Продолжение поста «Секреты аптекаря»

Ещё пару интересных вопросов прилетело.

1. (Про введение статистики)
Да, статистика по препаратам ведётся. У нас есть определенные списки того что спрашивают, но в аптеке нет. Проблема в том, что как и в пятерочке или магните, в аптеке есть матрица, шаблон так скажем ассортимента. В одних сетях можно добавить новые препараты и это легко делается. В других такая бюрократия, что легче отказать.
У меня в компании мы сами на местах можем дозаказать что необходимо и эта гибкость позволяет держать под пациента нужный ему препарат.
Очень влияет на это отношение самого человека. Если он к нам ходит часто и я уверен в том что препарат выкупит, то сделаю все возможное чтобы заказать его.
Нас "ругают" за то что некоторые лп годами лежат без продаж. Вот это как раз и тот случай, когда заказал и не купил. Приходится иногда за свои выкупать. Бизнес блин.

2. (Про предоплату)
Честно, не вижу в этом смысла. В каждой сети свои правила, но в нашей так: звоните, говорите чтобы я на ваше имя забронировал (отложил) препарат, приезжаете, выкупаете.
Кроме вас, никому его не отдам. Зачем мне заранее брать деньги? Тем более что это на законодательном уровне запрещено.
2.а. В сетях часто бывает доставка лекарств на дом(у нас есть). Звоните, говорите что нужно доставить и вам привозят. Другой вопрос что опять же законом запрещена дистанционная продажа. Все эти аптеки ру и здравсити и еаптеки это всего лишь система бронирования. И рецептурные препараты тоже пока запрещены к продаже таким способом, кроме как в Москве, области и Белгородской области. Там можно. Эксперимент проводят.

3. (Куда жаловаться на цены)
Никуда)
Если это не входит в список жизненно важных, то мы можем наценку сделать хоть 1400%. Законом не запрещено. Только какой смысл это делать, если рядом может открыться ещё одна аптека и сделать ещё дешевле чем у нас. Все пойдут к ним. Поэтому ищите сеть с адекватной политикой ценовой. И дружите с аптекарями, иногда есть возможность сделать скидку или запросить у офиса переоценку или хотя бы посмотреть по сети, может где такой же препарат дешевле.
Да и зная нашу систему, накажут в первую очередь меня, потом зав. И всё. Как всегда мы будем крайними.

4. (Универсальные витамины)
Это как с бензином. Есть 95, а есть 95 драйв, 95 супер пупер драйв и т.п. Каждый производитель пытается сделать что-то своё уникальное, но смысл всегда один. Из 95 бензина сделать авиационный керосин или ракетное топливо не получится.
Ну или как с колбасой. Произвести одну но вкусную или много но разных?
При выборе витаминных комплексов говорю всегда следующее:
- Лучше пить хоть какой-нибудь, чем не пить вообще.
- Если бюджет позволяет, то возьмите сразу хорошие, чтобы были уверены в том что делают их не в Мурманске, в порту, на причале номер два(как пишет один из производителей рыбьего жира), а в... Хз, мне немцы нравится, но это дело вкуса.

5. Таблетки от интоксикации, которые выводят отравляющие вещества есть. Первое это уголь, но если яд ещё в желудке и то не полностью. Второе. Не скажу. Потому как их все равно нет в продаже и там побочки не очень. Но этот препарат связывал этанол и тяжёлые металлы, всосавшиеся в системный кровоток, и выводил их в форме нерастворимых комплексов. Правда печень скажет вам спасибо, но это мелочи.
Очень понравилась запись одного врача, здесь же на пикабу, работающего в наркологии. Она сказала что для организма самая лучшая детоксикация это сон. Особенно если алкоголя много в организме, а уже потом глюкоза и т.п.
Вот. Так что лучше всего хорошо закусывать, мало пить и много спать. А лучше вообще не пить.

Другие записи об аптеках ищите по тэгу Аптека. Скидки и актуальные предложения для аптеки Здравсити ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Здравсити.