1341

Потерянный кошелёк

Навеяно постом: Честность Около 4 лет назад со мной произошла одна история.
На часах полдень, я сижу дома за компом, катаю в доту. Звонок в дверь, открываю, стоит мой папа, и говорит:
—"DavidCoproField, я тут кошелёк нашёл на улице, когда по делам ездил, в нём карточки, деньги, водительское удостоверение... Попробуй человека найти, по интернетам этим Вашим".
—"Ок, пап".
Отец поехал дальше по делам, а я принялся искать владельца утерянного кошелька. Для начала я попробовал вставить две сим карты, которые находились внутри кошелька, в свой телефон, с целью найти контакты вроде "мама", "папа", "жена", но тщетно. Сим карты были защищены пин кодами, которые, естественно, я не знал. Ещё одно важное замечание: я живу в г.Бресте, что в Беларуси, а сим-карты — украинские... Беру в руки водительское удостоверение, и вижу что оно принадлежит некому Михаилу (имя изменено), гражданину Украины, место выдачи прав: Донецк.. Ну вы поняли, да? Когда началось всё это дерьмо с Крымом, многие граждане Украины, поехали к нам, в Беларусь в поисках работы. (Хотя я бы не сказал, что у нас её тут много), ну да ладно, мы отвлеклись. Забиваю имя и фамилию с в/у в поисковик "Одноклассников", после 10 минут искомый мною персонаж так и не был найден. Я не отчаиваюсь, и пытаюсь найти человека в ВК, и бинго, стопроцентное совпадение, человек найден. Смотрю профиль человека, и надо же, какая удача, на странице пользователя указан белорусский номер мобильного телефона. Звоню. Никто не отвечает, звоню ещё раз — опять только гудки. Откладываю телефон в сторону, в надежде, что человек перезвонит. Через пол часа звонок: Я (я), М (Михаил)
М: Здравствуйте, у меня пропущенный с Вашего номера, Вы звонили?
Я: Здравствуйте, да, я звонил... Вас случайно не Михаилом зовут?
М: (протяжно-осторожное) Даа-а, а что?
Я: Вы сегодня ничего не теряли?
М: (изменившись в голосе на позитив) Да, терял! Кошелёк!
Я: Ну тогда давайте я Вам его отдам!)
М: Давайте!) Диктуйте адрес, я подъеду.
Примерно через час Михаил сообщил, что подъехал ко мне во двор, на красном Опеле. Я вышел на улицу, и словил взглядом хозяина утерянных вещей. Передо мной был парень с едва проступающей улыбкой на лице, видно, что человек чем-то озабочен и нервничает, взгляд поникший...
—"Миша"? — Спросил я. Молодой парень положительно кивнул головой, и мы пожали друг другу руки.
Я: (протягивая кошелёк) Твоё?)
М: Да! Спасибо Вам большое!
Тут следует сделать сноску, и сказать, что хоть мы с Мишей и ровесники (нам было по 23 года), он обращался ко мне исключительно на "Вы" всё время. И в целом произвёл впечатление очень вежливого и культурного человека.
Я: В следующий раз не теряй, а то могут и не вернуть.
М: (открывая кошелёк) Да, спасибо! Вот, возьмите (протягивает купюру)
Я: Миш, да ты чё, успокойся, не надо денег!)
М: Нет, возьмите, пожалуйста, я так не могу...
Я: Я тоже так не могу, я не сделал для тебя ничего, из-за чего ты должен был бы мне. Ты оскорбишь меня, если дашь деньги.
Ещё одна сноска. Да, из любопытства, я естественно, пересчитал деньги, как только кошелёк попал ко мне в руки. Там было около 500 000 белорусских рублей (до деноминации), или около 25$. Сумма небольшая, но и немаленькая, я будучи на тот момент безработным, это прекрасно осознавал. Миша протянул мне купюру 200 000 (самая крупная из возможных ~10$)
М: Скажите, а где Вы его нашли?
Я: Нашёл мой папа, и передал мне, нашёл, вроде, в районе авторынка...
М: Я вроде не был там...
Я: Ну или на Московской...
М: Аа, понятно... (вздрагивание в голосе), я в аптеке был, лекарства покупал, наверное после неё выронил... (Отводит взгляд в сторону, тяжело сглатывает, на глазах появляются слёзы)
и опять тянет мне деньги...
Я: (спокойно отталкивая его руку с деньгами от себя к нему) Что-то случилось?
М: Да... Жена беременна была, не доносила, родила раньше срока (тяжело вздыхает, слеза течёт по щеке)
Я: А врачи что говорят?
М: (ком в горле) нужна операция в Минске, гарантий что спасут, никаких не дают...
Я: Держись! (Хлопаю его по плечу, разворачиваюсь и ухожу).
Ещё раз слышу традиционное "спасибо", уже идя к своему подъезду. В тот день я понял, что у меня в жизни не было никаких проблем. Вообще. Никогда. Вот там перед мной стоял человек, на голову которого свалилось столько проблем, что справиться с этим очень и очень трудно... Ну и надеюсь тот факт, что Михаилу вернули всё им утерянное, в ту минуту придал ему хоть сколько то надежды и веры в положительный исход событий.
P.S. вроде как малыша врачи спасли, и это был уже второй в молодой семье ребёнок, окружённый заботой и вниманием.
История моя, тег "моё".

62
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее это дело, вещи возвращать, молодец.

Я тоже, если нахожу что то, стараюсь найти хозяина. Возвращал социальную карту школьнику, в метро на сиденье оставил, довольно быстро нашел его в ВК, встретились, забрал.

Был пропуск в какое то режимное учреждение, так же нашел ВК хозяина, получил баунти за возвращение.

Сложнее всего было с комплектом карта учащегося+банковская карта матери, отправил на нее рубль с сообщением о находке и номером телефона, пытался искать хозяев в интернете, по ФИО вроде даже нашел адрес и телефон где живут владельцы, но там трубку никто не брал. Через неделю все таки они увидели мой рубль и сообщение, связались, забрали, даже какие то деньги сунули.

Один раз пса вернули. Гуляли ночью с друзьями по ПГТ, за нами увязалась собака, кто то вроде бульдога, никого вокруг не было, значит потерялась. Посмотрели ошейник, там номер, связались с хозяином, они уже час катаются, ищут пса. На улице взрывали фейерверки, пёс испугался и мотанул из дома, километров 5 вроде пробежал пока нам не попался. Подъехали на машине, забрали пса, дали денег, рублей 400 на пивко.

Мне самому как то "вернули" ключи от машины. С собой носил два комплекта ключей, от калины, на которой катался на работу, и от 2105, которая стояла во дворе. Однажды ключи пропали, понятия не имел где мог обронить их, и в принципе забил, так как был второй комплект. Где то спустя пару месяцев, выхожу на обед посидеть в теньке на бульваре рядом с работой, свежим воздухом подышать, сажусь на скамейку и что то мне упирается в спину, поворачиваюсь посмотреть, а там заботливо привязаны мои ключи, там видимо и выронил пару месяцев назад. Наверное карма сработала.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Делай людям добро, и оно к тебе не раз ещё вернётся!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная сказка, змагар писал или хохол? Крым зачем то приплел, чучело. Где блин лампа с котом?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы уже передохните, нацисты грёбанные? Никогда не делил людей по нац. признакам. Крым упомянул для того, чтобы люди понимали, что не президенты и правительства с проблемами сталкиваются в таких историях, как Крым... А мы с Вами... Т.е. обычные граждане. Люди уехали из неблагополучного места для обитания, они его таким сделали?! Хотели они уезжать от родственников, из родного дома? Я не занимаю ни одну из позиций, в таких сложных вопросах (Россия/Украина). А в посте упомянул для того, чтобы читатель ориентировался в финансовой ситуации человека... Денег нет, вынужденный переезд, проблема с ребёнком... Вот для чего я это упомянул. P.S. подавись своей желчью, идиот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Миша с Донбасса, а дерьмо с Крымом? Логика - это не для змагариков. 


С Крымом как раз таки все отлично, а вот там откуда Миша - гражданская война - то ещё дерьмо.


Это как если бы бухие вояки из Минска приехали в твой Брест и стали бы ебошить по нему из градов, марадерить, насиловать, устраивать беспредел.. Как тебе такое дерьмо, добрый человек??

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно неверно выразился, ну или Вы не поняли. Одно могу сказать точно — я интернационалист по убеждению, для меня нет разницы на каком языке говорит человек, и какого цвета у него кожа. Про Донецк упомянул для того, чтобы читатель понял о трудном финансовом положении Михаила. 25$ я тоже упомянул, и отсутствие хорошей работы в Беларуси. Но почему-то люди, вроде Вас, обратили внимание только на слово Крым во всём посте. Цель достигнута, можно изливать дерьмо в комментах. Congratulations.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Человечищееееее

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда, когда читаю высеры таких индивидуумов, как этот - начинаю верить в кремлеботов, которые триггерятся на слова типа "Крым" "Хохлы" и тд... Пост про добрый посыл, о хорошем, а находятся те, кто видят только дерьмо и политику. А ты молодец, большое спасибо тебе. Я 6 лет назад переехал в РБ с голой жопой (дорожная сумка и 600 баксов на первое время), никого не зная. И я очень понимаю, каково приходится (приходилось) Мише. Поэтому я вдвойне тебе благодарен, хоть и не Миша)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть категория людей, которые читают "между строк" даже и не знаю, с чем это связанно... Надеюсь, за 6 лет Ваша "голая жопа" перестала быть таковой?)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Пусть тебе тоже когда-нибудь повезёт! Просто так! Безвозмездно! ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!) И Вам того же!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ставил целью свести все на хохлосрач

И ты большой молодец, что нашел Мишу и вернул ему кошелек.


Но! Гражданскую войну, где регулярная армия убивает мирняк, не стоит называть "дерьмо с Крымом"


Ты знаешь сколько малолетних детей, женщин и стариков погибло от рук всу и нацистских батальонов? Сколько людей стали калеками и лишились своих родных и близких?


Всё это не "дерьмо с Крымом"


А дерьмо с нацистскими укро пидорами, которые охуели от власти и безнаказанности.


Предки этих же мразей были и у нас в Беларуси - жгли деревни с жителями, марадерили, насиловали и убивали мирняк


Мой дед, белорусский партизан, чистил нашу землю от этой нечисти. Надеюсь, что и ты не из полицаев..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, я знаю что такое история. Песнь ножа -- одно из самых впечатляющих произведений, которое я когда-либо держал в руках. В посте я не хотел никоим образом задеть людей, пострадавших в этом военном конфликте, напрямую, или косвенно. Просто если бы я опустил факт того, что Миша из Донецка, история была бы "недорассказанной", с моей точки зрения...

   Цитата из повести:

Письмо в суд матери бывшего карателя:
«Я старая больная женщина. Как мать прошу помиловать моего сына. Мне трудно найти слова, но все же мой сын заслуживает снисхождения. Я знаю, что он глубоко раскаялся».
«В 41-м мне было 35 лет. Изменил Родине и пошел служить к врагу по своей малограмотности и низкой сознательности. Причиной для измены.было то, что в лагере военном люди все умирали, там было очень плохо. Конечно, я не считаю теперь себя за человека. Почему стал убийцей? Ничего другого не оставалось делать. Коль пошел к ним служить, то приходилось делать все, что заставляли... Если бы мою семью привели к яме и приказали мне стрелять, то, конечно, пришлось бы стрелять в них».
«Процесс моего перевоспитания начался задолго до ареста. Поэтому я не нуждаюсь в столь длительном тюремном заключении».
«Прошу учесть также, что моя жена всю войну была на фронте...»

0
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за любопытство,а как ваш ник переводится правильно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это анаграмма, отсылка к Дэвиду Коперфильду, однажды услышал, как его фамилия звучит в оригинале. Решил придумать, как бы её исковеркать посмешнее...(я люблю заниматься подобной хренью, мне это дико доставляет). Получился Дэвид Копрофильд. Copro = лучше не гуглите, Field = поле. Короче бессмысленный набор слов, никак не переводится.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, летел на Кипр с будущей женой, и в дьютике кто-то выронил кошелёк, его подняли и пошли искать кому кошелёк отдать. По итогу 10 минут ходили пытались передать кошелёк сотрудникам аэропорта/охране/полиции - всем настолько было насрать на этот кошелёк, по карте банковской  посмотрели фамилию и имя побежали по рейсам опрашивать - с такой рожей на нас смотрели типа - хули вы доебались до нас, отьебитесь. У нас посадка уже началась, у меня уже бомбило, полиция согласна была взять кошелёк только если мы писали бы объяснительную (я так понимаю с нас бы потом и спросили), а так типа нам Нахер тоже не надо. Громкая связь - да хер там. Короче взял этот кошелёк - хуйнул в зал и сказал полиции - заебись работаете. Пулково родное, но думаю мало чем отличается любой другой российский

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всё "для людей".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался карты банковские и магнитный ключ вернуть одной даме, так еще меня и облаяли. С тех пор зарекся возвращать что либо
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такое, наверное, действительно подрывает желание делать всё "по совести", неадекватные люди есть везде. Очень жаль, что Вам попался именно такой человек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! За честность, за человечность! И рада за земляка, что его документы нашел Ваш папа. Удачи Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже честно говоря был счастлив, что кошелёк нашёл мой папа. Ибо я за свою жизнь сталкивался с разными людьми, в том числе и алчными до безобразия... Хорошо, что в моём окружении таких нет. Спасибо на добром слове! Удачи Вам!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я уже и забыла что такое 500 000, но у нас курс 20000 никогда не был вроде

Самое дорогое, что я меняла - это вроде по 15000


Зы. Московская от авторынка малех далековато о.о

Или я слишком давно в Бресте не была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был по 22к даже. До Московской от авторынка 500 метров. Просто во время беседы с Михаилом я не особо ориентировался, где конкретно был отец, и где он нашёл кошелёк... Знал что он ездил по делам куда-то в тот район...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже пятый день лежит заграник человека которого подвозил(решив в такси Я подзаработать), написал в службу поддержки о забытой вещи , просил номер потеряшки, поддержка ответила что номер передала мой но он так и не вышел на связь, теперь надо отнести в полицию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Времени прилично прошло, похоже, действительно надо нести в полицию.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества