Самокат. Часть 5

Дверь подъезда открылась одновременно с невероятно мощным гулом. Диме показалось, что на какое-то время его подбросило в воздух. Левая рука ухватилась за стену дома, но он не устоял на ногах, пошатнулся и упал на асфальт. Резкая боль тут же пронзила спину, не давая встать и даже пошевелиться. В носу засвербило.


Он приложил все усилия, чтобы перевернуться на бок и посмотреть в сторону источника гула.
Соседняя блочная пятиэтажка оседала, будто в замедленной съемке. Этажи складывались один за одним, выпуская из-под себя клубы серой пыли.

Люди кричали, просив помощи. Они просили ее, сами не зная у кого, мечась из стороны в сторону с криками. Все происходящее напоминало ему пеструю ярмарку, на которой вместо веселья внезапно начал хозяйствовать хаос.


- Ты не видел мою маму? – спросила подбежавшая девочка в красном платье, но не успел он ответить, как ее увели двое людей в форме. Дима оглянулся назад. Столько карет скорой помощи и пожарных нарядов он еще не видел. Люди в форме действовали очень организованно, в их действиях он не заметил никакой паники, лишь дисциплина и уверенность. Первый. Второй. Третий. Людей уносили на носилках. Бинты, бинты, кровь. Белое и красное. Бесконечное количество бинтов. Бесконечное количество красной крови. Развалины. Кого-то накрывали пакетами и уносили на тех же носилках.


«Кого-то» 


Дима поднял глаза выше, в то место, где теперь была крыша разрушенного дома. Его отец. Он стоял там, без одежды. Почти без одежды. На его шее бантом была завязана красная лента. Безусловно, это был отец, но кожа его была черного цвета и сочилась отвратительными язвами. Кровь капала на бывшие стены серого блочного дома, превращаясь в капли неприятного бурого цвета. Он смотрел прямо на сына. Дима присмотрелся. Нет, отец не смотрел на него, а лишь повернул голову в его сторону. На лице зияли пустые глазницы.


- Папа? – Дима сказал это шепотом, боясь шелохнуться. – Это ты? Отец положил руки на горло и помотал головой. Не может говорить. - Что с тобой?


Отец отвел руки от горла и сложил ладони вместе, на уровне груди.


«Жест прощения? Или просьба о помощи?» 


- Я не понимаю! Что ты хочешь? Что здесь случилось, почему?


Отец, или, вернее, тот, кто был когда-то его отцом, неподвижно стоял на месте. Постепенно лоскуты его черной кожи начали отваливаться, растворяясь в воздухе. Через несколько мгновений отца не стало.


-Я не понимаю, что это.


Дима попробовал встать, но тело не слушалось. Он понял, что совершенно не чувствует ног. Спину пронзило. Он был не в силах даже шелохнуться.


«Сева, Сева, Сева»


- Сева!!!


Он вложил в этот крик всю силу, но его голос тут же был поглощен тысячами подобных голосов.


Они звучали со всех сторон. Мужские, детские, женские. В ушах зазвенело, Дима почувствовал подкатывающий приступ тошноты.


- Хватит! Замолчите все!!!


На мгновение стало тише. Он увидел над собой двух людей в форме.

- Вы ранены? Чем  помочь?


- Я… я нормально. Помогите найти сына. Он ушел гулять, я не успел ему сказать, я никому не успел ничего, но…


- Тише, тише. Спасатели работают. Все будет хорошо.


- Что произошло?


- Мы не можем сказать заранее. Официальную версию объявят позже. Вероятно, взрыв бытового газа. Хотя… тряхнуло так, что любое землетрясение отдыхает. Они переглянулись.


Подъехала еще одна машина. Людей в форме окликнули и они переключились на других пострадавших.


Дима оперся на руки и попытался проползти вперед. У него медленно, но получалось. Он вытянулся на руках и огляделся. Развалины, пыль, люди. Машины, носилки, спасатели. Бесконечный шум.


Самокат.


Он стоял чуть поодаль от эпицентра разрушения и сверкал зеленым корпусом. «Даже не запылился» 


Неподалеку от самоката Дима разглядел знакомый цвет. Шортики с кармашками.


- Сева!!! Я сейчас, сынок! Дима полз по-пластунски, подтягиваясь на руках. Ноги по-прежнему не слушались.


«Я успею, малыш. Я успею»


***


Когда дом напротив рухнул, Марина стояла у окна в детской. Она не видела, что за ее спиной стрелки часов будто сошли с ума и бежали по кругу, все ускоряясь.


Автор: Рита Альтер.


Продолжение следует.

Самокат. Часть 5 Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.