666

Про антидепрессанты

Хочу сказать спасибо всем, кто подписался. Не ожидал, что Вам будет настолько интересно, поэтому буду стараться пилить посты еще. В дальнейшем я постараюсь более популярно рассказывать про основные психотропные препараты и про заболевания в психиатрии и неврологии.

Антидепрессанты.

Огромная группа медицинских препаратов, которые могут сделать вашу жизнь немного счастливее и спокойнее. По сути действия вся группа направлена на восстановление нормального уровня серотонина в головном мозге.

Отдельно хотел бы обратить внимание на то, что современные антидепрессанты не вызывают зависимости. Они повышают уровень серотонина до нормального уровня, поэтому если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, ничего кроме побочек (побочного действия) он не словит.

Про антидепрессанты Антидепрессант, Амитриптилин, Медицина, Психиатрия, Препараты, Длиннопост, Кот

Антидепрессанты не работают сразу, им нужно накопиться. В зависимости от препарата сроки действия могут составлять от одной-двух недель до двух-трёх месяцев. Поэтому лечение любым антидепрессантом должно быть длительным, минимум 3 месяца, иначе смысла в этом нет. Причём самое обидное то, что побочку вы поймаете сразу. Связанно это с тем, что серотониновые рецепторы находятся не только в головном мозге, но и в других органах. Отсюда чаще всего: сердцебиение, повышение давления, пульса, проблемы с животом, жидкий стул, дискомфортные ощущения по телу(жжение, горение, мурашки) и прочие неприятные эффекты. Но есть и хорошая новость: все побочные действия проходят через несколько дней и/или их можно убрать с помощью транквилизаторов. Кстати, если при различных неврозах использовать одни антидепрессанты, то в первое время могут усилится симптомы основного заболевания, например, страхи или панические атаки. Вследствие этого мы имеем различную непереносимость препарата, например, очень часто слышу от пациенток: "Я выпила одну таблетку и тут такое началось... "

Дело в том что все мы разные, и каждый имеет определенный набор серотониновых рецепторов, поэтому и доза нужна индивидуальная. Если всем прописывать стандартную дозу, как в инструкции, то обязательно для какого-то пациента она большая и его "шарахнет". Так что если вы пробовали препарат, и вам было плохо, дозировка, скорее всего, была для вас большая. Это, конечно, не универсальная формула, поэтому повторяю, каждый человек уникальный, что подходит одному, то может не подойти другому.

Теперь по болезням, название антидепрессант не означает, что его дают только людям с депрессией. "Золотым стандартом" лечения панических, тревожных расстройств являются антидепрессанты. Различные болевые ощущения, соматоформные дисфункции (по типу неприятных ощущений, жжения, пульсаций и т.д.), различные головокружения, головные боли, мигрени, шум в ушах, синдром артериальной гипертензии, синдром раздражённого кишечника, энурез (непроизвольное мочеиспускание), энкопрез (каломазание). В общем, спектр очень большой. Если брать США, где очень развита психиатрия, антидепрессанты в схемах очень распространены.

Теперь поговорим непосредственно про препараты. Я не стану их делить по механизму действия, потому что это, я думаю, Вам это не интересно. Мы их лучше поделим по другому: антидепрессанты бывают седативные, которые вызывают сонливость и назначаются преимущественно вечером; стимулирующие- вызывают желание что- то делать, двигаться, не сидеть на месте, потому назначаются преимущественно утром и сбалансированные, которые не стимулируют и не дают сонливость.

Начнём с седативных. Заранее извиняюсь, я буду писать самый часто встречаемый представитель из списка, а в скобках на первом месте указывать международное название и потом аналоги.

Феварин (Флувоксамин).

Современный препарат, отлично подходит для восстановления сна. Поэтому, хорошо подходит для людей, которые плохо засыпают, просыпаются или не спят ночью. Хорошо усыпляет, через 2-3 недели антидепрессивный и противотревожный эффект обеспечен. Минусы-это побочка на утро, достаточно тяжело встать в первое время и в дозировке 100 мг может ударить по кошельку, потому что в пачке 15 таблеток, а это 2 упаковки в месяц. Есть маленькая хитрость, если его назначить с нейролептиками, то усилится эффект нейролептика и этого антидепрессанта одновременно.

Триттико (Тразодон)

Также современный антидепрессант. Уступает по антидепрессивному действию феварину, но более сильно действует на сон. На таблетках есть "риска" (или как писал один пользователь "разделительная полоса"), которая позволяет разделить ее на трети. Как правило, треть таблетки хорошо работает, но если что, можно увеличивать до целой. Минус такой же - это сонливость по утрам, а так же головокружение. Но, в отличии от всех других антидепрессантов, триттико имеет огромный плюс: если все антидепрессанты не действуют на либидо или снижают его (либидо-половое влечение), то триттико его повышает, поэтому хорошо сочетается с проблемами в сексуальной сфере.

Вальдоксан (Агомелатин).

Ещё один представитель современных седативных антидепрессантов. Позиционируется как препарат для пожилых пациентов с нарушением сна. Достаточно быстро в отличие от других работает (по крайней мере так говорят представители препарата). Но есть существенные минусы, это цена и частая побочка виде головной боли. Единственный антидепрессант, который восстанавливает нормальную структуру сна. И еще одна штука, если курить на фоне приема вальдоксана, то он не будет действовать.

Амитриптилин.

Старый, добрый, дешевый, эффективный препарат с огромным количеством побочных эффектов и дополнительными функциями. Если вы попадёте в психушку, то у вас большой шанс получать его первое время "внутрипопочно" каждый вечер. Просто уничтожает бодрость, можете забыть что такое не спать. Антидепрессивное действие иногда начинается только через 2 месяца приёма. Но это ничего страшного , потому что противотревожный эффект возникает почти сразу. Хотя о чем тревожиться, когда ты хочешь спать? Кроме сонливости вы, скорее всего, получите сухость во рту, жажду, нарушение стула и другие побочки, характерные для древних антидепрессантов. Но это все в больших дозировках. Как правило, этот антидепрессант( и ещё один) используется, если есть суицидальные мысли или была суицидальная попытка.

Дело в том, что другие антидепрессанты нельзя использовать в этих случаях, потому что они сначала дают желание что-либо делать, а потом устраняют суицидальные мысли, и человек  результате, человек может совершить попытку суицида. Кроме этого, этот препарат имеет жирный плюс, он борется с болевым синдромом, поэтому не удивляйтесь, если его назначат вам при боли, конечно в меньшей дозе. Вообще амитриптилин заслуживает отдельного поста. Как говорится, старая кляча борозды не испортит, так и амитриптилин - самый изученный, самый длительноприменяемый, можно даже сказать один из самых часто используемых препаратов в списке. И ещё если есть проблемы с сердечным ритмом лучше не использовать.

Миртазапин (Каликста, Мирзатен, Ноксибел, Ремерон, Эспритал)

Хороший, добрый антидепрессант. Очень похож на амитриптилин, но посовременнее, быстрее работает, хорошо переносится (у меня есть пациенты, которые только его и переносят, от остальных плохо). Можно и нужно при суицидальных мыслях. Особенно хорош у пациентов с анорексией и у людей с низкой массой тела, потому что от него хочется есть и человек растёт как на дрожжах. Так что он достаточно специфичный.

Стимулирующие.

Стимулирующих андитепрессантов не так уж и много. Они назначаются в основном при слабости, общей разбитости да и просто может кому нравятся. Начнём с одного из самых знаменитых.

Флуоксетин (Прозак, Флувал, Флуксен)

Дикий, дающий огромную энергию, повышающий желание что-либо делать антидепрессант. Препарат не сказать что новый, он один из самых первых безопасных антидепрессантов. Убирает чувство голода и позволяет постоянно двигаться, поэтому нашёл своё нелегальное применение у девочек подростков, которые хотят похудеть и при бесконтрольном приеме приводит к анорексии. Так же хорошо подходит для людей с лишним весом. По действию хотелось бы привести слова моего знакомого: выпиваешь одну капсулу, не вставляет, ещё одну и тебя разрывает, кажется что сейчас вот -вот что-то будет, паническая атака что ли, но без страха и тревоги. Хотя по сути, ажиатация,чрезмерная активность - и есть побочное действие, что сделало его визитной карточкой.

Мелипрамин (Имипрамин, Депранил, Имизин, Имприл, Тофранил)

.

Старый-добрый, стимулирующий антидепрессант. Родственник амитриптилина. Убирает депрессию, слабость. Не является препаратом выбора при первичном назначении, потому как имеет выраженные побочки, как и у амитриптилина, кроме сонливости. Отлично работает у детей с энурезом. Была одна пациентка с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством), которая в своё время принимала почти все психотропные препараты и безуспешно. Именно на схеме с мелипрамином она и вышла.

Паксил (Пароксетин, Рексетин, Адепресс, Актапароксетин).

Современный антидепрессант, имеет очень мощный противотревожный и антидепрессивный эффект. Неплохо изучен, потому что на рынке уже давно. Хороший препарат с минимальными побочными действиями. Стимуляция несильная, а у некоторых личностей наоборот приводит к сонливости. Так что я бы сказал что он пограничный. Единственное, я хотел бы отметить высокие риски синдрома отмены именно у этого препарата, "сходить" нужно медленно.

Сбалансированные.

Золофт (Сертралин, Асентра, Серената, Серлифт, Стимулотон, Алевал).

Самых безопасных антидепрессантов два, он один из них. Эффективный, с минимальным набором побочных эффектов. Один из любимчиков в психиатрии, убирает тревогу, поднимает настроение, действует относительно быстро. Даже в больших дозировках не вызывает неприятные ощущения. Мягкое, достаточно быстрое действие. Можно детям. Это, по моему мнению, самый лучший из всех антидепрессантов по цене, качеству. Очень редкие побочные действия, поэтому я рекомендовал бы его для пациентов, которые никогда не пили психотропных лекарственных средств, людям после инсульта, на фоне рассеянного склероза, онкологии. Больше не буду расхваливать своего любимца. Хорошо подходит для тех мужчин,  которые имеют проблему преждевременного семяизвержения (сохраняй, пригодится, шутка).

Эйсипи (Эсциталопрам, Ленуксин, Селектра, Ципралекс, Элицея).

Второй из самых безопасных антидепрессантов . Отлично срабатывает, по действию чуть уступает золофту, поэтому можно его назвать самым легким из всех антидепрессантов. Но у него, по моему мнению, есть ряд негативных эффектов. Неприятная пробочка, которая не очень радует девушек и женщин - желание есть сладкое. Много-много сладкого. Может это связано с тем, что стрессы прошли и организм запасается, а может препарат такой. Некоторые пациенты звонили и спрашивали: а галлюцинации от препарата нормально? У кого-то цветы на обоях расцветали, у кого-то в такт музыке качались предметы. В общем, вставляло как могло. Хороший препарат, добрый, ласковый. Лично у меня сковывал челюсть неделю наверное, потом прошло.

Иксел (Милнаципран)

Наверное один из самых дорогих, новых и мощных антидепрессантов. Те пациенты, у которых была резистентная депрессия, были счастливы его увидеть на рынке, ведь в сравнении с ним, остальные антидепрессанты просто подростки, которые балуются травкой. Может и стимульнуть неплохо. Основной минус это цена.

Симбалта (Дулоксетин).

Вот этот препарат особенный. Он примерно ничем не отличается от других антидепрессантов по действию, но стоит прилично. Зачем же он нужен тогда? Это особенный препарат, который обладает противоболевой активностью. Прекрасно зарекомендовал себя для лечения боли, особенно когда амитриптилин противопоказан. Так что он отличается от всех других препаратов, и нужен тогда, когда другие препараты бессильны против боли (или неприятных ощущений).

Это основные препараты. Ещё существует огромное количество других, но они специфичные и очень редко встречаются, поэтому прошу прощения у тех, кто принимал что-либо другое.

Хотелось бы ещё пояснить, все препараты из списка строго по рецепту врача. Не стоит принимать препарат, потому что вам соседка/подруга посоветовала.

Следующая тема моя любимая, нейролептики, ням-ням.

Хотите почитать еще? Вот про транквилизаторы.

Есть вопросы? Постараюсь ответить, почта dr.chemordakov@yandex.ru

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Idsanaki 1 год назад
+18
Познавательно.
раскрыть ветку 57
+20
Плохо то, что люди начитаются и будут себе подбирать по описанию. Вот начальник идиот, нервы мне мотает, а не сожрать ли пачку таблеток.
раскрыть ветку 33
+27

Пускай подбирают, все антидепрессанты - рецепторные. Поэтому пост скорее ознакомительный, мало кого из психиатров можно уговорить выписать другой препарат, потому что в интернете прочитал о том, что он лучше)

раскрыть ветку 13
+23

лучше сожрать таблетку и сохранить себе нервы. А то все болезни от них

раскрыть ветку 18
+2
Сори что под топовым. А все эти препараты продают без рецепта??? Все совсем хреново, мысли о суициде и подобное....
раскрыть ветку 22
+13

все без рецепта не продадут. Иди к врачу, зачем мучиться.

раскрыть ветку 13
+4
Сходи к врачу, выпишут рецепт
0

Вы как?сходили к врачу?Я в таком же состоянии.

раскрыть ветку 5
-19
www.yburlan.ru зайди в раздел звукового вектора, прочти. Отпускать начнёт с этого же дня. НЕ реклама! Не удаляйте мой ответ
ещё комментарий
+9

все побочные действия проходят через несколько дней

Да ну!

По своему опыту так: при первичном назначении и при повышении дозы побочки идут 10-14 дней, мне назначали феварин, вначале 50, затем 100. То есть, назначили 50 - две недели побочек, только всё прошло - добавили еще 50, еще 2 недели побочек. Итого - потерянный месяц. На это время интеллект упал процентов на 30, тошнота, весь какой-то ватный, с мышцами что-то не то, всё время сводит, хочется потянуться, с мышцами челюстей то же самое: сточил резцы от нервных движений. Вдобавок к этому синдром беспокойных ног и конечно же потеря либидо.

Однако, лечиться надо как-то.

раскрыть ветку 3
+1

Все очень индивидуально. У мне феварин никаких побочек не дал, только сонливость пару дней. Пью третью неделю. Только-только положительный эффект стала чувствовать. А вот паксил ничего хорошего за месяц не сделал, зато убил либидо полностью. Слезать с него отдельная песня

0

Ну а улучшение настроения есть? А то, может, нет смысла страдать и попросить врача выписать другой АД?

раскрыть ветку 1
0

Помогает не зацикливаться на одном и том же. Я считаю, для терапии это необходимо, но без терапии работать не будет.

+12
С 22.09. 17 рецепты на все эти препараты хранятся в аптеке три месяца. И при всех их плюсах и безопасности, с коими я, безусловно, соглашусь, есть сложности с приобретением.а жаль.
раскрыть ветку 3
+1

на прозак нужен рецепт?

раскрыть ветку 2
+4

да

+1
Да
Иллюстрация к комментарию
+6

Врач (невролог, да, по основным жалобам на реальные проблемы с засыпанием+полный непроходящий упадок сил, после любого количества сна) назначал сначала флуоксетин, потом амитриптилин, пила всё очень старательно, нноо... Я не почувствовала ничего, вообще, даже ни намёка на все эти дикие побочки (сдать меня на опыты). Эффекта тоже, впрочем. Спасибо, конечно, врачу за то, что не послал меня пить травки и прогуливаться перед сном (за 15 лет существования проблемы уже как-то можно было нагуляться), а хоть попытался лечить, но посыл в итоге был примерно такой: "Ты просто несчастный, а ты не будь несчастным, и всё у тебя наладится".  Вероятно, за счастьем (то есть, сном без алкоголя) дорога мне теперь к психиатру...

раскрыть ветку 23
+6

А у эндокринолога был? У терапевта был, сдавал биохимию крови на микро и макроэлементы? ЖКТ не беспокоит?

раскрыть ветку 11
+1

С ЖКТ всё хорошо (хоть с чем-то хорошо, лол). К эндокринологу должен был направить терапевт, но он не счёл это необходимым даже после жалоб на высокий сахар, а это, казалось бы, намного более объективная жалоба, чем какая-то там усталость или необоснованный набор веса. Хотя только недавно в интернете случайно попалась инфа, что под эндокринолога подходит что-то очень много моих симптомов, так что врача за денежки я уже ищу. До этого пару лет назад был один хороший анализ на гормоны щитовидки, поэтому и в планах не было.

раскрыть ветку 7
0

Все привет,ищу помощь,мучаюсь уже почти год((((проблема на чалась в крыму прошлого года в августе,отдыхали 10 дней,на 5 тый день в обед поехали на море на солнце резко стало плохо,в машине не знал в какой угол деться плюс страх непонятный,отвезли меня домой ,холодный душ и целый день лежал под кондеем,состояние было врагу не посоветуешь,не хотелось ее пить не есть никого не видеть(((тревожность была.вечером вызвали скорую,приписали солнечный удар и утомляемость,давление и температура хоть в космос но состояние было думал умру,подозрения были на всд,сказали как приселишь к неврологу!но я только думал как я вообще за руль сяду?по утрам началась страшна тошнота и продолжалась до обеда.к концу отпуска еле встал на ноги и начал хоть куриный бульон есть.дорогу перенёс более менее хоть ехали 2000 тысячи км.невролог по приезду написал переутомление и выписал легкие антидепрессанты.бросил курить и пить ,легче стало но здоровым человеком себя не чувствую ((потом начались проблемы с жкт,прошёл диспанциризацию,все анализы хоть в космос,ну и гэрб обнаружили и срк со временем приписали,сколько денег на таблетки выкинуто и врачей пройдено не счесть,бессонные ночи,урчание,стул со слизью,бывает на день два возвращаешься в жизнь и чувствуешь себя здоровым человеком,а потом все возвращается,что только не думал,и про рак и вич и опухоль,но ничего и близко не найдено славу богу,прошло пол года весной ещё хуже началось,настроения нет,радости ни к чему нет,в животе урчит,вздут,усталость ,ничего не хочется о работе вообще думать не могу на больничном,плюс тревожность,жена переживает очень ,я хоть мужчина даже рыдал и говорил ей как я устал и сил моих больше нет от этого всего,самое интересное живот ни разу не болел,только тошнота утрешняя иногда дискомфорт и жжение небольшое в области груди!в итоги все врачи сошлись во мнении что меня нужно направить к психотерапевту,выписали кучу антидепрессантов,пить боюсь(((вроде не псих)))в овощи превратиться тоже боюсь(((причём когда жкт не беспокоит чувствую себя хорошо и улыбаюсь и шучу,как только что-то съел не То все заново по кругу.чувствую себя хорошо 2-4 дня в месяц((((что это может быть?у кого было?помогите .....можно на почту писать

alex2010-1988@mail.ru

раскрыть ветку 2
+2

Напомнило мне, как психолог похлопала меня по плечу, сказав "вы там берегите себя" и отправила меня к психиатру)

0
Так если Вы чувствуете себя несчастным Вам прямая дорога к психотерапевту, он Вам пропишет Золофт (+транквилизаторы для перехода) и что-то изменится.
раскрыть ветку 1
0

Не, я-то себя каким-то абстрактно мегасупернесчастным чмом не чувствую, это был смелый и неоспоримый вывод врача персонально. Ну, есть в жизни некотрое дерьмо, но более 50 его процентов предположительно исчезнет, если физиологически сон наладится, и вот это вот всё, связанное с физической усталостью. Хотя и с психологом (насчёт тонкостей психолог-психотерапевт-и тд не знаю точно) волею случая довелось пообщаться - окнорм, сказал, у тебя с головой всё более-менее ровно, продолжай в том же духе по своим проблемам. За название всё же спасибо, запишу себе, когда дойду в том направлении, обсужу с врачом.

0

Скорее к другой группе веществ.

-10
Суицидальные мысли, апатия, непроходящий сон и вялость, бессилие, мысли по кругу, желание быть в тишине, ненависть к людям, мысли о смысле жизни, слушаете тяжёлый рок??? Есть это у вас? Если да, то наверняка вы обладатель звукового вектора. Это значит ваша психика находится в состоянии фрустрации. Как её наполнить и чем ищите по теме: Звуковой вектор.
раскрыть ветку 6
0

да не бывает никаких звуковых векторов

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5

Принимала флуоксетин, элицею, ципралекс и сейчас анафранил (кломипрамин) о котором здесь не написали)

Флок был первым, что мне прописали. Чтобы попробовать, отсечь варианты с начальной шизофренией и вообще глянуть, как организм будет реагировать на начало лечения. Ух, как он отреагировал) Пришлось отменить спустя неделю, потому что я пришла к врачу и взвыла, что больше так не могу. Из-за того, что рецепторы были в диком застое (шутка ли - 8 лет клинической депрессии), я просто не могла нормально принять какие-то изменения. Как обычно на флуоксетине, полностью отсутствовал аппетит. Не то чтобы он был раньше, конечно, но. Эффект наступил в течение пары часов после первой капсулы.  Было ощущение, что я физически не могу заплакать. Эмоциональный фон был на уровне чайной ложки. Безумно кружилась голова 24/7, я чувствовала это даже сидя и лёжа. Боялась идти по улице и садиться в транспорт, потому что не было никакой уверенности, что не упаду. Тряслись руки, сводило судорогой любые мышцы при малейшем напряжении. Начались постоянные панические атаки, тревожность выросла до небывалого уровня. Суицидальные мысли, отошедшие на задний план, снова стали ближе. В общем, нельзя так)

Флуоксетин был отменён, на смену ему пришли нормотимики, чтобы потом уже назначать что-то другое.

Потом в жизни случился внеплановый пиздец, и меня положили в больницу. Там - капельницы и постепенный ввод эсциталопрама. В отделении была элицея, потом я стала принимать ципралекс. Разница незначительная только в дозировке. Очень мягкое средство, действует постепенно и аккуратно. Сначала почти полностью пропали панические атаки. Потом я начала немного есть. Через какое-то время снова стала читать, хоть понемногу. До этого концентрация была на нуле. Первое время спала сутками, сил совсем не было. Эмоции не появились, но это не ощущалось как какой-то неприятный вакуум, в отличие от флуоксетина. Я не чувствовала ни радости, ни расстройства, но не воспринимала это как проблему. Уже плюс! Из стандартных побочек - лёгкое головокружение, сонливость и аноргазмия. В силу полного отсутствия сесуального влечения меня не сильно смущало последнее xDD Цена, конечно, расстраивает. 28 таблеток - на 2 недели, стоят от 2000 до 2500. Принимала его практически год, но в какой-то момент эмоциональное состояние снова ухудшилось, циталопрам перестал держать.

Перешли к кломипрамину. Дозировку поднимали медленно, сейчас пью 4 таблетки в день. По мягкости действия, наверное, ощущается как ципра. Не всегда держит, но эффект заметнее, чем у предыдущего лекарства. Из минусов - У меня иногда появляется желание что-то делать,  силы на социализацию и всё в том же духе. Маловато, но для меня это уже большой шаг) Из минусов - головокружение, особенно заметно, когда поворачиваю голову, ну и иногда всё-таки пробиваются эмоции. Из плюсов, помимо избирательного действия и мягкости эффекта, цена. При моей дозировке - в районе 450р на 10 дней.

раскрыть ветку 2
0
Можно было посмотреть дженерики ципралекса, их полно сейчас. Кломипрамин, теоретически, будет помощнее и может дать немножечко активности. Если Вы не в России, то подобные распространенные лекарства проще заказывать из Индии, они там стоят копейки.
раскрыть ветку 1
0

смотрели) потому и кломипрамин в итоге.

увы, в России

+5
Думала, что про венлафаксин обязательно будет написано. Даже странно, что его не упомянули)
раскрыть ветку 16
0

Ты принимаешь? Как тебе? Мне его порекомендовали.

раскрыть ветку 15
+4
Я принимаю.

Почувствовала улучшения на третий день, спустя месяц было уже стабильно хорошо. В общем именно по антидепрессивному действию я от него в восторге.
Побочки - сонливость и дикая сухость во рту. Первые 4 месяца не могла дольше получаса без глотка воды прожить. Сейчас значительно легче, но без бутылки воды далеко от дома не отхожу всё равно. Но это небольшая цена за силы и желание жить.

0
Принимала раньше в течение полутора лет. Единственный препарат, который вернул меня к жизни. Правда потом он внезапно перестал действовать. И у него ужасно тяжёлый синдром отмены.
раскрыть ветку 13
+8
Отдельно хотел бы обратить внимание на то, что современные антидепрессанты не вызывают зависимости. Они повышают уровень серотонина до нормального уровня, поэтому если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, ничего кроме побочек (побочного действия) он не словит.

А что это за такие волшебные АД, которые определяют сами нормальный уровень и более его не повышают?

И почему упоминаются только АД, работающие с серотониновой системой? А как же те, что с допаминовой работают?

раскрыть ветку 10
+17

Автор, к сожалению, лукавит, сознательно или не очень.

1. Уровень серотонина повышают далеко не все современные антидепрессанты. Наиболее яркие примеры - тианептин, агомелатин.

2. Никакого "нормального" уровня нет, потому что антидепрессанты действительно не умеют (пока что) определять его.

3. Повышать серотонин всем и каждому - это плохо. Потому что механизм депрессии намного сложнее, чем "нехватка серотонина". В частности, механизм работы некоторых антидепрессивных препаратов связан с блокадой серотонинергических рецепторов.

4. Сколь нибудь выраженное воздействие на дофаминергическую систему имеет только бупропион. Из неофициальных АД - модафинил. Лиздексамфетамин испытывался для лечения большого депрессивного расстройства, но с блеском провалился. Дважды.

5. Современные антидепрессанты очень даже здорово умеют вызывать зависимость. Просто ее называют более политкорректным термином "синдром отмены". По тому же Паксилу было огромное количество судебных исков к производителю.  Причины: синдром отмены, врожденные дефекты у детей, чьи матери принимали препарат, самоубийства. Гуглим - https://www.google.com/search?q=paroxetine+lawsuit&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b

раскрыть ветку 6
+4
Полностью согласен, из первых уст как говорится знакомы
0
модафинил щас в европе популярен. тупо не спишь. показан при нарколепсии. много дженериков.
0
Тото я смотрю бупропион на сайтах с дженериками виагры появился, к чему бы это?
0

а бупропион это седативный или стимулирующий?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, вы подтвердили мои мысли.

+5
Вообще весь пост подозрительно звучит как пересказ школьника, который не до конца во всем разобрался.
+1

Допаминовые в РФ не очень легальны, по крайней мере самый популярный.

раскрыть ветку 1
0

А какой самый популярный?

+4

Жаль, что про Пароксетин так мало написано. Я его принимала одно время и вроде должна принимать и сейчас, но пока что-то не охота. Мне психиатр прописал. Скажу одно:он странный, но синдром отмены весьма суров. Если его принимать от депрессии и от мыслей о суициде (и прочее), то после неправильной отмены может так накрыть, что станет гораздо хуже, чем до приема препарата. Забавно, но когда "накрывает" побочка- твой мозг не подвластен тебе, ты все время думаешь о том, как тебе плохо, как надо убиться и когда. Это как бесконечный звон колокола в твоей голове. При этом, ты будто впадаешь в прострацию: сидишь себе такой спокойненько печеньки ешь и тут бац "накрыло" часа на три-четыре, потом отпустило и ты будто спал в это время-ну вроде работал, чем-то занимался, но все прошло как в тумане. Ну лично на меня он так подействовал. И кстати при отмене этого препарата, я стала еще большим психом, чем была- "лаялась" со всеми, кто даже просто мимо проходил (блин, спс, что я свалила в отпуск, надеюсь все забудут про мои психозы)- мне просто хотелось сидеть в тишине и пялиться в одну точку, а тут людишки шляются, не дают спокойно посидеть подумать о смерти. Вот такие вот дела.   

+4

ООО, амитриптилин это такая жесть, я с него ходить не мог. И общее состояние бухой лягушки.

раскрыть ветку 10
0
дада!!

плюс нестоямба и трудности с мочеиспусканием

раскрыть ветку 2
0

Про нестоямбу не помню, не до того было. А проблем с мочеиспусканием у меня не было

раскрыть ветку 1
0
Надо брать.
0

а я от триттико просто подняться на ноги не мог, сердце вставало на месте либо билось как ебанутое О_о

раскрыть ветку 2
+1

Странно, на меня так сильно не действовал. Может у вас небольшой вес и надо было начинать с 1/3, а не с целой пилюли?

P. S. Кстати его раньше без рецепта продавали. Теперь только по рецептам. Скоро видимо и зелёнку по рецепту сделают :(

раскрыть ветку 1
0
У меня братуха смог побороть бессонницу только амитриптилином. В общем и 50 гр. водки перед сном тоже работали, но есть шанс спиться.
раскрыть ветку 2
+4

Один мой знакомый музыкант, решил поэсперементировать с колёсами. После пива и портвейна закинул внутрь 2 таблетки амитриптилина и запил 200 гр водовки.

На два дня товарищ превратился, практически, в растение. Ладно не ссался и не срался. Зрачки почти не реагировали на свет, не разговаривал, пытался везде уснуть. Кушать зато просил жестами. И смех и грех. А его предупреждали, что низзя это дело с водкой мешать, зря предупреждали.

раскрыть ветку 1
+8

Забавная статья. Автор, видимо, совсем не в курсе европейских и мировых исследований в области применения психофармакотерапии.

1 - Минимальный срок приема антидепрессанта - 6 мес. (ВОЗ), 12 мес МПА)

2 - Применение нейролептиков, как анксиолитиков при лечении депрессивных состояний распространено только в РФ, в Европе вас, обосновано, засудят.

3 - Совершенное непонимание механизмов фармакодинамики и фармакокинетики АД. (особенно порадовало применение обладающего гепатотоксичностью агомелатина у пожилых пациентов и описание милнаципрана)... всего неточностей и ошибок больше десятка.

4 - Отсутствие желания сдышать чужое мнение (видно в комментариях)

Очень советую почитать иностанную литературу - и начать с A. Cipriani.

http://www.cochrane.org/ru/CD006529/milnacipran-v-sravnenii-...

И особенно вот это:

http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-67...

раскрыть ветку 16
+9
Автор, видимо, совсем не в курсе европейских и мировых исследований в области применения психофармакотерапии.
Как и большинство российских психиатров, к сожалению.

Применение нейролептиков, как анксиолитиков при лечении депрессивных состояний распространено только в РФ, в Европе вас, обосновано, засудят.
Атипичные нейролептики достаточно широко используются как для аугментации антидепрессантов, так и в качестве противотревожного и снотворного средства. Комбинация флуоксетина с оланзапином начала выпускаться как один препарат - https://en.wikipedia.org/wiki/Olanzapine/fluoxetine. А кветиапин прошел клинические испытания сначала как дополнительный препарат для лечения депрессии - https://psychopharmacologyinstitute.com/antipsychotics/queti...

А потом уже и как препарат для монотерапии.

По пункту 3 согласен полностью. У меня даже мысль была запилить пост с разбором типичных мифов про антидепрессанты.

раскрыть ветку 6
0
У меня даже мысль была запилить пост с разбором типичных мифов про антидепрессанты.
Думаю, многим будет интересно. Подпишусь и буду надеяться на пост)
0

По поводу симбиакса - несмотря на то, что ФДА его загестрировала для лечения тревожного расстройства, в гайдлайне он указан, как препарат второй линии, то есть, используется при неэффективности комбинации антидепрессанта + транквилизатор. Кветиапин - шикарный препарат для аугментации антидепрессанта, но просто, как анксиолитик, его применять неоправдано.

раскрыть ветку 4
+5

Очень хочется надеяться, что автор одумается и не будет дальше писать посты про психофармакологию, ибо незнание элементарного прямо-таки налицо😪 а потом придётся от пациентов выслушивать, что Вальдоксан он принимать не будет,потому что «доктор» в интернете написал, что у курящих он не действует.

раскрыть ветку 4
-4

И то чувство когда пациент будет умнее врача.

Пруф http://www.ema.europa.eu/docs/en_GB/document_library/EPAR_-_...

Выдержка из пруфа:

Smoking induces CYP1A2 and has been shown to decrease the bioavailability of agomelatine,

especially in heavy smokers (> 15 cigarettes/day) (see section 5.2).

Я не силен в энглише, т.к. учил немецкий: курение вызывает индукцию CYP1A2, что уменьшает концентрацию Агомелатина, особенно у тяжелых курильщиков (больше 15 сигарет в день). 

Я не хочу разводить полемику в комментариях, но вальдоксан не желательно принимать курильщиков, т.к. толку не будет

раскрыть ветку 3
0

давай не будем перефразировать,

1. Амитриптилин при болевом синдроме ты тоже на год назначишь? Мелипрамин при лечении энуреза, ты тоже на год назначишь. Срок приема антидепрессанта назначат врач, минимальные сроки касаются депрессий

2. Я посмотрю как ты человека с выраженной тревогой, которому не помогает антидепрессант и транквилизатор поведешь без нейролептика. Человек спасибо тебе скажет, что у него уже месяц панические атаки "долбят", а ты ждешь накопления АД

3. Фармакодинамику и фармакокинетику АД можешь оставить для медицинских сайтов, я стараюсь рассказать как можно проще, потому что мало людей, кому интересно читать научный текст. Представители препарата вальдоксан говорят о том, что он сравнительно легко переносится, поэтому хорошо подходит пожилым пациента. Из за этого я написал: "позиционируется как препарат для пожилых пациентов с нарушением сна"

4. Уважаю чужое мнение и критику, спасибо за литературу. Почитаю.

раскрыть ветку 3
+6
Представители препарата вальдоксан говорят о том, что он сравнительно легко переносится, поэтому хорошо подходит пожилым пациента.
То есть, вы свои знания черпаете у торговых представителей. Отличный метод, действительно. Как же еще, особенно если с английским плохо.
+3

Мне больше нравится обращение на Вы.

1 - Текст был про лечение депрессии. Соответственно, сроки тоже. Применение антидепрессантов может быть и в качестве симптоматического снотворного, в таком случае оправдан однократный прием, однако, ВЫ пишите о 3 мес МИМИМУМ.

2 - Транквилизаторами можно убрать любые проявления непсихотической тревоги, вопрос дозировок и кратности приема. Но тут уже нужно знание фармакодинамики и фармакокинетики, а не мнение представителей фармацевтических компаний.

3 - Если ВЫ не очень хорошо можете чиьать на английском, то никто не мешает пользоваться российскими источниками

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70401734/

4 - Уже хорошо))

+1

Зачем ждать накопления АД? Есть те, которые действуют достаточно быстро (до 4 дней), вот они в комбинации с транквилизаторами дают отличный противотревожный эффект.

+5
Вы серьёзно?То есть я,курящая 1-1,5 пачки в день,принимающая вальдоксан 4 месяц просто подверглась эффекту плацебо? Потому что я реально вернулась в жизнь после начала приёма этого препарата.
+2

Пил флуоксетин, уже через месяц жизнь стала становиться нормальной, почти не было скачков настроения, смог нормально работать, даже наконец-то смог полюбить другого человека (есть проблемы с доверием из-за ПА частых).

Потом перестали без рецепта продавать и опять на несколько лет скатился в эту яму.

раскрыть ветку 3
+1

А что мешало сходить к врачу и взять рецепт?

раскрыть ветку 2
+4

и правда, почему это люди в депрессии не идут к врачу )

раскрыть ветку 1
+2
Побочку от АД убираем транквилизаторами? А побочку от транков чем убрать?
+2

Супер интересный и познавательный пост. Будет продолжение про антидепрессанты? Может быть какиех-то истории из практики, или "подводные камни" приема препаратов?

+3

Не увидела в списке велаксина... Это редко назначаемый препарат?

раскрыть ветку 16
+4
Один из самых распространенных препаратов сейчас. И вполне заслуженно. В сравнительных испытаниях он показал бОльшую эффективность, чем пароксетин с флувоксамином. Но побочки.
+3

Странно. Да. По идее один из самых часто используемых Ад.

Сам просидел почти три года на Венлафаксине. Перерывами.

Правда его отмена с эффектами тока(brain zaps)- немного жестковата.

И сны. Какие же нереально реалистичные и яркие сны снились при приеме этого антидепрессанта. Иногда даже страшно было во сне, насколько все реально.

После отмены все прошло.

Из самых больших минусов- это снижение либидо.

раскрыть ветку 3
+1

О да, это противное чувство будто тебя херачат током по нервам, брр.. Главное оно начинается буквально через часа 4, если ты забыл выпить таблетки. Ужасно противная побочка.

А сны, это что-то, видеть каждую ночь остросюжетный 6-и часовой фильм в главное роли — это конечно сильно.

0

Снижение либидо-это насколько именно?те хотеть стало меньше?раз в неделю?,никогда не понимал как это работает

раскрыть ветку 1
-5

не знаю, я ни разу не назначал

раскрыть ветку 10
+4

А сколько лет практикуете? И практикуете ли вообще

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+2
А про финебут можете что-то сказать?
+2
Именно на схеме с мелипрамином она и вышла.

В окно?

+1

Забавно, что реально действия очень разные и реакции очень разные. Лично у меня на Ципралексе, не было ничего связанного с галюнами и т.д. но было пару были очень неприятные ощущения при отмене, когда в голове, как будто разряд тока ударяет. Хотя это описано в инструкции, что через 2 недели проходит,у меня прошло только спустя месяц. Думал уже на всегда =)  + бывали момент когда уходил страх насовсем, и я был готов за рулем по Варашавке 200 поехать, останавливал себя силой воли.

+1
В первые (и последние) дни приема паксила познакомилась с паническими атаками. Было страшно, думала сдохну.
+1

Скорее бы про нейролептики почитать

+1
Пила амитриптилин по рецепту терапевта, побочки были в виде жажды. Но: 15 минут после приёма и никакой тревоги, вообще. Камень на груди разрушается, и тебя ничего не волнует, с чистой головой засыпаешь. Сейчас психиатр уже назначил феварин с нейролептиками, по ощущениям совсем не то, эффект не так выражен в краткосрочном периоде, зато чувствую изменения по прошествии времени. Как долго обычно принимают антидепрессанты? Скоро закончится курс, а какой должен быть итог? Кто наблюдался у врача, подскажите, как долго вы лечились от депрессии
раскрыть ветку 1
0

АД принимаются минимум 6 месяцев.

+1

Пил полгода Феварин и Атаракс - не очень помогло. Еще дергаться стал во сне и стонать. Только начнешь засыпать как начнет пополам складывать и стоны непроизвольные. Можно было порнуху озвучивать. Ну и после отмены с неделю ощущение было как будто грипп.

раскрыть ветку 1
+1
Та же ерунда была на феварине, еще в дрожь бросало иногда и двигательное возбуждение было
+1

Принимаю каликсту 4 месяца, через пару дней заканчиваю, суицидальные мысли свелись к минимуму, появилась энергия, желание жить, да и вообще почти все симптомы депрессии прошли, но я еще и на психотерапию ходил к тому же. надеюсь больше эта бяка не вернется в мою жизнь

раскрыть ветку 3
0

Подскажите, побочка - жор, была? Как справились. Задолбалась есть все время))) Каликсту принимаю после триттико. Все нравится, кроме того, что чувствую себя саранчой, которое есть все, что плохо лежит)

0

зря заканчиваешь, если депрессия с суицидальными мыслями, то стоит принимать 8-9 месяцев

раскрыть ветку 1
+2

делаю все как говорит врач, самолечением не занимаюсь

+1

Я полгода пил рексетин, по истечению 6 месяцев перестал, просто не пошел за очередным рецептом. Ну и теперь узнал, от чего у меня такая хандра и куда пропал весь мой движ.

+1

А скажите, пожалста, пару слов про тералиджен? Мне его назначили. После парочки панических атак и постоянной тревожности и переживаний и стрессов.  

раскрыть ветку 5
0
Я сейчас пью на ночь от бессоницы,по пол таблетки по назначению врача,хороший препарат,первые дни приема сны были очень яркие.
0

хороший, легкий нейролептик, будет дальше

раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте, доктор, подскажите, где можно читать ваши статьи ещё?истаграмм, телеграм, сайт?

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Что значит ваша очень загадочная фраза-«будет дальше..»?

Или вы в след посте про нейролептике про него подробно напишите? Ждемс пост.

+1

Интересно другое. В чём состоит лечение? АД, насколько я понял, нормализуют уровень серотонина. Получается, с перерывами или без, они назначаются пожизненно и речь идёт о симптоматическом лечении?

раскрыть ветку 2
+1

Лечение состоит в том, что перекосы биохимии нормализуются за счёт приёма АД. Трициклические и СИОЗС действуют по разным схемам, плюс разные вещества воздействуют на разные рецепторы. Именно поэтому так сложно подобрать идеальный препарат конкретному больному.

Пожизненно или нет - зависит от состояния пациента. Иногда достаточно нескольких месяцев, а потом - поддерживающая терапия и контроль собственного состояния с обращением к врачу при повторении симптомов. Иногда лечение требует нескольких лет. А иногда, действительно, приходится пить АД пожизненно. Хронические депрессии никто не отменял опять же)

0
Зависит от ситуации. Часто - да, пожизненно.
+1
Правильно ли я понимаю, что вы считаете самостоятельный прием лёгких антидепрессантов нормальным действием? И ещё интересует вот что. Какой из перечисленных препаратов вы считаете лучшим при хронической усталости, сонливости, тревожности и плаксивости?
раскрыть ветку 9
0

Антидепрессанты без рецепта не продают

раскрыть ветку 8
+1
Это по закону, а на деле... Если бы все было так идеально, сходишь в 10 аптек, авось и продадут, это ещё с учётными препаратами по сложнее, но и то находят, где купить.
раскрыть ветку 6
0
Это я знаю. Простое любопытство с моей стороны на счёт личного мнения автора
+1

У Триттико совершенно чёткий дозозависимый эффект, именно поэтому он разделён на «рисочки» по 50 мг. Если нужно всего лишь уладить проблемы со сном, то хватит и 50. А для полноценного антидепрессивного эффекта нужно все 150 в сутки на 3 (а лучше на 2) приёма.

раскрыть ветку 12
0

Триттико классный, многие с него спят как убитые, но мне не помог. Пила 2 таблетки в день....Так что завидую тем, у кого на нем все лечение закончилось...

раскрыть ветку 3
0

Мне недавно триттико назначили, пока с 1\3 таблетки перед сном. Первый день срубило жестко, до кровати еле дошел, проспал 12 часов. На второй день такого уже не было. Сейчас врач будет повышать дозировку до полноценной. А так конечно подбор АД индивидуален. У меня уже третий пошел за 2 месяца.

раскрыть ветку 2
0

Можно ли как нибудь с Вами связаться, большие проблемы со сном. Местный психиатр кроме амитриптилина ничего не выписывает.

раскрыть ветку 6
0

А чем он это обосновал? Кроме сна есть ещё какие-то проблемы (аппетит, настроение, упадок сил)?

раскрыть ветку 5
0

50мг - для повышения либидо. Как можно после такого спать? Особенно, если приапизм случится))

+1

Феварин очень ок. Меня спас в свое время. Правда побочек у него больше, чем описано в тексте.

+1
Меня дико колбасило с паксила, были оч сильные па. А амитриптилин и тритико хорошо заходили, даже побочек не было.
0

"Миртазапин (Каликста, Мирзатен, Ноксибел, Ремерон, Эспритал)

Хороший, добрый антидепрессант. "

Хехнула с доброго~

Именно на каликсте хотелось только спать-жрать-убивать все, что не спряталось. Это ж насколько все странно и индивидуально работает, однако. Занятная штука

раскрыть ветку 1
0

Аналогично) Жру как не в себя. Как-то справились с жором или оставили как есть?

0

Лечу депрессию с 14 лет (сейчас мне 24). В данный момент ремиссия уже 2 года. Из своего опыта могу сказать, что лучше Золофта ничего не пробовала. Сначала был флу. 3 недели он действительно отлично помогал, я была очень активной, жизнерадостной. Но потом как рукой сняло. Больше он ни разу на меня никакого эффекта не оказывал, даже когда я пила чуть ли не по 3-5 таблеток.

Затем был амитриптилин. Ужасное средство с кучей побочек. Эффекта ноль.

Милипромин оказался еще хуже. Такой сонливости, как от амитриатилина не было, даже на оборот. Но от него у меня обострилася параноидальный психоз...

Остановилась на золофте.

Потом сделала перерыв в несколько лет, и в итоге к депрессии прибавилось окр, невроз, навязчивые идеи и много других "прелестей".  Пила Кетилепт, это нейролептик. В купе с золофтом хорошо помогал. Так же был назначен фенозепам. Ужасное средство, никому не советую. Как обрухом по голове после него, даже были обмороки.

0

Феварин пил, хе хе, помог спустя 6 месяцев при дозе в 100 мг☻ однако 2 месяца был в отчаянии, ибо не действовали, а из-за того, что я вообще ниче не чувствовал, больше в нервотрёпки входил. Так что выпили феварин, терпите 2 месяца. Мы же русские! Те ещё терпилы!

0

Полгода пью Венлафаксин (Префаксин) в дозе 225 мг (сейчас повысили до 250) от хронических болей из-за депрессии. В последнее время мучает адская сонливость - бодрой не чувствую себя вообще, постоянно закрываются глаза, всю ночь сплю, и еще днем по три раза. Говорила врачу, она ничего не назначила, чтобы облегчить это состояние. Более никаких побочек нет и не было, препарат убрал сильную боль и избавил от социо/агорафобии и ПА, в общем стала нормальным человеком, чему несказанно рада. Насчет либидо ничего сказать не могу - я и до венлы никогда им не отличалась. Подскажите, как-нибудь можно убрать сонливость? От кофе меня выворачивает (желудок не переносит), а энергетики уже почти не действуют(

раскрыть ветку 3
0

Никак, к сожалению, это побочное действие. Только заменить препарат

раскрыть ветку 2
0

Я уже три раза говорила врачу о сонливости, она не хочет менять препарат, и либо оставляет дозировку и говорит продолжать прием, либо немного повышает ее. В последнее время уже проблемы начались с работой из-за отсутствия сил и концентрации. И самое странное, что эта побочка вылезла не сразу, а спустя полгода. Может, купить в спортпит магазине кофеин в капсулах? Говорят, бодрит...

раскрыть ветку 1
0
Добрый день! А может от золофта, на 3 день его приема шарахнуть давление и подняться температура? Спасибо.
раскрыть ветку 1
0

может

0

Не знаю, здесь ли Вы, автор, но подскажите пожалуйста. Жена беременна, лезу на стенку без секса. Задумался снизить либидо с помощью антидепрессантов. Это рабочая идея?

раскрыть ветку 6
+1

А обычные способы не помогают? Оральный секс, мастурбация? И сексом (если нет противопоказаний) можно заниматься во время беременности

раскрыть ветку 5
0

Да вот не растет что-то. У нас и раньше с женой потребности раза в 2-3 отличались. А теперь в 10-20. Такую разницу уговорами не решить, зачем человека насиловать.

Сексом заниматься можно, но жена то больная, то устала, то выбесил кто-то, то токсикоз, и так по кругу.

Я понимаю, что на проектную мощность мы выйдем года через 2-4, а у меня уже после 4 месяцев уши в трубочку заворачиваются. Не хотеть намного проще, гармония должна быть в отношениях.

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за обзор!

А вы могли бы подсказать АД без побочки в виде дереализации-деперсонализации?

Мне ставят депрессию, не сильную, выписали Триттико, но я боюсь его пить, т.к. там в побочках дереал/деперсонализация, а это самое страшное, что мне удавалось испытывать. -_-

Я естественно не буду пить "от балды" и обсужу все с врачом.

раскрыть ветку 1
+1

Осмелюсь сказать, пейте его спокойно. Он легкий. при появлении побочек не бросайте, надо перетерпеть. У меня неделю усадка шла. А так он отличный. Лучше раньше лечиться легкими АД, чем потом сидеть на нейролептиках. То еще удовольствие. Лечитесь и ничего не бойтесь.

0

>Но, в отличии от всех других антидепрессантов, триттико имеет огромный плюс: если все антидепрессанты не действуют на либидо или снижают его (либидо-половое влечение), то триттико его повышает, поэтому хорошо сочетается с проблемами в сексуальной сфере.
////
Ложь. Не повышает ни фига. Как и прочие антидепрессанты - подавляет, и заметно (по отношению "без" антидипрессанта)

раскрыть ветку 1
0

По отношению к другим СИОЗС он не садит либидо так сильно и с ним можно кончить. А с другими СИОЗС можно до мозолей писюн теребить и не кончить.

0

Я принимаю сейчас по назначению врача психиатра - Дюксет - турецкое производство ( тот же дулоксетин) он намного дешевле Симбалта. Мне и правда за все почти три месяца лечения этим препаратом, мало болела голова. Только в период женских дней.

0
,,
назначили рекситин,остра дипрессия ,фобии,но прочитав отзывы боюсь начинать пить
0
здравствуйте. Нашел этот пост, информация отличная, за нее спасибо. Но не решаюсь пока идти к доктору, так как боюсь лишних бумажек и учетов. не могли бы вы подсказать, что из препаратов мне подойдут и что должны прописать со след. ситуацией. Случился тяжелый период в жизни, и я оказался в состоянии жесткой депрессии. бессоница достигает иногда 70-80 часов, появились нервные тики(сокращения, пульсация в мышцах),расстройство желудка постоянное. по внутреннему состоянию-вообще ничто и никаких эмоций не вызывает, жесткая аппатия ко всему. раньше таким никогда не страдал, со здоровьем не было проблем, 26 дет. сейчас не могу справиться с состоянием, ощущений вообще никаких, но здоровье резко ухудшилось. подскажите, пожалуйста, что может подойти?
раскрыть ветку 1
+1

Тут можно разные схемы составлять, дневной АД + на ночь малый нейролептик или транквилизатор. Ночной АД + дневной транквилизатор и так далее. Во всяком случае все препараты по рецепту. Поэтому сходите к частному психиатру, или к неврологу.

0
Простите, а Вы не подскажите - пятый день пью триттико, сразу после него сильно закладывает нос, насморка при этом нет. Без спрея дышать можно только через рот. В побочках такого не вычитала. Встркчается ли такое, нормально ли это и пройдет ли?
раскрыть ветку 3
0

еще пьете?)

раскрыть ветку 2
0
Пью, деваться некуда, хотя нос все ещё сильно закладывает каждый день) 200 мг/сут если это имеет значение
раскрыть ветку 1
0

нужна подсказка. Есть кофеин бензоат натрия. Там 80 мг кофеина. А в интернете написано, что в чашке кофе столько же? так ли это?

0

Спасибо за пост . Мне прописывали бранделикс по моему. В описаниях нету.

0

Жду про нейролептики! Спасибо)

0

Такой вопрос - вот чувствую я что мне необходимо сходить к психиатру, или психотерапевту, не знаю как правильнее, потому как есть у меня проблемы со сном, тревожность и т.п. Но не получится ли так, что врач, выслушав меня, принудительно направит в ПНД? Вот только этот страх останавливает от похода к врачу.

раскрыть ветку 2
+1

Нет, не получится. Идите к хорошему частному врачу или научному сотруднику. Можно получить и онлайн-консультацию, платную. Вроде бы доктор Горбатов толко отвечал, но я особо не вникал. Участковые психиатры, по моему опыту, имеют очень низкую квалификацию.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, так и сделаю.

0

Коллега со штатов угостил занаксом с половинкой прозака. Это было охуенно, сначала час сидел и улыбался а потом лег спать  и охрененно выспался.

0
Флуоксетин нынче на бланке строгой отчетности или на обычном, на котором а/б выписывают?