Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения»

Продолжение поста «Тиннитус. Опыт лечения». Часть 4. Итоги. С момента начала заболевания прошло 43 дня
Для ЛЛ: я победила

Я для одного врача готовила описание своей ситуации с анализами, обследованиями, медикаментами, историей, закинула его на диск:  https://cloud.mail.ru/public/4FeQ/HATCSmRNs


Итак, на чем мы остановились: на лимфатической системе.

У меня обнаружилось воспаление лимфоузлов (думаю, с тиннитусом это не связано, но теперь сдаю кучу анализов на герпесы)

1) я нарыла на форуме пост о том, что иногда звон в ушах идет от бактерий в кишечнике и помогает отказ от крахмала  https://www.tinnitustalk.com/threads/the-gastrointestinal-ti...

Села на диету, сдала сегодня кровь на микробиом.

2) нашла схему с обследованиями  https://www.tinnitustalk.com/threads/tinnitus-flowchart-type...

и поняла. что мне ближе в первую колонку

сдала коагулограмму и Д-димер - норм

сдала МРТ ангиограмму вен и артерий головного мозга - меня от нее отговаривали несколько врачей (типо на УЗДГ же все нормально)

3) пока тот документ (что в начале поста на диске) ваяла для врача, вспомнила, что 24.01 был прием большой дозы витамина С, погуглила симптомы передозировки - он мог саффектить на витамин В12, а его недостаток и приводит к шуму в ушах. Начала принимать витамин В12 1-3 мг.

4) решила тупо бомбить по врачам, собирать мнения. Хотя я уже была у 10х минимум, но решила расширить поиски. И вчера третий врач за 2 дня сразу же спросил размеры левой позвоночной артерии на УЗДГ и на МРТ-ангио. Так вот, в шее она у меня 2,8 мм, а в голове 1,6 мм. Выписка с МРТ: "Асимметрия позвоночных артерий D>S, в сегменте V4 На уровне шеи ВСА без изменений калибра, легкая минимальная извитость. Левая позвоночная артерия в сегменте V4 – 1,6 мм, правая - 3,2 мм"

+поменял препарат на Бетагистин; 24 мг 2 раза в день 1 мес, посоветовал гимнастику на шейный отдел по шишонину (на ютубе бесплатно) и поискать мануального специалиста на снятие блокады с шеи

Конешно, я гимнастику тут же сделала. Эффект увидела/услышала почти сразу.

4) Еще один врач сказал. что если шум появился после болезни - то промыть нос процедурой "кукушка" с фурацилином, если дело в пазухах - шум должен уменьшиться со 2-3 процедуры. Я промыла в клинике - жуть жуткая, конешн не помогла.

Итоги:

  • с 09.03 у меня питание без крахмала

  • с 11.03 витамин В12

  • с 14.03 гимнастика шеи пару раз в день

  • с 15.03 прием Бетагистина

Сегодня 15.03 и шум появляется лишь изредка и каких-то высоких тонов. На мануальную терапию записалась - но я не уверена, что сужение левой артерии из-за мышц, нужен спец.

В общем, что думаю: большая вероятность. что дело в сосудах - понятно почему помогали тейпы, понятно, почему помогал зал (а, кстати, этот врач сказал прекратить массажи и спорт). Но! При изменении питания шум уменьшился + прошли отеки и щитовидка стала лучше себя чувствовать. При приеме В12 шум тоже уменьшился - так что хз. Ощущение, что причины как-то наложились неудачно.

Впечатления: грамотных врачей пиздец как мало, а МРТ пиздец какое дорогое! Если пойдете делать - делайте сразу головы+вены+артерии, дешевле будет. Как же я заебалась! за 2 месяца - 26 визитов/консультаций/манипуляций и потрачено около 70 т.р. + часть консультаций и обследований было по ДМС.

Вообще схему из п.2 всем советую, она мне очень помогла - на МРТ ангиографию меня не хотел направлять никто! (я даже сама спрашивала у пары врачей). Говорили: там редко что находят, если на УЗДГ все норм. схему можно читать через гугл-переводчик по фото на телефоне.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).