101

Ответ на пост «7 лет экономии»3

Почему люди считают ипотеку кабалой на всю жизнь и пропуск в нищету? Вот и автор, мучался копил 7 лет на однушку и полностью опустошен и раздавлен.

Расскажу свою историю с ипотекой.

Мы с женой из небогатых семей и денег не было от слова совсем. Жили на съемной квартире, деля ее с друзьями и я каждый месяц отдавая квартплату понимал, что выкидываю деньги на ветер. Мы прожили месяц, ничего в жизни не изменилось, но я за это отдал часть заработанных денег.

В 2008 году я начал искать жилье.

Работал я в Ростове-на-Дону, город большой и жилье стоит дорого, но рядом, в 12 км. небольшой городок Батайск, и туда я и отправился на поиски

Чтобы не растягивать историю, я нашел 3-х комнатную квартиру, площадью 76 м2 от застройщика. Дом полностью сдан, юстиция оформлена, но квартиры все еще продавал застройщик. 10-ти этажка на окраине города с видом на Ростов. Нам очень понравилась!

Удовольствие нам обошлось в 2 100 000 рублей. Первый взнос 100 тыс. под 12,5% на 15 лет по 23500 р. в месяц.

В 2008 сумма была немаленькая, но с первого дня я знал что это мое, знал что нас не выселят и мы заехали в бетонную коробку.

Потихоньку сделали какой-никакой ремонт и родили 2-х детей.

Каждый месяц я платил 23500 и ни рублем больше.

Если  посчитать, 23500*12*15 = 4230000. То есть в ипотеку квартира вышла в 2 раза дороже.

Именно этого, по всей видимости, люди и боятся.

И вот время шло, я начал зарабатывать больше и решено было строить дом. Купил землю, выгнал коробку, прокинул коммуникации.

И дальше нужно было одним махом сделать ремонт в доме 150 квадратов и +- по участку порядок навести, чтобы вселиться.

Квартиру нужно продавать!

Продать ипотечную квартиру не сложно. Покупатель вносит деньги (в том числе заемные) вам на счет, банк забирает остаток по кредиту, а остальное ваше. Единственная сложность - найти покупателя.

Начало 2017 года, я продал квартиру за 2,9 миллиона.

Долг банку на тот момент составлял 1,2 миллиона.

Теперь самое интересное.

На март 2017 года я потратил 10 * 12 * 23500 = 2,82 миллиона. + 1,2 миллиона банку при продаже. Итого 4,02 миллиона.

Платежи аннуитетные и первые 10 лет ты платишь в основном проценты, по этому и нет какой то сильной экономии.

Но!

Продал я за 2,9, купил за 4,02. Чистый минус с учетом подорожания квартиры 1 120 000 р.

Именно эту сумму я в конечном счете и переплатил.

Но переплатил я не просто так.

10 лет мы с семьей жили в своей 3-х комнатной квартире в хорошем районе. На работу я тратил 30 минут в одну сторону. Мы не отказывали себе ни в чем. В это время купили машину, дом построили, за границу летали.. Мы знали что должны заплатить 23500, а остальное наше, квартира уже есть!

И сколько же это стоило?

1120/10/12 = 9300 рублей в месяц!

Это было чуть больше стоимости которую мы платили за половину квартиры в Ростове в 2008.

Сейчас что то похожее на нашу квартиру в Батайске стоит 18000 р./мес.

Ремонт мы доделали, переехали в дом.

И обратите внимание, мы не использовали материнский капитал, а это сильно сократило бы потери. Если использовать программы типа "молодая семья", то еще дешевле.

ипотека - это инструмент и если им правильно пользоваться, то это сильно упрощает жизнь. Сейчас кстати самое время брать ипотеку. Жилье подешевело, ставки низкие, Путин кучу льгот наобещал!

Еще пара видов из окон:

0
Автор поста оценил этот комментарий

как люди не боятся рожать в ипотечных квартирах. Я боюсь рожать в своей собственной. А ну как остаться без средств!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

родители есть. в случае чего выручат.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, банки не быстро выселяют.
Им интереснее чтобы хоть как-то платили.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да так же продать можно, если понятно, что платить нечем.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже третий пост по этой теме, особо не вникаю, но все почему-то пишут что ипотека это чуть ли не лучшее что могло произойти в их жизни. Смысла всё это читать нет, так как у всех людей разные обстоятельства.


В 2008 сумма была немаленькая, но с первого дня я знал что это мое, знал что нас не выселят и мы заехали в бетонную коробку.

Нет, юридически она была не твоей. Почему все говорят что ипотечная квартира является собственной? по сути, это аренда у банка с правом выкупа. Выселят, без проблем, если нарушишь условия договора.


Если посчитать, 23500*12*15 = 4230000. То есть в ипотеку квартира вышла в 2 раза дороже.

Это ты хорошо посчитал, а как же быть с доходом? у тебя видимо он был стабильный, но так не у всех. А 23500 это не мало на самом деле.


Хотелось бы послушать неудачные истории с ипотекой.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, юридически она была не твоей.

Как раз НЕТ, юридически она была моей. Просто в залоге. Я принимаю решение кто в ней будет жить, делать ли в ней ремонт и могу продать до окончания ипотеки. Так же может сделать любой, у кого вдруг появились сложности. Самостоятельно продать и закрыть долг перед банком.

23500 - это деньги. если работать вдвоем (а зачем 3-х комнатная квартира одному?) то по 11750 с человека.  Нормально на самом деле.

Мне тоже интересно, как работать и не потянуть 11750. Конечно бывают болезни, но это форсмажер.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое, знаете ли, рассчитывать на кого-то, даже на родителей

пися выросла, чтоб дитя заделать, а чтоб обеспечить - нет

помогут - спасибо, но рассчитывать нужно только на себя

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

постойте. а кто рассчитывает на родителей? Я зарабатывал, платил ипотеку, рожали детей опираясь на свой доход. Но бывают ситуации на которые как раз не рассчитывают. Болезнь например. Все прошло хорошо и мы давно закрыли ипотеку. Сами. Все нормально с писей)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был здоровым молодым мужчиной, не отягощенным маленькими детьми и пожилыми родителями. У тебя было гражданство, у тебя были сбережения или родня, которая тебя кормила, пока ты перебирал места.

Многие работают за копейки, потому что копейки - это больше, чем ничего. Искать работу мечты можно годами, а кушать хочется всегда.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, молодой, но с женой- студенткой. Сбережений не было, родители продуктами помогали и гражданство было. Вы когда 24/7 работаете за минимум теряете время и возможности. Вы же умеете что? Так авито в помощ. Люди сейчас платят за выгул собак, ремонт мелкий, работы по дому. А если сварщик, столяр или токарь так вообще отлично? Главное искать возможности. 3дня назад таджики попросили за то чтобы развести КамАЗ песка 6000р. Я сказал дорого и они просто ушли. Даже не торговались!
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, то кто ты по профессии?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер. Но инженером я проработал 5 месяцев за всю жизнь. остальное время - торговля.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я как бы и не против ипотеки на квартиру). Особенно, если живешь на съеме и если доходы позволяют.

Против и не понимаю кредиты на авто и "хотелки" - проценты слишком велики.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с авто тоже есть смысл. гос-во субсидирует кредиты. на рио скидка от гос-ва 150 тыс. но все равно нужно по доходам смотреть. ездить можно и на приоре за 100К

9
Автор поста оценил этот комментарий

Своя версия. Кратко. Тезисно.


Родился в деревне. Уехал в областной центр на учёбу.


Основное занятие во время учения- алкоголь и девушки. Жил в общаге рядом с училищем. Подрабатывал разгружая овощи на рынке рано рано утром.


Меж тем в стране начинался пиздец, под названием "девяностые". Знакомый мужик, с которым часто пьянствовали, показал как приватизировать комнаты в коммуналке, где я жил. Я получил две штуки, одну тут же продав ему за какую то смешную сумму, по договорённости.


Комната на первом этаже, я отделяю её от общего коридора, делаю отдельный вход, ставлю в оставшихся от коридора двух метрах туалет с душем, провожу отдельную проводку от электрощитовой дома. Сам уже работаю на дерево обделочной фабрике, где вместо зарплаты выдают продукцию производства- рамы, двери, остекление балконов, кроме того работники таскают олифу, берут заказы мимо начальства, которому похуй, короче каждый выживает как может.


Живу с девушкой, а её старший брат даёт мне за мою комнату полноценную однушку. Радостно меняемся, после чего брат выкупает в коммуналке ещё несколько комнат, ломает перегородки и делает там магазин, срубая кучу бабла. Мне слегка обидно.


Продаём отчий дом в деревне, складываем накопления и я меняю однушку на двушку, почти в центре, но напрочь убитую (в большой комнате прожжёная дыра в полу).


Перевожу мать, потихоньку делаем ремонт, помогает новоявленный отчим. Я попеременно работаю плотником, бетонщиком, езжу вахтами по области, охранником в салонах игровых автоматов, торговым агентом, участвую в археологической экспедиции, связываюсь с лохотронщиками, строю дома из дерева на Соловках, церковь в Кенозерье, потом меня бьёт током, я успокаиваюсь и далее тружусь электриком.


Появляется жена, затем ребёнок, в квартире тесно, ищем трёшку, но тут осеняет и решаем купить дом.


Находим неплохой вариант, продаём квартиру, на оставшиеся от покупки дома деньги перестраиваем его, добавляя второй этаж и расширяя жилую часть на первом, получив почти двести квадратов. Год живём в доме без внутренних стен, с туалетом типа "дыра" и занавесками, спустя три открываем второй этаж, спустя ещё год официально объявляем об окончании строительства и начале ремонта.


Появляется второй ребёнок, но площади хватает с избытком, однако утомляет северный климат и думаем о переезде куда нибудь в Воронежскую область, хотя лично я топлю за Тырнауз.


Продолжение следует....

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто то как устроился на 15 к и сидит на месте ждет благодати от путина.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причины у всех разные, думаю не стоит называть их рабами.

Я убеждён что нормальную работу можно получить только по связям, ну или как редко бывает - повезло.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я голодрань. Какие связи? Сейчас вообще сам на себя работаю из дома. В пятницу на тендере заказ взял и заработал 9000. За 1 час! Нельзя опускать руки.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас квартира подорожала с 2,1 до 2,9 млн за 10 лет, но при этом вы въезжали в "бетонную коробку", а продавали квартиру с чистовой отделкой, пусть и не новой. Я думаю смело на это можно считать половину разницы, а то и больше.

Ремонт вы делали своими силами, я так понимаю? Затраты своего труда вы даже примерно не оценивали в деньгах, я думаю.


Ипотека - это действительно инструмент, сейчас все вокруг это повторяют, но эта фраза означает несколько больше, чем то, о чем вы пишете.

Ипотека - это, как правило, кредит с наименьшей процентной ставкой на рынке (так как обеспеченный залогом, долговременный, обычно есть поручитель или созаемщик, плюс всякие госпрограммы). Поэтому умные люди, умеющие инвестировать в свой или чужой бизнес, вписываются в ипотеку, даже имею всю сумму на руках.

Грубо говоря, ты берешь у банка дешёвые деньги, а свои можешь продать подороже.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того. Я покупал однушку и через неделю продал ее на 200 или 300 тыс. дороже. Просто у меня были свободные деньги и я поднял 20% за неделю.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

скажу так, у вас квартиры в Батайске дешевле Курских

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Батайск - это городок на 100 тыс. Все работают в Ростове. Зато тихий, спокойный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я в ростове двушку взял за 2.6 в 14м году, но она у меня 82 кв и относится к аксаю, хотя находится в ростове, коммуналка меньше и налоги.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искать нужно, если бюджет ограничен. Хорошо когда 2-3 лишних миллиона есть, а когда нет, то побегать нужно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное в этом - накопить первоначальный взнос

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен. мне пришлось занимать, а потом отдавать долг+ипотека. жесть!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные бывают. У них разные возможности, моральные границы и тп. Кто-то может делать определённую работу, а кто-то нет. Кто-то может обманывать других людей, кто-то нет. Кто-то хочет помогать другим людям, кто-то нет.

Для некоторых людей важно не только заработать деньги, но и каким способом.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Я никого не обманывал за всю свою проф. Деятельность
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган нет) дома рядом новые, у нас тоже этого года постройки, а вот что с канализацией? Яма заполнится?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря как выполнена. место есть переделать в случае чего?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и выбрали его) в Ростове слишком плотная застройка частного сектора, да и дороже намного. Квартиру не хотим, вот ждём одобрения объекта от банка)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока не купили, смотрите как канализация устроена. если участок маленький и нет центральной то велик риск получить проблемы через 2-3 года. обычная яма живет примерно столько. и цыган смотрите. их в начале койсуга уйма.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почти Койсуг, но ещё Батайск, улица Горького, остановка Ставропольская)
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я койсуг смотрел перед покупкой квартиры. Но осел на восточке. В Батайске хорошо!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделали) покупаем в Батайске дом) привет, сосед)))
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! какой район?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

то есть фактически спальный пригород агломерации?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так. Есть промышленность типа ж/д станции, складов и пара заводов, но в основном все в Ростове.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, процентов 30 от разницы покупки и продажи.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до миллиона не нужно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
я к тому, что и в ростове можно было в новостройке взять по приемлимой цене, за 2100 в 2008м, мне предлагали на евдокимова с выходом на реку, дом около моста, где то за такую цену в 2009 м, я в ростов переехал в 2008
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда таких предложений не видел. Батайск мне понравился, квартира тоже. Да и работал я на западном. 2 въезда из Батайска.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У ипотеке может и меньше ставка стала, но квартиры дорожают было 55000-65000 за квадрат, а щас 65000-75000 за квадрат + к этому застройщики замораживают квартиры ждут ещё подорожания, наверно. Красноярск
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция. все дорожает и дорожать будет. Я участок браз за 2,6, а сейчас 3,2 минимум. 4 года прошло.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если можно отдавать по 23500 в месяц и ни в чем себе не отказывать, то че бы и нет. А у большинства людей 23500 эта зп полностью.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое время было туго. очень. Я работал один, жена беременная. По потом как то получше пошло, пара инвестиционных проектов деньги принесла хорошие. Не все сразу. первый год полная задница.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
тоже инженер
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЮРГТУ (Новочеркасск), нет?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
я продал однушку и машину и еще занял у родителей, ну и были свои сбережения, хватило и на ремонт и не влазить в ипотеку при покупке, материнский не использовали, но чуть чуть денег с него сняли.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у вас деньги были. Совсем другая история. Я так дом построил без ипотеки)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
))) я тоже и по профессии и по работе инженер. За себя скажу так, где живу и работаю, там брать дорого. А где дешево, работы для меня нет
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот вывернулся. В Ростове тоже дорого. Раза в полтора дороже.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

23500 - это деньги. если работать вдвоем (а зачем 3-х комнатная квартира одному?) то по 11750 с человека. Нормально на самом деле.

Не у всех есть такой стабильный доход в течение 10-15 лет.


Мне тоже интересно, как работать и не потянуть 11750. Конечно бывают болезни, но это форсмажер.

Учителя, санитары и другие низкооплачиваемые профессии. Нужно ещё учесть что должно оставаться минимум 10000 на еду, коммуналку, одежду, лечение и тп.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ в вопросе. Зачем работать на низкооплачиваемых специальностям? Если работодатель не платит, нахер он нужен? По сути, это рабство. Работа за еду.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что если бы это было так легко - пойти и получить больше, то и на низких зарплатах никто бы не сидел.

Можно подумать, что это только от твоего желания зависит - вот пошел и получил 100 тыс.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно от желания. Я родился в деревне и там работы нет
только огород. Я переехал в Ростов и тут работа есть. Но не сразу. Чтобы найти нормальную я мест 5 перебрал. И з/п разная была. Не было перспектив, я уходил! Многие же десятилетиями работают даром. Зачем?
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ваш доход намного превышал эти 23500, что вам хватало еще на многое. А для кого-то выплачивать ипотеку - это сильно поджиматься и жить в стрессе (карантин это продемонстрировал).

Разные доходы - разные истории.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так 10 лет прошло. Первые год, два были трудными. Я жене на ДР эл. зубную щетку за 500 р. подарил. На большее не было. Да и работал я 1.

Если работать вдвоем эти пару лет, было бы проще.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества