Почему нет в продаже счётчиков ээ?

Всем привет.


Сегодня заходил в этм, обратил внимание что нет в продаже счётчиков. Вообще нет. Спросил у персонала, говорят заводы не выпускают. А как тогда людям подключаться к сетям?


Кто-нибудь знает причину? Везде так или мой город особенный???

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

10
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас сети сами обязаны ставить приборы учета.... Если я ничего не путаю...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но есть ещё субабоненты, неподконтрольные сбыту, как им быть? да мало ли ещё для чего, а счётчиков нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
только ещё больше просаживает напругу на линии

Безусловно - потому что тока берет больше, но это проблема будет не ваша, а соседей.

Плюс можно подрегулировать, пусть выдает не 230, а хотя бы 210 - большинству приборов норм будет.

Защита от грозы - совсем другое, варистор стаба не помошник.

Варистор очень даже помощник. Вообще рекомендуется ставить 3 ступенчатую защиту - газоразрядник (сбивает самый большой импульс), варистор вольт на 300-400 Вольт - сбить меньший импульс, и в конце диод-супрессор на 250 Вольт, который уже снимает остаточное превышение (либо перегорает но спасает собой остальное).

Но в России такое редко применяется, я вообще в жизни не видел чтобы кто-то дома хотя бы в щиток рядом с автоматом варистор бы воткнул (а они бывают в DIN исполнении).

Что касается стабилизатора - у нас такой случай с директором был, это факт. Возможно тут сыграло роль то что фаза проходит через тороидальный повышающий трансформатор, у которого достаточно большая индуктивность - возможно он этот импульс сгладил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе опн поставил на ввод 0,4 кВ и ОИН на каждую фазу. Теперь Вы видели, что в России применяется защита от перенапряжений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну дефолт сити же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, провинция, колхозники мы