6558

Про имена

Детство. Мне лет 6-7. Обедаю у друга на даче, его бабушка (Б) наливает суп:

Б: - Передай Зюгере вот эту коробочку, скажи от меня.

Я: - Кому?!

Б: - Ну бабушке твоей, кому!

Я: - Мою бабушку зовут Зоя!!

Б: - Нет, её зовут Зюгера!

Про имена Бабушка, Татары, Имена

В слезах побежал домой выпытывать правду у американского шпиона, подменившего мою родную бабулю!

Все оказалось куда как проще: во избежание проблем с произношением татары (да и не только) часто представлялись схожими по звучанию именами.

Правда, в этот же вечер, меня шокировала новость, что дедушку Сашу на самом деле звали Анваром.

Найдены дубликаты

+75

На новой работе месяц. Подходит ко мне женщина 55+ из другой организации на этом же этаже и спрашивает:

-А Роза сегодня тут? Я что-то ее не видела сегодня..

-Роза? У нас нет Розы.. вы про кого?

-ну Роза! Армяночка такая с третьего кабинета!

-ммм.. Наринэ? Нет, она в отпуске.

-Наринэ? А мы ее уже два года Розой зовем!

Потом я спросила у Наринэ как и что. Так и сказала, что ее действительно зовут Розой в том кабинете, мол им проще так.

Ппц)

На другой работе армянку Сатик называли Светой.. типа им так проще!

Блин, даже неуважение какое-то.

Я всю жизнь знала, что нашего соседа армянина звали Василием. Но его семья(братья,сестры и родственники жены) звали Вовой. Типа Вася слишком русское имя.

Правда это не помешало назвать сына Петей))й

раскрыть ветку 13
+17

у меня одна знакомая называла своего соседа всю жизнь Ибрагимом, хотя имя его Хизри, а фамилия Ибрагимов.

но он мужик добродушный и неконфликтный, поэтому моя знакомая многие годы не подозревала о его настоящем имени =D

раскрыть ветку 3
+10
Знакомого друзья звали "Фил" и я называл его Филип, пока не узнал, что он Никита Филеймонов. Ещё и часть общих знакомых такие круглые глаза делали, когда я его Филип звал.
раскрыть ветку 2
-1

Королеву Елизавету II в семье именуют Лилия, а Эдуарда VIII звали Давид.

раскрыть ветку 2
+40

Не Лилия, а Лилибет - уменьшительно-ласкательное как раз-таки от Элизабет

У Эдварда VIII семь собственных имен и для повседневного использования ему нравилось последнее - Дэвид.
Это далеко не то же самое, как изменение имени в угоду удобству чьего-либо произношения.

+20
Не Лилия, а Лилибет. Это производное от её имени Елизавета.
Эдуард это коронационное имя. До коронации его действительно звали Дэвид. И после отречения он остался Дэвидом в частной жизни, но по упоминании периода его недолгого правления о нем говорят как о Эдуарде.
0

Ну а как непривыкшему человеку произнести армянское имя Гера (Гехецик). Там вместо р вообще что-то инопланетное)

0

Всякое бывает.

Есть у меня знакомый - Сергеем при знакомстве назвался.

Покупал я у него что-то, нужно было денег скинуть - а там получатель Сиражитян Какойтович (не запомнил отчество, тоже странное).

Звоню, спрашиваю:

- А это такое странное имя - всё правильно?

- Ага.

0
А Вова, типа довольно армянское? Или еврейское?))
раскрыть ветку 3
0

Я слышал, что у них принято так, что можно назвать ребенка таким именем, которое у нас считается сокращенным. Ну например Серёжа Владимирович - звучит? И не Сергей, а именно Серёжа, в паспорте. Так что почему бы не Вова?

раскрыть ветку 2
+927

У нас на работе женщину звали МарханА. Пытались звать Машей. Она сказала: "Мы же ваши русские имена не переделываем. Я - Мархана, а не Маша". Так и звали Мархана. Это как себя поведёшь, так и звать будут.

раскрыть ветку 285
+443

А у нас китаянки назвались Вероникой и Олей. Потому что на русском имя вроде Сянгуань Лингхуй звучит не очень. Вторую не помню, как звали.

раскрыть ветку 284
+161
Работал с китайцем, называл он себя Джэком. Я узнал настоящее имя звучало оно Кси Гуиндьжи. Всегда называл так его, по родному имени. Предела счастья не было. Не видел его 4 года, недавно встретил на выставке и говорю: хеллоу мистер Кси Гуиндьжи. Улыбка растеклась по его лицу и он обнял меня, как говорит, ты помнишь моё имя и засмеялся)))
раскрыть ветку 10
+173
В родной деревне живёт женщина, которую, как я думала зовут Светлана, а потом 6 лет назад мой мир рухнул и оказалась ее настоящее имя Мадина. Я была в таком шоке и только после этого события узнала, что некоторые представляются по другому. Хотя я не понимаю до сих пор в чем смысл этого) ничего сверхъестественного нет в имени)
раскрыть ветку 175
+381

надо было звать Линг-Линг

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 46