Про суд

Все знают, что в России кинуть контрагента - это основной способ ведения бизнеса для многих контор.
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р). Начали работать, без аванса выполнили все раньше срока (т.к. в договоре были ужасные штрафы за срыв графика выполнения), и стали ждать 30 календарных дней и оплаты. Через 30 дней на счетах появились, одинокие 100 т.р. Я позвонил генеральному директору заказчика, и спросил, а где остальное, он, сославшись на временные финансовые трудности сказал: Не ссы перекинем через неделю. Через неделю пришло еще 100 т.р. собственно на этом выплаты и кончились. Досудебные претензии, не вразумили заказчика, и начался аттракцион под названием суд, так как в досудебном порядке договорится, не получилось.

Со стороны ответчика на суд пришла тетенька центнер весом, в золоте и униформе советской продавщицы, и представилась старшим юрисконсультом заказчика, посреди заседания когда стало понятно, что суд скорее всего примет мою сторону т.к. все работы были подкреплены актами выполнения подписанными заказчиком, тетенька сказала судье: Ладно, здесь все понятно, я пошла...
Мое лицо в этот момент выражало "А_что_так_можно было.jpg".
В результате суд принял решение не только обязать заказчика, оплатить работы, но возместить абсолютно все претензии с моей стороны (обычно суды принимают претензии на возмещение процентов 30-40 % от общей суммы).

Проходит месяц, у меня появляется исполнительный лист только вот вопрос, куда с ним идти у ответчика на счетах нет денег. И в этот момент мне звонит главный бухгалтер компании ответчика и говорит: "Чувак меня начальник кинул на зарплату, у фирмы есть еще один счет в noname банке я тебе позвоню и скажу когда там будут бабки, придешь в банк с исполнительным и получишь бабло."
Я естественно спросил, сколько и чего я должен за такую инфу, на что получил ответ: "Ничего, я ему решила перед увольнением в шапку насрать!"
В назначенный день бухгалтер позвонила мне и сказала, где офис банка и во сколько надо подходить. Проехал через полгорода зашел в какое то обшарпанное промышленное здание, нашел офис noname банка. Зашел внутрь и вручил девочке операционистке исполнительный лист, она посмотрела на него и сказала: "Вы уже шестой человек за этот час кто приходит с исполнительными листами на этого клиента".

Отсюда мораль, если ты крутой кидала, то не кидай хотя бы главбуха на зарплату...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. Сам нарвался на таких кидал год назад. Сумма - мизер. Но дело принципа. Перед судом порывшись в картотеке арбитража я прифигел. Контора не платит никому. Вообще. Тупо не платит. К ним иски на сотни миллионов. Они кидают абсолютно всех. Я в ахуе. Но суд против них выиграл.

раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Походу процент тех, кто идёт в суд, настолько мал, что выгоднее всех кидать и платить штрафы немногим.

раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя нашел такой ответ - эта фирма получает оплату от заказчика, а затем кидает своих подрядчиков. Пока подрядчик пойдет в суд, пока разборки, апелляции, исполлисты, фссп - пройдут месяцы, а то и годы. За это время деньги можно обернуть несколько раз. Я не говорю о своих смешных 20 тысячах рублей. Вон в соседнем городе с них только в одном из дел взыскивают 548 МИЛЛИОНОВ. И ведь нельзя таким пидорам запретить вести дела.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе суммы. Вы свои деньги-то получили? А то ж суд мало выиграть, ещё и взыскать нужно.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нет. Завтра исполнительный лист получаю. Но судя по тому, что ответчик продолжает работать и никто его не пытается банкротить, по решениям судов они таки платят. Значит деньги у них есть.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите по базе приставов. И динамику в процессе. Прямо распечатывайте и смотрите, сколько у них списывают.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что по базе видно движение, сколько кому выплатили?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в месяц делаешь распечатку и видишь, изменяется долг или нет. Вот тебе и динамика.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для розыска активных счетов должника  можно написать заявление в налоговую как взыскатель. Должны будут предоставить информацию об открытых счётах в регионе, где находится Налоговая. Может поможет вам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я об этом знаю. Именно так и буду действовать. Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Умничка! Хоть один понимающий!💋

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Понимающая. Пообжигались потому что на брошенных фирмах. Ты им исполнительный, а они тебе хуем машут. И с другого юрлица тут же работать предлагают.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы правда пристав?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то можно. Иск на банкротство фирмы с требованием дисквалификации руководителей (запрет занимание руководящих должностей в течении длительного времени).

Ну и также уже как пару лет можно с гендира и учредителей стрясти деньги по задолженности фирмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они то в итоге платят. Проигрывают суд и в итоге платят. Так что формально банкротить не за что.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему их ещё не обанкротят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За что? Они же рано или поздно выполняют обязательства по платежам. Даже штрафы выплачивают. Только делают это не своевременно. а по решению суда.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как фрилансер офигеваю как люди работают авансом даже когда им нужно зп платить и есть какие то расходы, я даже на 500р скорее всего не буду авансом работать, только гарант или предоплата.

Банки вроде как могут спокойно выступить гарантом, так же как с продажей покупкой квартиры.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в настоящий момент практически ни у кого кроме государства денег нет. Поэтому все зарабатывают на гостендерах, а там авансовых платежей нет, только итоговая оплата после приёмки работ. Поэтому все работают без аванса. Отака хуйня, малята.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И второй печальный момент, что при такой системе выстраиваются очень длинные цепочки контрагентов, за счёт чего возникают постоянные кассовые разрывы
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы заплатили вам, это должно быть выгодно или нужно по каким-то приичинам плательщику. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужно платить, мне нужен гарант, это значит что заказчик положит деньги в ячейку банка, а банк мне их выдаст только когда у меня будет подписанный акт, заказчик деньги уже не сможет забрать.

Такая схема подтверждает что у него хотя бы деньги есть и смысла кидать уже нет никакого. Такая же схема при продаже квартир, на фрилансе вместо банков выступают другие гаранты.

Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря какой у тебя род деятельности) я только недавно начал и работать, и фрилансить (студент). верстаю сайты, пару раз работал по авансу, просто после выполнение показывал сайт на своем хостинге, а после оплаты скидывал все файлы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я первое время тоже работал без предоплаты, пока не кинули несколько раз, потом перестал, это признак новичка.

6
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал конторы, которые не проверяют своих контрагентов перед заключением сделок

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты шаришь, проверяешь, выдаешь вердикт, что ну его в жёппу-слишком длинный список в арбитраже, а в итоге контракт заключают. А спустя полгода ты ещё виновата, что не отговорила.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё конечно вопрос как это доноситься до руководства) но это частные случаи.

больше всего подгорает когда тебе присылают документы на проверку, ты проверяешь контрагента, текст документов и говоришь - да, все ок.

А потом через какое-то время получаешь иск или пишешь претензии из-за того, что исполнители не проконтролировали выполнение условий договора.

Юрист же сказал что всё ок, чё его читать..)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока такого не было, но есть логист, которая упрямо заключает договора по старой форме, где прописаны приложения, но без приложений и без условий расчетов по топливу. И все изменения в штыки. Руководство руками разводит, мол, а хуле: девочка золотые яйца несёт. Пока что удаётся перехватывать такую хуиту, но я уже вижу проёбы, которые в будущем могут обернуться тяжбами. Обложилась записками, жду, когда рванет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не пойму, она дело делает или хуйню?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делает дело, приправляя хуйнёй
Автор поста оценил этот комментарий

У  нас юрист в таком случае не просто ставит свою подпись на договоре.

Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь тоже не понимаю такие конторы.

Автор поста оценил этот комментарий

А почитать практику по этой конторе перед работой с ними - не судьба?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку