-170

Рецензия на книгу Полины Дашковой "Пакт"

Всем привет! Никогда не занималась рецензированием просмотренных фильмов или прочитанных книг, но тут прямо-таки хочется высказаться.

Так вот, дорогой пикабушник, в последнее время увлеклась я чтением произведений нашей соотечественницы Полины Дашковой (не надо кидаться помидорами). Прочитала сначала её трехтомник "Источник счастья", вторым произведением был роман "Пакт" . Сюжет весь завязан на предвоенном времени. Сталинские репрессии. Ужас.

Я не буду описывать какие-то моменты из книги, впечатление общее у меня отличное. Эту книгу надо класть рядом с учебником истории. И пусть часть фактов может быть недостоверна, но те, кто дожили до нашего времени, помнят все ужасы того времени.

Когда говорят о ныншем времени, что творится беспредел... Я согласна, но не надо говорить о том, что при Сталине было лучше. Не было. Был п**дец. Люди боялись даже подумать о чем-то, не говоря о том, чтобы сказать. Сейчас мы живем не в лучшее время, но мы свободны. К тебе ночью не приходят НКВДэшники и не забирают за то, что там две недели назад не так посмотрел на кого то. Не убивают. Не насилуют.

Живите и радуйтесь тому, что есть. Да, будут те, кто всегда недоволен, но есть и те, кто должен радоваться тому, что мы просыпаемся, а над головой мирное небо, у тебя есть работа, друзья, крыша над головой. Да, в большей части у нас совсем небольшая зарплата, но мы как то выкручиваемся. Этому надо радоваться, а не сравнивать Сталинизм и нынешнее время. ТОГДА не было лучше.

Дубликаты не найдены

+49

Всего год назад тебе было 21 год ,то есть сейчас 22 или 23,но ты уже решила по книге Дашковой как жили те люди и что нужно учить в школах ,а что нет .Ты там  часом не попутала ничего ,совершенно случайно ?

раскрыть ветку 7
+6

Мне 23 и я как то сужу по рассказам своих родителей а еще историческим фактам. А писатели какие бы они не были всегда уходят в крайности

-52
Совершенно случайно нет) разве возраст как-то на это влияет? Тупые стереотипы.
раскрыть ветку 5
+28

Тупые это только мысли ,что ты изливала.Возраст ещё как решает.Если конечно человек и в юношестве туп ,то и дальше умнеть не будет .

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+70

"Эту книгу надо класть рядом с учебником истории."

изучать историю по творчеству писательницы детективов сомнительного качества... это очень странная идея

раскрыть ветку 4
+48

Если бы я верил, что это пишет не бот, а реальная наивная девочка - я бы посоветовал вместо Дашковой почитать, например, Юрия Слепухина: «Перекрёсток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почётно», «Ничего, кроме надежды». Всё-таки автор сам родом из того времени, да еще и с интересной судьбой: мальчишкой был угнан в фашистскую Германию, во Франции попал в ряды Сопротивления, посде войны очутился в Латинской Америке (его роман "Южный крест" - про охоту на фашистов, прятавшихся в Аргентине, просто шикарен)... Причем сам Слепухин хватил по полной и от немцев, и от Советов - так что его не заподозришь в симпатиях Сталину. Он честный писатель, объективный, и талантливый (Язык шикарен! Образы! Фактура! Фильм "Операция Валькирия" с Томом Крузом - знаете? Вот у Слепухина про это самое, только на полвека раньше...)

Но! Я не верю, что автор данного поста - глупая девочка, а не бот. Просто есть заказ, грубо говоря, обосрать Сталина и СССР. Отрабатываете за копеечку.

Поэтому мой совет читать хорошие книги - вам не впрок. Чао.

ещё комментарии
+37
К тебе ночью не приходят НКВДэшники и не забирают за то, что там две недели назад не так посмотрел на кого то. Не убивают. Не насилуют.

Бляяяяя!..

У ТС ни знания истории (не либерального высера, а ИСТОРИИ), ни критического мышления (по отношению к либеральному высеру).

+30

- набрать рейтинга на котейках

- рассказать нам всем про Сталина

отличный б***ь план...

а так-то да, было хреново.Потому что пришли "цивилизованные люди" и убили тут 27 миллионов человек.И айфончик еще не изобрели.П*****ц форменный.

раскрыть ветку 1
+6

И в интернет не пускали без паспорта, а паспорта не выдавали, вот!

+27

Дашкову. Поставить рядом с учебником истории Дашкову. А че не Прокопенко? Не Задорнова? Не Громыко, в конце-концов?  Они же тоже исторический вопрос затрагивают. А как именно, насколько достоверно и объективно — дело десятое, конечно.

И прошу заметить, что «рецензия  — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы<...>», составление рецензии включает себя некоторый анализ произведения(хотя бы сравнение с нормальным учебником истории), а не только выкатывание испытанных эмоций на бумагу.

+16

Хлебушек

+24

Орнул. Один анекдот напомнило, да.

раскрыть ветку 2
+9

ты знаешь правила :)
рассказывай

раскрыть ветку 1
+39

Один из вариантов:

Кажется, у Константина Симонова описание спора с западным журналистом о свободе слова:

Журналист:

- Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент дурак.

К.Симонов:

- Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент дурак.

Журналист:

- А про Сталина можете?

К.Симонов:

- Не могу. Потому что это неправда.

+48

Лет через двадцать какой нибудь навальный-удальцов напишет книгу как тут при путине демократии небыло и государство денег на нофый айфон не давало, а само подло на эти бабки дороги строило

+19

Поколение ЕГЭ.

+27

Сейчас мы живем не в лучшее время, но мы свободны. К тебе ночью не приходят НКВДэшники и не забирают за то, что там две недели назад не так посмотрел на кого то. Не убивают. Не насилуют.

Да ну что ты говоришь. Я так и знал что фанаты Донцовой по интеллекту чем-то похожи на мопсов.   

ещё комментарии
+5

Книги бывают разные.

+2

Спустя три дня писать наверное поздно, но напишу. Не считаю тебя тупой.

Мне уже за сорок и волна разоблачений ужасов Сталина застала меня во вполне сознательном возрасте. Так и жил с мнением о кровавом Сталине. Но читал как-то детей Арбата и так же ужасался тем временам. Но эта же книга вызвала сильный интерес к тем временам. Почитал Солженицына, ещё поужасался. А потом стал читать все книги именно описывающее сталинские репрессии, борьбу с кулаками и т.д. Разных авторов, с разными мнениями. В результате детей Арбата повторно читать уже не смог. Не смог продираться через слои фальши и грязи, которая была в этой книге.

Кстати, в этой же книге есть знаменитая фраза Сталина "нет человека - нет проблемы" Когда Рыбакову сказали, что это фраза выдуманная и Сталин никогда такого не говорил, то он ответил "Я художник и имею право на художественный вымысел".

В общем, если тебе интересна история, то попробуй почитать разных историков. Просо вот всех, кого сможешь найти. У меня два года ушло на перестройку сознания, возможно, у тебя тоже получится. Я не оправдываю все действия Сталина, но стал к нему относиться по другому.

+2

"Эту книгу надо класть рядом с учебником истории. И пусть часть фактов может быть недостоверна, но те, кто дожили до нашего времени, помнят все ужасы того времени."

То есть она признаёт, что факты не достоверны, но считает их историей.

Иллюстрация к комментарию
+8
Не убивают. Не насилуют. Не воруют детей. Нет педофилии. Нет наркомании. Нет работорговли. Стариков не выкидывают на улицы, а младенцев в туалеты. К старости у нас вообще достойное отношение и уважение, правительству даже хочется видеть пожилых подольше в рабочих рядах. Короче, ништяков вокруг столько, иной кажется, что спишь и видишь сон такой вот...
раскрыть ветку 10
-1

А если конституцию почитать, так мы вообще в раю на земле живем.

0

"Не убивают. Не насилуют."

-64
Причем тут это? Я же ясно указала, что время не лучшее да. Это факт. Но это не значит, что при Сталине было лучше. Вы бы, господа, меньше телевизор смотрели, да больше книг читали) а то складывается впечатление, что информация туго доходит)
раскрыть ветку 7
+10

Учебник истории лучше почитайте. И политологию о том как устроено общество и государство.

+11
Попробуйте устроиться на работу. Заодно узнаете, какой он - реальный мир.
ещё комментарии
+24

Да-да, Сталин, репрессии. Сталин лично миллионы людей расстрелял. Только вот что-то до сих пор ни одного крупного захоронения невинно убиенных того времени найдено не было. Да и доносы наверное лично Сталин писал? А по подтвержденным фактам расстрелов почему-то в основном выясняется, что расстреливали воров и коррупционеров.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-32
Охуенный пост. Пили ещё про книги
-26

По комментариям - можно делать перепись ссср-филов.

Со своей альтернативной историей, где в ссср было все хорошо, не было ни репрессий ни других проблем и вообще бегали розовые пони.

И таких к сожалению сейчас очень много. Люди не любят думать, люди не хотят знать историю(ну кроме написанной такими же ссср-филами альтернативщины), за то они очень хотят совок назад. Увы, люди вообще не очень умные.

раскрыть ветку 1
+10

Автор поста, вместе с автором книги, впадает в другую крайность. К истории книга не имеет ровно никакого отношения, как и заявления условных солженицыных и их последователей. Историю нужно изучать, но по фактам, а не по пошлой чернухе, основанной на откровенном шизофреническом бреде и/или вранье.

Более того, любые подобного рода опусы зачастую производят ровно обратный эффект.

Гражданин Геббельс, помнится, утверждал, что "чем невероятнее ложь - тем охотнее в неё верят", но всегда есть некоторый предел ("100 миллионов расстрелянных лично Сталиным"), после которого восприятие подобных фактов отрубается совсем. "Всё врут!"

В результате, вместо критического осмысления и анализа исторических фактов (те же репрессии) возникают иллюзии, что всё было радостно и счастливо.

-37
Я прочитала каждый комментарий. Дорогие друзья, я не ставила перед собой цели ссориться или показывать себя с какой-то неправильной стороны. Я просто высказала свое мнение. Да, есть среди Вас те, чье мнение мне не понравилось. Точно так же есть и те, чье мнение сильно теперь повлияет на мое мировоззрение. Это не коим образом не провокация, а просто мнение. И это естественно, если чего-то я не знаю, или допустим еще не понимаю.
Поверьте, да думаю многие согласятся, что половина молодежи вообще никак не размышляют на эту тему. Пусть выбрано может быть на Ваш взгляд не удачное произведение. Но зато теперь, благодаря Вашим комментариям я узнала еще много различных фактов, различной литературы с которой с удовольствием ознакомлюсь.
Уверена на 100%, что этот комментарий заминусят, но это нормально. Мне радостно от того, что есть люди, которые готовы спорить, высказывать свое мнение, готовые направлять людей в правильное русло. Вот это важно. А все остальное такая ерунда)
раскрыть ветку 1
+10

Ну ок,давайте тезиснои по-серьезному про СССР и причины происходящего до Хрущева. Всё ниже легко гуглится:

1905-17, "Царь-тряпка" он же Николай кровавый (добро пожаловать в русские противоречия), голод, "не доедим но продадим", массовые расстрелы (см.Кровавое воскресенье). Как вишенка на торте - война.

1917 - первая революция в феврале (большевики тут всего лишь небольшая партия в толпе разношерстных знатоков "как нам обустроить Россию"), учредительное собрание, Керенский, продолжаем воевать.

1917-22 - великая Октябрьская, за несколько месяцев стало жрат еще меньше, землю не раздали, войну не прекратили.Караул устал, собрание уехало на урал в гости к Колчаку (который потом их всех и грохнул, привет адмиралъ). Гражданская война и интервенции (мало говорят что тут было не "красное и белое" а еще сюда заехали практически все участники первой мировой и американцы до кучи). Все резали всех, спроить сейчас про правых и виноватых бессмысленно, красные победили потому что их поддержало большинство в итоге.И интервентов всех выкинули.

1922-1930 - Дальше - самое интересное. Из раздолбанной голодающей страны надо что-то строить. Конечно же кто побогаче и отсиделся строить нихрена не хотят,им и так ОК.На переходном периоде Нэп поработал, но обеспечить всех таким образом невозможно. Начинают организовывать массовое производство хотя бы еды чтобы накормить не только хрустящих французской булкой а ВСЕХ (колхозы, см первую пятилетку). По стране все еще бегают недобитые банды толи эсеров, толи махновцев, толи хрен знает кого. На международной арене - изоляция и санкции.

1930-1941 - тут в небезызвестной западной стране с орднунгом унд арбайтеном  (которая после первой мировой была сильно обижена но недобита) приходят к власти подозрительные люди во главе с одним художником. И у кого глаза были - тот видел что скоро они сюда приедут. Поэтому следующие 10 лет выбор был простой - вооружиться или умереть. В таких условиях появился Сталин. С едой за 20-е как-то порешали, 10 лет строили промышленность. "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут". Построили. Да, саботажников, вредителей и уголовников пустили под нож. Можно было иначе? Скорее всего - нет.

1941-1945  - не буду рассказывать

1945-1947 и далее  - Все нас "любят", все с нами "дружат", страна опять в руинах, надо строить ядерную бомбу а то опять приедут...

Собственно выше - причины того пиздеца о котором Вы писали в оригинальном посте. Какими методами можно с подобным справляться? Что делать с так обожаемыми ныне "жертвами режима", которые своими действиями, глупостью и жадностью ставили всю страну на грань истребления? Во все времена нормальная власть от антисоциальных элементов избавлялась. Если пускала на самотек - результат был как у Николая.

ЗЫ - могу гдето накосячить с порядком действий или датами т.к пишу практически из головы.

-60
А мне кажется Вам стоит свое мнение оставить так же при себе. Если посмотреть, Вы тоже не особо разбираетесь. Но я же не настаиваю на этом. Я высказала СВОЕ мнение. Вот и все)
и добавить в чс, это так по-взрослому)
раскрыть ветку 4
+30

Вы высказали своё мнение. Человек высказал своё. Д-демократия.П-плюрализм мнений. Вы против демократии?!

раскрыть ветку 2
+18

Нет, она "за". Но только чтобы у всех было её мнение. Полюбуйтесь:

Никто не говорит, что он отвратительный, а сейчас все хорошие. Но он далеко не идол, как многие думают. Страна переломила хребет фашизму? А мы чем были лучше? Что было в нас такого святого? Вы думаете они там в верхушке меньше ужасов творили, чем Гитлер?

#comment_127921907

+16

У нее свой пиздатый плюрализм мнений, вот такой:

есть два мнения: мое и неправильное

+12
А мне кажется Вам стоит свое мнение оставить так же при себе.

и сразу же

Я высказала СВОЕ мнение

Как здорово. Свое мнение я тут вылью, а несогласные молчите.

-49
Это сильно - иметь своё мнение в стране, перманентно тоскующей по "сильной руке".
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
36

Базельская башня

Доброго времени суток, уважаемые!

На площади рядом с базельским вокзалом в Швейцарии расположено примечательное здание. Это штаб-квартира Банка международных расчётов. Слыхали название? Нет?! А, а между прочим, это уважаемое и очень важное международное учреждение, ведущее свою историю вот уже скоро девятый десяток лет. Оно предпочитает оставаться в тени, ведь, как известно, деньги любят тишину. Но мир не без добрых людей, и нашёлся автор, рассказавший о том, что творится за завесой тайны. Зовут его Адам Лебор, он журналист, пишущий для мировой финансовой прессы, в том числе для The Economist, The Financial Times и New York Times. В свободное от основного занятия время он занимается написанием триллеров и детективов, но нашему читателю они пока что неизвестны. Его перу принадлежат и некоторые non-fiction книжки, в том числе и эта.

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Название гласит: "Базельская башня. Тенистая история секретного банка, управляющего миром." Вот так, ни много ни мало. Думаю, что хоть это и не правда, какая-то доля истины в его словах есть.

Всё началось в далёком 1929 году. Для того, чтобы обеспечить выплату немцами репараций по свежесогласованному плану Юнга, понадобился новый банк. Платить по старой схеме, перезанимая у других стран, Германия не могла, и Ялмар Шахт предложил давать деньги не немцам, а странам-импортёрам немецких товаров. Немцы, продав товар, расплачивались бы выручкой. Вот для реализации этой схемы и был организован Банк Международных Расчётов.

Казалось бы, этим мог заняться и какой-нибудь частный банк. Однако найти такой институт, который бы пользовался взаимным доверием всех контрагентов, в то время было нереально. Далее, существовала ещё одна неудовлетворённая потребность - взаиморасчёты. Тогда, во время золотовалютного стандарта, существенная часть сделок между центробанками осуществлялась в золоте. Конечно, транспортировать тонны золота туда-сюда между странами непрактично, а сложить всё в Банке Англии, например - что-то боязно. Потому в 1930 году и был организован совершенно независимый банк, не подотчётный никакому государству. Штаб-квартирой был выбран Базель в нейтральной Швейцарии. Так вот, это была первая в мире расчётная палата. Если было нужно передать немецкую тонну золота англичанам, её просто переписывали с одного счёта БМР на другой, не меняя физического положения. Сбылась мечта Шахта и его друга Монтегю Нормана. БМР не являлся конкурентом коммерческим банкам, в нём нельзя завести счёт физику или компании. Он занимался покупкой и продажей золота и прочих активов для себя или центробанков-членов, принятием депозитов, ведением счетов, работал агентом и занимался прочей подобной деятельностью в интересах всё тех же центробанков.

С самого начала своего существования Банк показал свою незаменимость в качестве уютного клуба главнейших банкиров планеты, где они могли обмениваться идеями и обсуждать свои действия. БМР получил весьма влиятельных покровителей из американской элиты, включая братьев Даллесов - Аллена и Джона Фостера. Американцем был и первый президент Банка. Бизнес-элита США, хорошенько наварившись на репарационных схемах, позаботилась об интеграции "проигравшей" в WWI немецкой индустрии в мировой экономический порядок, и для неё не играло большой роли, какого рода государство при этом взращивается. Задуманный как нейтральная и независимая организация, БМР не смог остаться нейтральным по своей сути и являлся, по выражению автора "карманным банком" Шахта, в свою очередь служившего фюреру верой и правдой в качестве президента Рейхсбанка. С самого начала в нём работало мощное немецкое лобби, продвигавшее интересы фатерлянда. С разгоранием Великой Депрессии план Юнга приказал долго жить, чего не скажешь о БМР, формально организованного для реализации этого плана. Коммерческие интересы крупных банкиров и личные связи сыграли свою роль. Не без посредничества БМР Шахту удалось списания львиной доли репарационных долгов, сначала отказавшись платить по ним, а потом откупившись от нескольких влиятельных кредиторов. Со временем Шахт понял, что государство "попало в руки преступников", и он стал открыто высказывать своё несогласие с политикой нацистов, ведущей к катастрофе. В конце концов Гитлер его уволил. На смену ему пришли уже идейные нацисты, которые продолжали служить фюреру, используя для своих целей и базельское учреждение, с которым были в прекрасных отношениях. После аншлюса Австрии проблем с объединением собственности не было никаких. Затем настала очередь Чехословакии, и после её захвата БМР прилежно перевёл чехословацкое золото на счёт Рейхсбанка, вызвав взрыв возмущения в прессе. После того, как Банк обжёг пальцы на этом деле, он стал более осмотрительным. Когда СССР присоединил прибалтийские государства - их золота Москва не получила, и оно благополучно дождалось повторного обретения независимости в девяностых. Что было позволено Юпитеру, не было позволено быку.

Разразилась Вторая Мировая, и, казалось бы, всякие связи между противоборствующими державами должны были быть немедленно прерваны. Но это не про БМР. Банк работал, помогая словом и делом фашистам, несмотря на официальные заверения в нейтральности. Он признал территориальне приобретения Германии, передавая ей голоса побеждённых стран. Он принимал у Рейхсбанка награбленное золото, предоставляя взамен швейцарские франки, за которые у Швеции закупалось стратегическое сырьё. Ален Даллес, будущий организатор ЦРУ, сидя в Швейцарии, получал ценную информацию от Томаса Маккиттрика - тогдашнего президента БМР. Ведь тот частенько говорил по душам с вице-президентом Рейхсбанка Эмилем Пулем, которому при случае рассказал про ленд-лиз, например. Таким образом, Банк помогал и тем, и другим. Это не осталось незамеченным ведущими американскими политиками, в том числе Декстеру Уайту и Генри Моргентау, автору известного плана по "пасторализации" послевоенной Германии, и они стали прилагать усилия, чтобы тот не смог вернуться в Базель после того, как приехал в Штаты. Но у Маккиттрика были, помимо братьев Даллесов, и какие-никакие друзья в крупном бизнесе и не только. В их числе был и Монтагю Норман, помогший ему в конце концов оформить документы, когда тот застрял в Нью-Йорке в 1943 году. Так и удалось БМР продержаться до конца войны, торгуя золотишком да помогая аналитикой и нашим, и вашим и являясь по сути каналом связи между воюющими странами. Мировая бизнес-элита справедливо полагала, что война когда-нибудь кончится, и связи эти пригодятся.

Так, в принципе, и получилось. Война окончилась. В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции был сформирован новый экономический порядок. Появились МВФ и Мировой Банк. И вот теперь-то, казалось, пробил последний час для Банка Международных Расчётов. Но на конференции за БМР вступился сам Кейнс, и вместо твёрдого решения закрыть БМР конференция закончилась лишь рекомендацией сделать это. Дела шли неважно. В 1946 году Банк впервые сработал с убытком. Необходимость расчётной палаты послужила одним из оснований для его сохранения БМР. С появлением плана Маршалла началась новая, привычная уже движуха. Деньги стали проходить знакомыми каналами из-за океана на счета европейцев.

План Маршалла закончился, зато продолжилась евроинтеграция, затеянная не европейцами, но американцами. Им нужны оказались не только бывшие наци в качестве способных управленцев (автор подробно расписал кому сколько лет дали, кого оправдали и кого досрочно выпустили), но и дружба и согласие между вечно враждовавшими с собой европейскими народами. Начали с Европейского Платёжного Союза, упростившего взаиморасчёты. В качестве агента Союза был выбрано, естественно, известное нам уважаемое финансовое учреждение. Затем настала очередь Союза Угля и Стали (позволившему ведущим немецким производителям зафиксировать цены на высоком уровне), американские займы которому проходили через то же учреждение. Продвигал эти интеграционные проекты отец европейской интеграции Жан Монне. При ближайшем рассмотрении на свет Божий выйдут его тесные связи со знакомыми именами - те же братья Даллесы, Джон Макклой и прочие атлантисты. Неудивительно: главной движущим мотивом в поощрении евроинтеграции для американцев было не стремление принести Европе мир и процветание, но твёрдый реализм, заключавшийся в обеспечении военных и экономических интересов США, построении бастиона против Советов и сохранение старых связей между финансовыми элитами Уолл-Стрит и Германии.

Пришли шестидесятые. Новое поколение менеджеров пришло во главу мировой финансовой элиты. Среди них был и шеф свежесозданного Бундесбанка Карл Блессинг, уже поработавший в 30-х годах на БМР, перейдя после этого под протекцию Шахта в Рейхсбанк. Автор называет его одним из "убийц за письменным столом", организовавших Холокост в Европе. Попав под стражу, наказания избежал, благодаря Аллену Даллесу. К шестидесятым годам экономика Европы восстановилась. Уже не нужно было столько американского товара, и доллар стал ощущать давление, особенно касательно фиксированного золотого курса. Но, по остроумному каламбуру одного из американцев, What a Blessing we have a Blessing - "что за благословение - иметь Блессинга". Доллар, а вместе с ним и фунт стерлингов были спасены координированным действием других центробанков с Бундесбанком во главе, помогших своими резервами не обрушить валютные курсы. Чтобы осуществить такую масштабную помощь, требовалось бы заключение нескольких международных договоров. Пока то да сё - время было бы упущено. А так - обошлись "чёрным ходом" в виде Собрания руководителей центробанков в стенах неприметного здания на привокзальной площади Базеля:

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Старое здание БМР

Меняются времена, меняются люди. Но не произвольно, по крайней мере в финансовой элите мира. Элитарии десятилетиями взращивают себе преемников.

Добавлю от себя, что Блессинг отплатил своим американским покровителям сполна, спалив в конце шестидесятых часть немецких резервов на поддержку доллара вместо того, чтобы покупать, подобно французам, золото. Он извинялся потом за это, оправдываясь при этом страхом перед выводом американских войск из ФРГ. Прошли годы, и вот уже Трамп выводит часть своих GI из Германии. Думаю, что те, кто в данный момент призывает немцев пытаться остановить Трампа - они современная молодая поросль "грантоедов" - наследников Блессинга. Интересы США никто не отменял.

Наступили семидесятые. Нашему эксклюзивному клубу "правителей мира" стало тесно в старом здании бывшего отеля на привокзальной площади Базеля, где он пятый десяток лет вёл своё неприметное существование:

В 1977 году БМР переехал в импозантную новую башню, выстроенную по последнему слову техники и обладавшую даже собственным бомбоубежищем, где и базируется до сих пор.

Новое здание БМР

И в восьмидесятых банк доказал свою незаменимость. Автор рассказал историю как при посредничестве его президента помогли перезанять денег ещё социалистической Венгрии, не смогшей совладать с долгами и подавшей на вступление в МВФ.  Затем евроинтеграция вступила в новую стадию - стали организовывать Европейский Валютный Союз. Мозговым центром экономической интеграции служила Комиссия Делора, которую приютил всё тот же БМР. Затем настала очередь общеевропейской валюты - евро. А какая же валюта без центробанка? Ну конечно, в 1994  году создали новый наднациональный орган, имевший скромное название Европейский валютный институт, и заседавший в той же базельской башне. Прошло четыре года - и институт переехал во Франкфурт-на-Майне, поменяв имя на известное нам ЕЦБ. Автор описывает злоключения европейской валюты, которые во время издания книги (2013 год) занимали ведущие страницы мировой прессы. Главный корень бед - общая валюта при независимой финансовой политике и свободном движении капитала. Так не получится, невозможная троица. Я про это уже неоднократно писал, потому не буду углубляться.

Пустовато стало в башне после того, как съехал ЕЦБ. Но герою повествования в который уже раз не пришлось унывать. Из главным образом европейского учреждения он превратился в по-настоящему мировой банк. Американцы вступили, после более чем полувека "воздержания" в полноценное владение своей долей. Были приняты Китай, Россия и другие тяжеловесы мировой экономики. В башне работают около шестисот работников из полусотни стран мира. Банк по-прежнему процветает, получает миллиардные прибыли и пользуется колоссальным влиянием в мировых финансах, благодаря своим посредничеству и первоклассной аналитике. Его комитет по банковскому надзору сформулировал вот уже третью версию рекомендаций по банковскому регулированию, являющимися де-факто стандартов для всех мировых банков.

Напоследок Лебор рассказал пару историй про то, как Аргентина сложила в БМР существенную часть резервов, а после того, как "фонды-падальщики" отсудили себе часть казалось бы уже невозвратного аргентинского долга, им не удалось наложить лапу на эти резервы. Или про то, как БМР помог репатриировать деньги, наворованные нигерийским диктатором Абачей. Думаю, что несмотря на то, что кто-то может быть недоволен такой практикой, время показало, что полагаться на даже уважаемые мировые державы в наше время может быть неосмотрительным. Венесуэла сложила своё золото в Лондоне, и теперь пожинает плоды своей беспечности, не имея возможности получить его обратно - Великобритания, признав всё ещё не добившихся успеха путчистов,  не отдаёт. Вот если бы Чавес хранил золото в БМР, у Мадуро не было бы этих проблем.

