-20

Про гомеопатию

Похоже я отстал от жизни... Что за истерия в последнее время по поводу гомеопатических средств?!
Почему вдруг гомеопатические лекарства стали приравнивать к плацебо?
Гомеопатическое лекарственное средство- это лекарство, сделанное из натуральных компонентов. Обычное лекарство делается из компонентов, полученных в хим. лаборатории.
Я не сторонник и не противник того или иного вида лекарств. Я просто не понимаю, с чего вдруг поднялась такая шумиха?!
P.S. если гомеопатические лекарства- это не лекарства, то как же вылечивались наши предки до появления хим. лабораторий и производств?!

upd:
Ок, давайте разберемся)))
Фитотерапия- это исключительно про растительные лекарства, т.е. ромашки там всякие, календулы и т.д. А гомеопатические препараты могли быть с содержанием того же змеиного яда или еще какой гадости... Просто с чего вдруг смешали понятия гомеопатии в целом и гомеопатического препарата- вот этого я не понимаю...

Дубликаты не найдены

+9

Дядя Петя, ты дурак?

Гомеопатия и фитотерапия - это таки две большие разницы.

+5
Иллюстрация к комментарию
+5
Наши предки и ртутью лечились. Крепкие были люди!
раскрыть ветку 1
-2
Щас тоже лечатся ртутью. Но гомеопатические путем прикладывания паров ртути под мышку или в задницу через стеклянные сосуды.
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

наши предки жили в среднем до 40 лет. поэтому не стоит их в пример приводить. Есть уйма лекарственных средств на натуральной основе, не всё "из химлабаратории". Гомеопатия это не фитотерапия с которой вы её путаете, это откровенное шарлатанство. Потому и ополчились все у кого мозги есть.

+3

Щас тебе тут полну жопу огурцов насуют

+3

Математику в школе учил? Делить на 10 умеешь?

раскрыть ветку 2
+2

Делить на 10 умеешь?

И возводить в 200 степень

раскрыть ветку 1
0

Тыжмой желточек ))

+2

Гомеопатия это когда в таблетке доля самого лекарства очень ничтожна, все остальное пустышка ... но она типа лечит так же как нормальная таблетка

+3
@moderator, тут человек не в себе
+2

Слишком толсто. Попробуйте тоньше.

+1

Не, не, гомеопатия не имеет отношения к натуральным компонентам. То есть гомеопатия - это ни фига не результат переработки лекарственных растений, как некоторые думают. Гомеопатия одинаково бесполезна как сейчас, так и для предков

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

как же вылечивались наши предки до появления хим. лабораторий и производств

...

В час наибольшего скопления народа, посреди экипажей, всадников и пешеходов, появилась повозка: по приказу Санитарного ведомства на вышеназванное кладбище везли обнажённые трупы погибшей семьи, чтобы толпа воочию могла увидеть на них явные следы моровой язвы. Крики отвращения и ужаса раздавались повсюду, где проезжала повозка. Толпа, провожая её, ещё долго гудела вслед, и такой же гул встречал появление повозки в новом месте

+1
Ну нет. Гомеопатическое средство имеет иной характерный признак, вовсе не "натуральные компоненты"
+1

Ловите наркомана!

+1

никак, дохли чаще всего до 30

0
А доходы такие, потому что недостаток информации плюс не любопытство. У нас до сих пор гомеопатия=фитотерапия. Т. Е. считают, что гомеапатический продукт, это травы или экстракты трав.
0
Как говорится, не путайте х*й с пальцем. Лечение натуральными травами и гомеопатия это небо и земля. Гомеопатия это псевдонаука основанная на принципе лечения подобного подобным. То есть препарат содержит возбудителя, но по принципу прививки деактивированного. Вот небольшая выдержка :

«Нозоды — это лекарственные средства, которые готовятся из потенцированных патологических выделений или возбудителей».

Это весьма точное определение по Пише. В настоящее время в гомеопатии употребляется много различных нозодов. В этом руководстве рассматриваются четыре нозода:

TUBERCULINUM, приготовленный из мокроты туберкулезного больного (лучше называть BACILLINUM, в противоположность TUBERCULINUM KOCHI; MEDORRHINUM — из гноя, выделяющегося из уретры при гонорее; SYPHILINUM — из соскоба с сифилитического шанкра; PSORINUM — жидкое содержимое пустулы чесоточного клеща.
https://med.wikireading.ru/8348
Можете ознакомиться подробнее.
При том что действующее вещество разбавлено в тысячи раз и по сути лекарство пустышка, основанное на памяти воды.
-3
У гомеопатии и у травничества разные принципы действия. Гомеопатия работает следующим образом (это теория): если есть вещество, капля которого уже способна убить человека, а сотая доля капли - доставить ему гору дискомфорта, то что делать? Тут и приходит гомеопатия. В ней используется теория "памяти воды", не доказанная и не опровергнутая. Идея этой теории в том, что если в воде растворить вещество, то это вещество особым образом воздействует на воду, заставляя её молекулы занимать определенное положение, иными словами "кодирует" воду. Если взять даже сотую часть этого раствора и развести, то при встряхивании добавленная вода принимает "кодировку" изначального раствора. Таким образом, при стократном разведении действующего вещества уже нет в растворе, но есть его след. Если же принять этот раствор, то вода, распределяясь по организму, воздействует на органы в соответствии со свойствами, полученными в результате разведения. Воздействие это осуществляется как: у каждого органа есть своя резонансная частота. Именно благодаря этому стала возможно процедура МРТ. при этом больные органы имкют частоту, отличающуюся от нормы. Если на такой орган воздействовать гомеопатическим веществом с нужной частотой, то оно начнет резонировать и благотворно воздействовать на орган. Это теория. Не берусь утверждать, верна она или нет.
Но от себя скажу, что меня удивляет отношение людей к гомеопатии сейчас: все будто взбесились. Больше всего это напоминает мне инквизицию в средние века, когда за то, что они не могли понять или доказать, сжигали. Мы живем во времена цивилизации, а способы остались прежними. Как по мне, то зачем пытаться уничтожить гомеопатию? Вдруг она и правда работает? Просто мы не можем этого понять. Люди ведь действительно лечатся, у меня самого множество примеров, когда плацебо было невозможно, человек не знал, как лекарство на него подействует, однако вылечивался от болезни, с которой не справлялись обычные лекарства. Почему бы не успокоиться и не двть тем, кто доверяет гомеопатии, лечиться ей? Зачем устраивать такое беснование вокруг этой темы? Не понимаю.
раскрыть ветку 2
0
Опровергли учёные во всех странах. Ни одна лаборатория, ни один опыт не подтвердил. А память воды опровергли.
-1

не опровергнутая

Похожие посты
203

Зараза заразой, а зарабатывать нужно

Я бы не придал этому значения, если бы мама не скинула ссылку на статью, мол, может купить пару упаковок, пока внимание к ним не такое сильное.

Если уж Департамент! здравоохранения рекомендует пустышки, наверное, все у нас плохо с медициной. (Скрин из ленты.ру, на сайте департамента инфу не искал).

Зараза заразой, а зарабатывать нужно Анаферон, Эргоферон, Лекарства, Идиотизм, Коронавирус, Гомеопатия

https://lenta.ru/news/2020/03/20/ergoferon/

463

Ренгалин-фуфломицин

Случилось мне три недели назад заболеть. И всё бы ничего, если б не жуткий сухой приступообразный кашель, изматывающий весь мой ослабленный организм. Кашляла я так, будто хотела выплюнуть лёгкие, а заодно и желудок. От этих изнурительных упражнений у меня даже начал болеть пресс (а я уж думала, что он напрочь отсутствует под слоем накопленного за лето жирка).

К здоровью своему я отношусь достаточно серьезно, слишком дорого нынче оно обходится, поэтому всё время болезни наблюдалась у врача местной поликлиники и следовала его назначениям. Выписал мне, значит, врач препарат от кашля. Я его, конечно же, купила. А уже после заглянула в инструкцию: япона мать! Вот же ж лошара! Препарат оказался гомеопатической хренью.

Придя домой и полностью прочитав инструкцию, я рыдала от смеха:

Ренгалин-фуфломицин Лекарства, Гомеопатия

Мне было дико смешно от описания, и, в то же время, грустно от того, что некоторые врачи назначают пациентам препараты с недоказанной эффективностью. Было бы просто отлично, если бы на упаковках таких препаратов большими буквами была надпись: ГОМЕОПАТИЯ.

Выкинула это говно в помойку, купила нормальных лекарств. Лечусь.

49

Вся Европа на гомеопатии

Дочке 2 года - очень укачивает в транспорте, мы буквально из своего микрорайона выехать не успеваем, как ее рвет. В поисках очередной приблуды облегчить страдания своего ребенка, зашла в крупную аптеку у дома, чтобы купить акупунктурные детские браслеты.

- Есть такие? - спрашиваю я, показывая фото из инета.

- Есть.

- Давайте. А что ещё посоветуете? Что у вас часто берут для детей от укачивания?

- Ну... коккулин.

- Но это же гомеопатия, - недовольно скривилась я.

- Ну да, - искренне удивляется аптекарь моему скепсису.

- Вообще, я к гомеопатии не очень положительно отношусь...

- Вообще-то, - произносит она с видом и интонацией кролика из мультика про Винни-Пуха, - вся Европа на гомеопатии!

Коккулин брать не стала.

П.с.: Браслеты тоже не помогли. Уже готова проверить коккулин.

Ребята, мож кто поможет советом из личного опыта?

Upd: ребят, сразу отвечу уточнением на ряд комментов - начали ездить в садик, т.е. теперь ездим два раза в день, так что драминой кормить не вариант, да и не особо она помогает. Ребенка укачивает в разном транспорте и в общественном, и в личном, от манеры езды не зависит - рвется везде, автокресло поменяли на сайбекс - в первый же день его "обновили", автокресло стоит на переднем сидении, так что в бок ребенок не смотрит.

2042

В России упали продажи гомеопатических препаратов

В России упали продажи гомеопатических препаратов Аптека, Болезнь, Лекарства, Гомеопатия, Лечение, Медицина, Здоровье

Критика Российской академии наук гомеопатии негативно сказалась на рынке лекарств. Продажи таких препаратов снижаются третий год подряд, но по итогам пяти месяцев 2019 года провал оказался самым существенным: объем реализации сократился на 14,4%.

Покупателей отпугивает не только мнение ученых, но и высокая цена продукции, представленной в основном импортными марками. Но полного запрета продажи и рекламы ждать не приходится: по закону гомеопатические препараты по-прежнему относятся к лекарственным средствам.

Продажи гомеопатических препаратов (лекарства с многократно уменьшенной долей активного вещества) падают третий год подряд, говорится в исследовании DSM Group. С января по май 2019 года продажи снизились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании. В январе—мае 2017 года падение составило 9,3%, за тот же период 2018 года — 5%.

Снижаются объемы рынка и в денежном выражении: выручка аптек от продаж за январь—май этого года упала на 4,6%, до 3,35 млрд руб.

Спрос на гомеопатию со стороны потребителей сократился из-за влияния врачей и ученых, которые регулярно приводят доказательства того, что лечение сверхмалыми дозами не имеет научных обоснований эффективности, считают в DSM Group. Так, в 2017 году комиссия по борьбе с лженаукой Российской академии наук (РАН) раскритиковала гомеопатию, назвав ее принципы противоречащими научно обоснованной медицине.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк говорит, что под влиянием мнения врачей и ученых потребители выбирают терапевтические препараты. По его данным, за первые пять месяцев 2019 года доля гомеопатических препаратов в аптеках снизилась до 0,81%, в структуре выручки — до 0,34%. При этом рынок лекарств за этот же период вырос на 1,2%, до 415,8 млрд руб.

Показать полностью
373

Умереть ни за что

Алла Боголепова о том, почему мы верим во что угодно, кроме науки

Однажды я стояла в очереди в аптеке. Ну как в очереди. Вообще-то передо мной была только одна молодая женщина, которая, сверяясь со списком, закупала лекарства. Список был длинный, женщина придирчиво изучала коробки, уточняла состав, отвергала, просила заменить, возмущалась, что чего-то нет. Когда она, наконец, расплатилась и сложила покупки в пакет, я сочувственно вздохнула: пакет был почти полный, а чек, на мой взгляд, просто огромный.
— Я не пью таблетки, — сказала женщина, заметив мое изумление. — Вообще химией всякой не лечусь. И вам не советую. — Ээээ, — проблеяла я, поглядев на пакет. — Это все натуральное! Гомеопатия, травки, витамины. Морская вода.
Гундосила она страшно, как любой простуженный человек. И кашляла. И еще у нее явно была высокая температура: щеки красные, на лбу испарина. В общем, она выглядела примерно как я, пришедшая за парацетамолом и сосудосуживающими каплями в нос.
— А болеутоляющие тоже не принимаете? — коварно спросила я. — Голова-то, небось, не казенная… Да и тело ломит…
— От головной боли я вам рекомендую йогу, — припечатала женщина. — И вообще от любой боли. Есть несложные асаны, которые снимают боль.
Видно, зубы-то у тебя никогда не болели, с мрачной завистью подумала я, сгребая свою «химию» и упаковку аскорбинки с глюкозой — ни для чего, просто они вкусные.
— Гомеопатию какую-нибудь бы хоть взяли, — скорбно предложила давешняя женщина с пакетом. Она почему-то так и не ушла, стояла за моей спиной и осуждающе сопела. — Весна ведь, грипп идет. — Прививку сделаю, — буркнула я и драпанула прочь.
Что-то подсказывало мне, что осталась она не просто так, а с целью обратить меня в свою веру: аспирин — зло, врачи — зло, прививка — властелин зла. Лечиться надо у гомеопата, остеопата и китайского травника.
До какого-то момента я относилась к таким вещам спокойно: ну считают люди, что сахарные шарики, принимаемые строго по часам, помогают им чувствовать себя лучше — да и на здоровье. Заряжали же когда-то банки с водой от телевизионных экстрасенсов, кому от этого вред? В конце концов, каждый имеет право верить во что хочет. И, главное, никто же не станет лечить действительно тяжелые заболевания таким странным способом. Почует, что дело серьезное, и пойдет по врачам, не идиот же.
Я правда верила в то, что здравый смысл в итоге победит. Мода на экстрасенсов, парапсихологов и всевозможных «бабушек с травками» пройдет, и мы вернемся к настоящим врачам, которые получили свои знания не по наследству и не от природы, а в медицинских институтах. В наше-то время, когда информация стала доступнее, и состав «сахарных шариков» перестал быть секретом.
А вот и ничего подобного. Что-то такое произошло в наших головах, что сейчас все эти народные целители, представители нетрадиционных методов лечения и прочие мракобесы пользуются даже большим успехом, чем в 90-е.
При всем обилии информации медицинского характера мы охотно доверяем свое здоровье и даже жизнь странным людям, несущим ахинею про энергетические потоки, внутренние резервы организма и пользу структурированной воды.
И ладно бы всей этой уринотерапией страдали те, кому за семьдесят. Но ведь отказ от прививок, домашние роды, ВИЧ-диссиденство — это все широко практикует поколение тридцатилетних. То есть, люди, которые смотрят «Теорию большого взрыва», слушают лекции Роберта Сапольски и внимательно изучают этикетки на банках йогурта. Люди, имеющие доступ к информации. Люди двадцать первого века.
Я не понимаю, что должно быть в голове молодой женщины, которая всю беременность избегает врачей, а на роды приглашает черт знает кого без медицинского образования, но зато с песнями китов и акупунктурным массажем ног.
Как ей самой-то не страшно доверять две жизни, свою и ребенка, человеку, который, случись что, просто развернется и уйдет со словами «все-таки вам надо в больницу». Надо. И с самого начала было надо, а теперь можно и не успеть.
Я не понимаю, как можно отказывать своему ребенку в вакцинации со словами «раньше не прививали, и ничего». Во-первых, еще как чего, и даже как-то неловко призывать взглянуть на статистику детской смертности столетней, скажем, давности. Во-вторых, раньше прививали! Сами-то родители-антипрививочники очень даже вакцинированы, потому что двадцать лет назад никто не спрашивал, просто приезжали в школу и массово кололи — «и ничего!»
Я не понимаю, в чем зло противовоспалительных и жаропонижающих препаратов, и для чего нужно непременно мучиться, заставляя организм «справляться самостоятельно». Почему не помочь себе, приняв таблетку аспирина вместо того, чтобы ставить банки, которые, как уже давно всем известно, абсолютно бесполезны и даже вредны?
Поразительный и страшный парадокс: чем дальше идет наука, и чем больше у нас информации, тем больше наше мышление откатывается на какой-то средневековый уровень. И вернуть его обратно в двадцать первый век при помощи рацио — невозможно. Я пробовала, у меня не вышло.
СПИДа нет, от него еще никто не умер. Онкология — это энергетическая пробоина. Бесплодие — в голове. Депрессия не болезнь. Слушая весь этот бред, я начинаю думать, что мир сошел с ума. Отравился сахарными шариками с экстрактом печени несуществующей птицы и спятил. И решил себя уничтожить. Не вынеся, очевидно, простой и приземленной истины: в физическом смысле человек — это биологический вид из рода «Люди», семейства гоминид в отряде приматов класса млекопитающих. Животное. Конгломерат огромного количества атомов. Порождение и результат химических процессов.
Наши мигрени, депрессии, инфекции и сексуальное влечение — тоже химия. Ничего потустороннего, никаких тонких материй, просто химия, деление клеток и взаимодействие веществ. И никакие энергетические потоки на эту химию влиять не могут. У всего, что происходит в нашем организме, есть разумное и рациональное объяснение — и их, этих объяснений, за последние десятки лет было открыто огромное количество. Открыто, изучено, подтверждено. Да, медицина по-прежнему знает мало. Но это все-таки больше, намного больше, чем то, что предлагают целители, гуру, шаманы и вся армия шарлатанов. Хотелось бы добавить в этот список гомеопатов, да боюсь оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства.
Человеку свойственно хотеть быть большим, чем он на самом деле есть. Отрицать свою тварность и искать в себе некое высшее начало, которое оправдало бы само наше существование. И это, пожалуй, прекрасно, потому что это и есть прогресс. Но только это довольно сложно делать, если ты мертв. А как иначе, если лечить рак медитацией, диабет приседаниями, а грипп — универсальным гомеопатическим фуфломицином «от всего»?
Каждый раз, когда я слышу «Мы не принимаем таблетки потому что это химия» или «Я не прививаю детей, потому что считаю это вредным», мне хочется сказать: «Ты не заботишься о себе и свои детях, ты ставишь над собой и над ними чудовищные эксперименты, опираясь на псевдонаучные разглагольствования жуликов и заботясь о собственных удобствах — потому что настоящие врачи бывают резкими, назначаемые ими процедуры неприятными, поставленные ими диагнозы страшными. Тогда как жулик с сахарными шариками, структурированной водой и ароматерапией — ласковый и милый, он щедр на обещания, он дает иллюзию контроля, когда «все зависит от вас», а значит, все возможно. Даже там, где настоящий врач опустит голову и скажет, что больше ничего сделать не может.
Нет никакой альтернативной медицины. Нет никаких нетрадиционных методов лечения. Есть искренне заблуждающиеся или откровенные шарлатаны, которые продают нам пустоту и которые, когда заболевают сами, тратят деньги, полученные от нас, на настоящих врачей. И они опасны, эти люди, очень опасны. Потому что кроме денег они забирают время — то, которого очень часто не хватает медикам, чтобы помочь: «Вы запустили, вы должны были прийти раньше».

via internet

Показать полностью
571

Как навязывают Кагоцел в аптеках

Навеяно постом про дичайший маркетинг препарата-пустышки Кагоцел https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотелось бы этим постом наглядно показать, как агрессивно этот гомеопатический препарат навязывают.

Я живу с парализованным наполовину тела после инсульта дедушкой. У него достаточно слабый иммунитет, так как он "прикован" к инвалидной коляске и не выходит годами из квартиры. Он достаточно сильно болел простудой осенью и зимой, в этой связи мы начали, по настоянию терапевта, всей семьей пропивать курс одного препарат каждую осень. В последний раз, когда я его покупал этой осенью, то столкнулся с дичайшим навязыванием этого сраного Кагоцела и сейчас напишу о своем диалоге с фармацевтами. 

- Здравствуйте, мне нужен препарат такой-то, столько-то упаковок! - протараторил я, придя в аптеку и наивно рассчитывая поскорее оттуда  уйти с покупками.

- Ой, знаете, я готова вам предложить более эффективный препарат. Дело в том, что препарат, который покупаете вы, может разрушать печень, а Кагоцел безвреден и гораздо полезнее, цена почти сопоставимая - с улыбкой такой ангельском сказала мне первая фармацевт.

- Нет, спасибо. Мне именно тот нужен, который я попросил.

- Молодой человек, мы же все-таки фармацевты, мы же за вас всех переживаем, лучше купите именно Кагоцел. Его у нас пожилые покупают, детям покупают. Все довольны. Мы же не просто так вам рекомендуем! - подключалась вторая фармацевт, но потом ушла в подсобку.

Далее на меня где-то минуту оказывалось довольно-таки ощутимое моральное давление, что поневоле сработала, выработанная уже давненько путем ошибок трудных, внутренняя установка: "Меня хотят наебать!".

- Хватит! Дайте мне именно то, что я прошу! -  уже не выдержал я и начал выходить из себя.

- Ну, зря вы так, ну зря. Мы же люди все-таки с медицинским образованием, переживаем о вас, заботимся, - с недовольной миной эта тетка все-таки продала нужный мне препарат, смотря на меня как на дурачка какого-то. 

Когда я уходил из аптеки, то услышал, как выскочила из подсобки вторая фармацевт и прошипела: "Он не купил?! Как не купил?! Мы же ему объяснили!".

Мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что в данном случае плевать хотели эти дамочки на мое здоровье. Их заботило только личное обогащение и сразу становится ясно, что на продажу  Кагоцела у них выставлен план и походу за выполнение этого плана им положены хорошенькие "плюшки". Настолько хорошенькие, что плевали они на то, что толкают какую-то дичь с недоказанной, толком, эффективностью! Ведь употребление этой пустышки взамен действительного лекарства, с доказанной эффективностью, в моей семейной ситуации может создать реальную угрозу для жизни человека! Даже незначительное простудное заболевание может моего дедушку лишить жизни.

Ну, и судите сами, что такую повышенную заинтересованность по выполнению плана может создать только реально сильные денежные бонусы, так как я еще ни разу с таким жестким навязыванием не сталкивался. Вообще же, я считаю, недопустимо ставить планы по продажам в аптеках, ведь это же не продуктовый супермаркет.

Вывод очевиден: продают пустышку по цене эффективного медицинского препарата с низкой себестоимостью, оттуда и дополнительные денежные средства на агрессивный маркетинг - вся суть гомеопатии.

Всем добра и честных фармацевтов! 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: