Правильное питание: Углеводы

Доброго времени суток, Пикабу!

Спасибо за ваше внимание к моему предыдущему посту о жирах. Было очень интересно почитать комментарии и приятно видеть людей, стремящихся сделать свою жизнь лучше!

Сегодня у нас будет столь же важная тема, что и в прошлый раз. Мы будем говорить о другом важном компоненте нашей пищи - об углеводах.

Первое, что я хочу вам сразу сказать - углеводы нужны. Даже если вы худеете - углеводы нужны. В интернете есть множество совершенно бездарно составленных диет для похудения, в которых вам советуется чуть ли не жить на одной курице и молоке, после которых на второй день вам начинает сниться пицца, а на четвертый вы начинаете сначала ненавидеть свою жизнь, а к вечеру, с тортом в правой руке и батоном в левой, - себя. Давайте же избежим такой участи и для начала разберем, зачем нам углеводы и почему такие диеты - это чушь.

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Зачем нам углеводы?

Хоть название и появилось относительно недавно (из слияния слов "углерод" и "вода"), углеводы известны человечеству уже многие столетия. Хороший пример чистого углевода - это сахар, который появился в России еще в 11 веке, но и до этого, разумеется, мы не обходились без них, ведь они в больших количествах содержатся в таких продуктах как свекла, мед, хлеб, греча, рис, овсянка, фасоль, горох - список можно продолжать и продолжать. Такое разнообразие может намекнуть, что углеводы - довольно распространенное вещество и действительно, по массе углеводы составляют большую от всех органических веществ, являясь одной из фундаментальных частей всех живых клеток и организмов.

Но все же, зачем нам нужны углеводы в повседневном рационе?

Во-первых, углеводы для человека - это как батарейка для часов. Углеводы обеспечивают нас энергией и, что интересно, водой. Именно отсутствие поступления в наш организм этой воды, делает наши мышци красивее, рельефнее, но, к сожалению, при этом физические показатели падают, организм сильно истощается. Кроме того, отсутствие энергии пагубно скажется не только на физической активности, но и на внутренних органах, в том числе на работе мозга, который потребляет ~20% всей энергии (этого количества было бы достаточно, чтобы заработала небольшая лампочка). Кроме того, углеводы не только "создают" энергию, но и запасают ее в наших мышцах (в виде вещества "гликоген").

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Во-вторых, углеводы выполняют строительную функцию, являясь важной частью наших клеток и помогая "строить" хранилища для нашей генетической информации (ДНК). Помимо этого, углеводы влияют на нашу гормональную систему, помогая ей правильно работать.

Думаю, эти два пункта наиболее интересны и их достоинства нельзя не оценить, но не спешите бежать за шоколадкой, ведь мы переходим к следующему пункту!

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Виды углеводов.

Здесь не будет описания таких сложных слов как дисахариды, полисахариды, олигосахариды и т.п., малоинтересных и малополезных для рядового читателя. Вместо этого используем два простых слова "простые" и "сложные" и добавим их к слову "углеводы", с которым познакомились выше.

Для начала о простых углеводах. Представьте, что вы облили бумагу бензином и подожгли: вспыхнет пламя намного большее, чем от простого горения, но и бумага израсходуется намного быстрее. Примерно так же на нас действуют простые углеводы, давая нам очень быстрый выброс энергии в организм, но при этом чувство голода и усталость приходят намного быстрее, из-за чего такие углеводы также иногда называют "быстрыми". Именно эти углеводы являются главным врагом хорошей фигуры, поскольку организм далеко не всегда готов к такому выбросу энергии и вместо хорошего запаса углеводов в мышцах, мы получаем плохой запас жира. Основные продукты, которые могут нас огорчить подобными последствиями - это сахар, мед, газированные напитки, наши любимые сладкие фрукты и овощи и то, что лично меня печалит больше всего - кондитерские и хлебобулочные изделия. Но не стоит огорчаться, скоро вы в этом убедитесь.

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

А что насчет сложных углеводов? Если простые углеводы - это бумага пропитанная бензином, то сложные - это уголь, горячий и постепенно тлеющий, медленно, но верно дающий нам энергию и не дающий проголодаться. Поскольку такие углеводы не дают резкого прилива энергии, они более адекватно усваиваются нашим организмом, при правильном потреблении не портя талию и пресс жировыми отложениями. Также по аналогии с простыми углеводами, второе название сложных углеводов - "медленные". Многие продукты, содержащие такие углеводы, считаются диетическими (например греча). Если рассматривать повседневный рацион, то сложные углеводы содержатся в овсянке, коричневом рисе, фасоли, свекле, картофеле, зерновых и злаковых культурах и некоторых фруктах.

Правильное питание: Углеводы Длиннопост, Углеводы, Еда, Питание, Польза, Много букв

Теперь, когда мы знакомы с основами, давайте поговорим о правильном потреблении углеводов.

Одной из главных идей всего вышесказанного для вас должно быть не "простые углеводы - вредно, сложные углеводы - полезно", а то, что оба вида этих углеводов дают нам энергию, просто дают по-разному. Когда нам нужен резкий выброс энергии? Я думаю, что утром, перед работой или учебой, поэтому не бойтесь добавить утром к овсянке немного варенья, фруктов и запить это сладким чаем, ведь впереди целый день. А вот к вечеру наоборот падает активность организма, так что даже сложные углеводы могут впрок не пойти. Наиболее оптимальным решением будет организовать свой день так, чтобы углеводы были основной частю рациона в первую половину дня, после чего постепенно урезать сначала простые, а затем сложные.

Мне бы очень хотелось, чтобы именно последняя мысль осталась у вас в виде вывода из всего вышесказанного, поэтому на этом мы и закончим.

Всего хорошего и питайтесь правильно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диету можно и без углей держать. Все от силы воли зависит. Я вот месяц протянул практически без углей. После первой недели значительно легче идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно, цели нет похудеть.

Просто образ жизни - не ем после 18. Придерживаюсь методики Чичигова.

Дробное питание ( понемногу) днём ем, что хочу - ограничений нет.

Бонусом - за два с половиной месяца ушло 8 кг.

Самочувствие - отличное, веду активный образ жизни, по утрам лёгкая зарядка.

При росте 175 вешу 85 кг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не есть после 18 - это ужасно. Вам потом это боком выйдет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно привести пару примеров?)

Наиболее оптимальным решением будет организовать свой день так, чтобы углеводы были основной частю рациона в первую половину дня, после чего постепенно урезать сначала простые, а затем сложные.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Например, на завтрак съесть овсянку с бананом и запить все это чаем, на обед рис с рыбкой, а на ужин какой-нибудь легкий салат с курочкой. Между приемами пищи можно поесть орешки)) вообще я в дальнейшем буду выкладывать рецепты т.к. все для этого и запланировано.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже больше месяца ограничил себя быстрыми углеводами. Только медленные - гречка, рис, овсянка... Сбрасываю жир, бегаю, не в этом суть. Без быстрых углеводов блин ужасно тяжело мне. :D Я сегодня чуть не купил твикс/сникерс, но посмотрел состав и понял, что не судьба. Вот хз, разгрузочный день мб сделать? :D Что скажешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не отказывался, быстрве тоже нужны. В тех же фруктах множество витаминов, например т.ч. просто кушайте их утром.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего бояться ?

По утрам чувствую потребность сделать зарядку, пропала сонливость и вялость.

Хочется что то делать и двигаться.


Что не так ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем реже вы питаетесь - тем хуже обмен веществ. Помимо того, что это может привести к обратному набору массы, если вы начнете снова питаться правильно, так еще и много других проблем со здоровьем получить можно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А автор может посоветовать какую то конкретную диету? Ну к примеру чтобы и вес терять и мышцы в порядок привести.

*Я понимаю что для мышц нужен спорт и имела ввиду это как само собой разумеющееся. Просто в дополнение к физическим нагрузкам еще хочется правильно питаться, а судя по постам, автор знает о диетах много)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диета - плохое слово. Зачем кушать конкретно то, что говорят, если можно питаться вполне разнообразно и даже не замечать, что вы как-то особенно питаетесь?

Все очень просто, в зависимости от веса, которого хотите достичь, подстраиваете калькулятор калорий, а потом питаетесь в течение дня, чтобы было именно такое количество. При этом саму еду разбиваете так, чтобы углеводы были в первую половину дня, во вторую уже была белковая пища и дополняете жирами, чтобы поддерживать здоровье. ЧТо касается пропорций, то белков не меньше 1,5г на кг вашего веса (желаемого), углеводов 2-6г на кг вашего веса (2 - худеете, 6 - максимум при наборе веса. Для себя подбирать нужно индивидуально), а жиров 0,5г на кг вашего веса.Как вы понимаете, с такой "диетой" вы вполне можете себе позволить шоколадку утром :) Остальное будет зависеть от вашей физ. нагрузки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне кажется, что как пресс начала качать, так он еще больше жир выдвинул)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тренировки на пресс никак не связаны с плоским животом или кубиками. Жир с живота убирается снижением количества потребляемых углеводов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору: какие именно фрукты содержат сложные углеводы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся персики, например. Еще некоторые виды яблок, которые на вкус скорее кислые, чем сладкие. А вообще  список таких фруктов довольно большой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, что под топовым. Но не согласен на счет безуглеводных диет. На данный момент это самая эффективная диета. 100% не есть углеводы не получится, в овощах есть немного углеводов в виде клетчатки, но сократить до 10-15 гр в день возможно. Как мы знаем при занятиях спортом сначала горят углеводы, только потом жир, а если нет углеводов, то жир идет следующим сразу. Просто раз в неделю, субботу/воскресенье можно делать загрузочный день, поесть тортик, банан, главное не переусердствовать, а то умрете от экстаза)) Да голова не варит, слабость, лень все делать, но если перебороть себя, через 2-3 дня вольётесь. Я так за 14 дней скидываю по 7-8 кг. При этом питаясь белками/жирами раз 5 в день обмен веществ хоть немного начинает работать лучше. Жиры можно жрать дофига 200гр в сутки, я лично не съедал и 150 :)

А если все же тяжело, то можно просто сократить кол-во калорий в день, не так быстро, но тоже эффективно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "эффективная диета". Смысл нормальной диеты - не просто сбросить вес любым путём, а правильно сбалансировать рацион. Даже во время войны людям давали хлеб (т.е. углеводы в рационе были), а это о чем-то говорит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жру последний раз в день где-то в час-два ночи, затем ложусь спать (с работы поздно приезжаю). Это плохо? Засыпаю, к слову, очень долго. Глобальная проблема: Вешу очень мало, а набрать не выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну инфы море прям :)

А сколько спите, как питаетесь в течение дня, что едите перед сном и т.п.

Может вы едите творог перед сном, спите по 8 часов и в течение дня идеальный баланс + тренируетесь 2-3 раза в неделю, тогда проблем нет вообще...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят похудеть, а по набору массы ничего нет. Не представляете, как тяжело приходится, пиздос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То же, что и с похудением, но наоборот. Увеличиваем углеводы и правильно тренируемся, чтобы была причина набирать правильную массу ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно например утром есть гречку с молоком или яйцом, а на обед - курицу со стручковой фасолью, ужин - творог с зеленью. У меня вопрос именно к завтраку и обеду. Адекватные ли они? Обязательно есть крупы в обед и не мало ли углеводов, если на обед просто овощи с белком, а на завтрак сложные угли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Греча+молоко+яйцо и курица+фасоль - это нормально. Но надо еще следить за количеством калорий за день. На ужин творога маловато, его можно просто перед сном съесть, а ужинать лучше поплотней.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И свекла тоже преимущественно быстрые углеводы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ее можно занести в оба списка, но употреблять можно как продукты с медленными углеводами т.к. она очень полезная и диетическая.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Картофель - крахмал, крахмал - быстрые углеводы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вареный картофель - хороший источник медленных углеводов из-за взаимодействия крахмала и горячей воды.

В другом виде каоилчество быстрых углеводов очень умеренное.

показать ответы