Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior»

Ох ты ж.

Какая всё же тема пошла. Ну, ладно, давайте вспоминать. Разве что год указывать не буду.

Началось у меня знакомство с 8-битками в принципе достаточно в раннем возрасте. Ещё в школу я не ходил, а денди у меня была. Ну, как денди. Что-то такое. И, о чудо чудное, для таких целей мне был выделен телевизор "Горизонт". Уже цветной. И люкс фишка, скажем так, уже с установленным PAL-SECAM конвертором. Так что играл я все же в цвете без угроз в духе "кинескоп посадишь".

Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior» Игры, Игровая приставка, Dendy, Картридж, Детство, Ностальгия, Super Mario Bros, Duck Hunt, Аладдин, Dr Mario, Battle City, Battletoads, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Чудо детства от "Zoga". Что помню, что блок питания у неё шёл на 9 вольт.

Следующим воспоминанием идёт, собственно говоря, ахуительного качества блок питания, у которого мощность нагрева походу была куда выше мощности выдаваемого тока, иначе сейчас я не могу объяснить, что он умудрялся греться так, что даже корпус несколько "потёк".

Следующее воспоминание. Картриджи. Или, как у нас в обиходе их называли, кассеты. Самым первым картриджем у меня была розовая "Триоровская" (да, не совсем стародел) (ещё ахуй. У них есть действующий сайт. И до сих пор у них есть в продаже картриджи) пятнадцатиигровка. Чётко помню, что там были марио, танчики, чёрный плащ, duck Hunt, супер контра, lode runner (собирай кучки с золотом да закапывай врагов в кирпич), flipull (головоломка какая-то), twin bee(максимально всратая игра), magic jewelery (весьма увлекательная игра "три в ряд") и ещё какая-то разная мелочевка. Все игры на английском.

Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior» Игры, Игровая приставка, Dendy, Картридж, Детство, Ностальгия, Super Mario Bros, Duck Hunt, Аладдин, Dr Mario, Battle City, Battletoads, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Как-то так, разве что наклейка иная, и выглядел мой самый первый картридж. Да и большинство последующих тоже.

Второй картридж. Не "Триор", ноунейм. 23 игры в одном, уже с повторами. Запомнилась только Macross. Не помню уже, почему я её запомнил, но запомнил.

Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior» Игры, Игровая приставка, Dendy, Картридж, Детство, Ностальгия, Super Mario Bros, Duck Hunt, Аладдин, Dr Mario, Battle City, Battletoads, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Собсна, Macross fight, или как-то так.

Далее порядок картриджей я забыл, но помню, что где-то удалось заиметь так называемый "TV game cartridge" и ещё родители подарили мне как раз денди-клавиатуру "Киборд 003". До сих пор, кстати, где-то валяется, даже рабочий, только подключать не к чему(

Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior» Игры, Игровая приставка, Dendy, Картридж, Детство, Ностальгия, Super Mario Bros, Duck Hunt, Аладдин, Dr Mario, Battle City, Battletoads, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Китайское "Чудо инженерной мысли", ага.

И вот, спустя какое-то время, в мои руки попадает воистину чудесный картридж. Migty Final Fight, файтинг по черепашкам, первая контра и ещё какая-то игра. И вот именно с этих трех игр и я начал именно задротить. И никто не ругался, ведь я ещё даже в школу не ходил. Кстати говоря, ничего из этого я так и не прошёл.

И тут врывается воистину платиновый картридж для меня. Rockman 3 (японская версия мегамэна, ясен хер с иероглифами. Самое смешное, единственная игра, которую я полностью прошёл в детстве), Mappy (хорошая такая аркадка), Bugs Bunny Crazy Castle (Да, у AVGNa есть обзор на неё, но мне она нравилась и, хоккей из серии Nekketsu (назывался просто - ice hockey). Ох, сколько же часов было проведено перед старым кинескопом, даже и не счесть.

Ответ на пост «Спасибо за детство Dendy Junior» Игры, Игровая приставка, Dendy, Картридж, Детство, Ностальгия, Super Mario Bros, Duck Hunt, Аладдин, Dr Mario, Battle City, Battletoads, Длиннопост, Мат, Ответ на пост

Rockman собственной персоной. Уровень Spark man'a, насколько помню.

Следующее воспоминание. Уход.

Скажем прямо, я на тот момент мелкий пиздюк, поэтому мне ничего не доверяли чинить. Поэтому этим всем заведовал батя. Прочистка контактов, перепайка проводов, замена разъёмов и резинок. Я так, наблюдал. Остались где-то мембраны от старых калькуляторов, подходящие по размеру. Кто понял, тот понял.

Последнее воспоминание. Одиночество.

И вот действительно, единственный грустный момент. Жили мы тогда, да и сейчас живём, в деревне. И было у этого несколько крайне грустных для меня моментов:

  1. Родители не разрешали водить друзей домой, поскольку "Нечего им тут делать", и поэтому все игры на двоих, в которые я играл, я играл с отцом, когда была возможность. А её не было зачастую, и об этом следующий пункт;

  2. Родители пропадали на работе. Да, по сути всё раннее детство я провел один дома. Мать работала в круглосуточном магазине с графиком 7/7. Так ещё и вдобавок, отец ездил по вахтам 45/30. Всё ради денег. И деньги у нас таки были.

И вот, я иду в первый класс, и на день рождёния мне дарят компьютер. На него игры все нам устанавливал знакомый родителей, поскольку интернет у нас появился только через полтора года. Но это уже совсем другая история.

Так что, как-то так вот. Спасибо за напоминание о таком чудном времени. Верните меня обратно туда.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач