Ответ Alexbuka в «Суперсила»

Причина нападок на собачников очевидная. Все прекрасно знают, что у собачников в большинстве своём стабильная психика (во многом, кстати, благодаря собачкам) и они спокойные люди (повторюсь, в большинстве своём). Поэтому очень удобно свою гражданскую позицию реализовывать на них, они тебе ничего не сделают в ответ. А ты наорёшь на них, поругаешь, пожуришь их, покажешь им все оттенки своего умения закатывать глазки и недовольно фырчать и будешь гордо считать, что свой гражданский долг перед обществом выполненным (на сегодня, или даже на месяц), ты постарался сделать мир вокруг себя лучше, возьми печеньку с полки, молодец.

Конечно, говно - эстетически неприятная субстанция. А вот кривые заборы, мусор повсюду, выброшенные памперсы, неубранный годами перегной - это эстетически красиво и привычно, можно даже сказать вечное, ведь это всё будет лежать годами, в отличие от какашек, от которых и следа скоро не сотанется, как только снега таять начнут. А даже если и нет, если человрек не считает вышеперечисленное вечное эстетически прекрасным, не найдётся такого очевидного, безобидного или простого(ведь абсолютному большинству лень писать заявления, просьбы, фоткать кривой забор и отправлтяь в специальное приложение, чтобы государство починило) варианта на кого можно наорать и почувствовать себя выполнившим гражданский долг, и тем самым почувствовать себя причастным к улучшению общества.

А ещё хочется поговорить о Петьке из соседнего подъезда, или вовсе Анваре, или и того хлеще- об Ахмеде. Значит, такой вот петька, вчера он наблевал в подъезде, будучи бухим в хлам, под окном у него бычки, мусорные пакеты лежат красивым узором (никто же не спорит, что узор красив? Почему? Ответ ниже). Его любимое дело по утру смачно так харкнуть с его 3 этажа на его собственную общедомовую территорию многоквартирной хрущёвки (мы все благодарны петеньке, что его хрюк, набирающие харчу, слышно за пол километра). Вчера он, кстати, ради прикола выдрал замок магнитный. Он свою силушку решил перед друзьями похвастать: со словами "смари как я могу", упёрся в стенку ногой и рванул дверь, что чуть с петель не слетела и оторвал магнитный замок. Друзья одобрительно погоготали. Неделей ранее он ради прикола пинал забор, погнул в нём прутья (так сказать, устроил эстетически вечное на следующие 40 лет). Год назад он паркуясь, сломал столб. Этот столб, кстати, так и лежит скошенный. Ему на свою машину похуй, на столб ему похуй трижды.

Итак, подойдёт ли какой-либо осознанный гражданин к петеньке поговорить о делах его насущных? Или он пойдёт и пофикает на собачника? Правильный ответ - на собачника. Можно поорать, кринкнуть, поругать, можно даже взять веник/лопату и грозно пойти махать на него, можно даже пару раз пристукнуть(реальная история), можно пнуть его собаку(все обычно знают у кого во дворе собака безобидная и спокойная), даже закатить скандал на весь двор с громогласным криком "весь двор загадили" под одобрительные кивки мимопроходящих. Ваша позиция заведомо сильнее, за вами самая что ни на есть правда, за вами общественность. А собачник человек спокойный, максимум что от него можно услышать - послание на хуй, шёпотом. Он развернётся и уйдёт. А петенька... А к петеньке подходить... Он тебе зубки пересчитает за один только косой взгляд в его сторону, Тут наш гражданский долго как бы и всё.

Нет, это не перенос вины с собачников. Это о том, кто и как выбирает явить свою гражаднскую позицию и кто и как пытается почувствовать себя выполнившим гражданский долг. Ведь борьба эта правильная, практически святая - за наше светлое, чистое, прекрасное общество. Крики на собачников и все эти посты - это ничто иное как самоутверждение за счёт более слабых, или, точнее, более удобных. Вдобавок на это наслаивается, у многих, чувство "в детстве мне собаку не разрешили" и ещё сверху классическое псизхологическая "моя внутренняя мама запретила". Вот и получается, что получается.