Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6

Давно ничего не писал ибо скукота одна, то залитые маки то просто видики.

Пишет мне значит в контакте @DIXSTER:

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Ноут весьма интересен, мать инвентек, довольно свободный монтаж все в черном цвете, внешне и внутри очень похож на  MacBook.

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Ноутбук довольно долго находился с подключений батареей, носили его уже в офсервис где приговорили мать на замену.


Внутри все сгнило и расцвело.

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост
Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост
Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост
Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост
Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост
Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Вот поэтому и нужно отрубать батарейку и не пользоваться устройствами до промывки и сушки.


Промыл плату в УЗВ, высушил, заменил гнилые резисторы, восстановил отгнившие площадки под ШИМ-контроллерами.

Включаем! плата весело горит зеленым огоньком но ноут увы не включается...

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Тыкаемся тестером и выясняем-сгнила кнопка включения  на клаве и не досаживает сигнал на ножке мультиконтроллера. Паяем временную кнопку и УРА!

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

В итоге @DIXSTER, заказал русскую клаву у китайца сидит она на пол сотне болтиках как и на старых добрых пробуках. С русской клавой к сожалению фото не сделал.  

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и нужно отрубать батарейку и не пользоваться устройствами до промывки и сушки.

Так батарея там встроенная, а не съемная, разве нет? снять не получится оперативно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну там хоть обычный торекс не проблема в любом магазе ближайшем найти.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можете что то сказать по поводу ноутов от Xiaomi? Давненько присматриваюсь к ним, но все никак не решусь взять

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный экран алюминиевый корпус зарядка только китайская ужас европейскую лучше или от мака

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпус - магниевый сплав, он немного прочнее, и по ощущениям приятнее чем просто алюминий, меньше прогибается, сейчас большинство топовой техники делают из этого сплава.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Внесу свои 5 копеек.
Я вообще успел попользоваться 10-15 моделями ноутов, 5 из которых - ультрабуки. В том числе - пользовался и этим на 16г. Вроде не плохой ноут, справлялся с задачами. но что то не то постоянно казалось "не так". Сценарий использования: 3-5 рдп, 10-30 ssh, с 10 настроенных проксей, почта с кучей писем, правил и архивов, и до 50 вкладок браузера. Иногда проскакивают зависоны, иногда сказывается нехватка ОЗУ. В целом как любой вин ноут, сколько ОЗУ ты в него не впихни. Основное - cpu. Все эти i5/7*U очень сильно приседают под нагрузкой. Экран не плохой, но внешний монитор лучше. Батарею держит но как то не линейно что ли. Ожидается от него больше.

И тут я встретил его: знакомого, которому дали на работе macbook 12.
попользовавшись им сутки я задумался. Экран лучше. Кв не привычная, но спустя сутки - самая удобная. Тачпад - божественен. Я пользовался до этого logitech mx ergo. Сейчас я его беру в руки только если случайно вспоминаю. И то спустя 20 сек возвращаюсь к тачпаду. Нехватки памяти нет, при том, что ее в 2 раза меньше. Разряд - обсолютно предсказуем и линейный. И заряжать его можно от зарядки для телефона или вообще повербанка (ну если не заряжать - то хотя бы медленнее разряжаться будет). Cpu - его просто хватает (это такой же обрезок, посмотрите на arc.intel спеки).
А ценник +- одинаковый.

не стал дожидаться чуда с работы и купил такой себе. И вот уже пол года вообще не жалею. Более удобного, компактного и при этом абсолютно эргономичного ноута я не встречал в жизни.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

Я больше смотрю в торону 13.3 дюймового. Хочется ноут, который можно будет спокойно положить в сумку. Основные задачи - компиляция плюсов (небольшие проекты, до 2-3 тыс строк), работа с векторной графикой (арткам, составление УП) и интернет.

Для серьезных задач есть стационарник.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Компиляция плюсов на пикабу?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 13.3 ревизия 17 года i5 7200u
закзал клаву с русской гарвировкой
полет 2 месяца все устраивает

Для твоих задач точно хватит!
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже сидел бы на маке, но увы, специфика работы требует нормального виндобука, под который большинство программ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Как бы ни глючила МакОС, как бы ни лажали инженеры с выпендрёжными моделями, как бы быстро не распадались в руках кабели зарядки, но у Эппла были реально хорошие модели, у которых с перегревом не было проблем, не отваливались видео чипы, не отслаивались матрицы, распухающие на глазах батарейки не гнули корпус с тачпадом и хватало производительности.
Получались одни плюсы: царь-тачпад. царь-дисплей, царь-батарея и царь-магсейф.
Когда перешли на юсб-с, проебали почти все полимеры(
До сих пор не встретил ни одного ноута, который нравился бы мне больше моей фаршировоной прошки конца 15го года. Новые модели - совсем не то(

Автор поста оценил этот комментарий
А расскажи какими прогами ты пользовался на этом маке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Rdm с минимум 10-15 сессиями, proxyfier с 10 проксями + 200правил, chrome, mail, msrdp, sublime, мессенджер.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 месяца назад купил на али i7 16, в принципе все окей, проблем не было

правда лично мне  иногда нужен проводной интернет, пришлось заказать переходник за 350р

Автор поста оценил этот комментарий

У меня про версия - более чем доволен. Никаких тормозов и лагов, работаю в идее и пхпшторме без провисаний, жена с фотошопом тоже никаких проблем не увидела. Батарею держит долго, звук достойный и громкий, при надобности. В общем, никаких минусов пока не нашёл)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете какой именно?
А то выбираю замену своему старичку.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У этого ноутбука 3 комплектации(ответ овцеебу).
Имею ту, что на i5, 8 gb. Что ожидал от ноута, то и получил. Хороший тач, приятный материал корпуса, яркий экран(правда не матовый), нормальная автономность. Сборка добротная. Сравнительно недорогой. Полет 1 месяц. Рекомендую. Правда нельзя доставить озу, но есть м2 под хард или еще один ссд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно про это я и спрашивал.
Но, даже исходя из его ответа, нашел максимальную комплектацию и приценился.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такой же, как в названии этого поста)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я бы быстрее ноут унёс в ремонт, нежели открутил спец-болт)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос.Возможно стыкались с такой проблемой.У меня ноутбук dell inspirion n5110 старенький.Проблема заключается в том что вырубается периодически точнее работает около 5 минут и вырубается.Когда включаю снова работает меньше 5 минут и так до момента пока полностью не уходид в мёртвый сон.Причин перегрева нет.Точнее профилактика делалась постоянно.В одном сервисе сказали менять плату, но скорей всего нет оборудования для точной диагностики коротыша или пайки точечной.Подскажи что может быть за причина.С севкрным мостом всё ок.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно не перегрев? был такой, летом вырубался, температура доходила до 90 градусов на процессоре, с охлаждающей подставкой и новой термопастой перестал выключаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно.Там и подставка и термопаста менялась.
Автор поста оценил этот комментарий
А видик там амдэшка? Или он умашный?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.nvidia.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то было такое недавно в ремонте, а как победил не помню. Платформу скажете может вспомню
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно понял то Intel Huron River
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поняли, материнку кто сделал и ее модель

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть гибридная графика, есть вероятность что дрова кривые. Сам недавно взял себе Dell e5470, неделю мучился (уходил в сон и не просыпался) , но нашёл корректные дрова. На гуру 3д. Попробуй и ты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дровами всё ок.Там ос стоит 10 с нормальными дровами.Обновления отключены.До этого вёл себя адекватно.
Автор поста оценил этот комментарий

А как поставили диагноз что не перегрев? Модет быть и перегрев, только вышла из строя термопара и вы не видите реальных показаний. Или высохла термопаста, возможно под крышкой теплораспределителя (если процессор закрытый), может и сам чип сдеградировал и теперь дохнет на более низкой температуре (с перегретыми такое бывает)


Стоит исключить батарею, от блока с вытащенной батареей такие же симптомы?


Ну и попробовать загрузить Linux LiveCD и поработать с него, исключив софтовую проблему.

Автор поста оценил этот комментарий

Первый нюанс, как уже говорили, проверить на перегрев. Возможно разгерметизировалась термотрубка, и передача тепла на радиатор не осуществляется.

Второй нюанс - а аккумулятор у вас исправен? Если нет, то можно копнуть в сторону зарядного, сам сталкивался с такими проблемами, когда блоки питания начинали уходить в мир иной совершенно неожиданным образом, включая и вот такие выпады, когда повышалась нагрузка.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, Уважаемый. А не подскажешь ли ты как в ремонте и долговечности ноутбуки от Xiaomi?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди радуются вроде, в моих руках два пока было этот и с поломанным портом зарядки

Автор поста оценил этот комментарий

В течении пяти минут приемлимо успеть отключить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут не угадать может так капнуть что например напряжение с БП пойдет впроц а может и ничего не быть

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и все гниет не сразу, время разобрать и отключить батарею есть

Автор поста оценил этот комментарий
Три дня назад муж пивом ноут залил , пол литра прям засосалось клавиатурой, а ноут в всего пол годика ...на нем диплом , который сдавать через 5 дней, и ,конечно, не копий .От осознания этого разобрали его за 2 минуты полностью и встроенную батарею достали , весь промыли (платы спиртом , клаву прям водой под краном) ..но так как при залитии его закоротило думали шансов нет ...но вчера он включился и не видел жесткий диск , а сегодня уже работает как новый.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ненадолго радость ваша. Несите в сервис !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока полет нормальный )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку