Про высокое давление после инфаркта

Про высокое давление после инфаркта Давление, Лекарства, Инфаркт, Гипертония, ИБС, Ишемический инсульт, Пожилые, Длиннопост

таблетки

Решил поделиться своим опытом, который возможно поможет кому-то избежать артериальной гипертонии, инсульта, смерти и бессонных ночей.

В общем 4 года назад, у моей бабули случился инфаркт миокарда. Боль за грудиной слабость и тд. Бабуля столкнувшаяся с таким впервые, до последнего никому не сообщив об этом вела обычный образ жизни думая "ну скоро пройдет". Естественно не прошло, и уже на следующий день, её крепко прибило к кровати.

Ну а дальше реанимация, госпитализация и заключение:
Инфаркт был, но операцию делать поздно, да и по возрасту опасно сутки прошли, часть миокарда уже потеряна.
Однако медикаментозно капельницами, клопидогрелом и тд естественно пролечили.

В связи с перенесенным инфарктом развилась брадикардия (это когда пульс очень низкий) в связи с тем что сердце уже не может сокращаться так как раньше из-за того что вместо мышечной ткани миокарда в том месте находиться теперь рубец из соединительной ткани.

Ну и пожизненно были выписаны следующие таблетки:
Утро:
Эналаприл 10 (чтобы не допустить сужения сосудов когда об этом "попросят" почки)
Кардикет 20 (чтобы расширить сосуды и снизить давление)
Индапамид ретард 1,5 (Чтобы выгнать лишнюю воду с мочой и тем самым снизить давление)

День:
Клопидогрел 75 (тромбоцитоугнетающее) (на 1 год)
Кардикет 20 (чтобы расширить сосуды и снизить давление)

Вечер:
Тромбоасс 100 (кровь разжижающее)
Нольпаза 20 (чтобы печень не отвалилась от побочек)
Аторсастатин 40 (чтобы холестериновые бляшки в сосудах не образовывались)
Кардикет 20 (чтобы расширить сосуды и снизить давление)
Эналаприл 10 (чтобы не допустить сужения сосудов когда об этом "попросят" почки)



В общем я обычный человек, и тонкостей этих лекарств не особо знал, и не знал вообще их принцип работы и вообще ничего. Просто как указал доктор, давал их бабушке каждый день без пропусков.


Всё было отлично, давление держалось на уровне от 99 на 60 пульс 50 до 135 на 80 пульс 66

Но по вот пару недель назад случился гипертонический криз:

Давление 210 на 80, пульс 60 и кровь из носа.

Была вызвана скорая, укололи магнезию (от которой стало плохо вплоть до обморока) но давление было сбито до 145, в связи с этим госпитализировать не стали.
Лишь рекомендовали физиотенз 0.2 под язык в случае повторения.

Через пару дней такая же история, но в этот раз давление 170 на 70 пульс 60. Скорая же в этот раз приехать не соизволила, был лишь перенаправлен на врача, который объяснил "ничего страшного" физиотенз 0.4 поможет.

И он действительно помог. Но не сразу. А часа через 3 (как бы там его хорошо под языком не рассасывали). НО НА КОРОТКИЙ СКРОК! А всего в день его можно принять до 0.6 и то вроде опасно.
С каптоприлом та же история, тоже не эффективен был.

Получил консультацию терапевта, который рекомендовал эдарби кло, престариум, и амлодипин.

Использовал их 4 дня, толку нету. Давление держится на на 150-180, ниже не опускается.

И лишь физиотенз немного снижал давление до 130-140 на непродолжительное время.

Всё выглядело довольно плохо, мог случиться инсульт, повторный инфаркт, да и просто само по себе такое давление для пожилого человека губительно.

Но вот случайно шерстя интернет я обнаружил статью о том что к препарату кардикет со временем у человека вырабатывается толерантность (игнор препарата организмом) и он может перестать помогать о слова совсем.

Также прочитав внимательно инструкцию к кардикету, там тоже нашел такое упоминание.

В общем чтобы толерантность пропала, достаточно просто перестать принимать препарат от 24 до 48 часов, а потом снова возобновить его прием.

Так я и сделал. Не давал кардикет в течении 2-х суток. Мониторил давление, не спал и в итоге это СРАБОТАЛО!

Давление снова стабильное 110 на 60 пульс 50 (в покое).

В общем может быть для кого-то эта информация известна, но вот лично я этого не знал, не умел и не понимал.

Надеюсь мой опыт кому-либо поможет.
Всем спасибо.


(Ах да, хотел напомнить, для тех кто вовремя не успел запастись кардикетом в свое время и сейчас не может его нигде найти, а моночинкве и другие изосорбидоМОНОНИТРАТЫ не помогают, могу порекомендовать препарат Нитросорбид как его замену. Однако таблетки не пролонгированного действия, и надо правильно подобрать частоту приема чтобы давление не скакало)

Здоровья вам и вашим близким!