Отзыв об организации AIESEC

Привет! Меня зовут Юля, я хочу поделиться своим опытом нахождения в организации AIESEC, а именно отделение в Санкт-Петербурге, Инжэк-Гуап.


Очень часто я слышу о том, что многие люди, прочитав отзывы в Интернете верят тому, что это ужасная организация и идти туда это потеря времени. Но меня очень удивляет то, что многие отзывы написаны 4-5 лет назад. Актуальны ли они сейчас? Вряд ли. Произошло столько изменений в мире, большинство компаний адаптировалось под новые реалии, AIESEC не исключение.


Я нахожусь в организации третий год. За это время я была в разных командах, взаимодействовала с разными людьми и пробовала себя во многих сферах. AIESEC - это некоммерческая организация, то есть главная цель это не заработок денег, то есть члены организации являются волонтерами. Может показаться, что волонтерство это потеря времени и проще пойти на работу, но если разобраться, то можно заметить, что AIESEC является местом, где человек может попробовать себя в разных сферах, ему помогут разобраться, помогут учится на ошибках, помогут понять себя и свой дальнейший путь развития.

Звучит абстрактно, но давайте посмотрим на примерах.

1. Ваня поступил на специальность, на которую он не хотел, но мама настояла. У него нет никакого интереса учится, он балдеет и ничего толком не делает. Скорее всего Паша не будет искать возможности для развития, а пойдет работать баристой, грузчиком, доставщиком.


2. Паша также поступил на специальность, которая ему не интересна. Но он решил вступить в AIESEC. На протяжении всей учебы он попробовал себя на разных позициях: он был в команде, которая создает проект для молодежи России про карьерное развитие и отвечал за контент проекта, он разрабатывал контентную часть проекта и взаимодействовал со спикерами. После он стал Project Manager проекта и руководил командой проекта. За один год он научился работать в команде, научился дать конструктивную обратную связь, научился управлять своим временем и расставлять приоритеты, он развил навык публичных выступлений, анализ и стратегическое планирование.


Первый вариант звучит достаточно легко и просто, но не перспективно. Второй имеет интересные слова и возможности, но вопрос, стоит ли уделять этому время? (Надеюсь, что для вас он риторический)


Почему я остаюсь в организации так долго?

1. Люди. Очень круто развиваться вместе с людьми, которые тоже этого хотят. Люди, которые поддержат тебя, помогут советом или действием. Организация существует в России 33 года, поверьте, за это время было много выпускников, которые являются примером для многих.

2. Вклад. Иметь возможность менять, привносить новые идеи и мысли. Помогать молодым людям найти то, что им нравится. Помочь людям найти решение проблемы. Рассказывать о проблемах, которые тебя волнуют.

3. Опыт. Все то, что я делала в организации я использую в резюме и в своей работе. Учась на факультете международных отношений, я нашла работу в сфере HR. Именно AIESEC помог мне понять чего я хочу и стать компетентной на сколько это было возможно.

4.Воспоминания. Я хочу и буду говорить своим внукам, что в 21 год я делала разные проекты и была Президентом международной организации.

5. Стремление к совершенству. Если у меня есть возможность стать лучше, понять свои слабые и сильные стороны, работать над ними, то я буду это делать. Я не готова соглашаться на меньшее.


AIESEC - это международная организация. На протяжении 33 лет мы отправляли молодых людей на волонтерские и профессиональные стажировки, которые меняли понимание людей о стране, людях и о самих себе. Сейчас мы создаем проекты в городах России. Для того, чтобы они существовали важна работа многих команд и людей:

- команда, которая создает проекты

- команда, которая отправляет на проекты

- маркетинг

- департамент финансов

- департамент по набору и развитию людей в организации

- руководящий совет


У каждого человека есть свои задачи, которые необходимы для реализации проектов. Сталкиваются ли ребята с трудностями? Да. Решают ли они проблемы? Да. Учатся ли они делать то, что никогда не делали? Учатся ли они на ошибках? Да. Учатся ли они понимать то, чем они хотят заниматься? Находят ли они друзей? Да.


За три года в организации я попробовала себя на 18 позициях. Длительность варьируется от месяца до года. Я была членом команды, лидером, вице-президентом и президентов отделения в городе. Этот опыт дался мне тяжело. Я хочу поделиться опытом, которым я очень горжусь.


В прошлом году мы проводили проект "Food Heroes" вместе с компанией Electrolux, и я была его лидером. Цель проекта - вовлечь большое количество подрастающего поколения в тему осознанного потребления, 12 Цель Устойчивого Развития ООН. Этот проект давался мне сложно, так параллельно у меня было 2 позиции, которые необходимо было совмещать. Моя команда сталкивалась с разными проблемами: слетела площадка, не набиралось нужное количество волонтеров, долго готовились материалы, было желание оставить все. Но мы поняли как можем решить эти проблемы. В результате 15 волонтеров провели уроки для 250 школьников Санкт-Петербурга в интерактивном формате. Волонтеры и ребята были довольны полученным опытом.


Но что получила команда?

- опыт работы в команде

- создание презентаций и буклетов

- навык публичных выступлений

- промо

- деловая переписка

- стрессоустойчивость

- тайм менеджмент

- опыт, который можно вписать в резюме.


Это только одна позиция из 18. 18 разных возможностей, навыков, уроков и, конечно же, людей.


AIESEC - это про вклад. Вклад в мир, в других и в себя. Я считаю, что каждый молодой человек должен попробовать вступить в организацию. Как минимум для того, чтобы понять сможет ли он взять от него что-то, что пригодится в будущем. 


AIESEC - это не идеальное место, придя в которое вы сразу же получите много знаний и опыта, и станете экспертами и профессионалами. Чем больше ты отдаешь - тем больше ты получаешь.


Можно учится и работать, а можно сделать шаг к новым возможностям. Что выберешь ты?

Отзыв об организации AIESEC Aiesec, Волонтерство, НКО, Длиннопост, Личный опыт, Актуальное