Ответ на пост «Отец приснился...»

Тоже тут вспомнилось. В 2016 году во время срочной службы в армии погиб мой друг. Росли мы в одной деревне: он там жил, а я приезжал к бабуле, там же и познакомились.

В общем, пока он был в армии звонил периодически, а потом мне бабушка сказала, что какой-то парень из деревни 200-тым едет. Я сразу же звоню родному брату своего друга, тот говорит, мол, да - он…Следующим днём я уже был в деревне, встретился с его братом, поговорили, оба не верили что Илюху везут, никто толком нам и не сказал что случилось.

Похоронили. Долгое время после его смерти я крутил в голове мысли «что да как». Однажды снится мне сон: какой-то коттедж с окнами в пол, через эти окна на улице видно осень и грязную улицу, я сижу на кресле в этом коттедже и рядом на полу, согнув под себя ноги, сидит Илюха. В военной форме, лицо сине-желтое - такой, каким я видел его в последний раз. И говорит мне: «По глупости своей погиб, встал не в то время и не в том месте». Начинает вставать, говорит «пойду я», на что я ответил «заходи иногда». Ушёл он, в общем.

Я проснулся, сел на кровать и минут двадцать провтыкал в стену. Вскоре от общих знакомых я узнал, что в армии у них были БМП, одну другой решили запустить, что называется, «с толкача». Зацепили стальной трос, потащили. Трос лопнул, а Илюха был между БМПшками. Перебило органы отлетевшим тросом.

В этом году ему исполнилось бы 25 лет.