Про Васю и Биткоин

Представьте себе Васю. Типичный студент/работяга/пенсионер. Это не важно. Недельку назад Вася по НТВ услышал про майнинг, биткоин, который за пару месяцев поднялся в цене больше чем в два с половиной раза и об огромных суммах, которые можно получать ничего не делая. Что дальше? В лучшем случае он идёт читать об этом в интернете. Потом он открывает калькулятор whattomine, вбивает в него шесть видеокарт, жмёт кнопочку "посчитать" и видит доход около 30-80$ в день. Удивляясь доходу, он все перепроверяет и нервно сглатывает. Это же сколько в месяц?!Даже не надо ничего делать. Включил, один раз настроил и получай деньги. Что делает Вася дальше? Он разбивает копилку/достаёт заначку из матраса/занимает у друзей. В худшем случае бежит в банк за кредитом. Потом он открывает авито, и ищет ферму. Его ничуть не смущает цена в 1000$ на карту, которая ещё пол года назад стоила 250 баксов. Все его мысли занимает сумма дохода, которую он заработает за месяц и сможет ни в чем себе не отказывать.

Вася находит объявление и покупает готовую ферму, зачастую даже не проверяя карты. Ему достаточно посмотреть на хешрейт, вбить его в калькулятор и, скрывая улыбку, выложить сумму, сопоставимую с бюджетной иномаркой, которую он не может себе позволить уже несколько лет. Он даже не спросит про коробки и чеки, не проверит fps в играх и работоспособность видеовыходов. Иногда он хитро спрашивает, почему я сам не занимаюсь майнингом, но быстро меняет тему. Мы берём среднестатистического Васю, умения которого в лучшем случае хватит на установку системы и работу с Гуглом. Бывают Васи умнее, бывают глупее, но все примерно на одном уровне. Горящие глаза, потные ладони, отсчитывающие очередную стопку красных купюр, и надежды на светлое будущее.

И так, наш Вася приносит свой чудо-агрегат домой, ставит его напротив кровати или на балкон. Ну и что, что слегка шумит и мешает спать, пару месяцев и он снимет для себя отдельную квартиру, а в этой оставит только шайтан-машину, которую все почему-то называют фермой. Вася каждый час проверяет мощность своей фермы, сдувает пыль с радиаторов и следит за курсом. Проходит неделя, Вася все так же трепещит над своим детищем. Создалась первая монетка, которую Вася переводит себе на карту. Он радуется. Это же огромные деньги, и так каждую неделю. Ещё через неделю Вася пробует снять ещё одну монетку. Но что-то идёт не так. Она накопилась не до конца. Казалось бы, первый звоночек, но ничего, спишем на ошибку при расчетах. Через неделю ситуация повторяется, но вместо целой монеты он получает уже половину. Вася понимает, что что-то не так и идёт на форум. Там он находит статью про сложность сети, которая при ажиотаже увеличивается примерно вдвое за месяц. Постепенно наш герой понимает, что в конце месяца он получит процентов на 30 меньше, чем планировал. И такое снижение будет каждый месяц. Потом он узнаёт, что нормальный доход майнинга составляет 1$ с карты. А теперь ещё и курс упал на 40%. Примерно в этот момент Вася делает новые расчеты и осознает, что его ферма за несколько тысяч вечнозелёных будет окупаться несколько лет и его жестоко поимели. Но Васю никто не имел, он сам добровольно выложил свои кровные. Просто не до конца разобрался в теме. Он не следил за курсом до покупки, не сидел месяцами на форуме, не знал, что существует сложность сети, которая постоянно растет, коррекции курса, пампы, дампы, зависимость от мировых новостей, наличие ddos-атак на сеть, снижающих курс.

Теперь Вася начинает кусать локти. Дохода не хватает даже на кредит, который он хотел погасить за несколько месяцев. Цены на карты упали в полтора раза, к тому же, их никто не хочет брать, рынок ими завален, а у Васиных карт гарантия только в известном магазине из Германии, что существенно снижает их стоимость. И что делать дальше? Одному только Васе и известно…

От себя хочу заметить, что готовые фермы, блоки питания и видеокарты у меня разлетелись как горячие пирожки, сегодня продал последний комплект, наценка около 40%. В данный момент цены на видеокарты поднялись безумно, спрос понемногу падает, доход тоже. Все, кому я продавал, были новичками: первая видеокарта, первая ферма. Пару раз слышал про взятый под безумные проценты кредит, про проданный мотоцикл, наследство. Несколько человек не обладали даже минимальной компьютерной грамотностью и просили настроить вывод денег на карту. Стыдно ли мне? А за что? Я продаю оборудование, занимаюсь его сборкой и настройкой, а не обещаю людям кнопку «БАБЛО» и прочие прелести жизни. Скорее, мне грустно, что ничего не понимающие в этом люди лезут в серьезное дело. Как можно во что-то вкладываться, даже не зная элементарных вещей? Товарищи, будьте умней. На золотой лихорадке зарабатывают только продавцы лопат.


PS. Я верю в криптовалюту, про все ее плюсы вы можете прочитать самостоятельно, но этим делом никогда не должно заниматься огромное количество людей, особенно, не понимающих, как это устроено.

PPS. Геймеры, потерпите до конца августа, уже доступен предзаказ на новые игровые карточки в том числе и топовые, по цене 250-400 баксов. Гуглите ;)

Про Васю и Биткоин Майнинг, Длиннопост, Биткоины
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий
Господа майнинговые гении! Ваша гениальность, конечно, не знает границ и пределов, и, несомненно, нужны нехилые познания в тонкостях криптовалюты, её организации, технологиях изготовления чипсетов видеокарт и прочей лабуде для того, чтобы собрать ферму и запустить процесс. Несомненно, знания юного Васи не позволят защитить активы на просадке биржи, а знания прожженого Георгия сделают так, что лично его график котировок будет ползти исключительно вверх.
И нет, я не Вася, вложивший последние штаны в криптоферму, и не Георгий, долгие годы добывающий битки. Я скромный работяга, но я хорошо знаю, что есть удачные моменты на вход в любой процесс, а есть моменты, когда лучше сидеть тихонько и делать короткие инвестиции в более выгодные инструменты. Просто меня очень интересуют подобные темы, и я подписан на тематические теги, но в последнее время тут какой-то лютый пиздец творится: сначала волна знатоков "я точно знаю, как майнить, и я вас всему научу", потом волна жалоб на "охуели майнеры, карты не купить". Я уже в тот момент душой чувствовал: на горизонте просадка. И вот теперь - волна разъяренных майнеров, походу, с криками "какого хера вы всё сюда лезете??? Это высокотехнологичные процессы, нечего тут профанам делать!" Хрен вам, это всего лишь гонка оборудования, у кого хэш выше - у того и навар жирнее. Ну и рынок лопат, ессно. Меньше пафоса, господа. Меньше пафоса.
раскрыть ветку (53)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно сказал. Задолбали эти пафосные "нехерлезтеры".

Всё можно и зайти нормально в рынок можно. Такое ощущение что пукан горит у тех кто нормально майнил, а тут новичков полезло.

53
Автор поста оценил этот комментарий
Про момент входа написано абсолютно верно.
Вероятно, вы меня не правильно поняли.
Я не в коем случае не говорю, что это бизнес для избранных. Не важно, чем ты занимаешься, но ты должен хорошо в этом разбираться, особенно при вложении значительных средств.
Сейчас все держится исключительно на людях, которых привлекает жажда лёгких денег, это пройдет к концу лета. Фермы разберут на игровые ПК, а в майнинге останутся лишь те, кто им занимался ещё до этого ажиотажа.
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты кое что забыл. Сложность сети выросла в 4 раза. А курс в 5. Сложность в 10 раз. А курс в 15. Посмотри статистику роста сети и курса за прошедшие пару лет. Как по биткоину так и по другим валютам. Типо зкеша или эфира. То есть даже те. Кто майнит на старых 280 и по идее должны уже быть в жопе из за возросшей сложности сети и все такое сейчас с фермы получают по 300 в месяц(монет меньше денег больше. Из за курса). При условии что уже давно ее окупили. И учитывая инвестиции гугла и других подобных "машин" в это дело. Дальше будет только круче. Да. Конечно вася, который ноль, окажется в жопке. Но он и так там бы окащался. Взяв через пару лет тачку в кредит и не имея бабла ее ремонтировать и заправлять. Потому что он тупой. А так в майнинг можно и нужно вклажываться. Но по нормальным ценам. А вообще надо разрабатывать свои айсики. Желательно под эфир (уже есть айсики под скрипт). Кто первый сделал новый айсик тот и бог в майнинге. Остальные доедают обьедки.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если собрать асик для эфира - выйдет большая и дорогая видеокарта

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о сборке, а о разработке новых систем. Да, хардмод ON. Если ты покупаешь айсик - ты уже опоздал. Все просто. Айсики производители начинают продавать тогда. Когда прадавать выгодней чем майнить. Ибо они не дураки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего подрбного. ПРоизводство асиков стоит денег. ты можешь майнить 3 месяца, чтобы отбить их стоимость, потом еще 3 месяца, чтобы сделать еще столько же асиков. А можешь продавать их сотнями со 100% накруткой, под заказ и в очередь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про пыль в "новых асиках" от супер известного бренда асиков слышал что нибудь. Про МНОГО пыли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

логично предположить, что тупо хранить на складах устройства, которые будучи подключенными в сеть, ежеминутно приносят доход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они же по "предзаказу" =) По предзаказу устройства на складах не хранятся, а сразу отгружаются.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не столько к вам относилось, сколько к комментаторам. Хотя и у вас есть интересные фразы:

Он не следил за курсом до покупки, не сидел месяцами на форуме, не знал, что существует сложность сети, которая постоянно растет, коррекции курса, пампы, дампы, зависимость от мировых новостей, наличие ddos-атак на сеть, снижающих курс.

Все эти факторы в равной степени влияют и на Васю, и на Георгия. И оба никак на них повлиять не могут. Их стоило разве что учесть при входе. На форексах, кстати, тоже много пафосных "специалистов", которые пыжат из себя великих экономистов. А у меня работник-пильщик Женя, флегматик пятидесяти лет от роду, посидел месячишко на форумах, купил планшетик, настроил советников - и имеет 200-300 баксов чистых денег в плюс к зарплате, чисто на автоторге. Весь день он пилит, а планшетик стоит и денежку зарабатывает, при этом Женя нихера не знает о внешних событиях в мире, прямо влияющих на котировки.

Дело в том, что так происходит на любой бирже. Все, у кого сейчас нервы дрогнут - сольют позиции и оборудование. Все, кто сожмет зубы и имеет возможность оборудование не сливать - останутся майнить.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так момент входа и есть наше все.
При такой стоимости железа, оно не окупится в ближайшие год-два.
Как писали выше, основной принцип - покупай дешевле, продавай дороже.
В данный момент прибыль с настройки и сборки в несколько раз превышает доход с майнинга. Разумеется, что в моменты ожидания нового владельца, фермы активно майнили для себя любимого.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, что в моменты ожидания нового владельца, фермы активно майнили для себя любимого.

А вот это уже, имхо, зашквар...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

Если автор не продавал ферму как "не битую / не крашенную" (т.е. абсолютно новую), то нормально.


Более того, я как покупатель, предпочел бы, чтобы сборщик фермы помайнил что-нибудь на свежесобранной ферме пару дней. Это позволит убедиться, что со всем сетапом проблем нет под нагрузкой и сэкономит нервы и мне и сборщику.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки на обкатку, чтобы убедиться в отсутствии битых шар. А дальше майнинг на себя. Вот только при публикации объявления часов в 10 утра, вечером я уже прощался с фермой.
Автор поста оценил этот комментарий

обкатка блин, рассмешил:) они уходят сейчас через пол часа после объявы

ты бы еще рассрочку попросил на год, лол:) попадаются и такие гении кстати

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне насрать что там и как уходит у криворуких нубов, жадных до копейки.

Если кому-то хочется покупать свежесобранную ферму, то пускай покупают. Я же предпочту сэкономить своё время и время продавца.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, исключительно тестовая обкатка, ага)

Автор поста оценил этот комментарий
Купил бота для торгов?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не интересовался. Выплаты по кошельку показывал, не врет. Да он и не умеет. Флегма редкостный.

Автор поста оценил этот комментарий
блять покупать бота это все = что курсовую покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, просто все забывают главное правило на рынке и в бизнесе:

"Покупать дешево, продавать дорого"

Сейчас дорого уже покупать. Осталось ждать падения. Думаю на бирже ждут падения и готовятся заработать на падении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите как можно отличить бу карту, которая майнила, от той, что испольдовали для игр?
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Карта на которой майнили выглядит как-то по-пидарски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашкварная короче
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, если только не родной биос у видяхи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не стоит накатить дефолтный биос
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу проблем брать карту после майна вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так то тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Если вентилятор не шумит, то разницы никакой. Не изнашивается видеокарта при соблюдении температурного режима. Можно поискать места оплавления (но современные уже так не делают).
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, скачок вниз цен только топовых версий видях коснётся? А то хочется заменить свою gts250 на что-то, что ведьмака 3 потянет, может, есть смысл подождать снижения? Или самый низ средних по цене видеокарт это не коснётся?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, майнят на всех видяхах, вроде. Поэтому мониторь цены на нужный сегмент - я думаю, что снижение цены коснется всех. По крайней мере, можно уверенно про 10 поколение говорить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
далеко не на всех, эфир вообще не запускается на картах <3gb памяти
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе из будущего, автор!

На дворе декабрь 2017

Биткоин стоит 11500$

Ажиотаж никуда не делся и GTX1080Ti стоит 1400$

Геймеры все также ноют, Васи все также лезут в майнинг, а майнеры все так же хейтят Вась, но не из за того что они глупые эти новички, а из за того что старикам манинга стало меньше профита приходить, так как Васи сложность подняли. А Васи тем временем все так же майнят свои монетки и ни в чем себе не отказываются, так как в месте со сложностью растет и курс, и пофиг что Вася уже не 1 монету, а 0.5 монет получает, по деньгам выходит одно и тоже.


Государство стало задумываться о легализации криптовалют.


Вот так вот живем в будущем, а ты наверное через полгода будет жалеть что продал свою технику, а не майнил на не.


Удачи тебе там, увидимся через пол года.


Мой прогноз на май 2018(интересно будет самому посмотреть):

Биток: ~15000$

Ефир:  ~850$

ZEC: ~500$


GTX1070 - ~1000$

GTX1080Ti - ~2000$


Государство так и нихера не решило что делать в криптовалютами, но все грозятся ввести налог на майнинг, ловить майнеров и драть их в их видеокарты. Но здравые умы противостоят государству и все за легализацию блокчейна и открытию российской криптобиржы. Все по прежнему весит в воздухе.


В штатах началась шумиха по криптовалютам и их либо запретят к маю 2018 или введу кучу разных регулировок и ограничений.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, автор имеет такое-же отношение к продаже ферм, как и его пресловутый Вася. Да и количество вбросов по поводу лохов-вась и пирамид уже больше, чем новостей про криптовалюту и майнинг.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, я неделю назад не слышал про битки, а вчера на своём компе (на котором старенький радеон 7700HD) запустил майнинг эфира, и в день могу делать 1 доллар. Этого мало, это дебри, но всё реально.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде майнить эфир можно лишь на картах с 4 gb памяти. На стареньких физически не запустится Майнер.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
минимум 3Гб. Но если заняться "сексом", то можно запустить и на меньшем объеме.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое. Разные алгоритмы занимают разное количество видеопамяти. Найс хэш майнер - дагерхашимото 2500 мб, Эквихэш 1300 мб другие не смотрел но очевидно и на 2 гигах можно покопать.

Автор поста оценил этот комментарий

Везде тоже так пишут, но у меня вчера все запустилось.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, каким майнером попробывать? Попробую завтра из интереса.
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество окупится?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да, потому что потребление энергии почти не вырастает с такой мощностью. Но и фармить доллар в день - полный бред, лучше поберегу комп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Электричество окупится, а вот сама видяха - нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Окупается но на моей 1060 доход реально за эту неделю упал с 3 до 2 долларов так что если есть на чем то майнить пока стоит, но покупать новое только для этого точно нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "короткие инвестиции в более выгодные инструменты" выдает в тебе "скромного работягу" с головой )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А фраза "меня очень интересуют подобные темы" ни о чем не говорит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дочитать до нее )) Типа, чукча не читатель

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку