Пицца на лаваше за 15 минут

Авторский контент заказывали?

Люблю пиццу на тонком тесте и не люблю заморачиваться с полуфабрикатами. С годами пришел к такому рецепту. Берем обычный тонкий лаваш

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

У меня попался тонкий и с дырками, да еще и нарезанный полосками, поэтому я уложил его в 2 слоя. Все нормально спекается вместе - проверено. В идеале взять потолще и без дырок, тогда можно и 1 слой. На результат практически не влияет.

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Для соуса я использовал такую штуку - подойдет любая намазка на хлеб, где в составе есть помидоры и еще какие-то овощи. В магазинах таких полно, я обычно беру, что по акции. Просто размазываем столовой ложкой тонким слоем.

Идеально:

  1. Лечо

  2. Икра заморская баклажанная

В моем примере что-то среднее.

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Достаем из холодильника всякие обрезки колбасы и сыра. У меня было пару кусочков сервелата и какой-то еще колбасы. Тоже самое с сыром. Нарезаем квадратиками примерно по 0,5 см.

Что еще можно добавить:

  1. оливки (в моем случае это паста из оливок которая несколько месяцев лежала в холодильнике)

  2. корнишончики (у меня к сожалению не оказалось)

  3. помидоры (а лучше вяленые)

  4. любое другое мясо (например вчерашний шашлык или недоеденная курица гриль)

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Далее набрасываем пока набрасывается.

Советы:

  1. Начинка должна быть в один слой и что бы оставалось еще ~20-30% свободного места, чтобы начинка успела прожариться со всех сторон и сыру было куда растекаться. А иначе у вас получится жидкая каша, поскольку запекается это все дело быстро

  2. Сыр можно брать любой, но лучше всего полутвердый (или засохший который без пакета в холодильнике долго лежал), он меньше растекается и как-то пицца поджаристее получается.

  3. Не уходить далеко пока пицца готовится, потому что можно легко проморгать и от идеально приготовленной пиццы до углей разница может быть 5 минут. Просто подходите раз в 2-3 минуты, проверяйте.

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Далее в духовку. Температура 180 и выше, особо не играет роли, я ставлю на максимум (250) и пока нарезаю начинку, духовка нагревается примерно до ~200 и норм.

Как узнать что пицца готова? На сыре должны появиться поджарки

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Изи катка)

Пицца на лаваше за 15 минут Пицца, Быстро, Лаваш, Лечо, Кабачковая икра, Своими руками, Сыр, Процесс, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария

Если зайдет, у меня еще есть пару рецептов)