Продолжение поста «30 апреля»5
Итак, прошли сутки. За это время мы только отметили 80-летие взятия Рейхстага, а я решил изложить свои мысли по поводу реакции на перефразированный баян из 2017 года.
Во-первых, абсолютно очевиден вывод, что аудитория нашего сайта любит: (а) баяны, (б) политсрачи, а если все это в одном посте...
Во-вторых, мы не любим длиннопосты, но жалуемся на недосказанность в коротких постах. Значительная часть комментариев - дополнения о необходимости пояснить роль советского народа в целом, а также союзников, антифашистов в оккупированной Европе. Советую вспомнить, что шутки редко любят за досказанность.
В-третьих, ненависть к зоошизе пропитала всё, и о ней вспоминают в комментариях к любому посту.
Также обнаружилось, что значительное число пикабушников не выкупает сарказм без соответствующей таблички. Кто-то посчитал, что я эту шутку сам придумал.
Кто-то считает кощунством любые шутки, связанные с Великой Отечественной войной, равно как и шутки о чьей-либо смерти. Но вот именно над смертью Гитлера шутят уже 80 лет, как и над его прижизненными "славными" делами и "прекрасными" особенностями личности. Ну и конечно всегда имеет смысл потроллить "вопрекистов", свидетелей кровавой гэбни и либерастов в целом
Четыре человека решили вообще поставить минусы ко всем моим постам (один из них не стал минусовать пост, напрямую констатирующий факт наличия культурного вандализма вермахта на территории СССР). Интересно, на что реально направлена такая ненависть?

Уже после публикации ответа обратил внимание на еще одну претензию комментаторов - придирки к "объединенной Европе". Могу сказать, что это отнюдь не нарратив, появившийся новейшую эпоху. Вот фрагмент из "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого (написана по горячим следам в конце войны)
Большой фрагмент взял, чтобы не говорили о вырывании из контекста. Да, сейчас это зачастую гиперболизируется, но с оговорками вполне правдиво.
Сложим вместе национальные дивизии СС, коллаборационистов типа Квислинга и банальных беспринципных бизнесменов, добавим массу условно нейтральных лиц, чьи усилия в конечном итоге стали вкладом в черное дело германских нацистов, и вот уже пол-Европы как минимум.