К сожалению, актуальная "золотая" тема не нашла много места в книге. Что ж, со времени выхода прошло уже семь лет, кое-что изменилось.В эпоху падения доверия к непрестанно теряющим вес валютам золото переживает ренессанс в сердцах инвесторов. Вот и в вышеупомянутой третьей версии рекомендаций БМР больше не считает золото рискованным активом и засчитывает золотые резервы по 100% рыночной цены, а не по 50%, как раньше.

Свою значительную роль на золотом рынке БМР за последнее время только укрепил, нарастив свой запас почти до 400 тонн. Это примерно столько же, сколько у Тайваня или Португалии. Вызывает, однако, вопросы, о каком золоте при этом идёт речь - о физическом или "бумажном", т.е. сертификатах и прочем. Всемирный золотой совет говорит о всего лишь сотне тонн на балансе БМР, сам же Банк приводит цифру в 750 тонн, в которую точно входит "бумажное". Именно неосведомлённость всего мира о том, сколько на самом деле физического золота находится в подвалах главных действующих лиц мирового рынка служит питательной почвой для манипуляции цен. Ведь тот же БМР может выписать определённое количество "золотых" сертификатов, а насколько они на самом деле обеспечены - знает только сам Банк, и покупателю приходится опираться лишь на доверие к нему. Эти сертификаты торгуются на биржах, влияя на цену золота. Я уже много раз читал, что отсутствием контроля обеспеченности сертификатов злоупотребляют для занижения цены. Если это окажется правдой, настоящее физическое золото способно в один прекрасный день "пробить потолок", в то время, как бумажные сертификаты в значительной мере обесценятся.

В целом автор  относится к Банку Международных Расчётов с неодобрением. Он недоволен тёмным прошлым БМР, его скрытностью, его закрытостью от простых смертных. Когда руководители центробанков встречаются раз в два месяца в его стенах, пресса молчит. На это можно, однако, возразить, что есть вещи, которые на широкой публике оглашать нельзя. Ещё больше он недоволен неподотчётностью Банка ни одному правительству. Конечно, в этом есть недостатки. Но есть и преимущества - главным образом меньшей (но не полной) зависимостью от политики. В-третьих Лебор выступает за то, чтобы Банк тратил больше на благотворительность. Я думаю, главной причиной недовольства автора является не всё это, а некотороя зависть к чужому успеху. Миллиардные прыбыли не дают спать по ночам потенциальным конкурентам - акулам лондонского Сити. А уж представлять БМР как заговор мировых банкиров - это смешно. Ведь члены собраний приезжают каждый из своей страны, и в своей стране они подотчётны своим же гражданам. Можно быть недовольным независимостью Европейского Центрального Банка, но нельзя утверждать, что в своих действиях это учреждение выступает в каких-то чужих интересах, а не в интересах граждан европейских стран. В чём я действительно согласен с автором - это в том, что утверждать, что деловые интересы, свободные от политики - это всё равно, что утверждать "пчёлы против мёда". Работники Банка - граждане своих стран, что неизбежно порождает определённое лобби. Исторически это лобби было немецким и американским. Пройдёт время - и кто-то ещё будет продвигать через БМР свои интересы. Но таким изъяном страдают многие международные организации. Увы, история не предложила ничего лучшего.

Если честно, я ожидал больше от этой книги. Очень хорошо описав процессы тридцатых-сороковых годов, и осветив хитросплетения жизней и карьер деятелей того времени автор при приближении к нашим дням потерял фокус. Видимо, трудно найти материал - деньги, а вернее банкиры, любят тишину. Но на то он и журналист, чтобы нарыть что-то о том, что скрыто. К сожалению, касательно современности, у Адама всё больше спекуляций, чем фактов. Можно сколько хочешь возмущаться секретными практиками, но злого умысла вскрыть при этом не получается. Во всяком случае у меня.

Показать полностью 2
41

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива

А начну я издалека. С автором я познакомилась, примерно, год назад, когда мне выпала его книга "Багровые реки". По данному произведению был снят одноименный фильм, который, уверена, знаком многим. Фильм, бесспорно, прекрасен, однако как и во многих подобных случаях - не дотягивает до первоисточника.
Романы Жана-Кристофа это отдельный вид искусства. Его персонажи прописаны настолько детально, что действительно веришь в их существование. Каждая страница, будто несет совсем не вымысел, но реальную историю. Автор большой любитель детальных описаний. Да, многим подобное нравится, ведь это помогает выстроить четкую визуализацию и почувствовать настоящее погружение в происходящее. Иногда, зачитываясь описаниями, в голове вспыхивал вопрос: сколько же автор путешествовал? Ведь такую детализацию из головы взять просто невозможно.
Что касается построения повествования: могу сказать с полной уверенностью. У вас даже предположений не возникнет кто виновник всего того, что творится в книге! Вот даже близко не догадаетесь.
Да, я люблю Шерлока. Да, я обожаю Пуаро.
Но чем цепляет Гранже, так это новыми лицами, в которых влюбляешься снова и снова. Каждый его детектив и полицейский - воплощение мужества, со своей страшной или печальной судьбой. Очень тяжело описать то, что я чувствую к его персонажам. Любовь, переживания, привязанность, дикое нежелание расставаться...
Мастерски закрученный сюжет. Не похожий ни на что. Нечто новое и вдохновляющее. Запутанные лабиринты расследований, безумно странные обстоятельства, в которых происходит действие... Все это запутывает читателя, и заставляет думать. Но прочитав уже вторую книгу, я понимаю, что пытаться догадываться - тщетно. Мои предположения даже близко не были там, где оказалась реальная разгадка происходящего.
То, что мне не понравилось, так это странное пристрастие автора влюблять своих героев в откровенно отбитых женщин. Может, конечно, не во всех романах проскальзывает подобное, и мне очень хочется на это надеяться, но что в "Присягнувших тьме", что в "Багровых реках" это присутствовало.
Теперь, что касается самой книги: сюжет очень захватывающий. Весь сюжет построен на борьбе добра со злом. Спойлерить не хочется, поэтому ничего конкретного по сюжету говорить не стану. Ибо в процессе чтения придется не раз сомневаться и задаваться разными вопросами по поводу вмешательства в дела героев сверхъествественного. И это просто прекрасно!
Могу лишь сказать, что с каждой прочитанной страницей, с каждой разгадкой, приблежающей вас и героя в ответам, вы будете безгранично поражены. Книга до конца держит в напряжении и желании докопаться до истины вместе с героем. Повторюсь: герои в романах прописаны так отчетливо, что вы начинаете испытывать к ним привязанность. И это добавляет еще большей атмосферности происходящему! Обещаю: сюжет вас поглатит, герой станет для вас лучшим другом, а концовка приведет в шок.

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива Книги, Чтение, Рецензия, Мысли, Мнение, Длиннопост
1022

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
113

Макс Фрай "Лабиринты Ехо"

Его действительно зовут Макс. Он родом откуда-то из этих мест. Возможно даже, наш бывший сосед. Он прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо.

Так начинается история, которая когда-то сильно на меня повлияла. Вообще, вся история Макса в Ехо (а туда входит целых три сборника, а каждом из которых около семи книг) пропитана какой-то невероятной атмосферой. Я до сих пор не могу с точностью определить жанр в котором она написана. Вот подскажите, к какому жанру можно отнести книгу, на страницах которой все люди живут минимум до 300 лет (если их не убьют), умеют колдовать (магия минимум пятой ступени) и любят вкусно покушать (чаще всего в различных заведениях на берегу реки)? При этом активно и очень качественно шутят, искренне переживают свои чувства, ставят перед собой сложные философские вопросы, ответы на которые ищут в эзотерическом ключе.

Тут вам и фентези, и детектив, и комедия, и философия, и драма в конце концов, потому что именно к концу первого сборника понимаешь, что книга далеко не развлекательная, а очень глубокая и грустная, в какой-то мере даже трагичная.

Весь мир Ехо, сюжет и атмосфера абсолютно ни на что не похожи. Своя изюминка присутствует во всем - от стиля одежды, до политического устройства.

Язык повествования необычайно лёгкий и комфортный, без сложных оборотов и бесконечного количества главных героев.

И если вы давно не читали такого, что поглотит вас с первой минуты и не отпустит до последней, то я очень рекомендую вам серию книг про Макса Фрая из Ехо, сэра Вершителя, ночной задницы начальника тайного сыскного агентства и смерти на королевской службе.

Макс Фрай "Лабиринты Ехо" Макс Фрай, Русская литература, Русская новейшая литература, Книги, Рецензия
41

Нил Гейман. "Океан в конце дороги"

Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что все мы родом из детства. Именно оттуда пришли мы настоящие. Многое из того, что мы видим и как мы видим, как мы воспринимаем реальность, чего боимся и с чем боремся - следствие событий, которые произошли с нами на заре нашей жизни.

Для кого-то детство - яркая и красочная вспышка, пронизанная счастьем, смехом и теплом. Для кого-то - иначе. Но что из наших воспоминаний является истиной, а что фантазией? Наверняка не узнать уже.

Для ребенка исследование мира настоящее волшебство и чудо, в котором реальность и грёзы тесно переплетаются и разница абсолютно не важна. Именно поэтому каждое событие, каждый новый этап - целое приключение, по своей важности и значению не уступающее величайшим открытиям.

Холмы - это непокорённые вершины, песчаный пляж - коварная пустыня, а ласковый пруд - целый океан, со своим характером и нравом.

И кто посмеет утверждать, что десятилетняя девочка уступает в мудрости древнейшим существам, а пугливый семилетний мальчик - не является храбрейшим, маленьким, но все же мужчиной?

Наверное никто😊 потому что все мы были именно такими и благодаря этому взрастили в себе взрослых. Настоящих взрослых. Тех, кто не боится взглянуть в глаза не только страху, а и всем тем вызовам, которые ставит перед нами жизнь.

Нил Гейман. "Океан в конце дороги" Книги, Рецензия, Фантастика, Детская литература, Нил Гейман
106

Денежный базар

Доброго времени суток, уважаемые.

Сегодня речь пойдёт о старой книжке. Выпущена она была уж скоро как тридцать лет тому и посвящена финансовым рынкам. С тех пор прошла уйма времени, и, казалось бы, интереса в этой области она уже представлять не должна бы. Как бы не так.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

Книга называется "Денежный базар. Мир валютной торговли триллионами долларов изнутри." Написал её известный трейдер Эндрю Кригер, прославившийся в своё время тем, что смог по сути в одиночку свалить новозеландский доллар в 1987 году. Его называли гением валютных торгов. Это сейчас мы знаем об атаках на ту или иную валюту. А тогда он был первопроходцем. Он понял, что после "чёрного понедельника" 19 октября инвесторы рванут в безопасную гавань под названием американский доллар, что создаст давление на прочие валюты. И что на этом можно неплохо заработать. Сколько он тогда сделал - точно неизвестно, но это были как минимум сотни миллионов долларов.

Хоть времена уже не те, что три десятка лет назад, образ жизни валютного спекулянта существенно не изменился. Он по-прежнему приклеен к экрану компьютера с сообщениями новостных агенств и по-прежнему висит на телефоне, общаясь с брокерами разных банков. По-прежнему курсы валют отвязаны друг от друга, и на них оказывают влияние разные факторы, будь то кредитно-финансовая политика государства, сообщения пресс-секретарей или природные катаклизмы. Процветающий мировой валютный рынок снабжает экономику мира необходимой ликвидностью. Он огромен, сложен и оказывает громадное влияние. Он как реактивен, так и предиктивен: не только реагирует на политические и экономические события, но также и определяет судьбу наций, обеспечивая строгую оценку здоровья их экономик. Рост и падение доллара влияют на покупательную способность его держателей, на престиж нации, на доход, извлекаемый из того, что другие нации номинируют в долларах свои договора, на размер экспорта и импорта. Курс доллара в этом смысле служит отображением и функцией будущего Штатов.

Для начала Эндрю знакомит читателями с азами мировой финансовой торговли. Что международные курсы валют всегда даются в "тугриках-за-доллар", и только курс фунта стерлингов даётся в долларах за фунт. Что брокер, когда у него спросят курс валюты, даст два курса с небольшим спредом между ними. Что есть такая полезная штука, как опцион, который представляет собой нечто вроде страхового полиса, обеспечивая его обладателю куплю (call) или продажу (put) определённой суммы по определённому курсу в будущем. Что движения курсов на рынке определяются массой всевозможных факторов, не последним из которых является стадный инстинкт его участников. Что валютные риски хеджируют, заключая форвард-контракты.

Продолжает свой рассказ автор двумя практическими примерами, которыми он иллюстрирует своё понимание того, как ожидание движения валютного курса реализовывается в конкретную прибыль. Для того чтобы зашортить или залонгить какую-то валюту, мало иметь представление о том, завышен или занижен её курс. И даже мало знать о вероятных уровнях поддержки или сопротивления. Главный вопрос - когда. Когда войти и когда выйти. Эндрю красочно описал, как он, работая на Сороса, занимался сбросом полумиллиарда фунтов в условиях непрерывного роста его курса. Эндрю был уверен, что курс фунта всё равно завышен, и он неумолимо упадёт, но опубликованная статистика торгового дефицита Великобритании заставила его приуныть - он был неожиданно низок. Курс фунта не упал, а рванул в небеса. Дружки-трейдеры, знавшие, что он шортит фунт, стали ему названивать, спрашивая "как дела?", втирая соль в свежие раны. Он терпеливо отвечал, что да, цифры хороши, и курс, скорее всего, "пробьёт крышу". Но всё равно фунт переоценен. Курс продолжал расти, и Эндрю решился было выкупить кое-что из проданного обратно, но подождал ещё, и он стабилизировался и даже немного упал. Эндрю продал ещё пару сотен миллионов. А потом к нему присоединился Банк Англии, начав свои продажи. Эндрю стал продавать ещё и ещё, доведя счёт проданному до 1,1 миллиардов. Фунт упал, как камень. Устав и захотев выспаться, наш автор в конце концов выкупил свои фунты обратно, положив 30 миллионов прибыли в карман. Это многим не понравилось, в том числе и Банку Англии. История попала в прессу. На телевидении рассказывали, как Кригер тянул фунт вверх. Эндрю выключил ящик, сказав себе: "Я не думаю, что они врубились."

Предугадать движение валютных курсов в каждом конкретном случае непросто. Есть  определённых события в экономике и политике, долгосрочные тренды, спрос и предложение, зависящие не только от фундаментальных данных, но и от размера спекулятивных позиций. Трейдер может пытаться подтолкнуть рынок и даже вместе с другими привести его движение. Но в конце концов рынок будет двигаться по-своему. В этих условиях нужно смотреть не на безнадёжном стремлении доминировать на рынке, а на своих позициях, своих прибылях и убытках. В другом примере, приведённом в книге, Эндрю рассказал, как он обвалил новозеландский "киви", то есть доллар, после обвала на фондовом рынке 19 октября 1987 года. Он видел рост спекулятивного спроса, когда инвесторы, привлечённые высоким процентов, вкладывались в киви. Большинство участников ожидало продолжения курсового фейерверка, будучи уверенным, что Соломон Бразерс зашортил киви, и ему придётся закрывать позицию. Раз все были так настроены на покупку, Эндрю сказал себе, что пора кое-что продать в условиях рисующегося сценария бум-спада. И он продал 50 миллионов. Потом ещё. А курс, блин, растёт! Потом ещё 100 миллионов братьям Соломонам. Он чувствовал, что курс искусственно надут, но он всё рос. И лишь после продажи остальных 50 миллионов киви немножко припал. Шаг за шагом он сбрасывал всё новые миллионы, подстраховываясь опционами. Курс начал валиться, затем стали срабатывать стоп-лоссы, и он вообще рухнул. Многие потеряли на этом большие деньги. А всё оттого, что они верили, что для курса киви существует лишь одно направление движения - вверх.

Закончив со своими байками, Эндрю обратился к судьбе доллара как мировой валюты. Уже тогда она его волновала. Он рассказывает нам, как мир дошёл до плавающих валют, когда спекулянты участвуют в курсообразовании, являющемся по сути мерилом конкурентоспособности мировых экономик. Началось всё в 1944 году, в американском курортном местечке Бреттон-Вудс, где делегаты со всего мира под залпы всё ещё идущей мировой войны определяли основы послевоенного экономического устройства. Выдающимся участником той конференции был Джон Мейнард Кейнс. Это знаковая фигура Кейнсу уже после Первой мировой было ясно, что благополучие наций-победителей зависит от благополучия побеждённых. Но тогда, в 1919 году его, как представителя британского казначейства, слушать не захотели. Теперь же он был в числе "банковавших". Но главным банкующим был Декстер Уайт - представитель США. Итак, было ясно, что побеждённым необходимо будет помогать. Но какой должна была быть эта помощь? Можно "подкармливать" безвозмездной помощью. Ясно, что больших объёмов при этом не добиться. А Европа ведь лежала в руинах. Потому был выбран другой путь - кредит. Но где достать денег (их необходимо было очень много), когда вся торговля завязана на золото? Новая ликвидность должна была быть создана практически из воздуха. Потому Кейнс выступал за отмену золотого стандарта и введение фиктивной денежной единицы - банкор, к которой были бы привязаны по фиксированным курсам остальные валюты. Но представитель нации-кредитора Уайт имел на этот счёт своё мнение, которое и возобладало. Мировой валютой был определён доллар, который, однако, сохранил привязку к золоту, а другие валюты получили привязку к самому доллару. Финансировать же послевоенное развитие стали должны новосозданные организации - МВФ и Всемирный Банк  - фонд и банк, являющиеся на самом деле банком и фондом соответственно. Получившаяся система позволяла странам, находящимся в затруднении, не затягивать сразу же пояса, а заняться реформами, чтобы позволить экономике снова расти.

Система продержалась два десятка лет. За это время доллар стал ведущей валютой, его стали ценить.  Европейцы платили долларами за американский импорт и натовское оружие. Но время шло, Европа отстроилась и стала теснить американцев сначала на своих рынках, а потом и в Северной Америке. Потом случился Вьетнам, плюс к тому в США стала расти социалка. Всё это стоит денег, потому Штаты стали превращаться из кредитора в должника, печатая всё новые миллиарды "зелени". Некоторые держатели долларовых запасов стали задумываться о том, что неплохо бы обменять их хотя бы частично на золото. На фоне того, что сумма долларов, находящихся в обращении за пределами США выросла за послевоенное время почти в восемь раз - идея весьма неглупая. Разумеется, если все держатели долларов потребовали бы обменять их на "звонкую монету" - Форт-Нокс и другие хранилища бы враз опустели. И хотя одномоментного набега не случилось, золотой запас США за послевоенные два десятка лет похудел более, чем вдвое. Давление на доллар усугублялось взрывным ростом рынка евродолларов. Что это за зверь такое - евродоллар? Как известно, за деньги, ссужаемые банком-кредитором, должник платит процент. Банки каждой страны ссужали в своей валюте. Банки в Западной Германии - в марках, французские - во франках, британские - в фунтах. Чтобы ссужать доллары, нужно было идти в США и заниматься этим там. Систему "хакнул" не кто иной, как Московский Народный Банк, у которого скопились значительные запасы долларов, вырученных за советский товарный экспорт, и которые боязно было инвестировать в Штатах в условиях холодной войны. Советы стали втихаря ссужать доллары на европейском рынке, причём одними из первых активных пользователей стали американские корпорации, расширяющие свой европейский бизнес. Втягивались всё новые игроки, породив в конце концов процветающий рынок "евродолларов". В комбинации с бюджетными проблемами США это сделало давление на доллар (а вернее, на его фиксированный курс и золотое содержание ) нестерпимым.

У ситуации было два выхода: привести свои финансы в порядок, закончив как минимум войну во Вьетнаме или что-то другое. Это "другое" и случилось в конце концов. Получив в 1971 году запрос от Великобритании обменять три миллиарда на золото, американцы отказались от золотого обеспечения валюты. Жёсткие курсы валют к доллару тоже долго не продержались - так много было желающих избавиться от "зелёного", курс которого был завышен, что резервы центробанков, обеспечивавших этот курс, таяли на глазах. Бреттон-Вудская система канула в прошлое. Валюты стали торговаться по плавающему курсу, определяемому спросом и предложением. Где золотой стандарт удержался - это в ценах на нефть. Цена барреля в золотом выражении осталась величиной более-менее постоянной. К этому приложили руку преимущественно мусульманские страны-члены ОПЕК.

Денежный базар Книги, Рецензия, Курс валют, Биржевой валютный рынок, Доллар, Валюта, Экономика, История, Длиннопост

График цены нефти в золотом эквиваленте.

Именно спрос на нефть, которая торгуется только за доллары, не дал провалиться американской валюте в тартарары в семидесятых. Частные компании познали в это время все прелести валютных рисков при фиатных деньгах. Доллар валился всё ниже и ниже, ФРС пыталась сдержать падение валютными интервенциями, но это слабо помогало. И лишь при Рейгане американцы стали реально бороться с инфляцией, задрав ставку рефинансирования (т.е. сделав доллар дорогим). В 1982 годы покупатель американских казначейских облигаций имел доходность аж 14% (на данный момент она составляет 0,657%).

Доходность американских гособлигаций.

Иввесторы, ещё при Картере сбрасывавшие доллары в обмен на дойчмарки и иены, теперь ломанулись обратно, стремясь поиметь такой вкусный процент. Стремительный рост доллара достиг пика в феврале 1985 года. После этого курс пошёл на убыль. Что же произошло в это время? А ничего! А когда в сентябре были достигнуты договорённости о постепенном планомерном снижении курса доллара (в интересах американских экспортёров) в отеле Плаза в сентябре того же года, тренд на падение ещё только ускорился. Впоследствии эти встречи целью договориться о мерах по поддержанию валютных курсов в определённых коридорах, стали регулярными в рамках встреч G5, превратившейся потом в G7.

Придя к "современности" (время написания книги - 1992), автор трезво констатирует, что в восьмидесятых Штаты окончательно перестали быть ведущей индустриальной державой, финансируя свои расходы влезанием в долги перед всем миром. Будущее доллара ему виделось в конкуренции с другими валютами, прежде всего с иеной и маркой. То, что глобальный инвестор по-прежнему предпочитает доллар, он объясняет "синдромом лягушки", брошенной в кастрюлю с холодной водой на огне. Земноводное привыкает к приятной температуре воды и не замечает её постепенного роста, что кончается тем, что лягушка, не выпрыгивая, варится заживо. Так и глобальный инвестор, начав в приятных условиях "золотого" доллара с его доступом на американские рынки товаров и капитала и свободы движения капитала, привык к этим благоприятным условиям. Был отменён золотой стандарт, затем США превратились в нацию-должника, а с середины восьмидесятых его курс стал снова валиться в неизвестное. Но инвестор остался в долларе - во многом по инерции удобства, а также при отсутствии альтернатив. Если бы всё эти "немыслимые" события случилось разом, то доллар в качестве мировой валюты не устоял бы, а так, постепенно с течением времени, лягушка, то бишь мировой инвестор - продолжает "вариться". Да и все свои преимущества доллар ещё не растерял: спокойное окружение, политическая стабильность, природные ресурсы, военная сила, приличный по сравнению с многими странами экономический рост - все эти аргументы по-прежнему имеют вес для инвестора. Но есть и риски, прежде всего экономические. Эндрю справедливо полагает, что в сравнительной гонке валют судьба доллара зависит в том числе и от того, как будут обстоять дела по всему миру. Если случится очередное "немыслимое", а именно дефолт по американским долгам, то судьба доллара как первого среди равных будет решена. Казалось бы, Штаты всегда могут напечатать необходимое число зелени, чтобы расплатиться по долгам - ведь они номинированы в долларах. Но в этом случае инвестор побежит из доллара по причине неизбежно сопутствующей этому процессу инфляции.

В заключении Эндрю размышляет о перспективе единой мировой валюты. Несомненно, это упростило бы жизнь, устранив валютные риски и облегчив торговлю. Но единая валюта - это и неизбежные сложности, одной из главной из которых является проблема установления процентных ставок. Каждая страна по идее имеет право "играться" с ценой денег на своей территории. Но реально в условиях свободы движения капитала и единой валюты процентные ставки диктует не местная власть, а рынок (или же некий центральный орган). Получается, что единая валюта накладывает ограничения на самостоятельность государств. Единая мировая валюта - это в конце концов - единое мировое экономическое правительство. Эндрю в своей книге, не ведая того, повторил уже сформулированную в 60-х годах Флемингом и Манделлом гипотезу о невозможной троице, а именно фиксированного обменного курса, свободы движения капитала и независимой денежной политики. Чем-то всегда приходится жертвовать.

Время показало прозорливость выводов Кригера. Судьба Греции демонстрирует невозможность независимой экономической политики в условиях единой валюты. Будь у греков своя валюта - её курс упал бы сам собой. А так - им пришлось пройти через семь кругов ада да ещё обозлиться на "братьев" по евро, затягивая пояса. Кризис евро не закончен, на подходе Италия и другие страны. Так что пока мы не доживём до мирового правительства, единая мировая валюта будет оставаться в области отвлечённого прожектёрства.

А что же с долларом? Аргументы "за и против" те же, что и у Эндрю. При сохранении свободы движения капитала реальных альтернатив у доллара по-прежнему не так много. Юань трудно назвать свободно конвертируемой валютой, его использование приносит инвесторам неудобства. У евро реальные политические риски, а про иену как мировую валюту уже никто не заикается. Доллар, как и раньше, представляет собой "спокойную гавань" в нашем турбулентном мире. И пусть долги у Штатов не растворились в воздухе, а достигли астрономических величин. Но долгов у всех выше крыши, в том числе у китайцев. Инфляция? Если случится, она будет всемирной, потому что кризис глобальный. Всем плохо, все в долгах, и потому все будут печатать деньги. Потому в условиях свободы движения капитала доллару в наше время ничего не угрожает, лягушка будет вариться дальше. Доверие к доллару у инвестора в наше время не падает, а растёт, особенно в кризис.

Торговый индекс доллара.

Другое дело, если на движения капитала будут накладываться ограничения. Мы видим начало процесса на примере капиталов под санкциями. Кто захочет покупать американские облигации, если эмитент, скажем, откажется платить процент по ним в порядке санкционной политики? В этом случае альтернативой доллару станет золото. Старый добрый золотой стандарт, он ещё послужит человечеству. Может быть, появится золотое обеспечение у какой-то из валют, у того же доллара. Ведь золотой резерв у американцев по-прежнему крупнейший, с большим отрывом. Но так или иначе, рано или поздно, в условиях свободы торговли стандарт этот неизбежно рухнет, как это уже случилось. Здесь мы приходим к главному вопросу, от которого зависит будущее мировой экономики, наше будущее в конце концов: что будут с мировой торговлей, с глобализацией? Она не устраивает уже даже мирового гегемона США. У меня нет ответа на этот вопрос - это уже политика, непредсказуемая и беспощадная. Развалится мир снова на блоки (а к этому драматическому событию потихоньку всё идёт) - будем свидетелями возвращения золота на трон. Обойдётся - доллар останется. Время покажет.

Показать полностью 3
109

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина.

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина. Книги, Нарком, Сталин, Промышленность, Дневник, Записки, Личность, Длиннопост

Давеча ознакомился с очень интересной книгой посвященной Вячеславу Малышеву, одного из великих организаторов промышленных достижений сталинской эпохи. Малышев возглавял наркомат тяжелого машиностроения, производство бронетехники в период ВОВ, руководил Атомным проектом, курировал создание первых атомных подводных лодок, атомных электростанций, первого атомного ледокола "Ленин", испытания водородной бомбы и первых космических ракет. В прямом и переносном смысл сгорел на работе, умерев от облучения полученного во время испытаний ядерного оружия.
По нынешним временам его бы назвали сверх-эффективным топ-менеджером. В советские же времена это был один из выдающихся сталинским наркомов, которые были вознесены волевым решением руководства на вершину власти и ответственности и полностью оправдали высокое доверие.
Большой интерес в книге представляют цитаты из дневников Малышева, посвященные его общению со Сталиным в 40-е годы.

22 февраля 1942.

На днях был с Котиным на даче у т.Сталина. Сперва был разговор о танках КВ. Т.Сталин упрекал нас в том, что мы не дали вовремя отпора предложениям по увеличению веса танков КВ. "Мы делали ошибки, в том числе и я , - сказал т.Сталин, - а вы нас не одернули".

5 июня 1942

В последние дни т.Сталин вызывает к себе каждый день. Он крепко занялся улучшением качества танков. Сегодня были у т.Сталина, вместе с тт. Зальцманом, Котиным, Морозовым. Тов.Сталин сказал, что "наши танки превосходят заграничные, в том числе и немецкие", по своим техническим показателям, но уступают им в ходовой части. Особенно танк КВ - он тяжел и малоподвижен. А сегодня танки должны прежде всего много ходить, делать переходы по 150-200 км, ходить без дорог. Мы перетяжелили танк КВ. Я тоже в этом виноват, а вы виноваты в том, что не одернули меня".

22 марта 1943

Сегодня были у т. Сталина. Рассматривался вопрос о Сталинских премиях по науке, технике и изобретениям. Т.Сталин внес некоторые поправки по группе конструкторов-авиаторов. Тов.Щербаков предложил включить на Сталинские премии т.Брагина за книгу "Кутузов" и т.Осипова за книгу "Суворов". Тов.Сталин сказал, что обе книжки довольно слабые. В частности, "Осипов изображил Суворова как человека вечно наступающего, это неправильно. Односторонне".
Потом тов.Сталин сказал, что не за всякую книжку надо давать Сталинскую премию: "Среди писателей много нахалов. Возьмет, да и напишет...а публика у нас нетребовательная, читает все что пишут".

17 июля 1943

Сегодня был у т.Сталина. Впервые видел т.Сталина в маршальской форме, брюки навыпуск. Заметил еще одну перемену у т.Сталина. Над столом висят замечательные портреты Кутузова и Суворова.

7 августа 1943

Был у т.Сталина. Опять т.Сталин интересовался новыми танками. Сказал, чтобы танк ИС поставить на производство в течение полутора месяцев. Когда я сказал, что в такой срок это сделать невозможно, тов.Сталин сказал, что к концу войны нам этот танк не нужен. "Надо, чтобы этот танк повоевал еще до зимы".  Впервые слышу от тов.Сталина о конце войны. В конце концов тов.Сталин дал срок два месяца.

8 сентября 1943

Сегодня тт. Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия, Щербаков осматривали в Кремле новые танки и артсамоходы ИС, КВ-85, Су-152, Су-85, Су-76. Товарищ Сталин сам залез на танк ИС, Су-152 и Су-85 (впервые тов.Сталин залез на танки). Внимательно распрашивал о преимуществах новых танков, особенно ИС и Су-85. Сделал упрек, что на самоходе Су-152 не установлен вентилятор в боевом отделении. Я обещал, что через 7 дней будем ставить.

<...>

Про машину Су-85 сказал, что нам надо больше таких машин, "Она легкая, подвижная машина, хорошо прыгает и будет хорошо бить немецких "тигров" и "фердинандов"", сказал тов.Сталин.  Меня поразило то, что тов.Сталин в свои годы так легко залезал на танки без посторонней помощи.

15 декабря 1943

Сегодня докладывал тов.Сталину о новом танке - Т-34 с 85мм пушкой и новой башней. Товарищу Сталину танк очень понравился. Одобрил и сказал, что "этот танк наше будущее, перспектива. Он сочетает маневренность и подвижность танка Т-34 с мощным вооружением" (85мм пушкой). Сказал, что надо танки Т-34 все переводить на 85-мм пушки. Подписал постановление о выпуске этих танков на заводе №1129S.

13 февраля 1944

Звонил тов.Сталин. Сказал, что у немцев на фронте появилось много тяжелых танков "пантер". Нам надо серьезно увеличить выпуск танков ИС. Я ответил, что только недавно принято решение об увеличении выпуска до 300 штук в апреле. Тов.Сталин сказал, что этого мало и надо выпускать 500 штук в месяц, и предложил через 2 дня дать предложения, и кроме того, обязательно ставить на ИС дизель в 700 л.с., а когда я сказал, что дизель сейчас проходит государственные испытания, он потребовал ускорить это дело.
Спросил, как идут дела с новым танком Т-44. Я сказал, что танк прошел заводские испытания и сейчас находится на пути в Москву для государственных испытаний. Тов.Сталин сказал, что мы затягиваем дело с этим танком, и предложил ускорить испытания и начать производство танков Т-44.
Исключительно тяжелые задачи. Не знаю даже, как их можно выполнить. Сейчас буду советоваться с директорами заводов.

15 июля 1944

Теперь можно сказать, что с честью выполнили все указания т.Сталина. Выпускаем 500 тяжелых танков и артсамоходов. Все танки Т-344 выпускаем с пушкой 85-мм и новой башней. Дали к весне Армии в два раза больше тяжелых танков и танком Т-34 с 85-мм пушкой, чем просил т.Сталин. Ну и результаты нашей работы налицо. Армия здорово бьет немцев и наступает на всех фронтах. Очень, очень хорошо..."

28 марта 1945

Второе выступление тов.Сталина было о славянофилах.
Тов.Сталин сказал следующее: "Теперь много говорят о славянофильстве и славянофилах. Нас зачастую сравнивают со старыми славянофилами царских времен. Это неправильно. Старые славянофилы, например Аксаков и др., требовали объединения всех славян под русским царем. Это неправильно. Они не понимали, что это вредная идея и невыполнимая. Славянские народы имеют различные общественно-бытовые и этнографические уклады, имеют разный культурный уровень и различное общественно-политическое устройство. Географическое положение славянских народов также мешает объединению. Мы, новые славянофилы-ленинцы, славянофилы-большевики, коммунисты, стоим не за объединение, а за союз славянских народов. Мы считаем, что независимо от разницы в политическом и социальном положении, независимо от бытовых и этнографических различий, все славяне должны быть в союзе друг с другом против нашего общего врага - немцев. Вся история жизни славян учит нас, что этот союз нам необходим для защиты славянства.
Вот возьмите хотя бы две последние мировые войны? Из-за чего они начались? Из-за славян. Немцы хотели поработить славян. Кто больше всех пострадал от этих войн? Как в первую, так и во вторую мировую войну больше всех пострадали славянские народы: Россия, Украина, белорусы, сербы, чехи, словаки, поляки.
Разве в этой войне не то же самое? Разве Франция больше пострадала? Нет. Французы открыли фронт немцам. Немцы слегка оккупировали северную часть Франции, а южную даже не тронули А Бельгия и Голландия сразу подняли лапки кверху и легли перед немцами. Англия отделалась небольшими разрушениями. А возьмите, ак серьезно пострадали Украина, Белоруссия, Россия, Югославия, Чехословакия,. Одна Болгария, которая хотела увильнуть и сманеварировать, и та, попалась.
Значит, больше всего страдали от немцев славяне.  Сейчас мы сильно бьем немцев и многим кажется, что немцы никогда не сумеют нам угрожать. Это не так.
Я ненавижу немцев. Но ненависть не должна мешать нам объективно оценивать немцев. Немцы - великий народ. Очень хорошие организаторы и техники. Хорошие, прирожденные храбрые солдаты. Уничтожить немцев нельзя, они останутся. Мы бьем немцев и дело идет к концу. Но надо иметь ввиду, что союзники постараются спасти немцев и сговориться с ними. Мы будем беспощадны к немцам, а союзники постараются обойтись с ними помягче. Поэтому, мы, славяне, должны быть готовык тому, что немцы могуть вновь подняться на ноги и выступить против славян. Поэтому мы, новые славянофилы-ленинцы, так настойчиво и призываем к союзну славянских народов.

<...>

Заключив союз, славянские народы могут оказывать друг другу хозяйственную и военную помощь. Мы можем делать этто теперь с успехом. Поэтому я пью за союз славянских народов".
Вот замечательные мысли. Целая программа на многие годы. Я бы так взволнован и поражен глубиной мысли т.Сталина, что долго заснуть не мог и сегодня хожу под впечатлением этих слов. Мудрый человек тов.Сталин.

28 декабря 1946

В разговоре с тов.Ковалевым тов.Сталин сказал о том, что нынче (в 1947) отменим хлебные карточки.
Интересовался, почему нет порядка на ж/д станциях и спросил: "Может быть надо жандаромов восстановить?"

<...>

Зашел разговор о правах начальников дороги. Тов.Сталин сказал, что им нужно дать права директоров. Я на это подал реплику, что директоров заводов теперь лишили многих прав. Тов.Сталин спросил: "А кто же отобрал у директоров права?" Я сказал: "Тов.Мехлис. Он много директоров уже наказал и наказывает каждый день, и директора теперь не знают, что можно делать, а чего нельзя". Тов.Сталин засмеялся и говорит, обращаясь к тов.Берия: "Вот теперь у них Мехлис жупелом стал. Но надо навести в этом деле порядок".
При разговоре о дополнительном снабжении хлебом паровозных бригад тов.Сталин бросил реплику. что, главное, надо заботиться о людях. Машиниста хорошего надо учить десять лет. Поэтому этих людей надо ценить.
Тов.Сталин предупредил нас о том, что нужно выполнять планы и добавил: "А то я сам буду вас бить".

31 декабря 1946

Из выступления Сталина:
Часто бывает так, что на одном участке сидит хороший человек, волевой, и дело у него идет в гору. На другом участке сидит другой человек посредственный. топчется на месте. А на третьем участке и технкии много, но во главе стоит шляпа, человек неспособный и дело все проваливает. Вы хотите поворотить дело в сторону посредственных людей, а нам нужно поворачивать всех людей в сторону передовых людей. Дело зависит не только от техники и снабжения, а от людей. Надо хороших людей выдвигать, а шляп снимать, убирать с нашей дороги. Может быть и много техники, а если во главе сидит шляпа, то дело будет провалено.
При составлении планов министерства учитывали технику, снабжение, строительство, но не учитывали человека, а фактор человека - важнейший в нашей работе. Поэтому ваши планы - минимальные. План нужен нам для организации борьбы за достижения, за движение вперед, а ваши планы ориентируют нас на то, чтобы волочиться. Если мы с такими планами выйдем к нашему народу, то наш народ прогонит нас. Надо дать простор передовым людям, а шляп - снимать, убирать.
Говорят, у нас низкая зарплата. У нас зарплата зависит от того, кто как работает. Хорошо человек работает и зарплату получает хорошую.

26 декабря 1947

Говоря о том, что машиностроение переживает серьезные трудности, тов.Сталин сказал: "Надо понять, что до войны мы много ценного оборудования ввозили из-за границы. Много заводов было построено на американском и другом оборудовании, например, все тракторные, автомобильные, авиационные заводы, УЗТМ, НКЗМ и другие, а теперь американцы нам не дают оборудования. Мы должны сами организовать производство такого оборудования. Это дело трудное, но через два года мы научимся его делать и будем полностью независимы от заграницы. Через два года мы скажем спасибо американцам, что они не давали нам оборудования и научили нас делать новое оборудование.

1 мая 1949

Тов.Сталин поднимая тост за секретаря МК партии т.Попова, сказал: "Мы иногда, и за обедом обсуждаем наши дела. Вот еще хотелось бы сделать одно пожелание тов.Попову. Правда ли, что в Москве исчезли общественные уборные? Говорят, что это так? Если это так. то нужно срочно поправить это дело. Надо сделать в Москве достаточное количество хороших уборных. В центре города надо сделать уборные под землей. Да и на Красной Площади надо сделать хорошие уборные. Вот хотя бы и сегодня - не могут люди стоять по 6-7 часов и не оправиться. Это трудно. Вот и пожелаем тов.Попову быстрей обзавестить в Москве хорошими общественными уборными. А там, где бывают большие скопления народа в праздники, неплохи иметь и передвижные уборные на автомобилях".
Далее тов.Сталин  провозгласил тост за нашу политику. Он сказал: "Вот в свое время русские в XIII веке потеряли Закарпатскую Украину и с тех пор мечтали ее вернуть. Благодаря нашей правильной политике нам удалость вернуть все славянские  - украинские и белорусские - земли и осуществить вековые мечты русского, украинского и белорусского народов. Так выпьем же за нашу правильную политику".

17 июня 1949

Был в Политбюро по вопросу о 25-летнем плане реконструкции Москвы. Выступил в конце тов.Сталин и сказал примерно следующее: "У нас к сожалению, еще нет хорошо устроенной столицы, такой столицы, которая была бы образцовым городом. Возьмите Париж - это общепризнанная столица. Нам нужна столица в пример всем столицам мира. Москва должна быть столицей из всех столиц.  История нашего государства учит нас, что у нас долго не признавали столицу за столицу, после того как столицей стал Петербург. Петр Первый сделал крупную ошибку, сделав Петербург столицей. Хотя этому и есть оправдание. Петр боялся боярских козней в Москве и хотел лишить бояр в Москве их влияния. Говорят, что близость немцев в 1918 году к Петербургу заставила Ленина перенести столицу в Москву. Нет. Ленин еще до Октябрьской революции предполагал сделать Москву столицей.
Чтобы уважали Москву как столицу, нужно сделать ее красивой. Надо помнить, что столица укрепляет государство.

<...>

Надо, чтобы большая часть Москвы была бы застроена 8-10 этажными домами и 25-30 процентов - 12-14 этажными домами. Это будет более экономно, чем предложение застраивать Москву 4-5 этажными домами.
Развитие промышленности в Москве надо остановить, а предприятия, портящие воздух, надо вывести из Москвы.
В проекте предлагается строить много пустых зданий (клубы, дворцы). Это неправильно. Надо со всей силой налечь на строительство жилья и расшить жилищный кризис.
Не надо увлекаться программой создания города-сада. Для отдыха народа нужно развить дачное строительство в пределах 30-40 км от Москвы на 100-200 тыс. человек. Вдоль Москвы-реки надо сделать дороги шириной 20 метров.
Нельзя терпеть положение, когда, въезжая в Москву, вдоль ж.д. стоят полуразвалившиеся бараки и домики. Надо вдоль всех железных дорог, входящих в Москву, построить хорошие дома.
Надо напереть на строительство жилья, школ, больниц.

9 января 1950

Наши люди еще не признают Сахалин нашей землей. Вот когда построим на Сахалине несколько больших заводов,  тогда наши люди будут признавать Сахалин нашей землей".

<...>
Сталин: Правильно ли мы приняли решение об отмене гарантийного плавания кораблей? Что-то после этого решения корабли не сдаются.
Малышев: Решение правильное, но моряки перестраховываются и зажали намертво судостроителей.
Сталин: Придется вам пострадать. Иисус Христос тоже страдал, и даже нес свой крест, а потом вознесся на небо. Вот и вы пострадаете, а потом вознесетесь на небо.
Кузнецов: Где там. товарищ Сталин, вознестись на  небо. Пускаем пузыри и идем на дно.
Сталин: Ничего, потерпите, пострадайте, а потом вознесетесь на небо.

Кузнецов был вызван не случайно, он как раз представлял флот. Проблема в конце концов решилась. Удалось сэкономить умопомрачительные суммы и повысить качество кораблей, так и качество их обслуживания.

27 июля 1952

После воздушного парада были у т.Сталина. Обедали.
Тов.Сталин очень резко поставил вопрос о качестве военной продукции в связи с арестом Яковлева. Тов.Сталин сказал, что качество нашего оружия должно быть самым лучшим, этого требуют интересы народа, интересы государства, и в этом вопросе мы не пощадим ни отца родного, ни самых близких нам людей.

<...>

Наши моряки бояться плохой погоды, шторма на море, и плавают только в тихую погоду, а вот наши выдающиеся адмиралы, например Нахимов, Макаров, учили людей плавать и в шторм, учили не бояться шторма, учили людей любить море.
Нахимов учил своих людей плавать в плохую погоду, воспитывал у моряков бесстрашие и любовь к морю. Его люди чувствовали себя в море лучше, чем дома. Это помогло Нахимову разгромить турок и англичан у Синопа. Несотря на то, что у Нахимова была отсталая парусная техника, а турки имели паровые корабли, которые им дали англичане и французы, Нахимов разбил турок хорошей выучкой своих людей..."

Вячеслав Малышев. На приеме у Сталина. Книги, Нарком, Сталин, Промышленность, Дневник, Записки, Личность, Длиннопост

https://colonelcassad.livejournal.com/4422966.html

Показать полностью 1
3545

Разобрал шкаф дома

И попалась мне прижизненная биография И.В. Сталина. Решил почитать, и увидел на форзаце...

Разобрал шкаф дома Жуков, Книги, Сталин, Длиннопост, Лига детективов

...дарственную надпись Г.К. Жукова некоему Солодкову Славе.

" Солодкову Славе на память о незабываемой встрече.

Рад знакомству с юным дарованием и Вашим творчеством.

Вам необходимо учиться, развивать свой талант и мастерство, умение.

Отдельное спасибо за мой портрет, тем более к дню Советской Армии, в рядах которой я состою с 1918 года!

Слава, на Вашу просьбу могу только подарить эту книгу, это еще прижизненное издание биографии И.В. Сталина, таких теперь не издают.

Пройдут еще годы, прежде чем история все расставит по своим местам.

Желаю удачи и успехов в учебе.

С уважением к Вам Маршал Советского Союза Г.К. Жуков

г. Москва 23 февраля 1973 г."

P.S. Не имею ни малейшего понятия кто такой этот Слава и как в моей семье оказалась эта книга.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: