Ответ на пост «Про деменцию, "приколы" и нюансы»


Очень откликнулось. Такое же происходило в моей семье - со всеми приколами и стадиями развития. Деменция не так страшна для больного, как мучительна для тех, кто принимает решение брать полный досмотр на себя.

Болела бабушка, ровно пять лет от первых симптомов до кладбища.
Бабушку досматривала моя мама. Человек принёс себя в жертву болезни другого человека. Увидел в этом для себя кармический долг/судьбу/ответственность/никтокромеменя. Перешёл в затворнический образ жизни, форма общения - обиды и обвинения, мне плохо, у меня МАТЬ С ДЕМЕНЦИЕЙ, вы не можете вникнуть в ситуацию.

Деменция бабушки пополнилась глубокой депрессией мамы. И в этом трагичность ситуации - последствия, которые оставляют больные для семьи и ухаживающих.

И потому самое важное - не пропустить начало. Самая первая и страшная ошибка - отправить болезнь на самотёк.

Первые звоночки - ложные воспоминания, путаница в именах и датах, зацикленность на любых действиях (наша любила измерять давление каждые 5 минут на обеих руках с интервалами в течение 2-3 часов и считать средний показатель) - повод забеспокоиться. Убедить сходить «проверить сосудики», по возможности заочно проконсультироваться с врачом. Мы списывали бабушкины причуды на возраст и характер, а спохватиться должны были ещё за пару лет до очевидных симптомов. Если деменция начинается, психиатр станет вашим близким другом не на один год, уж поверьте. Да, это не лечится. Да, тысяча и одна побочка. Препараты подбираются едва не «пальцем в небо». Зачем давать таблетки, если не помогут? Сдержать то, на что способен разрушающийся мозг, и делается это не столько для самого больного, сколько для безопасности (физической и психологической) окружающих.

Мы только под конец обнаружили в документах бабушки диагноз 10 летней давности - «нарушение питания сосудов головного мозга, рекомендована консультация психиатра». Этот факт бабушкой был благополучно скрыт от семьи, потому что психиатр - стыдно. А по факту у человека были все шансы провести остаток жизни в сознании.

Будьте здоровы. Тренируйте память. Учитесь. Не давайте киснуть перед телевизором своим пожилым близким и пусть однажды найдутся другие пути исхода проблем с деменцией.