Приключения одного поселка

Добрый день.
Решил написать тут и спросить совета у знающих людей, может юристы что-то посоветуют или кому-нибудь из журналистов эта тема станет близка и он решит ее предать огласке.

Постараюсь рассказ сделать интересным и повествование буду вести от персонажа являющимся собирательным образом из жителей поселка. А еще события будут в рассказе развиваться в обратном порядке.

Спойлер: жителям подмосковного поселка истринского района перекрыли единственный въезд к их домам, где они постоянно проживают.

И так начнем с видео, которое можно кратко назвать: Yep that's me, I bet you're wondering how I got in this situation.

Октябрь, вечер, сумерки, градусов 6 тепла, снег с дождем и я с лопатой пытаюсь откапать машину севшую в метрах 100 от дома. Так сейчас выглядит ежедневный путь домой множества семей с детьми проживающих в ТСН Новое Духанино.

И это не единичный случай. Были и другие попытки попасть домой. Вот например мои соседи добавили себе красок в осеннее утро.

Примечания от автора: "Если что, вы можете посмотреть по моим предыдущим постам, денежного печатного станка у меня самого нет. Кстати как и машины тоже нет, я ездил в поселок на каршеринге. Но сейчас я бы даже не рискнул сворачивать на эту "дорогу", т.к. как я помню, что за "внедорожье" нехилый такой штраф в каршеринге предусмотрен. Кстати в поселке представлен нормальный средний слой жителей Москвы и Подмосковья, есть люди побогаче и есть те у кого доходы скромнее. Но все сами занимаются созданием для себя комфортной среды и в том числе вкладывались в поселок.

Скажете, что надо было дорогой летом заниматься и просто ее проложить.

Отматываем на неделю раньше: И видим, что был нормальный въезд в поселок. И его как раз перед распутицей перекрыли забором.

Приключения одного поселка Видео, Длиннопост, Истра, Московская область, Чиновники, Справедливость, Без рейтинга, Мошенничество, Недвижимость, Блогеры, СМИ и пресса, Покупка недвижимости, Вертикальное видео, Негатив

Новенький забор

Причем, если присмотреться, забор поставлен как легендарная калитка. И задача у него не огородить участок, а просто перекрыть проезд в поселок.

Приключения одного поселка Видео, Длиннопост, Истра, Московская область, Чиновники, Справедливость, Без рейтинга, Мошенничество, Недвижимость, Блогеры, СМИ и пресса, Покупка недвижимости, Вертикальное видео, Негатив

Легендарная калитка

Так может "владелец" участка на въезде просто хотел обезопасить жителей и сделать проезд контролируемым?

Отматываем еще назад и вот "мне" на участок принесли демонтированный шлагбаум, доступ к управлению которым был у всех жителей поселка по мобильному телефону. И новым жителям доступ к шлагбауму предоставлялся бесплатно по факту приобретения у третьих лиц земли.

Приключения одного поселка Видео, Длиннопост, Истра, Московская область, Чиновники, Справедливость, Без рейтинга, Мошенничество, Недвижимость, Блогеры, СМИ и пресса, Покупка недвижимости, Вертикальное видео, Негатив

Шлагбаум.

И тут Вы скажите: "Сами дураки, нечего через чужие участки дороги прокладывать". И тогда мы отмотаем, еще на несколько месяцев назад в теплое лето. И я Вам покажу кучу планов поселка на которых этот участок - не участок. А еще почти у каждого жителя поселка сохранились старые выписки из реестра в которых указано, что доступ к их домам осуществляется через ту самую въездную группу (участок номер 736) на которой красуется это великолепный забор.

Тут мы видим, как "распродавались участки", при этом всегда въезд обозначался в разных реестрах как дорога общего пользования

А как же так получилось? И почему просто не снести это забор как самоуправство?

И тут мы отматываем еще немного назад, и вот что "я" выяснил.

А теперь начинается магия, и описание краткой идеи стартапа (не уверен, что эта схема сработает у простого человека с улицы).

Приключения одного поселка Видео, Длиннопост, Истра, Московская область, Чиновники, Справедливость, Без рейтинга, Мошенничество, Недвижимость, Блогеры, СМИ и пресса, Покупка недвижимости, Вертикальное видео, Негатив

Берем участок с въездной группой. За деньги жителей поселка строим на нем здание - домик охраны (реально фонд строительства складывался из взносов всех кто строил дома). Дальше ждем пару лет, пока люди обживутся. За свой счет проведут дорогу от съезда с асфальта до поселка - укрепят ее асфальтовой крошкой, проведут уличное освещение, сделаю сливные колодцы, чтобы на въезде лужи не стояли, по всей длине внутренних дорог прокопают сливные канавы.

И когда пришло время действуем по алгоритму:

1) Берем участок в аренду

2) По упрощенной схеме (т.к. на нем есть здание) переводим его по льготной цене в собственность

3) Размежевываем на два участка

4) При разделение участка на два, каким-то магическим образом снимаем с них обременение в виде сервитута (обязательства обеспечить доступ к другим участкам)

5) В поле прокапываем колею, называем ее дорогой

6) Ставим забор

7) Даже если администрация района признает свою неправоту, при оформлении участков, то на ее исправление понадобится время

8) Кошмарим жителей поселка

Ну и как я в это влез?

Лето 2020 года. Я сижу на youtube смотрю как "молодой" и "талантливый" блогер/строитель - Глеб Пьяных запускает поселки: вначале 7*7, а потом Иерусалим наш. Суть концепции в быстром (за 3 месяца) возведении одинаковых домов с их "правильным" расположением. В поселке будет общий забор, детская площадка, школа/детский сад, а жители сами будут управлять всем.

Ну в забор и школу с детскими площадками я сразу не поверил. И в строительство дома за три месяца тоже. Отказавшись от возможности этих опций, и взяв на себя риски недостроя, решил влезть в эту авантюру.

В итоге с нервами, доплатами, отдельными оплатами мастерам, чтобы они все таки доделали дом и всеми проблемами какие только есть на стройке к концу 2021 дом все таки сдался. Участок оформился в собственность. Надежды на какую-либо координацию действия со стороны идеолога и "застройщика" канули. И поселок зажил своей жизнью, в варианте лишь бы не мешали, сами все сделаем.

Да кстати, на Youtube все еще есть ролики про этот поселок и какие обещания были.

P.S. Люди не сидят сложа руки, а в правовом поле стараются решить вопрос. Пишутся обращения и в администрацию, и встречу с депутатом организовали и еще достаточно много активных действий предпринимается. Но как-то у нас получается, что проблемы людям (в том числе по причине ошибки допущенной при оформлении документов) можно быстро создать, а решить их не торопятся.

Для меня проблема не сильно критичная, но вот мои соседи (особенно те кто живет в поселке, и в том числе с многодетными семьями и с детьми на иждивении) действительно попали, на ровном месте, в серьезный дискомфорт. И хотелось им как-то помочь, в том числе через эту статью.

Ну и данная проблема не единичный случай и может служить для Вас примером.

Если история заинтересовала и вы журналист, блогер, юрист, правозащитник или общественный деятель и хотите как-то помочь жителям или осветить данную проблему то пишите. Буду признателен.

Надеюсь текст получился интересным и не сильно спутанным.

P.P.S Не плюсов ради. Комментарий для минусов оставлю. За продвижение в топ поста буду благодарен. Если вопросы будут. Сделаю пост с ответами.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.