1041
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Про наркоз2

П: «Дмитрий Сергеевич, а вдруг я проснусь прямо на столе, когда меня будут резать, но не смогу пошевелиться и закричать? Или еще хуже, засну, и мой мозг забудет, как дышать?»


Многие думают, что наркоз = просто очень крепкий сон. На самом деле это искусственная, полностью управляемая кома. Не пугайтесь, сейчас все расскажу.

Мы буквально взламываем вашу центральную нервную систему и ставим ее на паузу.

Чтобы хирургическое вмешательство прошло идеально, анестезиологу нужно собрать пазл из трех элементов

1. Амнезия (выключение сознания). Мозг погружается в глубочайшую фазу. Там нет снов, нет времени, нет памяти. Для вас между уколом в вену и пробуждением в палате проходит одна секунда, даже если операция длилась шесть часов.

2. Анальгезия (выключение боли). Даже если вы без сознания, тело реагирует на манипуляции, пульс и давление взлетели бы до небес от болевого шока. Мощные анальгетики «перерезают» провода, по которым сигналы боли летят в ваш мозг.

3. Миорелаксация (выключение движения). Мышцы полностью расслабляются. Это критически важно, хирург должен спокойно работать, а тело не должно дернуться от рефлекса.

А вдруг я всё-таки проснусь?

В фильмах обожают показывать, как пациент открывает глаза на столе, всё чувствует, но парализован.

В реальности, шанс такого сценария стремится к нулю. Главное заблуждение пациентов в том, что наркоз = разовая акция. «Вкололи дозу и оставили спать на час».

Ничего подобного.

Наркоз = непрерывный полет.

Вы лежите на столе, а врач следит за панелью мониторов. Он считывает каждый удар вашего сердца, уровень кислорода, концентрацию газа, который вы выдыхаете, и даже глубину торможения коры головного мозга (BIS-мониторинг).

Снотворное поступает в вашу кровь каждую секунду микродозами через умные инфузоматы (насосы) или дыхательную трубку. Если ваш мозг хоть на долю миллиметра попытается «всплыть» из сна, чувствительная аппаратура и врач увидят это мгновенно и чуть прибавят «глубины». Проснуться посреди операции физически невозможно, врач крепко держит штурвал.

Почему врачи такие зануды перед операцией?

Пациенты часто возмущаются: «Зачем мне сдавать столько анализов ради пустяковой операции на полчаса? Зачем вы запрещаете пить воду с самого утра, я же умру от жажды!»

Потому что, выключая ваше сознание и мышцы, мы выключаем и вашу способность дышать самостоятельно. За вас начинает дышать аппарат. Ваш тонус сосудов падает, артериальное давление снижается. Ваш организм откатывается к базовым заводским настройкам, и врач переводит ваше жизнеобеспечение на «ручное управление».

А запрет на еду и воду = железное правило выживания. Если в желудке будет хоть глоток воды, при полном расслаблении мышц он может заброситься обратно в пищевод и попасть в легкие. Это смертельно опасно. Так что анестезиолог занудствует не из вредности, а потому что он отвечает за вашу жизнь.

Каким бывает «отключение»?

Местная анестезия. Вы в сознании. Мы просто «замораживаем» маленький участок (как у стоматолога).

Регионарная (спинальная или эпидуральная). «Выключатель» щелкают на уровне поясницы. Нижняя половина тела отключается, хирург оперирует колено или принимает роды.

Общая анестезия (тот самый наркоз). Тотальное отключение с интубацией (трубкой) или маской. Вы спите, аппарат дышит, хирург работает.

Страх перед неизвестностью, абсолютно нормально. Но помните, что пока вы летите в этом глубоком и спокойном сне, за вашей спиной стоит человек, чьи глаза ни на секунду не отрываются от светящегося монитора с вашим пульсом.

Кто в своей жизни уже летал рейсом «Анестезия-Эйрлайнс»? Помните классическое «посчитайте до десяти»? На какой цифре отрубились? Расскажите.

Про наркоз

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не было никаких досчитайте. Было:
- Доктор, мне бояться уже можно?
- Если очень хочется, самое время. Через пару минут ты уснëшь.
Очнулся часов через 16 в реанимации. В роте трубка от ИВЛ. Но сам аппарат не подключен. Меня предупредили, что трубка будет, чтоб если чо, сразу включиться. Пошевелиться вообще не мог. Трубку достали. Первое, что сделал, когда мышцы более-менее в меридиан пришли - пить попросил) ещё часа через 4 пешком на рентген и в отделение. Кроме меня в этот день двух девчонок оперировали. Шли мы как зомби)
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В роте-это классика!
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что правильно во рту. Но анекдот же никто не отменял.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже обязаность!

Приходит профессор филологии на лекцию в университет с синяком под глазом. Его расспрашивают студенты: Профессор, что случилось? Тот отвечает: Вчера ходил на встречу одноклассников. И один мой одноклассник, сейчас уже генерал, рассказывая какую-то историю сказал: Был у меня в роте один хуй... А я его поправил: Правильно говорить "не в роте", а "во рту".
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Именно этот анекдот я и имел в виду. Культурный код, зачем уточнять)
раскрыть ветку (1)
4
NDNHAXYN!
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто знает, что кто-то его не знает, и потому предупреждает "ты знаешь правило!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больно ее вынимать? В Хаусе помню говорили, что горло дерет потом
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не почувствовал. Болей никаких потом не было. Мне трамадол кололи дважды в день, с ним если ногу оторвет - не почувствуешь. Единственный неприятный момент - когда достали. Там. Во рту скапливается гной. Это нормальная реакция организма на инородное тело. Дышать было очень трудно. Но когда гной отсосали, всë норм. Так что, по поводу трубки практически не было дискомфорта. Дышал, ел и пил через 5 часов после извлечения нормально, без неприятных ощущений. Я не знаю, может там разные модели есть. Может, сама процедура по разному проводится. Там, допустим, бронхоскопию мне делали через рот. Всë обезболили. Неприятно, но терпимо. Знакомый говорил, что ему в нос пихали. Там. Шланг примерно 10 мм в диаметре. В рот эту хрень до лёгких запихать нормально. Каким образом через нос её ввести, я не представляю.
В ообщем, лично у меня никаких дискомфортных ощущений не было. Кроме проблем с дыханием, которую решили за полминуты.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гной отсосали и нормально...ппц. у меня аж внизу всё занемело от жути 🧐🧐🧐😆

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня горло болело после трубки, глотать больно было, пару дней чай маленькой ложечкой хлебал, чтобы небольшие глотки делать. Но у меня операция рядом с горлом была - на щитовидке
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, болело ли. Мне трамадол 2 раза в день кололи. Под трамадолом, имхо, если тебе ногу оторвут, ты заметишь только, что ходить неудобно стало и кровь бежит.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ставили, это наркота какая то, капец.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что привыкания не вызывает. Приходов с него не ловишь. Ну и ставили мне его 2-3 дня, потом что-то попроще, вроде кеторол. День на пятый я сдал отказываться он укола вечером. Утреннего вполне хватало на сутки. Дней через 10 вообще отказался от обезбола. Оно уже не болит, а зудит, но вполне терпимо. Вот шов довольно долго кровил, недели 3, и температура высокая держалась.
2
Енот на велосипеде
Автор поста оценил этот комментарий

После фгдс, помню пару дней горло болело как при ангине.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает, если пытаться делать глоток. Горло сдавливает шланг и от того больно. Я за 4 пройденных таких процедуры усвоил сей урок и понял что надо давить глотательный рефлекс как можно дольше. Потом меньше проблем. А ещё врачи могут похвалить что молодец, спокойно перенёс, и что там желудок аж до самого дна хорошо смогли досмотреть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества