Про имена

Детство. Мне лет 6-7. Обедаю у друга на даче, его бабушка (Б) наливает суп:

Б: - Передай Зюгере вот эту коробочку, скажи от меня.

Я: - Кому?!

Б: - Ну бабушке твоей, кому!

Я: - Мою бабушку зовут Зоя!!

Б: - Нет, её зовут Зюгера!

Про имена Бабушка, Татары, Имена

В слезах побежал домой выпытывать правду у американского шпиона, подменившего мою родную бабулю!

Все оказалось куда как проще: во избежание проблем с произношением татары (да и не только) часто представлялись схожими по звучанию именами.

Правда, в этот же вечер, меня шокировала новость, что дедушку Сашу на самом деле звали Анваром.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

На новой работе месяц. Подходит ко мне женщина 55+ из другой организации на этом же этаже и спрашивает:

-А Роза сегодня тут? Я что-то ее не видела сегодня..

-Роза? У нас нет Розы.. вы про кого?

-ну Роза! Армяночка такая с третьего кабинета!

-ммм.. Наринэ? Нет, она в отпуске.

-Наринэ? А мы ее уже два года Розой зовем!


Потом я спросила у Наринэ как и что. Так и сказала, что ее действительно зовут Розой в том кабинете, мол им проще так.

Ппц)

На другой работе армянку Сатик называли Светой.. типа им так проще!

Блин, даже неуважение какое-то.

Я всю жизнь знала, что нашего соседа армянина звали Василием. Но его семья(братья,сестры и родственники жены) звали Вовой. Типа Вася слишком русское имя.

Правда это не помешало назвать сына Петей))й

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одна знакомая называла своего соседа всю жизнь Ибрагимом, хотя имя его Хизри, а фамилия Ибрагимов.

но он мужик добродушный и неконфликтный, поэтому моя знакомая многие годы не подозревала о его настоящем имени =D

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомого друзья звали "Фил" и я называл его Филип, пока не узнал, что он Никита Филеймонов. Ещё и часть общих знакомых такие круглые глаза делали, когда я его Филип звал.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же фигня была( Все девчонку из параллельной группы звали "Галатейка", а я вежливо "Галатея". Кто ж знал, что Галатейка - это ее фамилия...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая фигня с Филом была, все в компании его называли филом, а потом мне рассказали, что он Дима, когда я спросил. Фамилия тоже никак не связана, лол, как так получилось - история умалчивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вова, типа довольно армянское? Или еврейское?))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что у них принято так, что можно назвать ребенка таким именем, которое у нас считается сокращенным. Ну например Серёжа Владимирович - звучит? И не Сергей, а именно Серёжа, в паспорте. Так что почему бы не Вова?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Родители назвали Василием, Васей. А родственники вместо Васи звали Вова.

Автор поста оценил этот комментарий

я про то, что имя Вася (Василий--Базелевс, Византия) им слишком русское, а Вова, норм, которое, всё равно, от полного имени Владимир, однозначно! (отсылочка к Вольфовичу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Королеву Елизавету II в семье именуют Лилия, а Эдуарда VIII звали Давид.

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не Лилия, а Лилибет - уменьшительно-ласкательное как раз-таки от Элизабет

У Эдварда VIII семь собственных имен и для повседневного использования ему нравилось последнее - Дэвид.
Это далеко не то же самое, как изменение имени в угоду удобству чьего-либо произношения.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Не Лилия, а Лилибет. Это производное от её имени Елизавета.
Эдуард это коронационное имя. До коронации его действительно звали Дэвид. И после отречения он остался Дэвидом в частной жизни, но по упоминании периода его недолгого правления о нем говорят как о Эдуарде.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как непривыкшему человеку произнести армянское имя Гера (Гехецик). Там вместо р вообще что-то инопланетное)

Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает.

Есть у меня знакомый - Сергеем при знакомстве назвался.

Покупал я у него что-то, нужно было денег скинуть - а там получатель Сиражитян Какойтович (не запомнил отчество, тоже странное).

Звоню, спрашиваю:

- А это такое странное имя - всё правильно?

- Ага.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку