"Пиранези" или Возлюбленное Дитя Дома

Этот Дом безграничен. Он полон Залов, Вестибюлей и Статуй. Он простирается в бесконечность, и кроме него в Мире нет ничего, ибо Дом — и есть Мир.

В Доме обитают пятнадцать человек: рассказчик, который помнит о себе только то, что его зовут не Пиранези; Другой, взыскующий Тайного Знания; и Кости Тринадцати Людей, которые жили и умерли здесь неизвестно когда... Но, может быть, когда-нибудь сюда придет и Шестнадцатый?

Эта книга целый год ждала своего часа.
"Джонатан Стрендж и Мистер Норелл", мягко говоря, впечатлили меня, поэтому я, как и многие, с нетерпением ждал выхода если не продолжения истории о двух магах Викторианской эпохи, то как минимум не менее интересной книги. Но когда "Пиранези" наконец увидел свет, меня отпугнули аннотация и отзывы. Мне казалось, что это очень сложное произведение, чуть ли не глубокий психологический самоанализ автора, слегка обёрнутый художественным текстом.

Однако, наконец решившись начать чтение, "Пиранези" с головой захватил меня. Оказалось, что книга очень просто для восприятия! Нет, она вся так же наполнена огромным количеством отсылок, литературных реверансов к другим авторам. Эта история - благодатное поле для большого количества интерпретаций, и, фактически, все они имеют право на существование.
Но при всём этом, "Пиранези" - это крайне интересная история о магии, настоящей магии, о вере в чудо и о том, к чему она может привести. Маленький спойлер - всё зависит от того, какой человек подступает к этому самому Чуду, каковы его истинные намерения.

"Пиранези" или Возлюбленное Дитя Дома Чтение, Фэнтези, Книги, Обзор книг, Что почитать?, Литература, Сюзанна Кларк, Рецензия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Пожалуй, для меня эта история ещё и об отношении к окружающему тебя Миру, о любви к нему, и о том, что эта любовь всегда возвращается, пусть и не так явно, как можно было бы ожидать.
Крайне рекомендую к прочтению!
.
.
.
P.S.: Ещё больше книжных отзывов и фотографий есть в моём паблике в ВК, где буду всех очень рад видеть :)
https://vk.com/ranpoztakin

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.