Истории из жизни
Серия Байки

Ответ на пост «Ачотакова!?!»

На Алтай в прежние времена мы ездили часто и разным составом. Иногда всей семьёй - я, муж и ещё мелкие дети. Тем летом выдалось время поехать на недельку у меня с детьми, в самые жаркие дни середины июля. Останавливались мы в знакомых уже кемпингах, где было достаточно места для уединения с палаткой и хозяева бдили за порядком. Развлечения с некрупными детьми предполагались обычные - осмотр водопадов, залаз на невысокие горки и знакомство с флорой и фауной.

В тот день мы опять колесили по окрестностям. Все уже изрядно подустали на июльской жаре, да и время подходило к обеду. Отобедать и отдохнуть решено было в очень кстати подвернувшемся кафе. И тут я увидела бумажку с надписью, которая осветила весь мир вокруг меня. На обычном листе, приклеенном около раздачи, от руки было написано "молоко". Моё воображение немедленно нарисовало образ стаканчика холодного молока с запотевшими от контраста температур стенками и сбегающими по ним капельками влаги. А лучше два стаканчика, потому что счастья много не бывает.

- И молока два стакана. - выдохнула я, всё ещё видя в воображении фантастическую картину запотевших стенок. Продавец в окошке раздачи наклонилась куда-то под прилавок и вытащила из-под него чумазое жестяное ведро, в котором было то самое молоко. Плеснув в пару стаканов, она пододвинула их ко мне. Картина искрящихся капелек в воображении поблекла и растворилась, я смотрела на стаканы с тёплым молоком, налитым из ведра очень сомнительной чистоты. В одном из стаканов философски плыла упавшая туда муха.
- А муха забесплатно, или за мясо доплатить нужно? - поинтересовалась я, понимая что ожидание снова разошлось с реальностью.
Продавец задумчиво посмотрела в стакан, нырнула туда пальцем, выковыривая муху и широким жестом отбросила её куда-то вбок. На этом ритуал обслуживания слишком брезгливого посетителя по её мнению был окончен. Да и то правда, могла бы и сама справиться.
- Пейте! - она уже раздражённо пододвинула стакан ко мне.

Я грустно смотрела на два стакана молока и обдумывала мысль, куда ещё они лазили неумытыми пальцами в этом кафе. И чем это грозит на такой жаре тем, кто не наблюдал купание рук в своей посуде. Обед мы приготовили на привале в очередном кемпинге сами, из обычных лапши с тушёнкой.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.