Первая закупка в Китае. Итоги

Всем добрый день! Пока сижу на больничном решил написать длиннопост.

В прошлом году имея официальную работу, я решил заняться поставками товара из Китая. Мне эта тема была интересна давно, но после того как узнал, что в Китае живет родственник и занимается поставками в Россию, все сомнения отпали и я решил рискнуть. Первую и вторую поставки вез 50% для оптовиков знакомых, 50% уже для себя для последующей реализации.

Реклама, продвижение.

С самого начало решил, что на рекламу и продвижение тратиться не буду. Решил написать пост на Пикабу, т.к. когда искал хоть какую то инфу по поставкам из Китая, то нашел ее здесь. Пост вроде зашел, у меня уже 100 подписчиков, спасибо Вам огромное!

Вконтакте создал группу, добавил товар который приехал, указал что занимаюсь поставками. Как раз с ВК поступили два пробных заказа на одежду для собак и аккумы для камер.

Телеграм канал. Ух здесь беда, сам сижу в телеге часто, читаю много каналов, но вести канал не для меня. Я там вообще ничего не пишу, кроме распродаж товара. Через тг канал закупки тоже пошли, там точно были Пикабушники, надеюсь претензий ко мне нет. Кому интересно можете подписаться: https://t.me/kaispro

Визитки. Заказал дизайн визитки у Пикабушника @a.massterov все вышло отлично, рекомендую!

Минусы. Ну а куда без них?

  1. Основное это "длинные" деньги. Если бы я изначально строил бизнес только для продажах на Озон, то потратив деньги на закупку в октябре 2023, поставки на Озон пошли в декабре, первые деньги я получил в январе. Получается вы "морозите" деньги на 2-3 месяца.

  2. Нужен склад. Да, это тоже минус, т.к. у меня часть товара храниться на балконе, часть у родителей в доме.

Оплата и ценообразование.

Здесь хочется прописать конечную цену товара. Цена товара на 1688 - коммисия байера - доставка по Китаю - доставка в Россию - оплата за разгрузку коробок в Москве (300 руб./штука) - оплата то Вашего города. Просто многие видя цену на 1688 и сравнивают с тем же Озон и думают "ух, барыги 1000% наценку делают" а по факту там еще доп расходов столько заложено, что и 500% не получается.

Все оплаты произвожу на прямую в Китай через криптокошелек. Курс был примерно 93-95 руб. за доллар.

Новая поставка.

Успел заказать товар перед Китайским новым годом. Часть подсвечу здесь.

  1. Светильники.

Первая закупка в Китае. Итоги Малый бизнес, Бизнес, Китай, Торговля, Личный опыт, Китайские товары, Успех, Длиннопост

2. Ремни мужские кожаные.

Первая закупка в Китае. Итоги Малый бизнес, Бизнес, Китай, Торговля, Личный опыт, Китайские товары, Успех, Длиннопост

3. Ford Mustang GT модель автомобиля.

Первая закупка в Китае. Итоги Малый бизнес, Бизнес, Китай, Торговля, Личный опыт, Китайские товары, Успех, Длиннопост

4. Модель коробля.

Первая закупка в Китае. Итоги Малый бизнес, Бизнес, Китай, Торговля, Личный опыт, Китайские товары, Успех, Длиннопост

Планы, поиск инвестора.

Планы на 2024 год грандиозные, есть несколько интересных направлений куда и кому большими объемами продавать товар. Пока до двадцатых чисел февраля товар с Китая не заказать, то буду прорабатывать данное направление.

И да, решил поискать инвестора. Получиться найти или нет, время покажет, но пока понимаю, что со своими финансами не потяну тех целей которые поставил перед собой.

На сем разрешите откланяться. Если есть вопросы можете просто без тг канала написать в личку: @kaispro76

Всем удачи!

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.