9

Ответ TeleNokon в «Бауманка переживает второе рождение»7

Хех, извечная проблема заказчика, проектировщика и исполнителя.

Первый не знает что он хочет (понятно, что он хочет "заебись", но конкретно "что именно" и "в цифрах" - не знает)

Второй не знает что хочет первый (заказчик), а круче того - что может третий (исполнитель). Разумеется - почти всегда закладывается "поправка на долбаеба", коэффициенты запаса прочности, мощности и габаритов... Добиться информации от Заказчика - что он хочет - это ващще отдельная тема. Ему либо некогда этим возиться, либо не знает, либо похрен. А еще "сроки горят, бюджет надо осваивать - давайте сами там нормально придумайте - вы же профессионалы".

Исполнители. Да тоже они молодцы. В большинстве случаев, касательно стройки и отделки - это крайне ценные специалисты. Не умеющие читать, а часто и говорить на русском языке. Куда уж там до терминологии и нюансов. Псох, камин, вода и смент - битонамана!!! Чертежи и размеры? Чистоаые и черновые размеры? ЧИВОБЛЯТЬ???? (С) хотя надо отдать должное - иной раз напроектировано такое, что жесть. А еще поправка на материалы, марки и прочие игрища снабженцев и экономистов - когда заложено одно (дорага.лять и ждать долго, давай че попроще), по факту приезжает другое, да еще и в половину меньшего количества. А именно с них - с исполнителей спросят - за качественно выполненную работу.

Вот и получается - заказчик сказал "хочу чтоб было заебись", проектировщик чтото спроектировал, дал некую визуализацию. Исполнитель чтото построил. И тут Заказчик АХУЕЛ. И никто не виноват.

Что делать? Ответственность и профессионализм, контроль. На всех этапах. И опять же - косяки и проблемы неизбежны.

Лига образования

6.2K постов22.6K подписчика

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)