Ответ на пост «Пост об экономии»

Готовлю один раз в неделю в воскресенье на 5 дней вперёд большую кастрюлю супа (покушать вечером после работы) и кастрюлю второго (брать на работу) либо в куче гарнир с мясом, типа каши/вок/макароны по-флотски, либо гарнир + подлива/порционное мясо. В субботу и воскресенье питаемся кусками, типа яичницы/омлеты/каши/бутерброды/фастфуд, доедаем оставшееся с недели, либо что-то вкусное и одноразовое, типа кусок мяса без никто на ужин) Но это с премии и по праздникам, ладно. А то мы тут про экономию, вроде))
Плюсы:
Во первых, за готовкой провожу пару часов в неделю, а не пол жизни. И нет, в холодильнике не портится, если не есть прямо из кастрюли, запуская туда слюни.)
Во вторых, всегда по бюджету без просадок и тут подробнее.
Откладываются деньги на еженедельный поход в магазин. У нас на двоих, чтобы не отказывать себе особо и не покупать "красную цену" 1500-2000 в неделю, в зависимости от количества рабочих дней в месяце. Чтобы не заморачиваться, кидаем с женой в общий котёл по 3000 с каждого в месяц на продукты и итоговые 6000 делим на 3 или 4 недели. Сюда не входят затраты на хлеб и внезапные хотелки. Теперь я чётко знаю, что месяц будем сыты, с витаминами и не придётся срочно где-то искать деньги. И так как свободные деньги у меня бывают только пару дней после зп, а потом я срочно всё сливаю в ипотеки, этот момент очень важен.
Итак, 1500 в неделю это курица, либо кило-полтора мяса на второе. Курица делится на филе или порционку и суповой набор, либо берём одну курицу в месяц, фигачим на 3-4 части и кидаем раз в неделю одну часть в суп. Мясо кусочками в подливу, или вок, или кусками в духовку/тышить и потом на порционку с гарниром. Итого мясо 300-500 руб.
Макароны, крупы, гарнир, на неделю хватает пол пачки гречки/риса, но так и быть, округлим, 100 руб.
Овощи, огурцы и помидоры, без фанатизма, 200-300 руб, на неделю на двоих, по овощинке каждому. Иногда в суп/ салат капуста. Лук и морковь обычно раз в месяц.
Фрукты. Бананы/яблоки. 100-200 руб.
Коласа или сыр + масло/ плавленый/творожный сыр на бутерброды (завтрак на работе). Не дешёвые, но небольшие, можно нарезку, чтобы хватило каждому по паре бутеров в день, ещё 300 руб +-
Яйца - 70 руб.
Это необходимый минимум, чтобы без сильных ограничений и с витаминами прожить месяц.
Один раз в месяц, с зарплаты, закупаю долгоиграющее, подсолнечное масло, туалетку, вкусности в морозилку (полуфабрикаты типа чебупелей, блинчиков, овощные смеси), и.т.п. Это ещё + 2000 в месяц, примерно.
Научился правилу, "большинство готовых блюд можно заморозить". Приготовил много котлет? Половину в морозилку, уже жаренных, будут как полуфабрикаты. Пирожки остаются? Туда же. Колбаса/сыр лишние? Будут немного хромать по вкусу, но я не сильно гурман, а сыр можно предварительно натереть, пойдёт на пиццы/в макароны / на бутеры горячие. Крупная мытая морковь по акции? Берём пару кило, за 15 минут натираем на крупной тёрке, часть в морозилку в пакете тонким слоем, чтобы легко отломить и использовать, часть с луком, маслом и томатной пастой в зажарку, потом по формочкам для льда или выпечки и тоже в морозилку. Между прочим сильно экономит время при готовке)) Иногда ленился на столько, что покупал резаный замороженый картофель и приготовление супа выглядело как "Кинул в воду куринную ногу. Подождал. Достал ногу, вырезал мясо, бросил его в кастрюлю. Кинул из морозилки картошку. Подождал. Кинул из холодильника содержимое банки тушённой с овощами фасоли. Подождал. Кинул лаврушку и перец, выключил." Но это когда совсем нет сил, желания и времени.)