Продать нельзя отказать

с разрешения виновного -пострадавшего. мой  знакомый работает в торговой сети в отделе продажи спиртного.несколько месяцев назад подходит к нему гражданин,с трудновычисляемым возрастом(то ли 17 то ли 25) и просит продать напиток(высокооктановый :).мой знакомый,усомнившись в возрасте согласия  спиртного и возраста взалкавшего ( кончиком спинного мозга подозревая  контрольную закупку, попросил документы,которые могут удостоверить возраст покупателя(согласно списку документов,утвержденных для данного случая ФЗ). Покупатель отказал,ссылаясь на наличие отсутствия таковых (вот я,вот мой лицо,мене таки 18...).В ответку прилетел отказ от продажи ему спиртного.Обидевшись на недоверие ,несостоявшийся покупатель подал в суд на продавца,за отказ реализовать его права покупателя.Ягодка: на днях был суд и судья присудил продавцу выплатить 1000 рублей в качестве возмещения морального  вреда,нанесенного покупателю со стороны продавца,что и было сделано прямо в зале суда через онлайнбанк с демонстрацией эсэмэски судье.победивший непокупатель очень расстроился, так как со слов его адвоката он рассчитывал на гораздо большую сумму.а мой знакомый рассказал,что если бы он продал ему и оказалось что покупатель несовершеннолетний,то ему(продавцу)впаяли бы штраф 50000 и магазин заплатил бы 300000.как то так а? что, так можно было? т.е. продал-(не угадал с возрастом)влетел.не продал:нарушил права потребителя_плати моральный вред....(бред какой-то)