Про число Пи

Тут товарищ @ZoIdaten в комментах к моему предыдущему посту спросил, а что было бы с миром, если бы число Пи было равно ровно 3? Если вам лень читать всякие пояснения, то долистайте до следующего жирного текста.

Во-первых, я не буду говорить о влиянии на всякую там экономику и политику (большинство знает про закон, по которому в каком-то штате Америки число Пи равно 4, для того, чтобы было проще считать налоги на ввоз ковров, которые обычно в рулонах привозят, да и эти самые налоги были бы побольше).

Во-вторых, давайте сначала разберёмся, а как такая ситуация вообще может получиться. В евклидовом пространстве Пи всегда равно 3,141592... так как это математическая константа и не зависит ни от чего. Но мы-то с вами живём не в евклидовом пространстве, а в чём-то более сложном. Не будем вдаваться в подробности и теории, скажу лишь что у нас 3+1 измерение, определена общая кривизна пространства и действуют преобразования Лоренца.

Вот от общей кривизны пространства и будем отталкиваться. Приведу классический пример с простынёй. Простыня - двумерное пространство. Натянем простыню. Кривизна простыни равна нулю, иными словами - она ровная. Теперь кинем апельсин в центр. Он продавит простыню. Кривизна простыни стала ненулевой.

Про число Пи Физика, Гравитация, Число пи, Длиннопост

Временно убираем апельсин с простыни, рисуем на ней ровную окружность. Теперь кладём апельсин на место. Вместе с простынёй искривилась и окружность. И стала скорее овалом. Вспоминаем, где был центр окружности, и теперь измеряем несколько расстояний от него до границы овала. Это наши "радиусы". По сравнению с радиусами в неискривлённом пространстве они стали чуть длиннее, длина окружности, ставшей овалом, тоже увеличилась. Но при этом соотношение L/2R перестало в точности быть равным Пи.

В данном примере с простынёй мы растягивали двумерное пространство в третьем измерении. В Общей Теории Относительности гравитация действует аналогично, правда в основном уравнении этой теории влияние гравитации рассматривается не как изгиб пространства в четвёртое измерение (точнее, пятое, если четвёртое - время), а так тензорный функционал кривизны.

Так вот, вернёмся к гравитации и числу Пи. Глобально Пи конечно будет равно 3,1415926..., но локально в привычных нам трёх координатах соотношение длины окружности и её диаметра может быть иным. Собственно, значение нам дано - 3 ровно. Собственно, это возможно, если средняя кривизна пространства положительна, то есть пространство сворачивается внутрь. А положительная средняя кривизна пространства возможна при положительной средней энергии пространства. Причём чтобы "число Пи" сильно исказилось, средняя энергия пространства должна быть очень и очень большой.

И вот тут возника ет Гитлер ют два стула.

Листать до сюда.

Вариант один. Мы все живём рядом с чёрной дырой и уже умерли, ибо нас рас******сило на субатомные частицы.

Вариант два. У нас высокоэнергетический вакуум, который сам такой плотный, что сворачивает вокруг себя пространство-время в бублик, а точнее даже ещё и самого себя тоже. И тогда нас тоже уже давно рас******сило на субатомные частицы, ибо идёт активная стадия расширения вселенной. Высокоэнергетический вакуум - нестабильное состояние, и он хочет куда-то деться, вот нас и колбасит.

Вне зависимости от выбранного стула невозможна не только жизнь, но и хоть сколько-то стабильные астрономические объекты, да и вообще творится ад и п****ц. Воть.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще я с афтаром катастрофически не согласен... Вакуум у нас на самом деле не вакуум, а высокоэнергетический суп из мюонов, мезонов да и вообще кварков и антикварков... Да всего там хватает, на то он и суп же! Мало того, среда универсальная сверхпроводниковая сверхожлажденная и высокотекучая... Так что никаких премудрых манипуляций с пространством и временем там не существует, да и экспериментально они нифига не подтверждаются... А если бы подтверждались то предсказанный эффект квантового испарения черной дыры Хокингом вообще был бы абсурдом, но с ним пока считаются... Так что мы пока живы, дышим в здравии, и наша вселенная пока еще трёхмерна, и вроде без побочных эффектов западной науки с мультивселенными и супер злодеями в макрокосмосе...

раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может мы не в трехмерной вселенной живём? В силу того, что мы сами всего лишь трехмерные существа, мы не можем представить четвертое и далее измерения пространства. И вообще, луна существует только когда мы на нее смотрим )))
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага нам её Ануннаки на защитном куполе включают по таймеру, что бы мы совсем тут не извелись во тьме... И летим мы в большом космическом корабле ковчеге...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько много смотрю Рен-Тв. Просто ты же можешь понять двумерное искривленное пространство? Это обычный шар. Так почему мы считаем себя высшим умом, живя в таком же трехмерном пространстве? Мы подобны муравьям, которые живут в своём муравейнике и считают себя главными на планете, потому-что не осознают всей картины.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ты за муравьев так уничижительно говоришь? Так-то муравьиная армия насчитывает по примерным подсчетам около 10 000 триллионов штук и древнее они нас на миллионы лет. Вполне вероятно, что они и есть Главные на планете! )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцам есть к чему стремиться
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, Эвклид бы вам настучал палочкой по пальцам за такие слова, хвала богам его уже с нами нет, так что, можно говорить и писать все что захочешь  =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Орвилл)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы жили в пространстве, размерность которого больше 3, то для нас не соблюдался бы закон сохранения энергии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее замечание, важно в этом, что это пространственные координаты. Четырехмерное пространство-время это утверждение не оспаривает, т.к 4я координата - время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не существует. Твои кванты предсказывают лямбда-член на 120 порядков больше, чем он на самом деле есть. "Это худшее предсказание в науке за все времена"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с этого места по-подробнее?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если вкратце, то гравитация не квантуется, нерешенная проблема физики
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что гравитация не является взаимодействием и не должна квантоваться. А то что мы называем гравитацией на самом деле мера искривления ткани пространства-времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что предсказания ОТО и стандартной модели в некоторых местах расходятся, но при этом в большинстве мест всё в порядке

2
Автор поста оценил этот комментарий
мультивселенными и супер злодеями в макрокосмосе
Просто Будапешт Контрстрайк... э-э-э... Бенефитс Координэйшн?.. нет. Бенкендорф Кайзершнаутц? Будашон Камбердвач?.. Ну, короче, доктор Стрэндж просто удачно договорился с Дормамму.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у сторонников разных мнений как всегда начинаются спекулятивные споры о терминах. Дело в том, что пространство-время в одной парадигме подразумевается как всеобъемлющая категория Вселенной, а в другой - как результат взаимодействия частиц, только доступных для взаимодействия (есть другие, но такие, что взаимодействие с ними невозможно, поэтому их нет). В первом варианте стирание информации невозможно в принципе, во втором - оно происходит, как только частица-носитель информации прошла горизонт событий и больше нет теоретической возможности ее взаимодействия с частицами в нашем мире, соответственно считаем информацию стертой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам-то понял, что ты написал? Вакуум - сверхпроводящая (это бл*ть вакуум), сверхохлажденная (что по твоему температура?), высокотекучая среда (ты вообще в своем уме?) и как из этого следует, что преобразования Лоуренса (те самые премудрые манипуляции пространства и времени) не обоснованы и экспериментально не подтверждены? Само существование черной дыры подтверждает целесообразность преобразований Лоуренса, а эффект квантового испарения черной дыры, т.е существование излучения Хокинга - единственная нормальная теория (пока еще теория) объясняющая потерю энергии (массы) черной дырой. То, что вселенная трехмерна, я бы не стал так однозначно утверждать, как и про мультивселенные.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ню ню... Распиши мне преобразования Лоуренса..(Да, кстати, к преобразованиям пространства и времени там вообще ничего нет =))))))... Ой, да какой там Луоренс, чё уж там.. Пуанкаре.. Такс, идем дальше... Слушай, а расскажи ка мне почему космос пустой а? Слушай, а расскажи ка мне почему космос так афигительно переносит излучения, а в особенности электромагнитные... Хм... без Шустова не разобраться... Хотя нафиг Шустова, я за бутылку вишневого рома!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно случайно преобразования Лоуренса это и есть преобразование пространства и времени, 4 координаты 4х мерного пространства времени. В преобразованиях Лоуренса есть постоянная с (она же скорость света), если взять релятивистский случай, когда скорость объекта приближается к скорости света, при переходе к системе отсчета, связанной с объектом, то благодаря этим преобразованиям мы получим изменение длины, причем чем больше скорость тем сильнее изменение, что намекает на искривление пространства.


P.S. не на того напал, пляж

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ню ню.. Начнем с того что не Лоуренса а Лоренца... А я то думал ты заметишь потуги моего троллинга... Ну да ладно =))))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

закончим тем, что это не суть вопроса.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там все завязано на эвклидовом и псевдоэвклидовом пространстве и все развито дальше в пространстве Минкосвкого.. Но все это так и не дает нам конкретного ответа в каком же пространстве именно мы живем.. Это все только лишь допущения и догадки...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

все больше склоняюсь к трехмерному (пространственному), учитывая закон сохранения энергии, однако возможно, что те виды энергии, которые нам известны привязаны к трем измерениям и есть другие измерения нам неподвластные, но это похоже на бред. Псевдоевклидовое пространство Минковского (опуская формальности) и есть 4х мерное пространство, которое используют в СТО.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то к 7-мерному больше склоняюсь, ну или 11-мерному. Ибо в ОТО 4 измерения в Минковском и ещё тензорный функционал кривизны, завязанный на массу. Соответственно приделывая этот функционал к Минковскому получаем 7 (насколько я понимаю, в 5 измерении кривизна появляется только благодаря массе, а в 6 и 7 благодаря квадрупольному моменту массы, там что-то с разложением тензора Риччи на скалярную, векторную и двумерную компоненты), а если массу описывать через поле Хиггса, то ещё что-то подобное добавляется

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

5+(по моему от 5 до 11) измерения (по теории струн) - свернутые пространства Колаби Яу, вероятностные пространства, они не противоречат 3 пространственным координатам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-у-у все-е-е-е, а вот и фричество началось....

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай!!! Не, не, не подожди, подожди... А объясни мне, почему в космосе в большинстве своем все стремиться к шарообразной форме??

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

шарообразные формы выгодны по энергии, минимальный момент инерции, что очень выгодно при вращении.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда последний раз наблюдал за пузырьками воздуха в воде и каплями воды на МКС?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при уменьшении размеров они будут стремиться быть шарообразными, а когда размеры большие, то различные возмущения будут искажать форму. Еще нужно учитывать поверхностное натяжение, очевидно что чем оно выше, тем вероятнее при данном размере капля/пузырь будут шарообразными, либо будут стремиться разделиться на более мелкие шарообразные, объекты

Автор поста оценил этот комментарий

"пока не доказано, не е*ет что сказано", суть в том, что каждая теория имеет право на существование, пока ее не оспорит (если потребуется) какой-нибудь "высший" разум на нашей планете))) по этому, теория этого человека про вакуум имеет место быть) это ведь уже почти религией назвать можно...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку