Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Россияне - спасибо!»

Ответ на пост «Россияне - спасибо!» Политика, Украина, Мир, Россия, Баллистическая ракета, Ядерное оружие, Владимир Путин, Россия и Украина, ДНР, Евросоюз, Санкции, Холодная война, Ядерная война, Третья мировая война, Видео, Ответ на пост

Пуск (стоимость ракеты, плюс топливо, плюс подготовка к пуску) только одной самой мощной советской ядерной ракеты Р-36М2 "Воевода" массой 211 тонн, обходился СССР в 11 180 000 советских рублей. Этого пуска было достаточно, чтобы уничтожить половину Украины, а то и всю, при мощности 10 боеголовок по 800 килотонн (в тротиловом эквиваленте) каждая.

По курсу советского рубля (1 рубль СССР равен 1,8797 на момент 2021 года) стоимость такого пуска равнялась бы сегодня 21 147 000 долларов, а в переводе на сегодняшние рубли (курс доллара на момент написания поста - 109,44 рубля), это
2,315 млрд. рублей.

Поэтому это оружие - психологического сдерживания и, я надеюсь, что оно никогда не станет оружием физического сдерживания.

Сколько стоит один пуск реинкарнации "Воеводы" - ракеты РС-28 "Сармат", конечно только одному богу известно, Путину и некоторым людям в Минфин и Минобороны РФ. И я, всё же, производил расчёты исходя из стоимости рубля СССР.

Количество ракет именно модификации Р-36М2 в СССР (если не говорить о других модификациях), составляло 88 штук. Посчитаете сами, столбиком, у меня калькулятор зашкаливает.

И ни на какую-то там хохляндию, как дохрена думает о своей стране автор поста, на который я ответил, такие деньги никто тратить не станет.
Миномётный старт РС-26 "Воевода":

Источник информации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-36М#%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%82...

TopWar

813 постов2.2K подписчиков

Добавить пост