Ответ на пост «Соседское»

В России две беды - дураки и дороги. И самое неприятное, что они всегда пересекаются.


Когда мы переехали за город, забор решили не ставить до окончания строительства дома. Ибо технике удобнее ездить, материалы разгружать, да и развернуться есть где. Когда основные постройки были готовы, решили дорогу к себе построить. Обошлось это 7 лет назад в 150 тысяч рублей.

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост

Сначала кирпичным боем, потом катком укатал бой и отсыпал сверху асфальтовой крошкой.

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост

В процессе - засадили 20-кубовый грузовик прямо в укатанный кирпич. Пришлось брать экскаватор и часть крошки выгружать, чтобы его выдернуть.

Ответ на пост «Соседское» Соседи, Дорога, Строительство, Текст, Загородный дом, Ответ на пост, Длиннопост

И от перекрёстка к нам появилась аккуратная и новая дорога. Ни один из 6 соседей на этой дороге не вложил в неё ни копейки. Им не надо было.


А надо сказать, что живём мы в тупике, то есть проехать через нас некуда. Но дорога-то хорошая! Увидев её все решали испытать судьбу и сворачивали - вдруг приведёт к их дому. А приводила она на наш участок. Где стали разворачиваться заблудившиеся Камазы и прочие таксисты. В итоге, меня это задолбало и я поставил ворота прямо на дороге, у своего участка. Развороты на участке прекратились. Зато теперь соседи начали строиться. Возят блоки фурами. Миксеры бетонные гоняют. От дороги местами остались одни ямы. Предложил скинуться на крошку по десятке, взять и раскидать пару машин - "нам не надо".


Так что очень понимаю мужика из основного поста.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы умудряетесь делать дороги? У вас куплено все что-ли? Или участковый сквозь пальцы смотрит?
Я отсева вывалил на дорогу к своему дому и разровнял трактором, так уже вечером у меня был участковый и я писал объяснительную за самоуправство, обошлось предупреждением. Друг на грейдере работал, попросил его после зимы эту же грунтовую дорогу сравнять-мне штраф въебали 5000р 8.6 КоАП РФ. Причем этой дороги не было, она только на плане есть, я её сам делал.
Вы так в 15 домов на срок реальный организатору сего действия скинетесь, а не на дорогу. Или вы все документы и разрешения заранее получили? Смету заранее предоставили заверенную? Нихуя не верю.
Я узнавал, там документов туеву хучу надо оформить и подписать, чтоб дорогу делать.
Весной моя дорога выглядит так))) Смешно конечно, если б не было так грустно, за повторную попытку ремонта я штрафом уже не отделаюсь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем примерно так, как в видео. Один местный депутат пригрозил на меня дело завести, пришлось лишить его мандата. Коллектив - это сила. Инициативные и ответственные соседи - это лучшее, что может случиться за городом. Я писал про достижения нашей инициативной группы тут - Вынесу из каментов. Who am I?

Предпросмотр
YouTube10:45
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это так, но я имел в виду немного другое: как можно не понимать, что ты делаешь это для себя! Как можно не понимать, что от тебя зависит не жить в говне?!!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол рассказать? Выбили из администрации асфальт до деревни. На это ушло три года бюрократической борьбы. Администрация провела тендер, подрядчик начал сыпать подушку из щебня. В тот же день поймали двух идиотов, которые стали эту щебёнку снимать и тащить себе на участок. Казалось бы, нахер она тебе там, если ты до неё доехать не сможешь? 😁

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ровно тоже самое. Четыре пятиэтажки в ряд, все с огороженной территорией, но лузут, сука, только к нам. Причём и из тех же соседних домов с такой же огороженной территорией. В итоге дети со всей округи у нас во дворе тусят, как итог все лето крики и другой шум, общедомовое имущество тоже уже не выдерживает. А дому всего год. Соседям по большей части пох, если в группе тему закидывают, то основные комментарии "это ж дети", "дайте детям дышать", "зато клей не нюхают". Ок, но почему все дети района должны быть свободными в моем дворе? Короче решили с женой дом строить, чтобы за городом летом жить, а зимой в квартире.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Решение строить дом поддерживаю. Только не стройте сруб или брус. Ибо построите на лето, потом захочется и осенью тусить, затем на рождественские каникулы и в итоге, переедете, а значит утепляться и дом переделывать 😁

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

О. В Мешково такая ж фигня. Новая Москва. Люди не бедные.У некоторых ещё со времён работы в совхозе Московский по 2-3 участка. Ну и домики. И жильё тут же и прописка. Но ять, засыпают асфальтокрошкой раз в пять лет, экономя даже на катке. Вот как так-то? А мои заехали, купили землю, построились, и не могут никого раскачать. Даже предложили тащить на себя 50% от стоимости укладки. Итог : из 20 соседей три участка не живут. Остальные постоянные, с машинами/гаражами тут же. Но все прям бедные. Особенно три хозяина строенных участков, с множеством домов тут же и с каждый раз множеством машин, то ли гостей, то ли работников.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, что среди наших соседей, сдающих на благоустройство, практически нет никого, кто живёт в трёхэтажках из кирпича и ездит на крузаках или камаро. В основном сдаёт средний класс и работяги на росавтопроме. Хотя, по логике, замена подвески гораздо дороже машины щебня вторичного. Я вот на 50 штук перебрал подвеску в этом году. Амортизаторы по кругу, сломанная рессора задняя, стойки стабилизаторов. Всё под замену, ушатал за год.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю. Бревно было толстым, площади домов и окна маленькие. Топили дровами. Тепла хватало.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В каментах оставил ссыль на то, как жили. Цитата оттуда:

Митрополит Вениамин Федченков (1880 – 1961), рассказывая о детстве, так вспоминает суровый быт своих бедных односельчан: «А хаты их - небольшие, зимой обваливали стены и окошки почти до верха навозом и соломой, чтобы теплее было. Но зато в избе стоял такой тяжелый воздух, что и дышать трудно. А тут еще, как известно, то телка нужно взять в избу от отелившейся коровы, то кур на яйцах посадить под лавку. Да еще и печь нужно закрыть, заглушить пораньше, чтобы не вытянуло всего тепла: от этого угары. И наша семья так привыкла к ним, даже не допускала мысли, что были где дома без угаров. Не верится, а правда».

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на улице 24 семьи, обычно за день-полтора собираем по нужной сумме( примерно 1500т.р) и все! Дорога обновлена! Люблю вас, соседи!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы, полтора миллиона за полтора дня. Сечин, наверно, в соседях и Песков? :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас знакомый пробил тему с народным бюджетом , проложить в деревне дорогу асфальтированную , сколько то за счёт государства а какую то сумму надо было дособрать , с дома выходило что то чуть более десяти тысяч рублей . Хер кто согласился , и так же ноют что дорога говно . У нас слишком много долбоебов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по этой программе (Инициативное бюджетирование называется) построили детскую и спортивную площадки. Собрали по пятнашке 250 тыр., а район выделил 2 500 000 остального.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще у вас какая-то не полная и эгоистичная из-за этого история получилась) Вы же сами решили дорогу построить "когда основные постройки были готовы", а теперь возмущаетесь, что соседи, которые ещё не построились, не хотят делать дорогу - где логика? Что ж вы сами то тогда перед стройкой сразу не вбухали деньги в хлипкую асфальтовую дорогу, которую вам бы техника раздолбала бы за время стройки? Понимали, что бесполезная трата денег, которые есть и без этого куда потратить? А теперь недовольны, что люди просто действуют точно по такому же алгоритму, как и вы сами?

Они же как бы не виноваты, что вы сами возили все на стройку по грунтовке, а потом самовольно её заасфальтировали, никого не спросив, и не дожидаясь когда построятся остальные. Так что ваши претензии весьма странные, или как минимум преждевременные, вот если все соседи достроятся и все равно не захотят делать дорогу- тут ещё возмущение будет понятно, а пока это просто эгоизм какой-то.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые на тот момент уже построились, как видно на фото. Некоторые и строиться не собираются, типа дача у них и им бытовки хватает. Но ездят по дороге все и с удовольствием. Я не строил дорогу потому, что её не было. Это были две колеи в суглинке. Сейчас дорога есть. И с моей эгоистичной точки зрения логично, если ты что-то из предметов общего пользования разломал, восстановить до нормального состояния. Такой я эгоист.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, когда решили хорошую дорогу сделать, на тот момент советовались с соседями, предлагали скинуться? Может они решили, что это за счет обших взносов облагорожено? С др. стороны, если они сейчас строиться начали, понимая, что грузовикам еще ездить и ездить, портить дорогу, какой смысл ее сейчас делать, чтоб опять разбить..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Советовался. Никому не надо оказалось.


Строиться будут постоянно. Год один строится, год другой. В итоге, в каментах парадоксальное предложение - ездить по грязи и убивать дорогу до состояния "невозможно проехать", чтобы потом сделать её с нуля по конским ценам.


Для меня это сродни предложению - зачем подтираться, всё равно скоро опять в туалет захочется.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед предложил скинуться и просто бульдозером разровнять дорогу (после зимы грунтовка стала напоминать брусчатку), но из 15 домов нас собралось четверо (сумма меньше двадцатки выходила, т.е. меньше тысячи с дома), остальные также - "нам не надо", хотя жалуются, что хрен проедешь все и активно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ситуация получше. Из 500 участков ежегодно 80 скидываются на благоустройство, которое мы и так должны получать от государства, как деревня.

показать ответы
372
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, у меня соседка по даче, после того как мне закончили бурить скважину и был установлен насос, пришла с вопросом: когда мы протянем к НЕЙ трубопровод от скважины?!, и почему-то обиделась когда ей было сказано что для того чтобы пользоваться нашей скважиной ей нужно будет внести половину стоимости от бурения и стоимости насоса. Теперь со мной не разговаривает, ну хоть не пакостит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ответил: "Вы вопрос неправильно задали. Не когда, а почём?"

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью исхожу из того, что ты сам написал "начали строиться - не хотят делать дорогу". Даже если некоторые и построились, их нежелание делать дорогу, когда у других ещё идёт полномасштабная стройка - более чем логично.

Но ездят по дороге все и с удовольствием

вот же нахалы...ездят единственной по дороге, которую вы засыпали никого не спрашивая, да как они смеют...
Я не строил дорогу потому, что её не было.

а потом вы построили дорогу, хотя её все так же не было, где логика? А логика в том, что не строили её по другой причине - по причине, что если во время стройки техника может подъехать и без дороги, дорога не является первостепенной необходимостью, тем более дорога, которую строительная техника убьёт за время стройки. А вот когда вам лично уже захотелось нормальной дороги - тогда вы её и сделали, никого не спрашивая о планах на строительство.
что-то из предметов общего пользования

а вы у соседей спрашивали, нужен им в данный момент этот предмет общего пользования? Нет. В общем пользовании там были те самые "колеи", а щебень и крошку уже вы самовольно засыпали никого не спрашивая, просто поставив людей перед фактом - теперь это в общем пользовании, и вполне логично, что если сейчас людям нет никакого смысла тратить деньги на нормальную дорогу- они и не будут её пождерживать, ибо они не просили её у вас в общее пользование.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, собственно, изначально напрягало не то, что скинуться не захотели - я на этот счёт иллюзий не испытывал. А то, что увидев прямую ровную дорогу остальные улицы, а также грузовики с грунтом и стройматериалами старались ехать по ней до моего тупика.

Что касается текущего статус-кво, я с соседями и центральный проезд деревни отремонтировал, хотя по нему ездят сотни машин, в т.ч. и СНТ, которое находится за нами. Собрали деньги, отсыпали крошкой, залили эмульсией.


Дорогу себе, кстати, я сразу не делал потому, что заехал на участок зимой и её строительство по снегу было проблематично. А не потому, что боялся её разворотить в дальнейшем. Это забор я ставил после, хотя мне он нужен особо не был, даже мешал. Грузовики заезжают ко мне и сейчас - грунт привозят для теплиц, например, пиломатериалы и т.п.


Дорога - чтобы ездить. И убивать её в т.ч. Но если ты только убиваешь, не надо потом обижаться на то, что соседи будут считать тебя идиотом.


Недавно тут одна такая соседка, которой ничего не надо было и у которой задолженность за 10 лет перед бывшим СНТ, стала продавать участок. А надо сказать, что после того, как мы выбили асфальт и уличное освещение, построили детскую и спортивную площадки, решили вопросы с безопасностью, отсыпали внутренние проезды, цены на участки здорово подскочили. И вот, звонит мне её риэлтер и спрашивает, у кого можно получить справку об отсутствии задолженности перед закрытым 6 лет назад СНТ. На что я сказал, что если задолженность есть, то вопрос о ней нужно решать лично с бывшим председателем. Риэлтер стала спрашивать его телефон, а я попросил меня больше никогда не беспокоить по нуждам людей, которые 10 лет на деревню клали, участок забросили, а теперь, когда инициативная группа создала вокруг него инфраструктуру, решили продать его по тройной цене. И повесил трубку. Риэлтер мне перезвонила, но я сказал ей, что если она не забудет мой номер, сделаю их участку такую рекламу, что его не купят даже когда на нём построят выход из метро.


Дело в том, что все мы так или иначе друг от друга зависим.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то,что ТС пишет:"Только не стройте сруб или брус. Ибо построите на лето, потом захочется и осенью тусить, затем на рождественские каникулы и в итоге, переедете, а значит утепляться и дом переделывать".
Хуета же полная
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Технадзор загородной недвижимости - часть моей повседневной работы. Я достаточно видел и документировал, а кроме того, знаю законы физики, чтобы утверждать, что любой щеледом (брус или сруб) с толщиной стен ниже 40 см - не является теплоэффективным домом для постоянного проживания.

Почему вам не понравится жить в срубе или брусовом доме без дополнительного утепления. Тепловизионное обследование щеледома из оцилиндровки

Брусовый дом расщелило из–за кармы владельца

Щеледомное хозяйство. Очередной технадзор срубов с очень качественной рубкой


А тут с формулами и графиками:

Закроем вопрос щеледомов. Почему брус и сруб не являются эффективными и современными вариантами загородных домов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево для отделки выдерживается в помещении, где будет установлено. Вроде в учебниках столярных это прописано, или в снипах, копаться не буду, но правило общеизвестное. А время что, время оплачивается. Понятно, что ламинат быстрее набросать, чем массивный паркет, но это совершенно разные ценовые категории. Я дубовый портал третий месяц собираю, вовсе не в минус себе. А из полиуретанового багета за день можно налепить и стоимость "под ключ" будет в разы ниже. Однако заказчик выбрал дуб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом писал, но люди продолжают покупать "тёплые зимние" дома из сырого бруса 150х150. Как построить действительно теплоэффективный сруб, а не щеледом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а был бы домик в полкирпича, или из пеноблока двадцатки, капец бы жара стояла, не надо было бы утеплять, правильно я понимаю? Или всё же вопрос в отсутствии утеплителя, а не в материале стен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и в материале, ибо брус и бревно щелит, нужно конопатить дыры, чего не наблюдается в других материалах. Домик из двадцатки в этом случае лучше тем, что не продувается ветром. У меня соседка попросила запенить щеледомик, говорит: "На кухне сижу и ветер волосы треплет". Щели такие были - ладонь плашмя пролезала в дом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже дом в тупике, по бокам от дороги еще по одному дому. Они строятся, но пока не проданы. По идее, мы все трое будем пользоваться этой дорогой, но есть одна маленькая херня: дорога эта принадлежит мне, это часть моего участка. Можно поступить по-человечески и дать людям заезжать к себе по моей дороге, а самой ужаться и парковать машины на основном участке возле дома, который, в общем-то, совсем небольшой. Но можно быть сукой и ставить машины на своей дороге как вздумается, но с риском, что соседи отсудят себе эту дорогу по праву сервитута. Вот думаю, че делать-то...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выделение участков без образования подъездов к ним запрещено ГК РФ. Так что у соседей должна быть альтернатива. И в суд на эту тему лучше обратиться Вам.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем...
Порубочный билет типа оформлять нужно, и все такое.
На меня лесхоз пытался наехать, когда я плохие и больные деревья порубал при очистке (хорошие вековые оставил, ессно - очень глаз радуют).
Я в ответ на них сам малость накатил, в формате "А чего вы, лесники - за лесом не следите своим?? Один валежник да половина гнилья еще не упавшего?? Я за вас вашу работу делаю - а вы с наездом?? Ну тогда и я на вас ответку напишу за ненадлежащее исполнение обязанностей"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если участок сельхозназначения, то могут наоборот, за несрубленные деревья оштрафовать :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи спасибо, что штраф не прилетел за самострой, герой-строитель. В европе бы тебя за такую самодеятельной так вздрючили - побежал бы все убирать обратно.

Ни проекта, ни согласования, еще и пидоры какие-то по МОЕМУ щебню ездят!

А земля то в собственности или ты просто на чужой земле рассыпал крошку?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел ответить, но глянул в профиль и передумал продолжать диалог. Внимательно читайте инструкции, всего доброго!

Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема построить применив технологию двойного бруса? Будет тепло точно и отделывать дом и снаружи и внутри не надо лет 5-10) Был в доме(Башкирия, Стерлитамак) дом 140кв.м., за самый холодный месяц платили 6000 рублей за электричество (топят электричеством). За газ вышло бы 2500-3000 максимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в непонимании, зачем строить такой сложный и дорогой каркасник.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с соседями так думали сделать. Но самое основное стало а кто электричество оплачивать будет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить счётчики воды и оплачивать по потреблению, например.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тебе жалко, что другие нахаляву ломают твое, считай, имущество. А им плевать что будет с этой дорогой, они ни копейки не потратили, станет все как раньше, да и похуй. Есть не иллюзорный шанс, что ты все починишь за свой счет и они будут себя чувствовать вновь наебавшими систему)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и на ремонт общего асфальта скидываюсь, потому что он мой. Я же по нему езжу. За зиму растрескался, заливали эмульсией и гудроном, ибо дорожники такие повреждения не учитывают, а осенью в них воду прихватит и к весне не будет асфальта.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, с деревом заморочек много, "на поток" строительной фирме с ним работать сложнее, чем с блочными материалами. Даже на приличный каркасник материал найти сложно и дорого. Просто грамотно вставить окна/двери в брус, тем более в бревно, мало кто умеет. Там на каждом шагу нюансы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает мой опыт, вопрос даже не в материале, а во времени. Дерево не любит суеты. Даже материал камерной сушки набирает немного влаги, поэтому требует досушки в естественных условиях дома. Например, имитацию бруса лучше штабелировать с грузом и выдерживать пару дней при комнатной температуре, иначе в дальнейшем её может расщелить при топке. Композитные материалы стабильны в своих характеристиках, поэтому с ними таких проблем не возникает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на это с другой стороны: понастроили какой-то хуйни ненужной никому (о чем вам открыто заявили) и то перегораживаете местность ее то бабки просите ))


Это делается не так: собирается большинство, председатель, всеобщее решение и т.д. А иначе все так и будет получаться, как в вашем повествовании и лично для меня вообще не факт что вы безоговорочно правы: в конце концов кто вы такой, чтобы запрещать людям жить в говне )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда председатель в деревне? :) Большинство (а именно, все владельцы участков, использующие дорогу) - двумя руками проголосовали за строительство дороги. Два человека даже спасибо сказали. Но вкладываться ни в её строительство, ни в поддержание её нормального состояния не желают.

Автор поста оценил этот комментарий

Но никто ведь вашу дорогу спецом и не ломал

Как я понял, она естественным образом пришла в негодность

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Загоняя тяжёлую технику весной и осенью очень просто убить любую насыпную дорогу. Поэтому в большинстве нормальных СНТ есть запрет на въезд большегрузов в этот период.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кругом стоят особняки по пять-десять миллионов, то среди них не затешется бедная мать-одиночка, которая не сможет оплачивать благоустройство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое сплошь и рядом. Посёлок Речник в центре Москвы, например. Рублёвка, где соседствуют старые жители и элита. И т.п.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, общественно полезная деятельность это хорошо, и Ваш вклад я не умаляю

Я к тому, что не нужно судить за жадность/тупость/глупость людей за то, что эта деятельность происходит без их ведома, и они не делают никакого посильного вклада

К сожалению, именно тут инициатива бьет инициативного, на мой взгляд, а другие пользуются бесплатно Вашим трудом полноправно просто так, и они правы. В конце концов, они использовали дорогу по прямому назначению, а не раскопали ее себе на участки

Хотя, наверняка есть человек, который согласится скинуттся на новую дорогу, ровно как и найдется тот, что не возместит Вам огнетушитель и тд с формулировкой "это твоя обязанность", не особо вникая в ситуацию

Не знаю, как бы я поступил на Вашем месте и месте соседей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень простое решение - сохранять имеющееся в пригодном для использования состоянии. Например, мы выходим на субботники по уборке мусора. И ни у кого из деревенских не возникает желания взять мешок с мусором и раскидать его по берегу реки после нашей уборки со словами - "Я вас об этом не просил!" или "Мне ваша чистота не нужна!".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы не сломать надо только не пользоваться?

Человек сделал общественную дорогу, общество он не спросил, нужно ли это, общество сломало

Что не так тут? Они асфальт на его личном участке угробили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждая таким образом, легко нивелировать любую общественно-полезную активность. За годы общественной деятельности я к этому научился относиться по-философски, но понять ход мыслей таких людей как Вы до сих пор не могу.

Например, я состою в Добровольной пожарной дружине. Общество меня не просило об этом. Более того, обучиться на пожарного мне пришлось за свой счёт. Амуницию и оборудование купить - тоже. Тем не менее, общество не возражает, когда мы спасаем их дома от регулярных полевых пожаров, или когда мы в составе МЧС боремся с наводнениями, или когда мы доставляем людей с травмами в больницу. Обычно, общество с благодарностью возмещает нам утраченные в процессе защиты их домов огнетушители и средства борьбы с огнём. Хотя, тушить дома общества нас никто не просил. Мы делаем это потому, что наша пожарная часть одна на два района, новостройки растут, а пожчастей не прибавляется.

Мне кажется рациональным поведение, когда ты делаешь что-то общественно-полезное, а взамен получаешь как минимум поддержку окружающих и желание сохранить сделанное тобой для всех. Независимо от того, на личном ли это участке, или на землях общего пользования. В противном случае, можно вечно жить в говне и оправдывать это тем, что никто никому ничего не обязан. Возможно, кто-то получает удовольствие от такой жизни, но для меня это кажется странным.


С рациональной точки зрения, хорошая дорога повышает капитализацию участка. И если вдруг придётся его продавать, то шансы продать участок к которому ведут две грязных колеи, по бокам заселённые говнюками, резко снижаются. Но говнюкам это непонятно до самого момента продажи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,но самая большая проблема - объединиться как раз, в основном все предпочитают жаловаться на «вселенскую несправедливость», а как доходит до дела, так все заняты, не могут, дети болеют, в общем «не срачка, иак болячка» и это раздражает куда больше, чем бюрократия и отписки чинуш.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя сдаваться. Мы начинали втроём, сейчас нас 80 из 500. И эта цифра растёт. Даже другие деревни приезжают за советом.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам, не повезло с соседями. У нас посёлок многодетных, ижс, люди уже живут. Осенью провели газ, перекопали дорогу поперёк во многих местах так, что оставалась длинное углубление, которое машина - пузотёрка с большим трудом проезжала, но сдирая бампер. Никто из 70 соседей не шевельнулся. А мы просто поработали час лопатами, засыпали грунтом с обочины. Хорошо, что наш участок близко от въезда, заделывали только одну яму. Яма осталась не такой глубокой, и проехать можно как через "лежачий полицейский" (правда, лежачий вовнутрь 🤣), и молодёжь на перделках не гоняет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи разные, в том числе и такие, с которыми мы вместе реки чистили, пожары тушили и т.п. Но вот на подъезде к участку - да, пофигисты живут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100кв.м. под ключ- это останется занести мебель и жить в доме:

1) двойной брус 3,9 млн

2) газоболок, пеноблок -5-6 млн.

3) красный кирпич даже не спрашивал, но точно сказали будет дороже этих двух вариантов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фундамент какой? Какая кровля? Тут очень много неизвестных. Если просто по стенам считать, то клееный брус, 150х100, например, да в два ряда, точно будет дороже стены из пеноблока 40х40х60, со штукатуркой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так он всё равно дешевле дома из газоблока или кирпича)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком конструктиве? Точно дороже пеноблока.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если вы всё таки попробуете научиться читать? Вот в этой фразе вы увидели, что должны ВСЕ закончить стройку?

сначала соседям максимально достроиться, чтобы сократить значительно количество проезжающей техники по дороге и финансовую нагрузку на жителей проезда, а потом уже скидываться и делать дорогу

Один строящийся сосед не убьёт так дорогу, как пять. И да, если сосед будет строиться через 15 лет, то через 15 лет, когда он достроится, вы можете ещё собрать денег и по необходимости восстановить дорогу. Что вас удивляет то в этом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В настоящее время убил именно один строящийся сосед. И есть ещё 4 потенциальных строителя, срок стройки которых неопределён. Ваша позиция ясна - ездить по дерьму всем вместе, ничего не делать и ждать, когда проблему решит государство.

Удивляет в этом лишь готовность 15 лет ездить по дерьму. Впрочем, не удивляет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На севере республики Коми, в деревнях одни срубы из бруса, и нормально живут в -50 55, не жалуются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как - нормально. 10 градусов на полу. Стены снегом зимой замазывают. И жгут огромное количество газа/дров.

Самый честный обзор щеледома при минус 44°C

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы? Правда? А вы отъедте от Москвы км на 80 на электричке-вас данный вид удивит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 15 км от МКАД есть СНТ Железнодорожник. Даже ехать не надо. Прямо под насыпью.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно,как же раньше все жили круглогодично в домах из дерева?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нищие от того, что им не платят нормально за их труд. Кстати, и пресловутое "русское пьянство" оттого же. Как результат выбившись наверх вчерашний нищеброд начинает воровать как не в себя!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим утверждением не согласен. У меня бригадиром работает армейский корешь, три года назад он зашился и я сразу взял его на работу. На один объект он привёз подсобника. Мужичок под 40, рукастый. Работал разнорабочим за 300 рублей в день. У меня стал получать, точно не помню, но не менее 3,5 тысяч.

Месяц проработал, оставалось две недели - звонит друг: "Увози эту свинью на вокзал". Забухал на аванс. В итоге, везу его и спрашиваю: "Что не работалось-то? Две недели бы дотерпел и получил бы годовую по меркам региона своего, зарплату. Бухай в своё удовольствие! Пару недель отдохнул и на новый объект, деньгу зашибать."

А он и говорит мне человеческим голосом: "Прости, что подвёл. Просто не вижу смысла работать, если вечером нельзя заработанное пропить."


Так что не оплата виновата. Это во многом менталитет, образ мышления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что государство должно, оно, обычно, всем прощает. Тут просто сумма «на дорогу» куда меньше чем на ремонт машины/покупку обуви, но «пошевелиться» готовы немногие («старшая» по нашему райончику пыталась «собрать подписи», чтоб дорогу отремонтировали, так даже этого никто не захотел делать).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно сделать, если объединиться. Чиновников можно заставить работать. Я об этом писал Вынесу из каментов. Who am I?

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя такие вещи делать с соседями. Они один раз скинутся, а требовать качество дорожного покрытия будут всю жизнь. Они же заплатили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если придут с лопатами раскидывать, то требовать будут у себя.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет бесперспективности.  Отсюда и пьянство. Ну поработает он месяц все равно того что он заработает хватит только на бухло. До следующей шабашки. Вот и уходят в синюю яму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, он уже не понимал сумму, которую должен был получить на объекте - она для него была запредельной. То есть 160 000 рублей за полтора месяца за гранью реальности человека, который зарабатывал за то же время 13 500 рублей. И возник выбор - полностью менять жизнь под новую реальность (не бухать, менять интересы и круг общения) или вернуться в уютные качели эйфория-делирий, где всё понятно и знакомо.


К слову, заработанные за месяц деньги я ему выплатил (работу он сделал честно). Вычел только инструмент, который я ему купил перед началом работ. Этого ему хватило на два месяца беспрестанного кутежа, после чего он пришёл к моему другу и попросился взять на следующий объект. 🤷🏻‍♂️🤗


Эта загадка русской души была описана в Угрюм-реке. Там на прииске старатель за 10 лет заработал огромное состояние и решил ехать в Москву. Хозяин прииска, вручая ему деньги, отговаривал, предлагал оставаться и строиться на прииске. На первой же пристани старатель заказал красную дорожку от парохода до кабака, где слил все свои мульёны за неделю и поехал обратно к хозяину. Ничего не меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть им надо было просто подождать месяц?

Если так то мои претенции отваливаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём на суглинке, который по весне и осени как тесто, а летом - лопату не воткнёшь, каменеет. Если ты хочешь сберечь подъездные пути, настеленные на грунт, логично дождаться когда грунт высохнет или замёрзнет. В деревне многие соседи завозили блоки для строительства по зиме, во-первых, они дешевле в закупке, во-вторых, грунт плотный и большегруз не завязнет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже к себе на участок сделал дорогу. Проходила мимо одного участка, но краем и дальше за моим еще 2 участка и там тупик. Предложил обоим сделать вместе дорогу - самые дальние сказали: «а нам государство должно построить само» и отказались. Другие сказали: мы пока не построились - не пользуемся. Ну ок, сделал дорогу только до себя. До меня все норм проезжали, а дальше грязь месили. Через 4 года соседи достроились и компенсировали часть денег за дорогу. Только крайние толкали машины (а у них их 3 было) и мучались на своих пузотерках. Правда, надо сказать, что через 5 лет дорогу реально государство построило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы государство построило дорогу его нужно нехило пинать. И это тоже работа - двигать администрацию в нужном направлении. Мы над этим работаем, но жить в грязи пока нет дороги, не желаем. Поэтому, сами подлатываем проезды по основным улицам.

Предпросмотр
YouTube7:19
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Любая подобная благотворительность - дело неблагодарное.
Надо было изначально пытаться договориться с соседями.
к сожалению, у большинства людей в общественных вопросах позиция: есть - хорошо, нет - ну и хрен с ним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально и было сказано - нам не надо. 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пено/газобетон рвёт не хуже. Чтобы бревно или брус лопнул насквозь, или повело его с невозможностью законопатить щель (да, деревянный дом нужно конопатить), это надо прям специально стараться. Из тополя строить, или, я уж не знаю, с корня прямо в августе складывать. В общем, дерево для дома тоже можно. Но с головой, и в итоге оно не дешевле газобетона. А накосячить могут в любом случае, причём независимо от материала стен. При ошибке в фундаменте брус/бревно и переложить можно. А блоки нельзя. Запенить деревянные конструкции, кстати, тоже нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запенивать нельзя, но если жить захочешь, не так раскорячишься. :) Хороший деревянный дом можно построить, только строить его несколько лет придётся. Иначе карма будет плохая и дом расщелит, как тут Брусовый дом расщелило из–за кармы владельца

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен в том, что ремонт невозможен без засирания подъезда, а вы передëргиваете. Один хрен, при подъеме цемента/гипса или ещë чего, обязательно где-нибудь на полу появится грязь. А помыть подъезд гораздо проще, чем чистить дорожку. Ещë раз повторю, если вы по своей инициативе сделали хорошую дорогу там, где очевидно будут массовые стройки - то чего вы ждали?) Зачастую асфальт укладывается на улицах, где большая часть домов (если не все) уже построены, чтобы избежать перекладывания. А до этого делают самую дерьмовую насыпную времянку, пример у меня перед глазами прямо сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы не поняли, моя дорога и есть та самая "дерьмовая насыпная времянка" по которой можно как-то доехать до участка. Это не асфальт с бордюрами и разметкой. Это подушка из кирпичного боя, отсыпанная сверху асфальтовой крошкой и несколько раз укатанная катком. Если бы её не было, то были бы две колеи в глиняной жиже. По которым Вы предлагаете мне ездить до момента, когда отстроятся все соседи. Из шести участков отстроились/строятся 3. Остальные три участка строиться не собираются. Мы должны их ждать и ходить по грязи?

Дорога нужна всегда, а не только в идеальное время. В нашей деревне более 300 участков, когда я въехал из них было застроено 30%. По Вашей логике, нужно было дожидаться застройки последнего участка, после чего заниматься отсыпкой дорог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же как-то доезжали) Это как выложить в подъезде ковровую дорожку до своей квартиры на последнем этаже и возмущаться, что соседи ремонт делают и засрали еë)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мысль мне ясна. Но мы вряд ли поймём друг-друга. Потому, что я не считаю, что соседи вправе засрать подъезд даже без ковровой дорожки. Но буду рад, если они там поставят цветы. А вы, похоже, уверены в обратном - подъезд предназначен для засирания, курения на подоконниках и выставления мусорных пакетов. А убирать всё это должна уборщица.

Доезжал на полном приводе. После дождя - с трудом. Весной или осенью приходилось идти пешком от основной дороги. Отсыпал двор песком речным. Мне в автосервисе говорят - ты что, реку форсировал? Я не могу понять, что за прикол. А оказалось, пластиковые накладки на пороги полны песка.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы... Цель благородная и всë такое, но почему вы не допускаете мысль, что соседям реально эта дорога не нужна на текущий момент? И, да, еë при активных стройках совершенно справедливо раздолбают. И абсолютно правы будут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, потому, что без неё они до участка не доедут.

показать ответы