Ответ stanmanutd в «85 лет назад»10
Как-то у вас всё по верхам и тезисно. Генерал Павлов - далеко не трус. Падение Западного фронта было не страшнее чем на соседних участках (сравнительно по %% потерь). Когда Павлова и еще с десяток руководителей ЗФ поспешно расстреляли, быстро поняли, что если всех высших командиров так расходовать, то они быстро кончатся и руководить войсками будет просто некому. Тем более, в первые недели войны высшее командование, во главе со Сталиным, требовало одно - "решительным ударом разгромить немецкие войска", что не сильно-то получилось. Поэтому, наши начали, наконец, воевать иначе, отступая правильно и вовремя, нанося фланговый удары, изматывая противника. И это учились делать все будущие знаменитые полководцы, начиная с Жукова. И если бы Павлова не расстреляли, то победили бы в войне быстрее, он бы тоже научился воевать без лозунгов, умно и расчетливо. Казалось бы, что может бросить на чашу весов войны один, несправедливо расстрелянный генерал? А то, что после показательного расстрела руководства ЗФ, многие талантливые руководители других воинских формирований не стали эвакуироваться из окружений, погибая и попадая в плен: генералы Качалов, Крипонос и другие.
В 1957 году всех расстрелянных руководителей Западного фронта реабилитировали. Они были посмертно восстановлены в званиях и наградах.