Про деменцию, "приколы" и нюансы

Благодарю за внимание к предыдущему посту, друзья!

Немного забавных (ладно, хули уж тут забавного) фактов про деменцию:

1. Негатив от подопечного

Человек так устроен, что даже отпетые альтруисты подсознательно ждут эмоционального отклика за свои хорошие поступки. Добрый взгляд, улыбка и все такое.

От больного деменцией вы не увидите никакой эмпатии и благодарности. Наоборот, 90% времени он будет вести себя так, словно вы чудовище, испортившее ему жизнь. Мне кажется, от этого и происходит основное выгорание опекуна.
Еще деменция словно обнажает худшие черты человека. Мать всю жизнь была божьим одуванчиком, бесконфликтной и тихой. Зато как же она всех проклинала и материлась, будучи больной! И ладно слова, но видели бы вы эту кристальную, такую искреннюю ненависть во взгляде. Ты ее с ложечки перетертым супом кормишь, чтоб не дай бог не подавилась, а она тебе "чтоб ты сдохла, сука!" - ну спасибо, очень мотивирует.

2. Хитрость

Уж не знаю, как слабоумие может сочетаться с воистину лисьей изворотливостью, но это факт. У больного словно включается программа «не спалиться, что ты больной». Для этого он порой такие вещи будет генерировать, что охренеть можно!

Например, поначалу мать навещали ее подружки. И каждая считала своим долгом спросить: Катенька, а ты меня помнишь?

- Что за странный вопрос?! – ледяным тоном отвечала та. – Почему я не должна тебя помнить?! Я, тебя! После всего, что мы пережили вместе… не помню?! И повернулся же язык спросить! Ой, уйди, обидно мне!

Отповедь читалась с таким возмущением, что Станиславский рукоплескал из могилы. Растроганная подружка кидалась обниматься и просить прощения. И доказывала всем потом, что не такая уж мать и больная – вон, меня-то узнала! Хотя, если бы она не растерялась и задала пару наводящих вопросов, стало бы ясно, что та вообще не в зуб ногой, кто перед ней стоит 🙄.

Туда же относятся слезливые истории потеряшек. Когда вижу очередной пост про то, что где-то нашли полураздетую бабушку, которая не знает ни адреса, ни фамилии, но при этом красочно и подробно рассказывает, как злые дети пинками выгнали ее из дома, то практически уверена, что бабушка улепизднула сама, а «злые дети» ее сейчас по городу с полицией ищут.

3. Аппетит

Наверное, все знают, что деменция начинается с апатии и потери интереса к жизни. Но где-то на середине болезни интерес возвращается, правда, почему-то только к еде. То ли больной забывает, что только недавно поел, то ли у него перестает работать чувство насыщения...

Как-то деменционная бабушка моей подруги, будучи комплекции «40кг в зимней одежде»,  слопала ведерную кастрюлю голубцов. По камерам видно, что не выбросила, не спрятала - именно съела. Боялись, что после такого царского обеда бабушке придет писец (промывание делать не далась), но нет.

У нас тоже, конечно, случались курьезы. Однажды пошли на поминки родственника. И вот сидят все за столом, вдова и дети плачут в платочки, гости по очереди вспоминают покойного, культурно выпивают и потихоньку жуют. И ТОЛЬКО МОЯ МАТЬ НАЯРИВАЕТ ИЗО ВСЕХ СИЛ так, словно впервые дорвалась до еды! Тарелка за минуту опустошается, одно ложка по дну стучит! Если кто-то из присутствующих решил, что я ее голодом морю, клянусь, даже не обидно.

Пара слов про осуждение общества. Иронично, но от людей, которые мне ОЧЕНЬ помогали, за эти годы я не получила ни единого укора. Зато всякие соседи, знакомые, седьмая вода на киселе и прочие мимокрокодилы - те пожалуйста! Претензии были разные, порой странные. Например, одна тетка грызла меня за то, что я работала, потому что (далее цитата): нормальная дочь сначала мать досмотрит, а потом уже будет своей жизнью заниматься!

Так что если вы не сдаете больного родственника в соответствующее учреждение не по финансовым или личным морально-этическим установкам, а именно из опасения "что люди скажут", то не переживайте! Люди обосрут вас в любом случае.

Отвечу на несколько вопросов из комментов:

- Опекунство оформляли, но на моего двоюродного дядю, потому что по закону опекун не может официально работать. Получали за это дело 2 тысячи рублей, бесплатные памперсы и иногда лекарства.

- По поводу того, зачем же было 20 лет мучиться. Ну, кто ж знал, что это растянется на столько? Изначально врачи утверждали, что такие больные живут лет 5-7 максимум, потому что у них стремительно деградирует не только мозг, но и весь организм. И повторюсь, если бы у меня хватило денег на нормальный пансионат, я бы побежала сдавать туда мать вперед автобуса. Но отдавать в плохие условия, на мой взгляд, это лайтовый способ убийства. Овощ овощем, но такие понятия как голод, холод, дискомфорт у человека ведь сохраняются.

- Замуж не вышла. Но учитывая, что люди успешно создают семьи с пятью детьми от прошлых браков, судимостями и миллионными долгами, мать виноватой в этом не считаю. Хотя трагикомичные моменты были. Например, мужчина, с которым я встречалась почти 10 лет, решив расстаться, напоследок высказал кучу претензий и завершил их словами: да ты точно закончишь сумасшедшая, как твоя мамаша!
На что я гордо ответила: НЕ СУМАСШЕДШАЯ, А СЛАБОУМНАЯ! 😄 

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, кого-то развлекла, а кого-то и поддержала.