Продолжение поста «Дощечка»

Ух как бомбануло то 😇

Ну штож.. Я очень рад, что в теме много адекватных людей и соответственно нормальных комментаторов. Ну как много, половина, а это уже не плохо. Сейчас дам более развёрнутый ответ. Вынес его в отдельный пост только по причине того, что комментарием он скорее всего потеряется.

И да, я понимаю, что "атеистам" тем более диванным, или пятнадцатилетним, объяснять что-либо бесполезно. Но всё-таки попробую...

И так. Давайте все представим конституцию. Или уголовный кодекс , или административный . Можно не РФ, а сферическую в вакууме. Их прототип вышел из той же Библии. ( ну или другой, более древней книги/религии). Не убей, не укради и так далее, это универсальные законы для человека, а не цитаты из "еврейских сказок".

Так вот, конституция. Это свод правил, выдуманных. Для выдуманного понятия "государство", "право", и тому подобное. Там нет рассказа про сотворение мира или сказок про похождение бога/его сына, но тем не менее конституцию соблюдают и в неё верят. Хотя отношение к физическому или биологическому миру она имеет не больше, чем вселенная Вархаммер.

При этом, есть те, кто соблюдают и чтут её до последней запятой, возводя в ссвятая святых. Но мы почему-то называем их не шизиками, а юристами и судьями. Платим зп и очень уважаем.... А есть те, кто переписывают её под себя или не соблюдают в принципе. Но мы же не говорим, вот, Вася не уважает закон, значит ваш ука гавно и его не существует...

Думаю, аналогия понятна.

В религии ( кстати отдельный интересный момент, все "атеисты" возбуждаются исключительно на христианство, про ислам молчат) есть свои филосовы, авторы и мыслители. Как раз те, кто изучили глубину вопроса и написали на эти темы трактаты ( и если их внимательно прочитать, то можно написать свой, в опровержение или подтверждение. Но аргументированно. Смешной мемчик, или картинка это не ответ). А есть "Васи" которые эти трактаты не читали. Или читали и решили что там не про них. Если баба Нюра молится доске, чтобы её сын бросил пить, или какой-нибудь казак "возбуждается", что женщина зашла в храм не в той одежде, то это проблемы не религии, а казака и бабы Нюры.... И "атеисты" которые вместо того чтобы хотя бы прочитать какие-нибудь тракты по религии,( внезапно, у христиан это не только Библия, а куча философской литературы) ржут с казака и бабы Нюры, считая, что они и есть верующие, то они находятся с ними на одном уровне. Если не ниже...

У каждого атеиста, в голове есть "образ бога" которого он себе выдумал. И этот образ часто не имеет ничего общего ни с христианством, ни с какой-либо другой религией, и вот с этим образом, атеист и воюет...

Единственная здравая позиция в этом вопросе, для человека, который считает себя взрослым и эрудированным, это ответ из серии "я не достаточно разбираюсь в этом вопросе/мне это не интересно". Всё. Всё остальное- подрыв жопы от верунов, попытки доказать что "боха нет" казак и Нюра тупые пгм, это попытка укрепить свою веру, именно веру, в неверии...

Пусть и звучит как тавтология..

Атеисты

347 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!