Про ГОСТ-ы

Знакомый поведал мне такую историю.


Был он какое-то время научным руководителем по какой-то строительной специальности. И один из его студентов писал диплом, и пришел к нему с таким вопросом: "Где взять ГОСТ-ы на марки стали?". Ну а он возьми и ответь: "Вот берешь сосиски, а на них написано ГОСТ такой-то такой-то. Переписываешь в свою работу и все".


Пришла пора сдачи диплома. Студент сдает диплом, и называет один из ГОСТ-ов. А среди приемной комиссии был профессор с кафедры металлургии черных металлов. И вот он услышав цифры просто зависает. Дело в том, что марок стали не то чтобы безумно много, и если ты каждый день сталкиваешься с этими номерами ГОСТ-ов, то хочешь или нет - ты их запоминаешь. А тут - новый номер! Неужели новая марка стали? Не усидел професор, сказал - я сейчас! - и вышел в библиотеку.


Разумеется по названному ГОСТ-у оказались сосиски. А когда профессор вернулся, и рассказал, что это за ГОСТ, все знатно поржали, а студент знатно понервничал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига осталась: диплом-то защитил?)) За остроумие балл ему не добавили?))

У нас когда-то на факультете ходил анекдот про то, как один студент сдавал зачет по зоологии: достался ему билет с дождевым червем. Все рассказал, одного не знал - латыни. А препод возьми да спроси его, как же будет "червяк дождевой" по-латыни. И студент, не моргнув глазом: "Червякус дождевякус!" К слову сказать, в анекдоте этом тоже нет ответа, оценил ли препод находчивость студента)

раскрыть ветку (18)
120
Автор поста оценил этот комментарий

А препод ответил что латынь это не литовский

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Червякиус дождевякясикус

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эт уже магия
75
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно диплом он защитил, и эти ГОСТ-ы никак не повлияли на итоговый результат.

раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в дипломе есть херня, которая не влияет на итоговый результат _

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего это половина работы(
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Влияет на диплом только правильно составленный титульник, ну ещё может заключение.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?! Список используемой литературы, вот что на самом деле важно! У меня и на бакалавре и в магистратуре в разных городах читали только его

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Список литературы у меня даже научник не проверял, хотя в магистратуре я сделал его по ГОСТу, зато забыл про аннотацию, но на защиту диплома это никак не повлияло.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё отзыв твоего рецензента, который будет читать весь основной текст и, конечно же, на защите про все косяки расскажет

13
Автор поста оценил этот комментарий

Половина? ) А ты наивная )

14
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что марок стали много, а вот ГОСТ-ов гораздо меньше, несколько однотипных по свойствам и назначению объединяются в один стандарт.. и циферки там не просто так, а в ряд и по годам.. ;)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. И если диплом был по металлургии или машиностроению, что за студент, который ГОСТов стали не знает? У меня сын заканчивал ПТУ, но уж ГОСТы сталей мог наизусть процитировать.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас не так много марок стали на самом деле, а из того, что в относительном наличии, по сталям может 15 наименований наберется. У той же немчуры  между аналогами Ст3 и Сталь 10, еще 20 марок углеродистых сталей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тоже, если посчитать марки сталей обыкновенного качества от Ст3 до Ст6 включительно, с различными степенями раскисления (спокойные, полуспокойные и кипящие) и с повышенным содержанием марганца наберется более десятка точно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что там как правило все в наличии :-) Я помню меня на собеседовании подловили можно ли Ст3 заменить Ст5 (а ее, как правило, специально не делают), я сказал, что в принципе можно, а там оказалось 0,5 % углерода, соотв. для сварных изделий ее  нельзя :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у Ст5 должно быть в среднем 0.35% углерода, что накладывает незначительные ограничения на сварку типа применения электрода с небольшим содержанием С.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку