Ответ sonimaro в «Случай в офисе»

Раз пошла волна про (не)адекватное руководство, напишу свою историю.

Работал в небольшой фирме, выпускали печатную продукцию. Были авторы текстов, иллюстраторы, верстальщики, корректоры, редакторы и так далее, в общем - полный цикл от идеи до доставки типажа из типографии.

Как обычно, заказов много, рук мало. Соответственно, росла нагрузка, народ часто засиживался до позднего вечера. Коллектив молодой, в основном до 27 лет, детей и семей почти нет ни у кого. Работали весело и задорно, поэтому ночные посиделки воспринимались нормально. Босс кстати участвовал в процессе как член команды. Иногда давали нам премию за успешное издание, но за вечерние переработки не платили никогда.

Однажды в понедельник утром на совещании босс с просветленным выражением лица говорит: «Ребята, я знаю что делать с этим валом работы! Все выходные думал, и придумал! Будем работать по субботам!» У всех челюсть отвисла. Но работы же много, а мы же типа крутая команда! Как не войти в положение? Ведь клиенты фирму оштрафуют за задержку сроков!

В общем, я и ещё одна барышня заявили что не считаем что в рабочее время халтурим, поэтом работать по субботам отказываемся. Мол, если производительность не устраивает - нанимайте ещё людей в помощь.

Остальные вышли, и работали по субботам целый месяц, забив на свою личную жизнь и дела.

По факту - мне ничего не было: босс ничего не сказал, никаких упреков и санкций не последовало.

А тем, кто пахал по субботам, тоже ничего не было. В смысле, зарплату получили как за пятидневную неделю, а премию так и не дали. Впрочем, никто и не обещал.