18

Ответ на пост «Ностальгическое»6

Помню такие мероприятия, обычно либо под конец лета идешь на рынок, что бы закупить канцелярии и вещей, либо осенью поздней. Зависело от накоплений родителей.

Рынки были рынками... Огромные площади с палатками и редкими контейнерами. Выбора огроменное количество. Везде почти зеркала в полный рост и главное, чистенькие картоночки, но вечно нет шторок)

Приходим и первым делом покупаем рюкзак если прошлый износился, а изнашивались они прилично, все же до сих пор удивляюсь, сколько я мелким таскал книг... А если еще и доклад какой делал, так это еще одна-две книги толстых. Ну и игрища после школы, где рюкзак мог стать оружием, либо санками.

Покупается куча тетрадей, тогда еще обычных самых, иногда изысканных с напечатанными лицами писателей например, чаще всего Пушкин попадался. Ручки обыкновенные с запасам стержней, карандаши деревянные или как позже стали "французские".

Дневник, всегда отдельная тема. Первый мой дневник был белый, просто мягкая, белая обложка. Второй с гербом России. Третий с машиной крутой. Четвертый с ночным Нью-Йорком. Пятый... Пятый с зайчиком... Шестой то же с начала с зайчиком, но я распечатал на чб принтере картинку и наклеил ее сверху. Далее брались самые дешевые и так же клеил свою картинку, за что меня чуть не выгнали из школы.

После нескольких лет носки черных строгих штанов и тянущихся спортивок, настали времена более нормальной одежды. Джинсы и красивые полусинтетические спортивки. Были и синтетики, дешевые, износостойкие, но очень не удобные.

А обувь... Запомнил я больше всего кроссовки футбольные, китайщина с огромными шипами на подошве, чаще всего черные с зелеными или желтыми рисунками. По первости они были нормальные, а потом мы их стали называть одноразки. Пнешь разок по мячу и видишь как следом за ним летит подошва. Цена 250-300рублей. Позже пошли те самые белые кеды, которым не было износа. Подошва была немного толще нынешних и не отклеивалась быстро, прям потеки клея виднелись на них.

Еще помню когда пошли модные куртки Аляска. Красивые, теплые и падла дорогие. Когда они появились только, мне не смогли такую позволить, только через пару лет. И то, на меня смотрели в школе как на мажора в ней.

И все же, ярче всего я запомнил, как еще родная мама купила мне фломастеры. Прямоугольная коробочка с Алладином. Они были короче обычных в раза два, но толще. Белые, с рисунками. Они мне очень нравились, я постоянно ими рисовал, когда они выдыхаться стали, заправлял адеколоном гвоздика. Даже когда они перестали рисовать, я их хранил много лет, пока их не выкинула приемная семья.

Грустно немного, но все же, вспоминаю те времена с улыбкой, только сейчас, спустя много десятков лет, понимаешь, как было трудно родителям, какой звиздец творился в стране. И глядя на свои проблемы, понимаешь, тебе гораздо легче, ты хотя бы видишь, что они решаются и решатся, ты можешь многое купить. И главное, ты всегда говоришь своим детям "Купим позже или немного другое", а не то, что тебе постоянно говорили "У нас нет денег..." . И это хорошо.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества