1246

Рецепт настоящего шоколада

Делаю первый раз чур палками не кидаться))

по мотивам поста https://pikabu.ru/story/operatsiya_shokolad_ili_otvechayu_za...

Привез значит мне Владимир @Vladimir.VE ингредиентов заморских для приготовления шоколада.

Рецепт настоящего шоколада Шоколад, Венесуэла, Все мое, Длиннопост, Кулинария

Масло какао, от аромата которого уже можно сойти с ума.

Да какао тертое

Было это первого июня. Я попал в число счастливчиков которые успели сделать заказ. На следующий день пришлось улететь в срочную командировку так что варка шоколада отложилась на время.

По возвращении сразу занялся приготовлением шоколада на пробу. За точность не ручаюсь ибо нет весов.

Требуемые ингредиенты:

Масло какао 70гр.

Какао тертое 140-160гр.

Сахарная пудра 40гр.

Ванильный сахар (лучше использовать ванилин)

Орехи и изюм грамм 100.

Первое, топим какао масло на водяной бане (будьте аккуратны не перегревайте продукт )  примерно до 50-60 градусов. Добавляем тертое какао, греем.

Если вам кажется что шоколад жидкий, вам не кажется)))

Добавляем ванильный сахар, вот тут я совершил ошибку. Потому что сахар очень плохо растворяется в шоколаде. В конечном продукте он ощущается как небольшие кристаллики.

И добавляем сахарную пудру.

И начинаем размешивать, долго размешивать. Чем дольше мешаете тем однороднее получится готовый шоколад. Следим за температурой! Не допускайте нагрева выше 60 градусов (чревато потерей аромата и расслоением ингридиентов).

Подготавливаем форму с начинкой.

Делал с миндалем и изюмом.

Ну и самый приятный процесс начинаем разливать шоколад по формам.

После этого надо немного потрясти форму чтобы вышли пузырьки воздуха, после этого отправляем все в морозилку.

Ждем 30-40 минут.

Достаем из формы

Разрезаем кубик

Получаем великолепный продукт! Очень вкусный насыщенный вкус шоколада. А аромат непередаваемый. Плюс горького шоколада его не сьешь много)) 

Вот такой вот получился шоколад! Настоящий без примесей и ароматизаторов. Ждем следующую поставку ингредиентов и готовимся делать шоколад из порцеланы с темперированием и учетом полученного опыта. Всем спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал strs 12 дней назад
+124
В смысле нельзя съесть много горького шоколада?! Подержи мое пиво!
раскрыть ветку 10
+100

Его не съешь много. Сколько не ем, все мало да мало)

+15
Вот, некоторые кстати еще и пивом запить могут ;)
раскрыть ветку 8
+18

Обожаю пиво с шоколадом. Жаль много нельзя.

раскрыть ветку 5
0
Я частенько пиво с леденцами пью. Так что шоколад-это норм))
раскрыть ветку 1
+46

ТС, купите термощуп и старайтесь нагревать до 43,максимум, 45 градусов. Да, потребуется больше времени на замешивание, но вы получите бОльшую текучесть заготовки, а это залог сохранения  аромата и хрусткости после термоусадки и охлаждения. И ни за что, никогда и ни при каких обстоятельствах не отправляйте в морозилку шоколад. Когда люди так делают, в мире плачет один умпа-лумпа. А вообще молодец! я на работе это видел каждый день и ни за что этот геморрой дома не буду воспроизводить)

раскрыть ветку 3
+8
Кажется, умпа-лумпы со всего мира плачут беспрерывно
+2

Да там гимора то на полчаса) а результат офигенный

раскрыть ветку 1
+14
И еще совет, миндаль в кастрюльку и заливаете кипятком, варите минуту. Потом в друшлаг и выдавливаете легко чистый беленький миндаль без кожуры. Удивитесь какая кучка ненужной шелухи получится. Потом на противень и в духовку, поджариваете до красивого цвета кофе с молоком. Вкус жареного миндаля совсем другой.
+35

Идите нафиг со своим домашним вкусным шоколадом, просто идите нафиг

Иллюстрация к комментарию
+47

А вот это Вам тоже Владимир с Венесуэлы отправил?)

раскрыть ветку 1
0

там еще и шишное масло, поэтому жрать по чуть чуть!

+29

Как я пилю изделие из шоколада на днюху мелкому племяшу:

1) купить молочных и белых плиток марки "****лка" на 1800 руб.

2) отобрать у жены кухонные весы, пообещав потом отмыть - 100 нервных клеток;

3) погуглить про обращение с шоколадом - 6 часов

4) погуглить "где купить водяную баню с терморегулятором" - 1 час

5) охренеть от цен на водяные бани - 1000 нервных клеток

6) погуглить "бытовые машины для темперирования" - 1 час

7) охренеть от цен на них - 1000 нервных клеток

8) погуглить "камни для темперирования" - 1 час

9) охренеть от цен на них - 1000 нервных клеток

10) пройти все стадии "отрицание-гнев-торг- и т.д." от необходимости вручную соблюдать температурные режимы при плавке и руками темперировать шоколад - 100 000 нервных клеток

11) купить кулинарный термометр - 800 рублей

12) распечатать табличку с режимами темперирования молочного шоколада - 5 мин

13) распечатать табличку с режимами темперирования белого шоколада - 5 мин

14) отобрать у жены кухню, пообещав потом отмыть - 200 нервных клеток;.... отобрать посуду - 200 нк .... и силиковновые лопатки - 200 нк.... и кухонный таймер - 200 нк

15) выгнать с кухни кошку - 5 минут

16) выгнать с кухни жену - 10 минут

17) снова выгнать кошку и запереть ее в зале - 5 минут

18) мысленно повторить все этапы техпроцесса. Отчаяться. погуглить "хороший подарок на день рождения ребенку". взять себя в руки - 1 час

19) колдовать на кухне над молочным шоколадом согласно техническому процессу - 3 часа

20) ждать, когда изделие остынет при комнатной температуре. отгонять жену и кошку - 6 часов

21) колдовать на кухне над белым шоколадом согласно техническому процессу - 3 часа

22) ждать, когда изделие остынет при комнатной температуре. отгонять жену и кошку - 6 часов

23) мыть кухню - 2 часа
24) пилить упаковку для изделия - 6 часов

Как пилит изделие из шоколада @TVengineer

насыпаем на глаз, плавим на глаз, заливаем (какое такое темперирвание?), ставим в морозилку, вы великолепны.

Так вооооооооот, @muliona, @kleinandre, а также разные уважаемые писатели статей про шоколад в этом вашем интернете, у меня есть к вам вопрос. А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО????????

раскрыть ветку 4
+9

Ной построил ковчег, профессионалы строили титаник)))

+2

Пункты 6-13 (исключая 11) можно исключить, купив какао-масло Mycrio. Элементарное темперирование шоколада.

раскрыть ветку 1
+1
Пункты 6-13 (исключая 11) можно исключить, купив какао-масло Mycrio. Элементарное темперирование шоколада.

@LilaSurg

Так я и исключил, после того, как погулил.

Все ручками, кастрюльками с горячей водой и тазиками с холодной.

Насколько я могу судить по блеску изделия и по тому, что при комнатной температуре оно не плыло, а ломалось с хрустом - для первого раза темперирование вполне удалось.

Честно говоря и термометр-то не особо хотелось покупать ради одного единственного раза. Но уж больно там строгие допуски по температуре, а руками или на глаз я температуру мерить не обучен.

+1
"а потом ты ещё полдня за ним бегать будешь, что б фотографию отдать")) в голос хохочу! Нас ещё Дося или Фэйри научили - если не видно разницы, зачем платить больше?)
+17
Попробуйте в следующий раз сгушенку добавлять, пару столовых ложек на 150гр шоколада это если почернее и чуть ли не пол банки на супер молочный.
Так же можно молока бахнуть что бы сделать фондю, но потом все равно можно по формам, застынет в любом случае.
А в холодильник лучше не ставить, так как нарушается процесс темперирования - шоколад должен очень медленно остывать
раскрыть ветку 19
+22

мне бы жалко было в хорроший шоколад литть сомнительную сгуху. если только наверняка знать где качественная. да и то..

раскрыть ветку 11
+11
Я обычно по составу смотрю, что бы только молоко + сахар, но вообще как то на пикабу выкладывали рецепт сгущенки, так что можно и самим заморочиться
+11
Сгущенку можно пробовать на вкус, а еще на банке имеется состав.
раскрыть ветку 4
+12
Бери рогачевскую, не прогадаешь.
раскрыть ветку 1
+9

белорусскую бери. Рогачевскую

+6

Рогачевская в банках весьма хороша

+6

Белорусская сгущенка "Рогачев", вот прям огонь.

+3

Хороший совет, надо повробовать. Это должно помочь от крупинок сахарной пудры, которая в такой смеси обязательно будет.

раскрыть ветку 1
+1
Да, сама переготовила килограм 5 шоколада и лучшим вариантом была сгущенка, хотя неплохо было сахар предварительно в молоке или в воде растворить, что бы без комочков.
можно еще мед, но он полностью не растворяется и его со дна приходилось постоянно зачерпывать, что бы по всем формочкам было по чуть чуть
+3
А вы пробовали ? Сгущенка содержит воду (молоко), а вода - злейший враг шоколада. Если влить даже незначительное количество сгущенки в жидкий шоколад, то шоколад встанет колом моментально. Если хотите молочный шоколад - нужно использовать сухое молоко, или очень жирные сливки..
раскрыть ветку 2
+4

Я не делала шоколад сама, но часто делаю ганаш или шоколадную глазурь. И чтобы это дело не застывало, в шоколад добавляют молоко+масло или жирные сливки (или не очень жирные, я обычно 10% обхожусь). Буквально вчера доела шоколадную глазурь с торта, она так и не затвердела на 3 дня в холоде. Поэтому я могу поверить в противоположную ситуацию, когда из-за обилия жидкости шоколад не хочет застывать, но никак в то, что он станет колом.

+1
Пробовала, с качественной сгущенкой все отлично получалось, а как то попалась так себе и действительно шоколад как бы "свернулся", но на вкус не повлияло. С сухим молоком тоже пробовала и было очень вкусно, да. Только нужно аккуратно сыпать, что бы без комков было
0
Совсем неправильно. При медленном застывании кристаллизация идёт по другому, кристаллы успевают сильно обрасти кристаллами сахара, шоколад ваш будет весь в разводах. С другой стороны, на вкусе никак не отразится, а потому - добро пожаловать:)
А что касается темперирования, то после нагрева до 60 градусов, про него можно вообще забыть. Но и тут есть плюсы! Нетемперированный шоколад не так эстетичен, но есть его приятнее, он быстрее тает во рту и более шелковист, чтоли.
0

Не люблю молочный шоколад) в следующий раз попробую в холодильник

+12
Все круто, но "Настоящий без примесей и ароматизаторов". А что же тогда ванилин?
раскрыть ветку 7
-1

так он же натуральный, а то химия!

раскрыть ветку 6
+5
Ванилин - синтетический ароматизатор, ваниль - натуральный. Чтобы не напороться на подделку, лучше покупать в стручках и самому тереть. Для меня лично запах ванилина отвратный, в отличие от ванили
раскрыть ветку 5
+3

облизиываюсь завидую вам молча

раскрыть ветку 4
+1

Вписывайтесь в следующую закупку и будет вам счастье

раскрыть ветку 3
0

А где в закупку вписываются?

раскрыть ветку 2
+21

Такую суперскую вещь отравить  изюмом(

раскрыть ветку 4
+3

Когда-то тоже был противником изюма в шоколаде, а теперь люблю, вкусы меняются. Но предпочитаю молочный.

+1
И орехами(
0

еще пишет что ждет порцелану ;-) наверное, чтобы улучшить её

раскрыть ветку 1
0

Порцелана в наличии, там нечего улучшать ее вообще только с сахаром перетопить и какао маслом.

+2
Вкусняшка, изюм правда фее, ненавижу(((
+2
Тоже что-ли свои потуги выложить ? Надо ?
+1

Шоколад нужно темперировать, загуглите что это. И используйте пирометр для контроля температуры. По окончанию заливки шоколад ставится в холодильник, а не в морозилку, для того чтоб он не "поседел". Но даже с большим опытом иногда шоколад "седеет". Работал в частной фирмочке по производству шоколада ручной работы, но там делались фигурки из готовых калет (плоских капель из шоколада).

+1

А где взять в простом периферийном городке какао масло? Ну чтобы без квестов, как с нитритной солью.

раскрыть ветку 3
0

В интернет магазинах продаётся.

раскрыть ветку 2
0

так сказали что там фигня

раскрыть ветку 1
0

Прочитал кучу информации,но так и не понял,какие пропорции инградиентов нужно на 100 гр шоколада? И ещё не понял, какао-порошок,тёртое-какао и масло ненадо всё вместе варить? Какао-порошок не нужен для приготовленя? Запутался уже..заказал и порошок и тёртое и масло..теперь думаю..

раскрыть ветку 3
0

1 часть масла 2 части какао, сахарная пудра по вкусу

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Или тросниковый сахар вместо пудры можно да? Растопить его и влить?

0

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QXnyPJYOOaVeU3ZuXqJ_... В форме с заказами вкладка рецептов есть. Там один основной рецепт.

0

скажите, пожалуйста, а как текстура у тёртой порцеланы? текстура как у масла (или хорошего трюфеля), или есть ощущение фракции на языке?

раскрыть ветку 1
+1

Текстура ближе к трюфелю так как это тёртое какао, а оно включает в себя некоторые частицы какао боба. Но при этом очень приятная и насыщенная.

0

Так что делать, чтобы сахар полностью растворился?

0

Только учтите, что Haas "Сахарная пудра" - это смесь сахарной пудры с крахмалом.

А еще с помощью какао-масла (или белого шоколода) можно превратить обычную сахарную пудру в "нетающую" (для посыпок) путем смешения и измельчения.

0
Несколько хитростей по работе с шоколадом и какао маслом)

У какао масла достаточно высокая температура плавления, поэтому его можно растопить просто в сотейнике, водяная баня не обязательна (если какао масло кусковое, то предварительно поколоть) или в микроволновке

Если плохо растворяется сахар или сухое молоко, массу можно пробить блендером

После процесса темперирования и разливки в формы, шоколад нужно оставить в прохладном месте для кристаллизации на несколько часов (14-18С), как только шоколад станет матовым , его можно убрать в холодильник на пол часика, что б ускорить процесс, но так нарушаются вкусовые свойства и внешний вид готового изделия, т. к. в холодильнике слишком холодно и влажно

Качественный шоколад можно купить на вес в любом магазине для кондитеров, их великое множество сейчас )
0
Даааааааа, сахарную пудру....
0
Дайте уксусить чуточку...
0

Для тех кто ищет настоящий шоколад: можно найти в продаже калеты бельгийского шоколада, лет 10 назад он стоил порядка 25$/кг. И да, на вкус он гораздо лучше обычного шоколада, то же самое касается и белого, и молочного. Ну и само собой калеты разных производителей различаются по вкусу.

раскрыть ветку 1
+2
В Бельгии какао не растёт, плюс слииишком много денег вложено Бельгией в развитие термина "бельгийский шоколад" , отсюда цена такая. А так в любом более-менее крупном городе можно купитт, например, колумбийский шоколад. На фото один из лучших представителей :)
0

Если у вас сахарная пудра нормально растворилась, почему бы не промолоть в кофемолке ванильный сахар до того же состояния?;) Думаю,это лучше химического ванилина в "натуральном" шоколаде.

раскрыть ветку 3
0

Кофемолки нет, но ничего я нашел ванильную эссенцию

раскрыть ветку 2
+1
Скажите, а зачем вообще в хорошем шоколаде ваниль? Ваниль используется как раз, чтобы посредственный шоколад обыграть.
0

А ещё лучше натуральную ваниль стручок - там ароматищееее!

0
Ты теперь "Шоколатье" видимо?
раскрыть ветку 1
+1

Да если бы, это пока так попробовать что за зверь натуральный шоколад. Да и ингредиенты не достать хорошие.

0

Первая картинка из разряда - "показалось" ... по фрейду наверное:D

0

От таких постов появляется вкус шоколада на языке

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: