Простое человеческое счастье

Простое человеческое счастье Чувства, Книги, Судьба, Мир, Проза, Человек, Краудфандинг, Длиннопост

На третьем посту в тридцать пятой палате появился новый обитатель. Мужчина сорока семи лет немного восточного типажа – темные волосы, смуглая кожа, нос слегка с горбинкой. Слава Богу, ходячий. Вообще в тридцать пятой палате было пятеро мужчин. А сама палата была такая крошечная, что удивительно даже, как там смогло уместиться целых пять кроватей, один на всех стол и несколько маленьких тумбочек. На глаз палата была никак не больше десяти метров. Тем удивительнее было, как все пять мужчин вместе с пожитками, смогли там расположиться. Это было какое-то волшебное саморасширяющееся пространство. Один из мужчин хранил свои вещи на широком пластиковом подоконнике. Его кровать стояла вплотную к окну. Тумбочки у него не было. Но даже если бы она и была, то вряд ли нашлось бы местечко, куда бы можно было ее примостить. Только один мужчина в палате был с мочеприемником. Все остальные достаточно неплохо себя чувствовали и могли ходить самостоятельно. Однако, вирус все же находился в их организмах, именно поэтому они и подлежали изоляции от внешнего мира.

Валерий не сразу познакомился с Мирой, ведь она редко работала на третьем посту. Поздоровавшись с обитателями палаты, Мира сразу обратила на себя внимание Валерия:

- С нами обычно санитарки не разговаривают, - сказал он. – И что-то Вас раньше тут не видно было, новенькая, что ли?

- Во-первых, я не новенькая. А во-вторых, я редко на этом посту бываю, - ответила Мира и деловито продолжила:

- Ну, рассказывайте, Вы откуда к нам попали, и как у Вас дела?

- Я-то? – спохватился Валерий. – Я из столицы. Приехал к родственникам в деревню, и вот…

- Эка тебя занесло, - вмешался сопалатник.

Через несколько дней Мира снова оказалась на третьем посту.

Мира долго ковырялась в тридцать пятой палате. Нужно сказать, что теснота не способствует чистоте. Пятеро мужчин в стесненных условиях постоянно что-то просыпали или проливали. Пол палаты был очень липким и грязным. У Миры постоянно что-то хрустело под ногами. Она еле протискивалась между столом, кроватями, стойками капельниц и кислородным концентратором Ивана Ивановича, пациента с мочеприемником (он не выходил из палаты и вынужденно дышал через кислородную маску).

Мужчины сначала молча внимательно наблюдали за Мирой, а потом Валерий подозвал ее к себе. Это было в тот момент, когда она уже заканчивала работу по вечерней помывке пола.

- Мира, а слушай, а можно тебя попросить?

- Попросите, пожалуйста, почему же нельзя? – шутливо ответила Мира.

Мужчины в палате оживились, стали подергивать бровями и смеяться.

Валерий смутился, но продолжил:

- Понимаешь, Мира, правая рука у меня парализована, а левой я не дотягиваюсь…

Конечно, Мира знала, она видела, что правая рука у Валерия висит в неестественном положении. Она догадывалась, что у него какие-то неврологические проблемы. Возможно, после травмы или инсульта. Мира видела также, что Валерий неплохо адаптирован к ситуации – он ел левой рукой, неплохо управлялся с хозяйством. Единственное в чем он уже успел попросить помощи у Миры, так это заправить одеяло в пододеяльник. Все-таки одной рукой было неудобно просовывать кончики шерстяного больничного одеяла в отверстие хлопкового пододеяльника. Все остальное Валерий делал сам: ходил в туалет, собирал мусор и убирал за собой грязную посуду.

- Так что же нужно сделать? – поторопила Валерия Мира.

Сопалатники интригующе перемигивались и выжидали. Было такое ощущение, что они знали, о чем Валерий хочет попросить санитарку Миру. Только оставалась тайной их странная реакция на это.

- Э…э…э-э-э… - понимаешь, - замялся Валерий. – У меня просьба такая нестандартная, Мира.

Мужчины прыснули.

- Да тихо вы, черти! – цыкнул на них Валерий.

В конце концов, после непродолжительной паузы Валерий признался, что у него очень чешется спина. Что он бы и рад сам «потереть себе спинку», да правая рука не работает, а левая не дотягивается. Мира узнала, что раньше спину ему всегда терла жена, но вот уже прошло семь лет с тех пор, как жена умерла, и Валерий теперь живет один…

- Ты только не подумай, Мирочка! Ничего такого! Ничего плохого не подумай! – попросил Валерий под сатирические смешки соседей по палате.

Ничего! Такого! Конечно, ничего особенного. Просто спину потереть. И Мира без раздумий согласилась. Чтобы не тянуть время (а Мира очень любила действовать, как можно быстрее), она предложила Валерию провернуть дело в этот же вечер.

В восемь часов Мира пришла в тридцать пятую палату. Сопалатники Валерия задорно подмигивали ей. Они все немного опошлили и извратили. Мира взяла Валерия под руку и направилась в ванную комнату.

- Ты не думай, я в плавках буду, - сказал Валерий.

- Да я и не думаю! – отмахнулась Мира.

В душе Мира помогла Валерию снять футболку. Штаны он, видимо, постеснявшись затруднять Миру, снял сам.

Валерий заполз в ванну и начал настраивать воду. Поскольку Мира была ниже его ростом, ему пришлось согнуться и присесть на корточки. Мира намылила мочалку и принялась щедро натирать заросшую крепкими черными волосками спину Валерия.

- Боже, как хорошо! – воскликнул Валерий. Он старался, но совсем не мог сдерживать эмоции. Мужчина даже постанывал от удовольствия. Между прочим, только невежды могут думать, что от обычного мытья спины мочалкой, человек не может получать такое удовольствие. В 20-е гг. XXI века ученые проводили исследование уровня радостных ощущений у человека от почесывания различных зудящих мест. Им всерьез удалось выявить взаимосвязь чесания и приятных ощущений. Учитывались не только субъективные оценки человека, но и повышение уровня некоторых гормонов в крови. Исследование подтверждало: чесание приятно, что находит отражение в биохимических показателях. Группе ученых за проделанную работу вручили шутейную Шнобелевскую премию, дескать, несерьезный у них был предмет изучения. Хотя на самом деле проблема-то эта очень важная. А теперь представьте себе семь лет нечесаную и по-хорошему не тертую мочалкой спину Валерия. Это было простое человеческое счастье. Мира, большое тебе за это спасибо!

Вода текла, Валерий наслаждался. Через пятнадцать минут кто-то снаружи дернул закрытую дверь. Валерий очнулся. На его лице сияла самая искренняя улыбка в мире. Улыбка счастливого человека.

- Спасибо, Мирочка! Спасибо, дорогая! Ты подожди меня снаружи. Я тебя скоро позову. Ноги я сам помою, хорошо?

- Хорошо.

Мира вышла. У двери ванной стояла какая-то дама с полотенцем на плече и котомкой чистого белья. Увидев выходящую Миру, она было сделала шаг к дверному проему, но Мира отстранила ее вытянутой вперед рукой.

- Подождите, еще не все!

- А-а, - протянула женщина, бросив на Миру многозначительный взгляд.

***

Дорогие Пикабушники! У меня открыт сбор средств на издание художественного произведения "Вирус". https://planeta.ru/campaigns/204134 В книге вы узнаете о судьбах людей, которые оказались в вирусном госпитале по воле судьбы. Это люди разных профессий, возраста, статуса и разных взглядов на жизнь. Есть среди них и очень добрые, и нетерпимые, сильные и слабые. Все они борются с болезнью, взаимодействуют друг с другом, ссорятся и мирятся, и все без исключения надеются на выздоровление. В книге есть проникновенные моменты, когда у людей жизнь переворачивается с ног на голову. Пребывание в госпитале меняет не только судьбы, но и мировоззрение этих людей. В жизни пациентов госпиталя есть и большие трудности, борьба со смертью лицом к лицу, но есть и радости, встречи, эмоции, надежды...

Очень надеюсь на вашу поддержку! И верю в Силу Пикабу. Хочу поблагодарить @MamaLada, автора "Скоровских историй", которая горячо поддерживает меня.

P.S. Спешите принять участие! Вы можете заказать книгу с автографом, приобрести ее с электронном или бумажном варианте.

Ссылка на проект: https://planeta.ru/campaigns/204134

Лига авторов

248 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.