соей или тофу, аллергикам подливу без лактозы и тд.

+12
Я могу сказать , что многие российские выпускники школ тоже не могут посчитать проценты. Да и много чего вообще. А по поводу авторитета взрослых, я не понимаю. Авторитет и уважение заслушиваются не возрастом, а достойными поступками. В целом интересно
раскрыть ветку 22
+2
Хорошо, я вам расскажу как я учусь на бухгалтера в финском училище. Препод может задать вопрос, а студент отвечает : Я не хочу отвечать. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?
раскрыть ветку 19
0

В Финляндии оценка по предмету зависит во многом от активности на учебе, у нас так по крайне мере было

раскрыть ветку 2
0

Хорошо, в российском училище где-нибудь в городе Братске, препод может задать вопрос, и получить перо в бок. И дальше что? Каким сотрудником он будет после выпуска?

раскрыть ветку 15
-2
Что? Если российские ВЫПУСКНИКИ ( мы же говорим о окончании  11 класса ) не могут посчитать проценты , то это вовсе не выпускники, а не знай кто это вообще, и как они сдали хотя бы ОГЭ и поступили в 10 класс..
В банальном  ОГЭ после 9 класса есть задания на вычисления процентов, даже есть задания на теорию вероятности.
раскрыть ветку 1
+1
вот тоже не знаю, как так получается. учусь на втором курсе стройфака вполне неплохого вуза. и в нашей группе есть ребята, которые не могут нормально сократить дробь или не могут начертить проекции простейшей фигуры (параллелепипед с двумя вырезами), при условии, что все чудесно сдали в первом семестре и матешку и начерталку
+2

"... вегетарианцев готовят отдельные блюда. Чаще всего это мясная подлива..."

раскрыть ветку 2
-1

Эх... Пикабу не прощает ошибок :))

раскрыть ветку 1
0

говори, что это Т9

+1
В amattikoulu, можно пойти и после 9 класса, обычно в лицей не идут те кто у кого низкий средний бал. Не 6-9 классы а 7-9, и при этом 1-2 классы иногда бывают в отдельных школах. Вы забыли про университет, в который можно попасть как и после проф( по своему направлению)., так и после высшего проф. Училищ... Если кому интересно, могу отписать учитывая корректировки и о русских школах в Эстонии
раскрыть ветку 11
-1

Да, могут и так пойти, я описала ситуацию исходя из информации о нашей школе. Но после 9 класса ты будешь учиться дольше, 3 года и все предметы, которые в лукио, в амматикоулу тоже будешь проходить. В университет может поступить любой, как после лукио, так и после проф. обучения :)

раскрыть ветку 10
+1

Ну нельзя. Зачем рассказывать, если даже не удосужились познакомиться с темой. Варианты развития(Основные):

Ala-aste - 1-6

Yläaste 7-9

Дальше варианты - Ammattikoulu/Ammattiopisto/Lukio 3 года , 10 класс -1 год.

Поступление зависит от оценок 9 класса, так что если не поступил то можно поднять оценки в 10 классе.

Lukio аля продолжаешь школу, никаких профессиональных знаний не получаешь. Уровень математики, физики, языков итд через 3 года выше, чем после выпуска из Ammattikorkeakoulu.

Ammattikoulu ниже лукио по градации. Получаешь в основном базовое профессиональное обучение.

Ammattiopisto - самое слабое заведение. ТОже профессиональное.

После 10 класса см. предыдущий пункт.

После Ammattikoulu/Ammattiopisto либо на работу, либо Lukio либо Ammattikorkeakoulu.

Из Lukio и Ammattikorkeakoulu можно поступить в университет.

Обычные пути обучения являются Ammattikoulu-Ammattikorkeakoulu-Работа или Lukio-Университет-Работа.

Для ребенка советую Lukio-Университет или Lukio-Ammattikorkeakoulu. Ammattikoulu - 3 года коту под хвост. Говорю по своему опыту.

Рекоммендую ознакомиться https://opintopolku.fi/wp/fi/

Хотя бы ради вас самих, а посты на Пикабу есть кому опровергать.

0
Аматтикоулу - это исходя из общей системы образования по всей финляндии. Или не проф а том числе. Предметы в амматикоулу и в лукин очень разнятся.
раскрыть ветку 8
+1
Публикуйте всю инфу) это всегда интересно)
+1

В моей школе тоже было хорошо... Иногда мы могли покидать мяч в баскетбольное кольцо,если принесли мяч из дома, потому что школьные мячи это для физрука. Иногда мы могли поесть ,если у родителей были деньги, для меня почти никогда. Иногда у меня были все учебники, один год было и такое. Иногда не пытались отобрать деньги, когда ты мелкий третиклассник а тебе разбивает нос девятиклассник, а учителя лишь разводят руками. Иногда учителя не гнобят тебя " ТЫ ЧТО СОВСЕМ ДЕБИЛ? ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВИЛЬНО ТО ВООБЩЕ МОЛЧИ" . Весело было, почти как в финляндии

раскрыть ветку 1
-3
"третиклассник", блять. Похоже, в такой плохой школе даже уроков русского не было.
А почему мячи для физрука, зачем ему мячи?
И почему ты не мог поестьв школе, детей из бедных семей же кормят бесплатно?
В общем, в каком городе ты учился, если там такая дичь? О_О
0

Автор хочет себе личного раба или научить ребёнка прогибаться под "взрослых" которые после школы "научат" бухать, курить и вести себя как быдло нормальный русский человек? Ну и передача такого воспитания дальше по цепочке молодым прилагается. Хотите быть авторитетом - идите в армию.
Современные Российские школы учат быть одинаковыми и послушными. К 11 классу ваш мозг там окаменеет и всё что вы сможете делать в дальнейшей жизни это работать на заводе. Потому что на протяжении 11 лет + университет вас будут только заставлять заучивать, а не думать. В итоге ваш мозг сможет только запоминать последовательности действий (информации) и не более. А это и есть работа "робота" на заводе или клерка в офисе. Думающий человек опасен для России.

раскрыть ветку 1
0

Оооо, вы меня раскусили. А я так мечтала о своем собственном рабе... эх.

А вообще я очень рада, что вы считаете субординацию лишней вещью. Наверно вам будет приятно когда ваш или чужой ребенок начнет вам хамить, перебивать и вести себя панибратски.

0
По сути все верно но несколько ошибок с датами все же есть.
Младшая школа с 1-го по 6-ой класс. Старшая с 7-го по 9-ый. Лукио и амматтиописто длится обычно три, три с половиной или четыре года, за редким исключением два с половиной. Поступить в проф. училище можно и после 9-го класса и оно тоже длится 3 года. Исключение, если ты закончил сначала три года лукио, то проф. училище длится два года.
И да к сожалению если учителю попался трудный класс то максимум что он может сделать это оставить ученика после уроков, или если поведение не улучшается то и на второй год.
0
Я впервые увидел смайлик в посте на пикабу. Странное ощущение...
0

Автор напишите как в Финляндии относятся к русским) У многих прошу,никто не хочет)

раскрыть ветку 3
+3
Это сложная и для многих болезненая тема, но я как нибудь попробую описать
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Подписался)

0
Да нормально все относятся, хотя есть националисты местного пошиба, у которых бомбит от шведов и от оусских. А так просто стоит быть нормальным человеком и все будет ок.
0

Это случайно не в Рованиеми? А то уж больно похоже на то,где я учился (внешне само здание)

раскрыть ветку 1
0
Может быть, я взяла фото из сети
0

Пишите, конечно!

Сам несколько сезонов приезжал на стажировку от финского центра в ita-karjalan kansanopisto.

Очень теплые воспоминания остались с тех времен :)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, обязательно еще напишу :)

0

У нас и в универах МС офисом пользоваться не умеют. Максимум - нумерацию страниц поставить.

раскрыть ветку 2
0

У нас был день полностью посвященный работе с вордом, экселем и ПП, так вот многие спрашивали как скопировать и вставить...

Вот вроде сейчас технологии нас окружают каждый день, а желание развиваться все меньше и меньше

раскрыть ветку 1
-1

а что полноценных уроков информатики нет что ли?

0
@venesia, можете, пожалуйста, связаться со мной, я собираюсь переехать в Финляндию и Ваш опыт мог бы мне очень помочь:) Вконтакте /lia_el или alialialar@gmail.com
раскрыть ветку 1
0

напишите мне на почту vikkishu (at)gmail.com

помогу чем смогу ))

0
Кстати в 1-2 класе на переменах детей стараются выгнать на улицу ;)
0
Спасибо автору,очень интересно. Пишите еще пожалуйста:)
раскрыть ветку 1
0

На здоровье! Теперь у меня есть стимул писать :))

0
Могу добавить ещё что в младших классах в некоторых школах на переменах нельзя находиться внутри и в классе обувь нужно снимать (у нас так было).
раскрыть ветку 5
0
Мне парень рассказывал, как в младшей школе их ввгончли на улицу на переменах, а зимой холодно, они прятались по углам, чтобы внутри побыть ))) странное правило. Т е там оно распространялось на все здание школы

В россии кстати из кабинетов тоже часто выгоняют
раскрыть ветку 1
0
Было дело) многие прячутся или у выхода стоят, чтоб когда учитель пойдёт быстро выбежать. Если запалят могут дать jälki-istunto (сидеть после уроков какое-то время в тишине, вроде уроки можно делать). Странно, у нас только на младшие классы распространялось, типа у старших контрольные/экзамены и прочее.
В России хотя бы в здании находишься)
0
Да, перед каждым классом есть вешалки и полочка для обуви, дети в школе бегают либо в носках, либо в сменной обуви.
раскрыть ветку 2
+1

Вот когда переехала для меня это было большим шоком, обычная школа, заходишь, а там все в шерстяных и простых носочках. До этого понятие "школьный пол" и "домашние носки" вообще несовместимы были :)

раскрыть ветку 1
0
Согласна, необходима заинтересованность обоих сторон. Например у меня сейчас преподаватель по бухучету сама не знает свой предмет и на твои вопросы она просто не может ответить 😢
0
Думаю следующий пост я посвящу транспорту и расходам на него, а потом уже расскажу про профобучение и языковые курсы 😊
0
Продолжайте.
0
Мне очень интересно. Даже зарегилась ради ваших постов
0
Ждём продолжения
0

Знаете, не зря говорят, хорошо там где нас нет))

0

Спасибо большое, очень приятно, что вам нравится :)

0
Да продолжай писать.
0
Подписка! Я, если честно прифигел с первых строк. Пиши автор, буду ждать, а еще в целом про жизнь в финке было бы здорово почитать
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!!! Очень приятно, буду делиться наболевшим :))

-1

Что это вообще такое? От себя могу добавить, что хоть финское образование и считают одним из лучших в мире, но все равно в фундаментальности оно значительно уступает нашему. Многие молодые финны не знают как пользоваться МС офисом или не знают как считать проценты...... Это всеравно что говорить что любой школьник в Техасе разберет штурмовую винтовку АР 15 . а вот в финляндии нет, при чем тут офис? везде образование лучше чем у НАС..

раскрыть ветку 1
0

А это при том, что изучение базовых программ входит в школьную программу.

Мне кажется Ваше сравнение немного не уместно :)

Иллюстрация к комментарию
-1
Ученик может свободно послать учителя в далекое пешее путешествие и за это ему ничего не будет, максимум скажут Ай-ай, нехорошо.
Учитель это наставник, и дети должны ему подчиняться, так же как и у взрослых есть отношения подчиненный-начальник.

Общение на ты, но это больше в силу особеностей языка
Бред полный... Абсолютный... В россии по роже дадут!? Также как и в америке, оставляют после уроков.

Кружки во всяком случае у нас в школе были бесплатные, очень много мелких общественных организаций которые предлагают деятельность нп любой вкус, и есть на русском языке
раскрыть ветку 7
0

Да, в финском языке все обращаются друг к другу на ты (sinä), а как оставить после уроков повлияет на уважительное отношение?

В России есть возможность контролировать через оценки, но насчет "В россии по роже дадут!?" это уже перебор.

Без должной мотивации это бессмысленно. У нас в школе есть один бесплатный кружок, остальные оплачиваются. А насчет остальных организаций, я о них и не писала, они к школе не имеют никакого отношения, это коммерческие или общественные структуры, вы к ним обращаетесь сами :)

раскрыть ветку 6
+1
все обращаются друг к другу на ты (sinä)

Да вот не надо. Сейчас по правилам торговли и обслуживания клиентов уже обращаются на "Вы". Раньше даже на языковых курсах учили, что на "Вы" только ветеранов и президента. Всё меняется.  

раскрыть ветку 3
0
Также и здесь модно через оценки. Отличий как таковых нет, во многих странах линекой по пальцам уже ушло. Насчет кружков - может от региона зависит, тут не могу сказать ничего. Мы строили вплоть до 2ух метрового дирежабля, как проект свободного времени. Вот этот момент я думаю везде индивидуальный
раскрыть ветку 1
-1
Не кричит - не авторитет?!
раскрыть ветку 7
0
Чтобы быть авторитетом не надо кричать, надо заинтересовать. А когда вы к примеру скажите дома своему ребенку помыть посуду за собой, а он вас пошлет, то что вы сделаете? Накажите? Принудите? Попытаетесь как-то заставить это сделать, чтобы сохранить свой авторитет? так вот здесь учитель СОВСЕМ не имеет права заставить что-то сделать. Оценок нет и если ребенок отказывается отвечать у тебя не остается рычагов воздействия.
В итоге в подростковом возрасте они становятся совсем неуправляемыми.
раскрыть ветку 6
0
Заставлять? Не буду, конечно. Это то же, что и накричать. Насилие не авторитетно.
раскрыть ветку 5
-2
У вас ребёнок, как я поняла, еще пока только в начальной школе? Одни знакомые рассказывали, что они переехали обратно из Финляндии по той причине, что у из дочери в старшей школе (я так понимаю, как раз в 6 классе, т.е. в ее 12 лет, это важно) появился такой предмет, на котором детям прививают толерантность к нетрадиционной ориентации следующим образом:
- Маша, а кто тебе нравится - мальчики или девочки?
- Мальчики.
- А ты целовалась с мальчиками?
- Да.
- А с девочками?
- Нет.
- Тогда тебе надо поцеловаться с девочкой, а потом уже принимать решение, кто тебе нравится.
Ну или как-то так. В итоге девочке родители запретили ходить на этот урок, тогда школа пригрозила отчисление. Ну и они сами переехали...
раскрыть ветку 7
0
Как раз переехали обратно вовремя, в россии уроки православия начались, такчто тут аксиома эскобара :) а вообще имхо слухи это, причем глупые
раскрыть ветку 6
-3

про уроки православия у нас тоже полно слухов. Многие думают что там приходят попы и всех агитируют стать верующими.

раскрыть ветку 5
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: