Ответ на пост «Рэкет»

Времена меняются, "бизнес-среда", "модель рэкета", "конкуренция на рынке" тоже. Когда мне 8-9-10 было, я бутылки собирал пустые и сдавал, потому что в семье денег было мало. А так хоть на мороженое с газировкой хватало. Так вот, когда мы с другом вклинились в этот бизнес, там все было поделено между местными бомжами и пропоицами. Они нас очень невзлюбили, потому что пьющие пиво парни и девушки гораздо охотнее отдавали бутылки нам, чем им. Ребенок купит себе сладости или игрушку какую-нибудь, а алкаш-бомж очередную бутылку "Пшеничной". Иногда у нас бывали "бриллиантовые" дни - 9 мая, 12 июня, день молодежи и так далее. На центральной площади города собирались толпы народа и все пили пиво. Бутылок было море. Набирали каждый штук по 150. Потом залегали на дно дома в Брюгге (нет) и шли сдавать в несколько заходов уже через день два. Так вот, в один из таких дней, когда мы шли сдавать нажитое в ларёк, нам внезапно во дворе преградили дорогу два крепких бомжа с крайне злыми лицами. Не думаю, что они за нами следили, конечно. Просто карта не легла. Надо сказать, что в городе тогда была крайне криминогенная обстановка из-за засилья ОПГ и прочей шушеры бандитской, поэтому мы своими детскими мозгами прикинули, что нам может нехило прилететь. Да и, зная русских алкашей, которые за бутылку убивают, опасения были вполне оправданы. Один из бомжей, недолго думая, сказал "давай бутылки сюда, они не твои". Не буду кривить душой - я присел на очко, так как дело было во дворе, вокруг никого, ибо день, и все на работе. А закричать рот не открылся. Но он открылся сказать - "там было много народа, кто нашел, того и бутылки". Довод о свободной конкуренции бомжа не убедил, поэтому он подошел к нам почти вплотную. Мы взглянули на него с другом и поняли, что лучший вариант - бег. Бежать с сумками, звенящими от бутылок, было достаточно неудобно. Но выбрасывать их на землю было сродни поражению, белому флагу в этой войне с бомжами. Поэтому мы бежали, громыхая на весь двор. Бомж бежал за нами не очень быстро, но уверенно. Не знаю, на что он надеялся. Наверное, не отнять, так хоть напугать. Это ему точно удалось. План был прост - выбежать на проспект, а дальше, как повезет. Повезло. Мы выперлись из двора и почти уткнулись в милицейский "бобик", который часто стоял у продуктового магазина. Людей в форме рядом с ним видно не было, поэтому мой друг почти что с разбегу пнул его ногой, так как руки были заняты, а рост еще не позволял просто приподнять ногу и пнуть милицейскую машину. Какова же была наша радость, когда оттуда вышел злой милиционер и уже хотел взять нас за ухо, но мы успели ему в один голос крикнуть, что за нами гонится вон тот бомж (показываем свободными ногами "вон туда"). Вон тот бомж в это время уверенным быстрым шагом вывалился из прохода между двором и проспектом. Увидеть мента он явно не ожидал, но то, что его примут, он уже понял. Милиционер сказал нам идти домой. Он, судя по всему, не уловил, что бомж хотел отнять у нас бутылки. Не знаю, что он вообще подумал. Но бомжа он засунул в "бобик". В этот момент из подворотни показался второй бомж и последовал туда же за компанию. Мы последовали совету и ретировались во двор. Понаблюдали из-за угла дома за происходящим - пришел второй блюститель порядка и "бобик" уехал. Бомжей мы не видели неделю, если не больше. Не думаю, что их там били (хотя не помешало бы). Наверное, просто отпугнули. Спустя какое-то время я наткнулся на одного из них (как раз того, что бежал за нами) снова. Внезапно нос к носу у ларька мороженого. Он смотрит на меня, а я на него. Искра, буря, безумие (нет). Дуэль взглядов продолжалась секунд 10. Мне нечего было ему сказать, а ему очень хотелось поучить меня русскому мату, но, видимо, недельной давности визит в участок на него подействовал отрезвляюще. "Только не наглей особо" - сказал он сквозь зубы и скрылся во дворе. Война была еще не окончена, но то сражение мы выиграли.