11

Религийность и финансы поляков

Где то в коментах  предыдущего поста разгорелся дискуссия о том какие поляки верующие. На первый взгляд это действительно так, но религия здесь поставлена на очень уж коммерческую основу и люди ходят потому что нужно , а далеко не для того что верят .

Когда поляк стал папой - Ян Павел 2 , поляки  хотели показать себя как верующий народ из которого избранный достойный кандидат , иногда казалось что в больше боготворят именно Яна Павла 2 чем самого Бога .

Но текс не о том,  а о религии построенной на деньгах .  Начнём из расходов по религии с рождения ребёнка.  Крещение ребёнка почти в каждой церкви имеет свою таксу от 100 злотых до 5000 зл в касу . Потом в третьем классе первое причастье ребенка. Приготовление к которому начинается пол года раньше, и вяжется с обязательным посещением ребёнком воскресных богуслужений и собранием в специальную книжечку наклеек или печаток , что ребёнок был . Потом  каждый месяц идёт освящение какого то предмета  - медальон,  библия , молитовник итд . Часть из этих предметов нужно купить в прицерковном магазине  по завышенные ценам и заплатить символически 50 - 100 зл за освящение . Потом ещё нужно сброситься  на декорации цветами итд храма , на подарки для священника,  монашек которые преподавали в школе религию и кого-то там ещё.  Потом само причастие которое стоит где то от 300 до 500 злотых в кассу . Причастие здесь почти маленькая свадьба - дорогие подарки ребёнку,  ресторан в среднем на человек 20 -50 близкой семьи , фотограф , видиосьемка , аниматоры тоже потянет расходы .

После 14 лет но не позже 18 следующее действие - бижмование,  что то вроде второго крещения на котором дают ещё одно дополнительное имя . По расходах чуть дешевле от первого причастия  но тоже вся канитель с посещаемостью и покупкой всей атрибутики неизбежна .

Свадьбы - в польше  венчаясь в костеле уже автоматом получаешь бумаги на брак с загса . Канитель с посещаемостью минимум месяц перед свадьбой всех воскресных богуслужений где священные объявляет о том что такая то пара будет венчатся и если кто то против то может уже сейчас складывать свой протест. Венчание уже дороже , иногда доходит до 10 тисяч .  Ну и развестись так же с церковного брака здесь можно за деньги  примерно в течении года что даже быстрее чем с нормального.

Когда уж жить надоест , и вы соберётесь на тот свет - то вход тоже платный , без денег гроб в церковь не  пустят и отпевания не сделают.

Но и это ещё не все . Один священник  бизнесмен из города Торунь  лет 30 назад решил не мелочиться и зарабатывать по крупному . Развернул свое радио Мария,  потом телевидение,  где рассказывал что без его помощи ну никак в рай не попасть и он за минимальную финансовую благодарность ( что дадите ) всех пошлёт в рай . Со временем метод убеждения стал на столько эффективным что один бездомный подарил ему два майбаха  ( да это реальная история ) и правящие партии начали давать ему финансовую помощь в обмен на поддержку его електората на выборах.  Сейчас у отца Рыдзыка  свое радио, свой телеканал , свой университет, строит отель с термобасейнами  и государство даёт на это около 40 миллионов  в год .  И все легально , официально и даже не секта , просто священник который на религии сделал свой бизнес .

Пикабушники в Польше

643 поста2.5K подписчиков

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Пани, день добрый. Как с вами связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вайберу/ телеграм или ватсап +48737383669
5
Автор поста оценил этот комментарий

что то мне подсказывает, что автор поляк и пишет на неродном языке.

или подзабытом, если это выходец из бывшего СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно, бездомный подарил два майбаха? Это как?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отец Рыдзык имеет 2 майбаха , кажется он если не первый то один из первых начал кататься в польше этой машиной . Когда два года назад кто то из журналистов его спросил от куда майбах , тот сказал что два майбаха ему подарил бездомный из Варшавы . Аудио этого разговора кружит в сети .

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества