Поиграем? Про заключённых

Серия Криминальные штуки

Очень люблю логические загадки. Ещё больше - криминальные логические загадки. И самое любимое - когда логика встречается с психикой. Получается всегда очень необычное на выходе - как манная каша и оливье. Одно выходит легко, а другое красиво.

Так вот. Есть целое направление в психологии, которое изучает модели поведения людей, оказавшихся в той или иной ситуации. Это называется Теория Игр. Вы, уверена, про неё точно знаете. Я не буду вдаваться в теоретическую часть, а расскажу на примере о самой простой и известной модели - дилемме заключённых. Но в новых обстоятельствах.

_____________

Итак. Позавчера вы (да, вы, тот, кто читает это сейчас) и я угнали клёвую тачку. 🙏🏎️ Я всегда мечтала покататься на кабриолете с откидным верхом, а тут она сама просилась в руки. Мы смотрели, смотрели на неё, на ключ в зажигании, на хозяина, который ушёл в тот торговый центр на целый день. А потом выкинули свои вафельные стаканчики от морожки, сели, завели и покатили.

Всё было так зашибись...так зашибись! А потом этот парень сам прыгнул нам под колёса... 💥 но бампер не погнул, кровью тачку не испачкал, следов никаких не оставил. Мы быстренько уехали и нас никто не видел. Пара свидетелей запомнили цвет нашей крошки. Но это не точно.

Одним словом, когда нас взяли 👩‍✈️👩‍✈️👩‍✈️ через три квартала в этой глянцевой малышке, доказать, что мы кого-то там сбили, невозможно.

_______________

И вот сидим мы в разных камерах и думаем думы. Варианты прикидываем. И всё такое.

1. Если я сдам сейчас всю шнягу про того чувака, про тачилу и скажу, что это вы меня заставили и подбили на всё это дело, то я уйду чистенькая и с нулевым сроком, а вам дадут пятнашку.0️⃣️️

2. Если я буду молчать и уйду в несознанку, то мне дадут год за кражу той крошки. И вам дадут год, если тоже не сознаетесь. 1️⃣️

3. Но если я буду молчать и уйду в несознанку, а вы решите меня заложить, то это мне дадут пятнашку, а вы, словно младенчик, пойдёте себе топтать дальше свободные земли. 1️⃣️5️⃣

4. Есть ещё четвёртый вариант, если мы оба струхнём и сознаемся, свалив всё друг на друга, то каждому накинут по 🔟 (вычтя пять за то, что пошли на сотрудничество).

И вот я сижу и думаю - вроде вы мне и друг. Но вдруг я ща на пятнадцать загремлю....чё делать то? Как мне поступить? 🤔

________________

⚠️И ...это...важное... у этой загадки нет правильного ответа. Эта загадка на психологию каждого конкретного человека. А фишка в том, что логика встретилась с психкой и со страхами. Давайте посмотрим, что из этого получится? Не в гугле, ляха, посмотрим, а в моей и вашей голове. Мыслях. Чувствах.

🏃‍♀️Пишите, короче, сознаваться мне или нет. А вы, как поступите, а?

Хотите подобные этой игры? У меня есть загадка на поиск преступника по уликам на месте преступления.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества