-20

Работа 120к+

Всем привет! Интересует вопрос, сам живу в Москве, вижу многие приезжие работают в банках и т.д. зарабатывают 120к+ без особого напряга и работая не по профессии. Подскажите, куда устроится, что знать или что делать, чтобы столько получать. Законно естественно. Комент для минусов оставлю.

Дубликаты не найдены

+15

Коммент для ха ха

+2

В Москве проще и быстрее всего такую ЗП можно получить, работая в норм компании в сфере b2b, а именно в продажах. Сейчас даже маркетологи в крупных ритейлах столько не получают, а продажники нужны везде. Ищи компанию, которая продвигает хороший продукт, а не г...о, а также учись именно продажам, так как этот навык нужен везде. В любой компании сейчас хорошему спецу готовы платить и высокий оклад, и не плохой процент. На заметку: ищи компании с продуктом, у которого быстрый цикл сделки и срок договора 30 календарных дней, что позволит сформировать свою базу, только в этом случае можешь за пол года - год выйти в стабильный показатель. И в этих сферах, чтобы столько зарабатывать не нужно никому целовать пятую точку, ценят именно навык и результат. Кстати, по зп - 120 это далеко не предел в таких сферах.

+8
Комент для минусов оставлю.

Что-то мне подсказывает что коммента не потребуется. Для этого есть целый пост.

+5

Для начала научиться читать и писать.

раскрыть ветку 1
0
Долбаный телефон и клавиатура, самого бесит
+2

"зарабатывают 120к+ без особого напряга и работая не по профессии" лолшто? вы серьезно? что значит - "работая не по профессии"? вы имеете в виду без профильного высшего?

раскрыть ветку 2
+1

Имеется в виду - образование непрофильное. Как у меня, например. Образование - электрик, делаю игры.

раскрыть ветку 1
0
+
+3

Тег Роснефть не особо в тему,как и Газпром.Можно и в Москве и в любой переферии работать в этих организациях, например на заправке.Только не будет 120к.

А если по делу,не завидуй.Люди которые приехали и столько зарабатывают,учились, имеют связи/знакомства хорошие,или просто хорошо делают свою работу.

А так по вашему тексту,видно вы лентяй и тунеядец. Хотите, чтобы вам нашли тут на Пикабу работу,а сами что для этого сделали? Кроме ПМЖ в Москве..

раскрыть ветку 1
-2
Я знаю, что делать, и я уже больше половины пути прошёл. Меня удивляет, что очень многие знакомые и т.д. будучи Москвичами работают на 30к, а то и меньше, жалуются не ЗП и ничего не делают, чтобы что-то поменять. Опять же есть много людей, которые особо не трудясь находят работу на 120к+ и не блещют особым и знаниями и умениями, но как то получается зарабатывать прилично и не напрягаться, как они находят работу?
+3
Всем привет! Живу в Москве, работаю по профессии больше 20 лет, зарплата 45К. Тебе пиздят. А так-то похуй где живёшь. В современной реальности главное удачно родиться-жениться-познакомиться. Ну или совершенно похерить совесть и уметь воровать и наёбывать.
раскрыть ветку 3
+1

Ну можно еще стать профессионалом в какой либо области, желательно что бы это совпадало с хобби.

раскрыть ветку 1
0

Плюсадин, если хорошо качать какой-нить скилл, то на его основе можно вполне себе грамотно устроиться.

0
Далеко не всегда.
+1

Тут решающее значение имеет не кем, а где.

+2

Сварщик зарабатывает 200к+ хороший.

раскрыть ветку 4
+6

Такую зарплату будет получать очень немногие на северах с кучей допусков, 6 разрядом и личным клеймом НАКСа.

При этом здоровье будет безбожно посажено.

А ТС спрашивает про офисную работу.

раскрыть ветку 1
+4

Я прост хотел помочь стране получить козырного сварщика.

+2
Да ну 200+ сварщик хрен получает на севере, 80-120к ну ммоооожет быть с натягом 150 и то если мега имба допуски хуепуски стажу до жопы аргон шмаргон и ТД и тп
0

Если на себя работает.

0
Работая в МТС году так в 15-16 зарабатывал по 80-90, начальник офиса продаж зарабатывал от 110+ но после 16 года начался спад.
0
По моему опыту, те кто ноет как все плохо, что зарабатывать нормальные деньги не возможно, вокруг ворье и депутаты - сами дилетанты во всем, нихрена не умеющие и туповатые, которых никуда не берут, деньги просто так не платят, факт.
Люди профессионалы в своей теме, причем практически в любой, зарабатывают нормально и не ноют, вижу это каждый день.
раскрыть ветку 2
0
Согласен, но вижу и других, спокойных людей без амбиций, которых не видит руководство, а сами повышения вроде и хотят, но ничего не делают для этого. Хотя спецы хорошие, а получают мало. По мне надо МРОТ делать 30к по стране и вводить повсеместно ДМС
раскрыть ветку 1
0
Так, а ктож в этом виноват кроме них. Никогда люди без амбиций, тупо делающие свое дело много не заработают, потому что рядовые исполнители, больше не просят, готовы делать работу за эту зарплату. Зачем и какой дурак им будет платить больше, если их все устраивает. У меня есть такой знакомый, который сидит за 40к и трясется потерять место, хотя квалификация не хуже моей как минимум. Только заработок наш разнится в несколько раз...
Это такие люди, и таких большинство, обыватель называется.
0
Хз, Москвич, ЗП+подработка 110 + 50~100, иногда больше. Не напрягаюсь, спокойная работа в офисе + по вечерам иногда дома, скилл накачан, за плечами 8 лет опыта в профессии, образование не профильное совсем, статус вед. инженер.
Однако к этому я шел 8 лет.
0

В Геодезисты иди. Нужно освоить профессию,  попасть в хорошую компанию,  ездить по командировкам. Будешь иметь 150-300 000 на сделке.

0
А что ты умеешь? Какое образование? Где работал/работаешь? Без ответов хотя бы на эти вопросы могу посоветовать только идти работать топ-менеджером неважно куда. :)
раскрыть ветку 3
0
Я не об этом, я в целом спросил
раскрыть ветку 1
0

Тогда ответ выше - иди топ-менеджером. Будет и больше 120+

0

Может он красивый и владеет секретными техниками.

0

Насчёт Москвы не знаю, но в Питере водитель рейсового автобуса знакомый где-то так и зарабатывает, в пределах этой суммы. Если не врёт, конечно. Ещё один на стройке на спецтехнике около 100 получает.

раскрыть ветку 1
-1
Врет. На спецтехнике... Ну что то где то так, но по факту меньше.
0

Агабля, софсем уже того...

0
Мастер станка с ЧПУ зарабатывает 100+
0
Я тоже был таким крутым амбициозным и коммуникабельным с другой хуйней из резюме. Но на третьей работе к тридцати это прошло. В 99% случаев если у тебя нет денег изначально, то из этой касты работяг выбраться практически невозможно.
раскрыть ветку 2
0

Неправда. Отец - рабочий, мать бухгалтер. Сам работаю в геймдеве на удаленке и зарплату получаю вполне торт.

В айти можно получать 100к+, но навыков надо вагон и телегу. Зато образование не смотрят.

Из рабочего класса выбраться можно в класс повыше, но пахать придется как папе Карло. Ну или жополизательством занимацца во все места.

раскрыть ветку 1
0
прям мысль мою слово в слово сказал. Я и говорю 99% нереал. Да и 100к это уже толком не деньги.
0

Подставляешь жопу hr-у, потом менеджеру среднего звена, потом коллегам по работе...и годам к 40-ка будет у тебя "садовое кольцо")

раскрыть ветку 3
+2

Стесняюсь спросить, вы то откуда знаете такие подробности? ))

раскрыть ветку 2
-1

В камеди про это пели)

раскрыть ветку 1
0

Не верь тем, кто тебя отговаривает! Они москвичи и не хотят пускать в Нерезиновую посторонних! Бабок со всей страны не хватает на всех!

раскрыть ветку 5
+2
Бабок со всей страны не хватает на всех в Москве!! Ты забыл дописать😁
раскрыть ветку 4
+2

Тише, тише! Сейчас москвичи набегут с минусометами! Будут кричать,  что сами все зарабатывают, а мы в регионах ленивые твари, не можем нормально работать

раскрыть ветку 3
0

Иди да работай, кто тебе мешает?

-1

для начала надо родиться в семье депутата

-6
Комент для -
ещё комментарий
Похожие посты
162

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет Объявление на авито, Объявление, Работа, Вакансии

Наткнулся на Авито. Мне прям очень интересно, чем там маркетолог занимается, если ЭТО обязанности его помощника.

734

Как на самом деле работают мошенники Сбера

Частенько читаю на пикабу, о том что мошенники Сбера, это грустные зэка, которые холодными днями достают из жёп телефоны, и начинают наедать население.

В связи с карантином, в мае, моя работа приказала долго жить (работал в общепите). И вдруг, мне поступает предложение, пойти менеджером по продажам "банковских услуг". Я еще так удивился, работал зачастую по ресторанам, а тут цельный менеджер. Ну кушац хочется, думаю пойду гляну что там, да как.
Так как позвали через знакомого, все прошло без собеседований. Прибыл я на офис, стоят куча столов, куча компов штук от 30ти. Стандартный офис, работает в основе молодняк, всякие плюшки в виде бесплатного кофе/чая, печенек. Мне говорят - "Садись к нашему тим лидеру, и слушай что и как он говорит, типа учись, плюс дали скрипт общения. И понеслась, ребята звонят копируя московский акцент, говорят очень четко, серьезно тяжело не поверить. При мне за один день работы, только одному из 30+ человек, удалось что то украсть. Там есть ребята клоузеры, которые выводят деньги с карт, и переводят в биткоин, все происходит очень быстро.
К чему я это все написал, на зоне нереально все это провернуть, без компов CRM систем, быстрого интернета.
Отвечу сразу, таких офисов только в моем городе больше 100, как я потом узнал, ребят крышуют, платят они дань и их не трогают.

P.S. Не идите на сделку с совестью, работа гниль, пусть и перспектива поднять бабла.
P.P.S. Ушел оттуда, посидев один день. Почему просидел день, было интересно как работают.

588

Типичное оформление вакансий

Просматриваю вакансии на HH и офигиваю от описания требований и условий. Это прям тенденция.

Описание какая компания крутая-10% от всего текста. Требования к соискателю- 85%. И эти требования весьма специфические, т.е. скомплектованы из разных профессий. Например, вакансия танцор диско. Кроме вполне объяснимых навыков, ещё необходимо знание минимум двух ин.языков, владение 3d редакторами, клиентоорентированность и, конечно же, стрессоустойчивость.

Ну а что же в условиях? Наверняка там вкусные плюшки? А в условиях у нас: место, время работы и... O, MY GOOD! оформление по трудовому договору. И все..

Не вакансия, а щщастье! Дайте два!

Раньше хоть писали "чай-печеньки", но и на это денег уже нет.

127

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
177

«Просто представь начальника куском » говорили они…

В то время была у меня нормальная работа, не денежная но стабильная, в теплом помещении, приятный коллектив рядом с домом, ровно в 17:00 можно идти домой, СБ, ВС выходной. Но маленькая зарплата и однообразие, вынудили искать более оплачиваемую вакансию.

И вот устроился в одну организацию с более высоким окладом, подальше от дома, а на вопрос кадровички: вас не сильно предыдущая работа устраивала ? ( или как то так спросила, мол всё равно бы от туда уволились если бы к нам не пришли ? ) тогда на этот вопрос не обратил внимание.

И вот устроился начал работать, а начальнику всё не так да не эдак. Уж из кожи вон лезешь, но всё урчит и придирается. По ходу работы от людей узнал, что единица в отделе положена, но начальник её сам обрабатывал и получал доплату. И так сказать выжил он из отдела уже не одного специалиста.

Рабочие будни превратились в какой то ад, но что бы не портить трудовую книжку было принято решение продержаться хотя бы год. Начались бессонные ночи, нервозность и.т.п. Начал шерстить интернет, на тему как бы мне психологически, научиться не воспринимать всё так близко к сердцу.

И попался мне совет, что нужно представить начальника в бане, как он там сидит оплывший жиром, представить его измазанным в г…, и тому подобное. Сказано сделано, но это мало помогало, т.к. во всех красках видимо не мог представить. Пришлось найти его фотки в вконтакте, вооружиться фотошопом, и сделать пару смачных коллажей, что бы легче представлять при конфликтах так сказать во всей красе .

И всё ! Заработало ! Как бабка отшептала, стал спокойно реагировать на все придирки как удав, улучшился сон и настроение. Но этот нехороший человек, видимо что то почуял, и уже на третий день эксперимента, позвал поговорить без свидетелей, и сообщил: или ты сейчас сам идёшь и пишешь заявление по собственному, или я на тебя состряпаю несколько докладных и уволят по статье. Пришлось уволиться. К слову сказать таких мразей за свою жизнь раньше даже близко не встречал, и не дай Бог ещё встретить.

1412

Что в имени тебе моём ...

Некоторое время назад, находясь в поисках работы, отправил свое резюме на понравившуюся вакансию.

Мне страшно понравился ответ кадровички: спасибо, но у нас уже есть Алексей Юрьевич, еще одного мы не переживём.

То ли мой тезка - местный алкологик/хулиган/рукожоп, то ли (что более вероятно) - начальник.

Мораль: иногда быть самим собой вредно для карьеры))

354

Странности с оплатой на заправке Роснефть

Такая странная штука. 9 августа ездили в Ростов великий. Заправлялись на заправке Роснефть. Заправлял полный бак по принципу предоплаты. С карты ТКС оплатил 2000р. Лишние деньги возвращаются после заправки.так и произошло. Заправился на 1278р. Остаток 722р вернулся на карту. Все хорошо? Нет. На следующий день возврат остатка таинственно исчез. Осталась запись что я оплатил 2000р на Роснефти. Ну и баланс изменился. Я написал в ТКС. Приложил фото чека и возврата, благо я их сохранил. 11 августа возврат опять появился. Почему-то грешил на ТКС. Зря. 21 августа заправлялся на М4 на заправке Роснефть. По такому же принципу предоплаты. Опять оплатил 2000р. Но с карты Сбербанк. Заправился на 1742р. Остаток вернулся на карту. На следующий день история с таинственным исчезновением остатка повторилась. Есть запись о оплате 2000р. А 258р мне никто не возвращал. Написал в Сбербанк. Ответили. Через два дня деньги появились. Что это за странность? И да, теперь я не делаю предоплату. Оба банка не смогли пояснить, является ли данное действие ошибкой или чем-то иным.

980

Даже не знаю...

Супруга работает в дочке Газпрома в социальном отделе (пенсии, компенсации, пособия...)
Подходит знакомый и говорит: "Слушай, спроси у жены, какую она газовую плиту посоветует?"
Я такой:

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

А она здесь причём?

Он: так она ж в Газпроме работает!

Я завис на десяток секунд

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

и меня осенило!
Отвечаю ему: возьми словенскую Горение!

Он спрашивает: "А почему именно её?"

Я: так вроде тоже с температурой связано...

Показать полностью 2
102

Типичный день аварийно-диспетчерской службы 04

Здравствуйте. Про пожарных, полицейских и скорой помощи, т.е. службы 01,02,03 жители нашей страны знают практически все (по-крайней мере они так думают) из телесериалов, кино, книг и т.п. медиа продуктов. Но вот про службу 04 (в народе газовики) не знают практически ничего. Одни думают что мы каждый день ездим на взрывы газовоздушной смеси в жилых домах, другие думают что мы просто ремонтники газового оборудования, которые работают 24 часа в сутки и мчатся на потухший котёл или сгоревший пирог в духовке и так далее.

Вдаваться в подробности для чего вообще создана служба я не буду, но если вкратце то аварийно-диспетчерская служба Газпром (коротко АДС) должна обеспечить бесперебойное, безаварийное поступление газового топлива потребителям и обеспечить локализацию и ликвидацию аварий.
Ну а теперь я перечислю типичные заявки в 04 типичных граждан нашей страны.

1. Запах газа в подъезде.
Возможные причины в теории - это повреждение сварных стыков, разгерметизация резьбовых соединений.
На деле же это: пахнет растворителем, уайт-спиритом, уксусом, чесноком, курицей, помоями из мусоропровода, канализацией, капустой - всем чем угодно, только не газом. Когда объясняешь абоненту чем на самом деле пахнет, в 90% случаев происходит такой диалог (А - абонент, Г- газовик):
А: у меня 2,3,4 высших образования/ я 40 лет проработал на заводе.  Я ЗНАЮ КАК ПАХНЕТ ГАЗ!!! ЭТО ГАЗ!!!
Г: Хозяйка/хозяин, мы работаем основываясь на трех сертифицированных газоанализаторах, все три показывают 0% загазованности и отсутствие утечек в вашей подъездной разводке
А: НЕТ, это пахнет ГАЗ!!! У меня вот два дня уже голова болит/ тошнит / на работе проблемы / муж ушёл к любовнице - это из-за газа!
Ищешь источник запаха и находишь тряпку пропитанную растворителем / квартиру в которой делают ремонт и т.п.
Г: Хозяйка, (тыкаешь ей тряпкой в нос) этим пахнет?
В лучшем случае:
А: да, простите, этим и пахнет
В худшем:
А: нет, вот это пахнет растворителем, а в подъезде пахнет не этим.
В таких случаях объясняешь повторно о газоанализаторе и что запах не связан с газом и просто уходишь. Сложнее всего когда пользуются растворителем и другими средствами на улице и ветром заносит запах в подъезд. Тут и источник не найдешь и абоненту толком не объяснишь.
А самое веселое когда в подъездной разводке (газовые трубы с кранами в вашем подъезде) находишь маааааааленькую утечку, которая вообще не пахнет но т.к. газоанализатор и течеискатель (искатель утечек) оооочень чувствительные они их находят. Ты разбираешь это соединение чтобы заменить герметизирующий материал (ФУМ лента, смазка, лён) и абонент спускаясь:
А: Я ж говорила что пахнет газом, а вы мне лапшу на уши вешаете. Я БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

Адекватные газовики не сильно обижаются на такие заявки, т.к. в глубине мозга понимают что это мог пахнуть газ и могла быть реальная утечка. Такие, реальные заявки, случаются 1-2 раза в месяц. Также 1 раз в год как говорится и палка стреляет, случается так что пахнет растворителем, а этажом ниже бабушка включила 3 конфорки на газовой плите и забыла про них (больные люди в основном). Поэтому мы проверяем всё.

2. Запах газа на кухне
В теории: разгерметизация соединений в газовой плите/колонке/котле.

На практике:
1 пример.

А: У меня вот 3 месяца пахнет уже, зимой вот прошлой пахло, потом весной не пахло, а вот теперь 3 месяца уже пахнет и я решила 1 января в 1:00 вызвать газовиком, а то чет страшно стало.

Г: а почему раньше не вызывали?
А: ...
2 пример.
А: у меня сильно пахнет газовая плита, дома дети и мне очень страшно, спасайте!
Смотришь на 50-летнюю плиту, которая стоит на одной ножке, у кранов огромный люфт, износ кранов максимальный и так далее. Или шланг треснул, трубка в плите сгнила и т.п.
Г: Ваша плита/шланг уже отжил/а своё и мы её отключаем под заглушку, вам необходимо купить новую плиту/шланг
А: как это вы мне её отключаете? У меня трое детей!! Чем я их кормить буду? Мне с голоду что-ли сдохнуть?

Г: ну есть масса способов приготовить еду - микроволновка/мультиварка, заказать на крайний случай. Это же лучше чем сгореть?
А: (вообще не слышит что я ей сказал) НЕТ!! НЕ отключайте!! Мне кормить то как?
Г: объясняешь по-человечески что газовое оборудование нельзя оставлять подключенным
А: НЕТ! Я ПРОТИВ!!
Г: Тогда пишите заявление что отказываетесь отключать газовое оборудование и берете всю ответственность на себя (Так было раньше, теперь мы просто закроем стояк)
А: А, ну ладно, отключайте.

Как только говоришь про ответственность - все тут же забывают про жрать/с*рать/спать.

На этом пожалуй закончу, чтобы не нагружать информацией. Это небольшой перечень типичных заявок аварийной газовой службы, если интересно кому-то, напишу ещё.

Показать полностью
491

А то у вас такие лица крупные...

Был случай на работе. Забронировали свободную переговорку, а она оказалась конференц-комнатой (вся атрибутика для видеосвязи имелась).  Стол в этой комнате был высоким, а монитор был чуть выше уровня стола + под монитором была камера, мощная такая.

Так вот, зашли мы, значит, 4 дамы в эту комнату со своим ноутбуком ( был один) и решили транслировать экран ноута на экран по-больше, дабы все всё видели. Ноут расположился чуть ниже камеры. Попробовав транслировать экран ноута, случайно наткнулись на какую-то конференцию. Отключились. Вроде все ок. Камера выключена, микрофон тоже.

Решили все вместе смотреть в экран ноутбука, дабы сэкономить время и не возиться.

Щуримся, мы, значит, вчетвером, вглядываясь в ноутбук.

Через некоторое время, к нам в переговорную забегает парень со словами:

- А вы можете отключить видеоконференцию, а то у вас ТАКИЕ лица крупные...

Занавес.

Хохотали потом до слез.

В другой переговорке, сидят люди, обсуждают серьезные вопросы, тут включается экран и наши огромные щурящиеся лица.

205

Как я в 20 лет улетел работать на вахту?

Первые шаги к вахтовой работе

Я закончил Краснодарский Машиностроительный Колледж (КМСК) по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" в 2015 году. Диплом у меня был с отличием. Поступил в Кубанский Политех - он же КубГТУ на ту же специальность. Везде учился очно, но на третьем курсе института ко мне пришло полное осознание, что никакой новой информации я не получаю, а просто просиживаю штаны.

Мысль бросить очное образование сидела с самого первого дня учебы в универе. Но для моей мамы мое высшее образование было чуть ли не самым важным фактором в жизни. Когда я поднимал тему, что там бессмысленно учиться - у нее начиналась истерика со слезами и скандалами.

Я долго пытался все же внушить себе, что ради спокойствия матери нужно учиться, ведь для меня - не сложно. И я учился. А потом случился роковой день в моей жизни. Я расстался с девушкой, с которой на тот момент мы жили 3 года вместе.

Это было большим потрясением для меня. И тогда я решил поменять свою жизнь полностью. Я просто пришел домой и сказал: "Я не буду больше учиться, я хочу уехать работать на Север." Скажу честно - я имел право так сказать. Потому что на тот момент я уже зарабатывал на свою жизнь сам. Худо-бедно, но 20-30 тысяч рублей в месяц я получал. Плюс работала девушка, о которой я писал выше. Нам полностью хватало, чтобы жить без поддержки близких. В общем, я не был тем дурным студентом, который сидит на шее у родителей. Поэтому считаю, что только в этом случае дети могут сказать родителям: "Папа-мама, я бросаю универ".

Как я в 20 лет улетел работать на вахту? Крайний север, Работа, Вахта, Газпром, Длиннопост

Как я пробивался в нефтяные компании, при том что папа у меня не Сечин?

Академический отпуск оформил быстро, даже не сдав сессию. Хотя это был декабрь месяц и сдавать зачеты мои однокурсники уже начали. Наверное, на тот момент все же надо было ее сдать. Но, что было, то было. Сейчас не жалею ни об одном своем решении.

Главная проблема поиска работы была в том, что мой папа - не Сечен. Он самый рядовой предприниматель, коих десятки тысяч в нашем государстве. Никаких родственников в Газпроме, Роснефти и Лукойле у меня тоже не было.

Все, что у меня было - это телефон, записная книжка социальные сети, хэдхантер и суперджоб. И знаете, телефон и обширный контакт-лист - это главное оружие при трудоустройстве. По крайней мере в нашей специальности.

Я звонил всем: преподавателю, который три года назад вел у меня пары по бурению, я звонил папе одноклассницы, который работал водителем в какой-то дочерней компании Газпрома, я звонил всем, кто хотя бы просто что-то знает о нефтегазодобывающих компаний.

Весь декабрь я слал резюме. И уже отчаялся. Я закинул удочки в тысячи лунок, но клева не было. Все обещали что-то узнать, чем-то помочь, но обычно даже не перезванивали. И вот за три дня до Нового Года, мне перезванивает товарищ моего папы и говорит, что у него есть знакомый, который ищет молодых парней для работы на вахту.

Он мне передал контакты этого человека и я позвонил ему. Первый его вопрос был: "Кирилл, ты полетишь в Анадырь?" Я сразу ответил, что полечу. Я не спрашивал про зарплату, я не спрашивал что я буду делать, я просто хотел быстрее попасть на работу. Ему нужны были ребята, которые молоды, не боятся лететь к черту на кулички. В общем те, которых ничего не держит дома.

Опять тебе я отвечаю невпопад,
И задаю вопросов снова много...
А ты,сынок мой,хочешь снегопад,
А не траву зеленую не дома...

Трудоустройство и первые впечатления

Главное, что мне помогло при трудоустройстве - это то, что в моем колледже реально давали знания и диплом весьма ценился, что было для меня удивительным. В мою компанию были нужны люди, которые понимают суть и принцип работы месторождения, а не те, кто знает тысячу формул. В общем, практики нужны были. А в колледже я получил много практических, а не теоретических знаний, который вдалбливает университет.

Мой уровень образования и допуски позволили мне сразу занять должность "Оператор по добыче нефти и газа 5 разряда". Я никогда не был на газовом месторождении, поэтому лететь было страшно, что я чего-то не знаю или не пойму. Но, я все могу!

Как я в 20 лет улетел работать на вахту? Крайний север, Работа, Вахта, Газпром, Длиннопост

Как сейчас помню, 14 февраля 2017 года - "День освобождения Ростова-на-Дону", я кладу чемодан в машину моих друзей, которые отвезут меня в аэропорт "Пашковский", который находится на окраине Краснодара. Я сделаю это фото и улечу на 79 дней на другой край страны.

С Краснодара я летел в Москву. Там я встречался с остальной командой, с которой мы должны были лететь на Чукотку. Никто не знал друг друга. Мы просто были молодые парни, которые хотели заработать, у которых не было жен и других обязательств.

Летели все вместе на самолете компании Ютейр. На тот момент это был единственный авиаперевозчик, который летал в Анадырь. Сидя в самолете, я уже понимал, что теперь я работник компании, которая добывает газ. Я был счастлив. Особенно я был счастлив, когда вышел на рабочую смену. Фото прилагаю

Если пост зайдет, начну писать продолжение...

https://zen.yandex.ru/media/id/5c7c207d8f323b00b34002ec/kak-...

Показать полностью 4
7076

Высшее образование чтобы таскать коробки

Друг находится в поисках работы и соответственно шерстит популярные площадки вакансий. Вчера скинул такое объявление:

Высшее образование чтобы таскать коробки Сбербанк, Работа, Вакансии, Поиск работы, Глупость, Логика

Что тут добавить... Сбербанк для экспертов!)

217

Как я работал в Сбере

Прочитал статью на Хабре про ужасы работы в Сбере и невольно вспомнил свою собственную историю взаимоотношения со Сбером в качестве сотрудника. Я уже несколько лет работаю в другом месте и не хотелось «выносить сор из избы», но, видимо этот «гештальт» таки надо закрыть.

Я устроился в Сберовский бэкофис с локацией в Южном Порту. Это был мой первый банк и первая настолько крупная организация. Всего в Сбере я проработал почти что 4 года. Первые два с половиной года были очень интересными. Мне посчастливилось работать в разных командах на крупных кросфункциональных проектах.

Сбер из за количества клиентов и их территориальной распределённом был вынужден разделить их логически, административно и инфраструктурно на целых 14 частей! ИТ мощности просто не позволяли справляться с объёмом транзакций и всякой атрибутивной информацией в одной базе. К 2013 это было 14 отдельных минигосударств с похожими, но несколько различными правилами игры. Одна и та же бэкофисная операция могла занимать разное время, если её делать в Перми или, например, Питере. Неким следствием из этого было как раз пресловутое «где вы карту заказывали, туда и приходите». Для клиента Москва и Подмосковье были одним регионом, а для банка они были разными. В Сбере появился МЕГА ЦОД и вместе с ним вычислительные мощности, нужны были интеграционные решения, но это ещё нужно было сделать! Проект объединения предусматривал выравнивание процессов и напоминал операцию на открытом сердце.

В статье на Хабре писалось о выбешивающей бюрократии и множестве бессмысленных задач «сверху» и это истинная правда. У меня было крутое руководство, они хорошо разбирались в банковских операциях, бухгалтерии и ИТ и умели качественно отбиваться от всякой ненужной дичи.

Единственное, что действительно раздражало это идиотские ограничения доступов. Всем очень нужна была аналитика, дашборды и простая автоматизация, но заказать это в Сбертехе не представлялось возможным - бездна согласований и реализация года этак через два. Выход - писать что-то самому, но на чём? Просто взять и установить Python или Visual Studio нельзя - это же только для разработчиков. Доступ к нормальной БД вроде Oracle или хотя бы MySql невозможен по тем же причинам.

Мне приходилось много писать на VBA, но и тут не всё было просто.

Доходило до смешного - месяц я воевал с безопасниками за установку на локальной машине Access. Мне сказали, что должна быть проведена экспертиза кода, ибо Access это опасно и он может содержать вирусы. Для этого ко мне ногами пришли двое «специалистов» из категории кому за 50 и стали листать на моём мониторе вбашные скрипты. Там было строк 200 кода с регэкспами и прочим фаршем и понять таким способом что в них происходит было решительно невозможно. Но они с умными лицами крутили колёсиком мыши и задавали мне вопросы невпопад. Поохав Access мне всё же разрешили, а я не стал им рассказывать, что могу написать вредоносный код в обычном нотпаде.

В целом все эти вещи можно было бы отнести на специфику работы крупного госбанка и с этим можно было до определённой степени мириться.

Всё хорошее закончилось, когда моем подразделении произошла релокация. Этим словом обозначают цирк происходящий в Сбере примерно раз в три года. Кадровая структура перекраивается до неузнаваемости а людей распихивают кого куда. Работал в кредитах? Будешь работать с депозитами. Софт коллекшн? В пенсионный фонд! Ну и так далее.

Я познакомился со своим новым руководством и задачами. Мне предстояло сделать инструмент прогнозирования объёма бэкофисных операций. У меня уже были для этого наработки и мне хотелось сделать нечто крутое и полезное. Но, как говорится, не тут-то было.

Моей свежеиспечённой начальнице сделали предложение от которого она не могла отказаться и ушла куда-то наверх чем-то там руководить, а я к тому времени подписал соглашение на перевод.

В качестве руководителя мне досталась дама по истине легендарная. Она хорошо разбиралась в бюрократических течениях, но главное, умела блестяще манипулировать людьми. Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы я выполнив хоть какое-то из её поручений, я не остался бы в чём-то виноват. Она, видимо, считала, что в состоянии перманентной вины меня лучше удастся контролировать.

Она считала допустимым публично отчитывать подчинённых, с переходом на личности, криками и брызганием в лицо слюной. Вполне в порядке вещей считалось использовать в упрёках подслушанное в разговорах по телефону с близкими. После неприятного случая с одной из моих коллег, я ВСЕГДА говорил по телефону в местах, где меня нельзя было слышать.

Рабочий день НИКОГДА не заканчивался в 18. Нормой было раздавать задания, когда время близилось к 22. Однажды я приехал домой в 5 утра.

Если кому-то при этом нужно было уйти раньше, то на него смотрели как на предателя и за этим, как правило, следовали упрёки и придирки.

Ужасно неприятно было видеть, как такой человек издевается и доводит до слёз какую-нибудь из девушек-сотрудниц, хороших, покладистых и компетентных спецов. Или когда громко и обидно отчитывают аналитика, мужчину over 55 за какую-то откровенную чушь.

Исполняя поручения такого руководителя приходилось прикрываться со всех сторон. Во-первых матричная структура Сбера предусматривала конфликты интересов, между подразделениями велась тихая (или же нет) война. Я старался налаживать горизонтальные связи, на основе простой человеческой взаимопомощи, но мне открытым текстом запрещалось «дружить». Важным моментом было не взять больше ответственности чем нужно, а ещё лучше спихнуть свои проблемы на коллег из другого департамента.

С другой стороны задачи надо было решать так, чтобы отбиться от возможных придирок руководителя, это не всегда было возможно, поскольку при постоянной работе в режиме цейтнот и вечном недостатке данных всегда есть к чему придраться.

Разумеется о продуктивности и инициативности в таких условиях не было и речи, каждое моё утро начиналось как песня группы «Кино» в которой «весь мир идёт на меня войной».

Почему я просто не уволился? Грешен, было жалко денег. В Сбере есть годовая премия и уволиться по среди года значило лишить семью необходимого.

К тому же конфликт с руководством у меня разгорался постепенно. Сначала я искал подходы и пытался прийти к понятным и нормальным взаимоотношениям. Потом пытался игнорировать эмоциональный фон и извлекать полезный опыт. Потом я отчаянно боролся за свои границы и не позволял себя унижать. Было множество унизительных попыток доказать мою якобы некомпетентность, заставить подписать объяснительные определённого содержания, прямые угрозы «уволить по статье» и прочий токсичный трэш.

Почему я не пожаловался? Я был свидетелем похожих историй. Жалоба на руководителя попадает к нему же самому, а от самого жалобщика быстро избавлялись HR. Впрочем, у меня были диктофонные записи особенно эпичных выступлений;)

В итоге, посмотрев, как строится рабочий процесс в других местах и получив опыт таких токсичных рабочих отношений я стал иначе относится к подобным ситуациям.

Показать полностью
251

Как «мечты сбываются»

У родителей жены прошлой зимой, живущих в своём доме, стал барахлить старый газовый напольный котёл. Ну я ж мужик, вопрос ребром поставил, и заменил на современный настенный газовый. Заказал, оплатил, приехали ребята, все установили. Заплатил за ввод в эксплуатацию! Это важно!

Сегодня сижу на работе, приходить сообщение от жены: «пришёл газовик, сказал все не правильно сделали и отключил котёл».

Как «мечты сбываются» Газпром, Беспредел, Мечты сбываются, Моё, Помощь

Звоню подрядчикам. Ребята объясняют, что суть претензий не в том, что есть нарушения, а в том, что ввод в эксплуатацию осуществлял не Газпром, а сторонняя организация (с лицензией!) Звоню в Газпром, там не стесняясь так и говорят, заплатите 1300 за ввод в эксплуатацию и проблем нет. А я ахуе товарищи! Посоветуйте, как действовать?

10660

В рабочий полдень

Работаю в типографии. Сделал за 2 часа всю работу, которая была на сегодня на мой коллатор. Другой не предвидится. Сделал ППР станка (пропылесосил) еще че то по мелочи и хожу, думаю как развить имитацию бурной деятельности до конца дня (еще где то 6 часов). Вдруг меня хлопают по плечу:
- Мишка, раз ты все сделал - иди домой, а то че маяться весь день тут.
Я оборачиваюсь:
- Спасибо, говорю, Геннадий Андреич. Побольше бы таких адекватных начальников... жаль ты не из них.
- Это да.. - с тоской произнес грузчик Гена и продолжил складывать бумагу на поддон.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: