Ответ MACTX3B в «85 лет назад»10
Генерал Павлов - идиот. И расстрелян он был совершенно справедливо.
Есть несколько книг с подробным разбором за что его поставили к стенке.
"Реабилитация" делалась Хрущём для "развенчания культа личности Сталина" и как аргумент её использовать... Как минимум не объективно.
Основными причинами расстрела Павлова были:
- самоустранение от командования. Вместо подготовки к обороне он сидел в театре;
- не были учтены проблемы в обороне, на которые ему указали в т.ч. Жуков;
- были проигнорированы письма и приказы о максимальной готовности войск к отражению удара.
Выстоял бы Павлов? Нет. Но если бы это уёбище делало бы свою работу хотя бы удовлетворительно, то первые дни войны были бы совершенно другими. И не факт, что немцы дошли бы до Москвы. Потому что Павлов в обороне мог бы выйграть очень много времени за которое к границы подошли бы другие части.
Заметьте - расстреляли далеко не всех командиров. Тот же Жуков был соседом Павлова по обороне и его к стенке не поставили...
СССР:Рождённые и Наследники
5.8K постов5.8K подписчиков
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.