Религийность и финансы поляков

Где то в коментах  предыдущего поста разгорелся дискуссия о том какие поляки верующие. На первый взгляд это действительно так, но религия здесь поставлена на очень уж коммерческую основу и люди ходят потому что нужно , а далеко не для того что верят .

Когда поляк стал папой - Ян Павел 2 , поляки  хотели показать себя как верующий народ из которого избранный достойный кандидат , иногда казалось что в больше боготворят именно Яна Павла 2 чем самого Бога .

Но текс не о том,  а о религии построенной на деньгах .  Начнём из расходов по религии с рождения ребёнка.  Крещение ребёнка почти в каждой церкви имеет свою таксу от 100 злотых до 5000 зл в касу . Потом в третьем классе первое причастье ребенка. Приготовление к которому начинается пол года раньше, и вяжется с обязательным посещением ребёнком воскресных богуслужений и собранием в специальную книжечку наклеек или печаток , что ребёнок был . Потом  каждый месяц идёт освящение какого то предмета  - медальон,  библия , молитовник итд . Часть из этих предметов нужно купить в прицерковном магазине  по завышенные ценам и заплатить символически 50 - 100 зл за освящение . Потом ещё нужно сброситься  на декорации цветами итд храма , на подарки для священника,  монашек которые преподавали в школе религию и кого-то там ещё.  Потом само причастие которое стоит где то от 300 до 500 злотых в кассу . Причастие здесь почти маленькая свадьба - дорогие подарки ребёнку,  ресторан в среднем на человек 20 -50 близкой семьи , фотограф , видиосьемка , аниматоры тоже потянет расходы .

После 14 лет но не позже 18 следующее действие - бижмование,  что то вроде второго крещения на котором дают ещё одно дополнительное имя . По расходах чуть дешевле от первого причастия  но тоже вся канитель с посещаемостью и покупкой всей атрибутики неизбежна .

Свадьбы - в польше  венчаясь в костеле уже автоматом получаешь бумаги на брак с загса . Канитель с посещаемостью минимум месяц перед свадьбой всех воскресных богуслужений где священные объявляет о том что такая то пара будет венчатся и если кто то против то может уже сейчас складывать свой протест. Венчание уже дороже , иногда доходит до 10 тисяч .  Ну и развестись так же с церковного брака здесь можно за деньги  примерно в течении года что даже быстрее чем с нормального.

Когда уж жить надоест , и вы соберётесь на тот свет - то вход тоже платный , без денег гроб в церковь не  пустят и отпевания не сделают.

Но и это ещё не все . Один священник  бизнесмен из города Торунь  лет 30 назад решил не мелочиться и зарабатывать по крупному . Развернул свое радио Мария,  потом телевидение,  где рассказывал что без его помощи ну никак в рай не попасть и он за минимальную финансовую благодарность ( что дадите ) всех пошлёт в рай . Со временем метод убеждения стал на столько эффективным что один бездомный подарил ему два майбаха  ( да это реальная история ) и правящие партии начали давать ему финансовую помощь в обмен на поддержку его електората на выборах.  Сейчас у отца Рыдзыка  свое радио, свой телеканал , свой университет, строит отель с термобасейнами  и государство даёт на это около 40 миллионов  в год .  И все легально , официально и даже не секта , просто священник который на религии сделал свой бизнес .

Пикабушники в Польше

516 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)