1029

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

Дубликаты не найдены

Антимошенник

2.8K постов27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
+32
Что мы реально то все такие конченые? Благодаря нашим интернетам и оповещению о всяких их новых уловках бедные мошенники голодные будут, ну что ж за люди...
раскрыть ветку 3
+31
Голодными они не будут, а вот без чифиря и сигарет остаться могут...
раскрыть ветку 2
+27

Схемы эти уже модифицируются. Позавчера вечером звонит мне какой-то хлыщ. Представляется специалистом (нет, нет, не СБ Сбера) отдела фин.мониторинга сбера. Но я был в магазине на кассе и попросил перезвонить мне (я люблю со всякими такими "специалистами" общаться). Начало номера было московским 495. В течение вечера мне никто не перезвонил. Спустя почти сутки, мне перезвонили с другого московского номера. Как только на заднем плане я услышал явно подставной шум кол-центра, сразу понял, что это "мой клиент". (Примечание - Сервис по определению номеров не выдал эти номера ни как номера банков, ни как номера мошенников.) Так вот, он представляется Евгением Александровичем, напоминает мне, что ЗВОНИЛ ВЧЕРА мне. Спрашивает меня, не заметил ли я какой-то подозрительной активности по моим картам сбера? (конечно же, если сказать, что с моей карты пытаются сделать перевод, то я сразу скажу, что перевод следовательно был почти сутки назад и оперативность такая оперативность, что мне перезвонили аж спустя сутки). Далее следует рассказ о том, что мне рекомендуют сменить пароль от онлайн банка, отвязать карты сбера от онлайн сервисов, так как на некоторых из них списание может произойти без подтверждения СМСкой (как например в Яндекс.Такси). - я же всё жду, когда начнется развод, но мне желают хорошего вечера и кладут трубку. Я, понимая, что новинка развода в том, чтобы вызвать у меня доверие, жду следующего звонка уже с попыткой реального развода и, конечно же, словами "МЫ с вами ранее созванивались...". Простите за многобуквенный коммент! :) Но имейте ввиду, что гондурасы тоже эволюционируют.

раскрыть ветку 5
+6

Мы с вами созванивались, приглашаю вас на чашечку кофе...

Утром смотрю - и точно, расход горячей воды большой, помылся на халяву, стервец!

раскрыть ветку 2
0

А что за сервис по определению номеров? Подскажите, пожалуйста. Надо тоже поставить такую штуку.

раскрыть ветку 1
+17

Меняйте имя на "продавец" или что-то подобное, ни разу не звонили, хотя активно размещаю объявления

+12

еще когда регистрируешься где-то с аккаунтом почты gmail можно перед собачкой ставить +имя_сервиса, к примеру для авито login+avito@gmail.com - сразу понятно, откуда спам валит

раскрыть ветку 2
+3
Можно подробней как это работает?
раскрыть ветку 1
+75
Юля, она же Аля, я вам разрешаю говорить в телефонную трубку "да", т.к. никакой опасности это не несёт. Это всё выдумки чипированных людей.
раскрыть ветку 13
+54

Юля, она же Аля, я вам запрещаю говорить в телефонную трубку "да", pushserg чипированный))

раскрыть ветку 5
+4
Люто плюсую. А вот диктовать длинные номера по цифре, не рекомендуется. Банки для проверки по голосу просят повторить случайное число. Но опять-таки, там человеческая тушка всё равно слушает, и корявую склейку легко распознает. А в слове да слишком мало букв, что-то эксперты смогли сказать что это ваш голос.
раскрыть ветку 4
0

Сбер внедрял эту дыру в безопасности с голосовыми подтверждениями, сейчас не знаю прикрыли или нет

0

Да,нахуй,блять!

Что я говорю-не так?

+34

- Согласны ли вы взять в законные мужья Валеру?

- Угу!

раскрыть ветку 6
+34

Да что ж вы все такие конченные?

+1
Не Валера, а Олег
0
А Валера с Тулы?
раскрыть ветку 3
+7

А мне сегодня звонили из Сбербанка, я уж было подумал... всё что было за месяцы и годы на Пикабу начал вспоминать, а мне тут... "... кредит под 5% только сегодня только Вам..." ... не интересно короче

раскрыть ветку 10
0
Ставка ЦБ на сегодня 5.5 а сбербанк кредит под 5 предлогает?) Я бы не пошёл.)
раскрыть ветку 9
+10

Юла и Авито - это основная база для мошенников. Но я как-то зарегистрировался на сайте Леруа Мерлен под чужим именем (товар оплачивал я, а получать его должен был другой человек). Именно под этим именем меня мошенники и холодные продаваны и знают :))) За пару лет пяток звонков было.

+5
Мне вчера тоже из службы безопасности Сбера звонил молодой человек, помехи были я говорю - не слышно вас! Он спрашивает - у вас связь плохая? Я говорю - да, я в избушке живу посреди леса! Он (хихикая) - вы в избушке в лесу живёте? Я (независимо) - да, на курьих ножках! Бросил трубку.
+9
То же самое сделал. Только вместо своего имени написал Елена. И тоже, звонят, спрашивают "-Елена? Это служба безопасности бла-бла-бла...". Отвечаю "- Угу! Что-то хотели?)". "-Ээээ...", скрип мозгов, прям чувствую, как человек менятся в лице... Гудки... Не понимаю, зачем звонить, если ничего не хотят...
+3
А мне с авито когда звонок идёт, сначала предупреждение голосовое - "Вам звонят по объявлению на авито ". И потом голос бодрый. Здравствуйте, служба безопасности сбербанка! Вот я выхватывал с них)) а так да, самая помойка это авито...
+2

Я на авито Ксения. Из якобы банков не звонили, но как-раз позвонил менеджер интернет-провайдера, предлагала подключить интернет. И еще звонили, предлагали какую-то замануху на бесплатный массаж или что-то подобное. Говорили, что мой номер оставили им мои друзья.

+2

А мне,когда на все их вопросы-отвечал"АЛЁ",тупо-бросали трубку...

Но Ваше"УГУ"-тоже мне понравилось"!

+1

Номер : 495 069 45 47 Звонят якобы из Сбербанка и сообщают что будет несанкционированный перевод с вашего счета чужому человеку и вашу карту украли (вариантов много). Не сообщайте им никаких личных данных! Никаких номеров карт и паролей. Кладите трубку и звоните в официальные отделения Сбербанка (или банка где у вас оформлены карты) для уточнения информации. Мошенники могут представляться разными банками. На фоне слышно как разговаривает несколько липовых операторов.

Будьте бдительны и предупреждайте родных и близких.

+1

"СБ Сбербанка":

- Я разговариваю с Velesfx?

- Допустим

- Хуюстим! (трубку бросили, обидел, много думал)...

+1

Мне так же ишак типа из сбера какой то позвонил, и на вопрос делала ли я перевод, я ответила утвердительно,  и тут видимо в порыве злобы, т.е. вы подтверждаете что вы шлюха, я малость подзависла, а потом нашлась, нет, подтверждаю что ты мудак, обиделся блин.

+1
Пришла СМС на номер, к которому ничего не привязано.
Типа карта заблокирована и т.д.
И ттипа номер службы безопасности, куда перезвонить.
Я нна этот номер, отправил смс с эротическим адресом.
раскрыть ветку 5
+10
А смс на этот номер платные.
Лучше их просто игнорировать
раскрыть ветку 4
0

Ребята, а подскажите, там же юла/ авито. Люди из других городов пытаются заказать. Одна баба говорит хочу айфон, щас оплачу, я говорю, что у меня и карты нет. Она такая нууу привяжешь потом. И тут звонит типо сам сервис доставки, аж 3 раза с разных номеров. Баба пишет ответь и скажи «да». Они реально звонят я просто молчу. Говорят типо вы подтверждаете авито. Доставку? Причём на тот момент там даже резервация товара, который она выбрала отменился. В чем прикол?) что я пойду отправлю? Или не мошенник? Так же юлу засыпали предложениями отправить. И в вота ап пишут, причём максимально безграмотно.

0

@JuliaTarTar, классная аватарка ^.^

раскрыть ветку 3
+5

Тогда уж - эту!

Иллюстрация к комментарию
+1
Пёс да Лис.jpg
раскрыть ветку 1
-2

Неудобно это только тем, что с доставкой ничего не купишь. Она оформляется на указанное имя.

раскрыть ветку 4
+3

Э... Позавчера забирал товар, отправленный через авито-доставку. Доставщик боксберри. При выдаче документы никто не спрашивал, пришел код на телефон, я его сказал сотруднику и мне выдали заказ.

раскрыть ветку 2
0
Друг на такой случай имеет два аккаунта - один для покупок, второй для продаж.
Похожие посты
377

Ответ Adronc в «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» 

151

Полковник прокуратуры

2505

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» 

Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность» Мошенничество, Развод на деньги, Негатив, Ответ на пост, Сервис, Банк ВТБ
3916

Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность

72

Защита от мошенников

55

Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной

Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной Альфа-Банк, Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Слив, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Банк, Негатив, Длиннопост
Электронный документооборот Альфа Банка (или Связного) с зоной Альфа-Банк, Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Слив, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Банк, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
1250

Белье за 88 тысяч для пенсионерки

Белье за 88 тысяч для пенсионерки Мошенничество, Развод на деньги, Пенсионеры, Постельное бельё, Наивность, Липецк, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив
Белье за 88 тысяч для пенсионерки Мошенничество, Развод на деньги, Пенсионеры, Постельное бельё, Наивность, Липецк, Защита прав потребителей, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
60

Развод на справки?

Развод на справки? Мошенничество, Лига детективов, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Развод на справки? Мошенничество, Лига детективов, Длиннопост, Негатив, Развод на деньги
Показать полностью 2
234

Цикл ebobo. История про большую любовь

Цикл ebobo. История про большую любовь Мошенничество, Остап Бендер, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Цикл ebobo. История про большую любовь Мошенничество, Остап Бендер, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
116

Звонки из Республики Тыва. Кто звонит?

153

Добрый день!

219

Ответ на пост «Недомошенница» 

Ответ на пост «Недомошенница» Касса, Мошенничество, Невнимательность, Развод на деньги, Ответ на пост
116

Опять blablacar

Опять blablacar Блаблакар, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 2
1767

Новый старый развод

191

Блокируем карты мошенникам

Мне почему то не уходит из головы идеи о борьбе с жульем. Странно.
758

Код из СМС

Код из СМС Рассказ, Авторский рассказ, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Сбербанк, Цифровая экономика, Пенсионеры, Юмор, Негатив
Показать полностью
4124

Мошенник? однозначно

657

"Срочно делай перевод" или ещё в копилку разводил

94

Попытка взлома

Попытка взлома Спам, Взлом, Мошенничество, Негатив
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: